Красноярский семейный портал
14.02.2014

«Поуче́ние Влади́мира Монома́ха»

Во многих русских былинах богатырские подвиги берут начало за пиршественным столом великого князя Владимира. Мудрость державного правителя превратила в единую силу многообразие характеров Русского Богатырства.

Летописи дают точное подтверждение тому что былинные герои - это наши настоящие предки и мудрость их слов лучшее отражение Богатырской души русского народа.

"Дети мои или иной кто, слушая сию грамотку, не посмейтесь над нею, но примите ее в сердце свое и не ленитесь, но усердно трудитесь... Везде, куда вы пойдете и где остановитесь, напойте и накормите просящего... Всего же более убогих не забывайте и подавайте сироте, и вдовицу рассудите сами, а не давайте сильным губить человека. Ни правого, ни виновного не убивайте и не повелевайте убить его. Мы, люди, грешны, и если кто нам зло сотворит, то хотим его проглотить, кровь его пролить скорей. Если же вам придется крест целовать, то, проверив сердце свое, целуйте только на том, что можете выполнить, а целовав, соблюдайте свое слово, ибо, нарушив клятву, погубите душу свою... Больного навестите, покойника проводите... не пропустите человека, не приветив его, и доброе слово ему молвите".

Памятник древнерусской литературы XI в. «Поуче́ние Влади́мира Монома́ха»

Просмотров: 4153

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА
Богатыри, Князь Владимир, Русь