Красноярский семейный портал

БЛОГИ. Растём вместе!

Воскресная школа

7-е занятие. 1 ноября. Казанская икона Божьей матери.

На предстоящей неделе, 4 ноября, православный мир будет праздновать день иконы Божией Матери "Казанская". Мы поговорили сегодня с ребятами о значении, истории и чудесах, произошедших от этого образа.

Уроки фантазии

Стеклянные шарики

Каждый получил по шарику - и началось! Он светится, он меняет свет, в нём отражается лампа, на нём белые пятна, он отбрасывает голубой свет на ладонь, в нём видно меня, через него всё видится вверх ногами...

Воскресная школа

6-е занятие. 25 октября. Престольный праздник Иверской иконы Божьей Матери.

Рассказ про иконы строился по книге Ирины Языковой «Богословие. Иконы».  После беседы ребята украшали Храмовую икону хризантемами из салфеток. После причастия было чаепитие с домашней стряпнёй и поэтическая встреча на ковре, для чтения стихотворений об осени. 

Воскресная школа

5-е занятие. 18 октября. Закон Божий: грехопадение.

После беседы обсудили с ребятами, какие наши дела могут помочь нам стать ближе к образу Божьему, делая какие дела мы помогаем Господу спасать нас? Каждый выбрал для себя доброе дело и изобразил его на маленькой гравюре. Гравюры мы собрали в одно большое панно под названием «Добрые дела».

Воскресная школа

3-е занятие. 4 октября. Закон Божий: сотворение мира.

После беседы мы с ребятами сделали большой общий коллаж «Сотворение мира», для которого каждый делал какую-нибудь маленькую часть: кто-то солнце, кто-то звёзды, кто-то бабочек и птичек, кто-то огород и овощи, кто-то свет, кто-то рыб… даже волшебник на коне прискакал!

Воскресная школа

1-е занятие. 20 сентября. Рождество Пресвятой Богородицы.

Мы поговорили с ребятами о празднике и сделали очень важную творческую работу – тетрадки, в которых мы будем оформлять истории про основные православные праздники в течение всего учебного года.