Красноярский семейный портал
24.03.2014

Наши эксперименты

Растворение веществ в воде

Попробуй  растворить в воде каплю краски, муку, соль, крупу и ещё что-нибудь. Что произойдет? Спроси у мамы, всякая ли краска растворяется в воде и почему? Что ты думаешь про такой опыт, где он может пригодиться?

Дети теперь порываются растворять в воде всё, что видят :)))

Делаем облако

Налейте в трёхлитровую банку горячей воды (примерно 2,5 см). Положите на противень несколько кубиков льда и поставьте его на банку. Воздух внутри банки, поднимаясь вверх, станет охлаждаться. Содержащийся в нём водяной пар будет конденсироваться, образуя облако.

Этот эксперимент у нас получился не очень наглядным. Точнее, конечно, получился, но я ожидала увидеть под крышкой облако, а получились всего лишь капли.

Этот эксперимент моделирует процесс формирования облаков при охлаждении теплого воздуха. А откуда же берется дождь? Оказывается, капли, нагревшись на земле, поднимаются вверх. Там им становится холодно, и они жмутся друг к другу, образуя облака. Встречаясь вместе, они увеличиваются, становятся тяжелыми и падают на землю в виде дождя.

Живые дрожжи

Дрожжи состоят из крохотных живых организмов, называемых микробами (а это значит, что микробы бывают не только вредные, но и полезные). Сухие дрожжи похожи на маленькие безжизненные шарики. Но это лишь до тех пор, пока не оживут миллионы крохотных микробов, которые дремлют в холодном и сухом виде. Давайте их оживим. Налейте в кувшин две столовых ложки теплой воды, добавьте в неё две чайной ложки дрожжей, затем одну чайную ложку сахара и перемешайте. Дрожжевую смесь вылейте в бутылку, натянув на её горлышко воздушный шарик. Поставьте бутылку в миску с тёплой водой. Что произойдёт? Когда дрожжи оживут, они начнут выделять углекислый газ, и шарик будет надуваться.

Это, конечно, был полный восторг!!!
Я думала, что долго нужно будет ждать, а шарик стал надуваться практически сразу.

Капитошки

Можно капать растительное масло на поверхность подкрашенной воды. Получаются капитошки. Заодно это знакомство с пипетками и с принципом их действия.

Разноцветные цветы

Поставьте цветок в воду, подкрашенную любой краской. Понаблюдайте, как изменится окраска цветка. Стебель имеет проводящие трубочки, по которым вода поднимается к цветку и окрашивает его. Такое явление всасывания воды называется осмосом.

Суперэксперимент. Даже со старыми цветами у нас кое-что получилось.
А если бы цветы были свежими.... вообще бы наверное шикарно было!

Подводная лодка

Ещё один наглядный эксперимент. Возьмите 3 банки: две пол-литровые и одну литровую. Одну банку наполните чистой водой и опустите в неё сырое яйцо. Оно утонет.

Во вторую банку налейте крепкий раствор поваренной соли (2 столовые ложки на 0,5 л воды). Опустите туда второе яйцо - оно будет плавать. Это объясняется тем, что солёная вода тяжелее, поэтому и плавать в море легче, чем в реке.

А теперь положите на дно литровой банки яйцо. Постепенно подливая по очереди воду из обеих маленьких банок, можно получить такой раствор, в котором яйцо не будет ни всплывать, ни тонуть. Оно будет держаться, как подвешенное, посреди раствора.

Когда опыт проведён, можно показать фокус. Подливая солёной воды, вы добьётесь того, что яйцо будет всплывать. Подливая пресную воду - того, что яйцо будет тонуть. Внешне солёная и пресная вода не отличаются друг от друга, и это будет выглядеть удивительно.

Опыты проводили мама Ира с Лизой, Лёвой и Савелием

Просмотров: 3474

Загрузка комментариев...