Красноярский семейный портал
01.02.2016

17 января. Богоявление. Крещение Господне.

О Богоявлении на www.pravoslavie.ru   

Иконки и тексты для оформления тетрадок 

После беседы с ребятами о празднике, разучивали тропарь и кондак. Тропарь - это песнопение, которое кратко рассказывает об истории праздника или о святых. Кондак - это песнопение, прославляющее Бога, Богородицу или святых.

Тропарь, глас 1:

Во Иoрдане крещающуся Тебе, Господи,

 Тройческое явися поклонение:  

Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе,

 возлюбленнаго Тя Сына именуя,

 и Дух в виде голубине  

извествоваше словесе утверждение.

Явлейся, Христе Боже,

 и мир просвещей, слава Тебе.

Перевод: при крещении Твоем во Иордане, Господи, открылось поклонение Троице: голос Родителя свидетельствовал о Тебе, возлюбленным Тебя Сыном называя, и Дух в виде голубицы подтверждал Его слова непреложность. Явившийся Христе Боже и мир просветивший, слава Тебе!

Кондак, глас 4:

Явился еси днесь вселенней,

 и свет Твой, Господи, знаменася на нас,  

в разуме поющих Тя:

 пришел еси и явился еси,

Свет Неприступный.

Перевод: явился Ты в этот день вселенной, и свет Твой, Господи, запечатлелся на нас, в полноте знания воспевающих Тебя: "Пришел, явился Ты, Свет неприступный!"

В праздник, да ещё в такой чудесный, зимний, красивый хочется чуда, пусть даже совсем маленького. Такое чудо ребятишки унесли сегодня из воскресной школы. Это были маленькие "снежные шары", каждый со своей душой. У кого-то лисичка купалась в серебряных хлопьях, у кого-то белочка с любопытством выглядывала из-за стекла, кому-то настоящая Снегурочка махала рукавичкой, был даже ёжик, который очнулся от зимней спячки и выполз посмотреть на искрящийся снег.

Секрет такого чуда прост: маленькая баночка, зверушка, приклеенная на крышку, щепотка блёсток и волшебный раствор (глицерин пополам с водой). 

Просмотров: 1722