Красноярский семейный портал

Воскресная школа

Делимся опытом организации воскресных занятий в Свято-Иверском храме г. Красноярска, а также опытом проведения домашних занятий, чтений, семейных христианских праздников. В разделе размещены также видео, рассказы на духовные темы. И приглашаем в Раздел на форуме «Разговор со священником» , его несколько лет вёл о. Александр Маслов, светлая память!

15-16 занятия. Подготовка к Рождеству

Последние декабрьские занятия были посвящены подготовке к Рождеству. Мы вновь повторяли священную историю, разучивали песнопения, мастерили...

14-е занятие. Молитва.

Сложно говорить о молитве с маленькими детьми. И в семье-то сложно, а не то что уж на занятии, ведь разговор этот сокровенный. Кажется, ну куда им понять, что такое молитва? Малы ещё, не доросли...

13-е занятие. Николай чудотворец.

Уже в первые дни своего младенчества святитель Николай показал, что он предназначен на особое служение Господу. Сохранилось предание, что во время крещения, когда обряд был очень длительным, он, никем не поддерживаемый, простоял в купели в продолжение трех часов. С первых же дней святитель Николай начал строгую подвижническую жизнь, которой остался верен до гроба.

12-е занятие. 6 декабря. Святой благоверный князь Александр Невский.

Митрополит Кирилл, духовный отец и сподвижник в служении святого князя, сказал в надгробном слове: "Знайте, чада моя, яко уже зашло солнце земли Суздальской. Не будет больше такого князя в Русской земле".

11-е занятие. 29 ноября. Введение во храм Пресвятой Богородицы.

Праздник установлен Церковью в 4 веке и является первым двунадесятым праздником церковного года, ибо по старому стилю церковный год начинался 1 сентября. Об обстоятельствах, связанных с этим событием, поведало нам Предание.

10-е занятие. 22 ноября. Всемирный потоп.

От детей Адама и Евы род человеческий быстро размножился, люди в то время жили очень долго. От Сифа произошли благочестивые и добрые люди. Библия называет их "сынами Божьими", а от Каина нечестивые и злые — они названы в Писании "сынами человеческими". 

8-е занятие. Закон Божий: Каин и Авель.

Сегодня вспоминали с ребятами историю Каина и Авеля. Также говорили о зависти. Старшим деткам предложили сделать закладку с молитвой Ефрема Сирина 

7-е занятие. 1 ноября. Казанская икона Божьей матери.

На предстоящей неделе, 4 ноября, православный мир будет праздновать день иконы Божией Матери "Казанская". Мы поговорили сегодня с ребятами о значении, истории и чудесах, произошедших от этого образа.

6-е занятие. 25 октября. Престольный праздник Иверской иконы Божьей Матери.

Рассказ про иконы строился по книге Ирины Языковой «Богословие. Иконы».  После беседы ребята украшали Храмовую икону хризантемами из салфеток. После причастия было чаепитие с домашней стряпнёй и поэтическая встреча на ковре, для чтения стихотворений об осени.