Красноярский семейный портал

Живая стАрина

Завесу фольклорной жизни Красноярска в этом блоге приоткроют: "Живая стАрина", руководитель ансамбля - Игорь Горев, "Баколье" и "Школа пестования", руководитель взрослой и детской студий - Катерина Горева. Наше семейное объединение "Ярмама" активно поддерживает эти фольклорные коллективы: семьи участвуют в традиционных праздниках, дети и родители поют в ансамблях, выступают на фольклорных городских мероприятиях, снимаются в программе о православной культуре "Светлый день".

В этом блоге размещены также лучшие фольклорные материалы ансамблей из других городов России.

Живая живулечка (видео)

Потешки для мам и малышей. Несмотря на свою простоту, потешки несут в себе глубокий воспитательный смысл. И приносят малышу много радости - создают почву для его будущей счастливой жизни.

Троица - 2021

Церковная служба. На о. Татышев традиционные шествия, песни, хороводы. Берёзки. Яичница.. В празднике участвуют четыре фольклорных коллектива Красноярска и края. Главный хороводовод - Екатерина Горева.

Постовые песни, хороводы и закликание птиц (видео)

Народные праздники Великого поста. О них рассказали на Постовом концерте фольклористы Красноярска. В Великий пост не веселятся. Это знает каждый христианин. Однако наступает весна. И это такая радость, что её невозможно удержать в себе. Программа "Светлый день" от 6 апреля 2021 г.

Святки: вертепный театр (видео)

Екатерина Горева и её "Школа пестования" возрождают народные традиции в семьях. Одна из них - вертепный театр на Святках. Сюжет о том, как отмечали Рождество и следующие за ним Святые дни, вплоть до Крещения Господня, на Руси, начиная с XV века. Программа "Светлый день", 12 января 2021 г.

Христианство и "Буза" - что общего? (видео)

Какое отношение имеет русское боевое искусство "Буза" к православию? И что христианского в русском фольклоре? Рассуждает учёный этнограф, собиратель аутентичных боевых техник народов мира Григорий Базлов. Программа "Светлый день", 3 ноября 2020..

Песни военных лет. Песенный фольклор (видео)

В преддверии Дня Победы фольклорная студия "Баколье" выступила в необычном формате – в прямом эфире Instagram из родового гнезда Суриковых @usadbasurikova. Прозвучали военные песни и частушки-страдания военного времени. Предлагаем вашему вниманию запись прямого эфира.

Русские пасхальные традиции (видео)

Катание яиц, тропарь Пасхи в народном исполнении, волочёбные песни – неотъемлемые атрибуты праздника Пасхи. Об этом - видеосюжет программы "Светлый день".