Красноярский семейный портал

Живая стАрина

Завесу фольклорной жизни Красноярска в этом блоге приоткроют: "Живая стАрина", руководитель ансамбля - Игорь Горев, "Баколье" и "Школа пестования", руководитель взрослой и детской студий - Катерина Горева. Наше семейное объединение "Ярмама" активно поддерживает эти фольклорные коллективы: семьи участвуют в традиционных праздниках, дети и родители поют в ансамблях, выступают на фольклорных городских мероприятиях, снимаются в программе о православной культуре "Светлый день".

В этом блоге размещены также лучшие фольклорные материалы ансамблей из других городов России.

Русский пляс (видео)

Фрагмент семинара по плясу Федора Степового, Новосибиск, январь 2018.

Праздник "Красная горка"

Водили детские и взрослые хороводы, слушали народные песни, играли в традиционные пасхальные игры.

Проводим фольклорные дни рождения

Это праздник, в котором повеличают именинника и его родителей, а затем проведут массу игр, привязанных к народному календарю - с учётом возраста и пола детей.

Рождественский праздник 2015

Приходила Коляда, накануне Рождества :) Колядки, весёлые народные игры, хороводы, вертепное представление.

Цикл занятий по изготовлению традиционного русского костюма

14 августа 2014 г. прошло первое вводное занятие по русскому костюму. Мы узнали, какие бывают комплексы костюмов, к какому веку они принадлежат, как они "внедрялись" в разные районы. Мы примеряли на себя разные варианты и определились, с чего начинаем шить свои костюмы... Присоединяйтесь!

Занятия для детей с родителями на основе русского фольклора

Приглашаем! Наши занятия - это чередование подвижных и спокойных игр в сопровождении традиционной живой музыки, пестушек и потешек, колыбельных песен и игры, массажа, гимнастики, с использованием народных игрушек и музыкальных инструментов...