Красноярский семейный портал
30.12.2008

Фольклорная студия для детей

1На мой взгляд, приобщение ребенка к народному творчеству очень важно. Наша культура такая богатая, яркая, многоцветная, радостная! А это как раз то, что нужно малышу.

Фольклорная студия «Живая старина» - уникальная. Я обнаружила ее совершенно случайно – увидела в ГорДК маленькую неприметную тетрадочку с расписанием занятий.

От ред.: В настоящее время студия Екатерины Горевой занимается на пр. Свободный, 59а.

Радости моей не было предела, так как подобные занятия для дочки искала уже давно. К слову сказать, я сама в это время проводила развивающие занятия с детишками и заодно с собственным ребенком. Но, к сожалению и огромному стыду, с нашим русским народным фольклором я оказалась совсем не знакома, а приобщить дочку к народной культуре и традициями очень хотелось, да и самой интересно было узнать хоть что-то.

Небольшое пояснение :) Слово «фольклор» в буквальном переводе с английского означает народная мудрость. Фольклор - это создаваемая народом и бытующая в народных массах поэзия, в которой он отражает свою трудовую деятельность, общественный и бытовой уклад, знание жизни, природы, культы и верования. В фольклоре воплощены воззрения, идеалы и стремления народа, его поэтическая фантазия, богатейший мир мыслей, чувств, переживаний,  мечты о справедливости и счастье. Это устное, словесное художественное творчество, которое возникло в процессе формирования человеческой речи. М. Горький говорил: «...Начало искусства слова – в фольклоре».

И вот мы решили записаться на занятия, только оставалась одна небольшая проблема – туда брали детей с полутора лет, а нам на тот момент было всего 1,4. Но мы все же потихонечку «пробрались» на наше первое занятие. Почему «пробрались»? Потому что мы немного опоздали, и к нашему приходу занятие уже началось, к тому же в группе работал оператор (шли съемки фильма о занятиях). И вот мы тихонечко зашли и стали заниматься вместе со всеми. Педагог, Катерина Викторовна Горева – приятная девушка в народном костюме с красивым плетеным поясом – живо и интересно вела занятие с малышами. В течение почти часа мы успели поводить хороводы, поплясать под балалайку, поиграть с мячами-попинухами, прокатиться на поезде (2 дощечки, украшенные орнаментом из вологодских лошадок), поиграть на деревянных ложках, размять пальчики под народные стишки-пестушки, покатать расписные палочки ручками и ножками, поиграть с платочками и слепить бабочку.

Деток на занятии было много, примерно 12-14, но все занимались сIMG_8438 удовольствием, выполняли все задания, вставали в хоровод, плясали с платочками, повторяя друг за другом. Надо отметить, что сами занятия направлены еще и на то, чтобы подготовить малыша к детскому садику, научить его уживаться в коллективе, общаться со сверстниками, выполняя вместе какое-либо дело.

Все занятие Катерина сопровождает народными песнями, стишками и игрой на балалайке, а мамы с детишками как бы инсценируют песенки, исполняя все, о чем в них поется: птички машут крылышками, курочки клюют зернышки, кузнец подковывает лошадку, котище скребет лапой, деревце качается, заинька ушами шевелит и т.д.
IMG_8464Катерина использует игрушки, сделанные своими руками: бутылочки с фасолью, наряженные в лоскутные одежки, шитых по старинным традициям кукол, плетеные веревочки, расписные палочки и дощечки, мячи-попинухи, лоскутное покрывало, платочки. Есть еще Петрушка – народная игрушка, очаровательная коза, деревянная лошадка и многое другое.

В общем, занятие понравилось нам не передать как! Дочка не капризничала, делала все, что надо, и нам разрешили заниматься вместе с детишками, которым было от 1,5 до 2 лет. И вот с октября мы с удовольствием 2 раза в неделю посещаем фольклорную студию. Лиза, конечно, самая маленькая в группе, но все задания выполняет наравне с остальными :)
К слову сказать, стоимость одного занятия всего 100 р. Мы были, например, в «Капитошке», там час занятий стоит 500 р., и практически все задания, которые предлагаются (покатать шишки и орешки, наклеить аппликацию, раскрасить морковку и т.д.), мама может выполнять с малышом сама, а вот спеть народную песню под балалайку дома смогут далеко не многие.

Атмосфера в группах сложилась очень дружеская. Случается, чтоIMG_8450 детки даже обнимают и целуют друг друга, помогают друг другу собирать ложки и платочки после занятия. А недавно маленький Степа, которому исполнилось 2 года, угощал нас именинным тортом :).

Мы попросили Катерину Викторовну провести серию мастер-классов для мам и родителей. О дружбе "Ярмамы" с "Живой стариной".

Ирина ОЛЕХНОВИЧ, мама Лизунчика, Лёвы, Савелия и Антонины

IMG_8430

Просмотров: 5305

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА
Живая старина