ЯрФорум

Растём вместе! => Здоровье => Тема начата: Наталья Тимофеева от 28 Апреля 2012, 01:22:01



Название: Как укреплять иммунитет?
Отправлено: Наталья Тимофеева от 28 Апреля 2012, 01:22:01
Не хочешь болеть -
укрепляй иммунитет!
А как?..

Я думала, что иммунитет у старшей дочки самый крепкий в нашей семье. Она обливается холодной водой, на 6-й этаж пешком ходит, пьёт из напитков только воду, за зиму ни разу не болела, вообще болеет редко. А на днях она заболела с высокой температурой, одна из всей семьи. Три дня t 39 и выше, очень красное горло. Удивительно, что именно её иммунитет дал сбой, а наши все нет...
А может, "встряска" в виде болезни нужна и для организма с сильным иммунитетом?  ???


Название: Re: Как укреплять иммунитет?
Отправлено: Tanyashka от 02 Мая 2012, 22:52:12
может Свету что-то беспокоит, вот и заболела, дух дал сбой..


Название: Re: Как укреплять иммунитет?
Отправлено: Mishka от 02 Мая 2012, 23:07:20
Наташа, ведь иммунитет укрепляется и после болезни тоже. Если это вирусное заболевание, то как организму начать вырабатывать антитела, если не переболеть? Например, столкнувшись первый раз с ОРВИ, когда старшему ребенку было 1,5 года, она болела так сильно, что последствия болезни мы еще долго ощущали (отразилось на нервной системе). Но в следующем году она перенесла эту болезнь протемпературив всего 1 день.
Или я не права и болезни иммунитет не укрепляют?
К тому же, как написала, Таня выше, душевное состояние тоже имеет большое значение. Это же тоже наше здоровье и если болит душа, то и тело страдает.


Название: Re: Как укреплять иммунитет?
Отправлено: Наталья Тимофеева от 02 Мая 2012, 23:33:28
Свет, а я слышала, что вирусов столько разных, что ко всем иммунитет (антитела) приобрести невозможно  ??? Главное - свой постоянный иммунитет чтобы был в порядке.
Может, дочку и правда что-то беспокоило (я не заметила). Но от болезни была и польза: если бы она не заболела, то вязать бы не научилась :)


Название: Re: Как укреплять иммунитет?
Отправлено: Mishka от 02 Мая 2012, 23:43:24
Наташа, это конечно так, что вирусов много. И действительно, важно чтобы свой иммунитет был крепкий. Но ведь совсем болеть не получиться.


Название: Re: Как укреплять иммунитет?
Отправлено: Наталья Тимофеева от 03 Мая 2012, 00:30:46
Не получится, конечно. Но легче переносить болезнь - получится. Вместо 10 дней ОРВИ болеть 5, например. У нас обычно когда младшие детки заболевали с температурой, у Светы всего лишь сопли были.
А иммунитет, наверное, от стрессов ухудшается, ещё от недостатка витаминов. Сейчас весенний авитаминоз.


Название: Re: Как укреплять иммунитет?
Отправлено: Luda от 03 Мая 2012, 00:33:24
и от недосыпания, и от накопленной усталости ...


Название: Re: Как укреплять иммунитет?
Отправлено: Masha V от 03 Мая 2012, 00:53:30
Наташа, она действительно очень впечатлительная девочка, во вторник шла по коридору во Дворце пионеров и плакала, не хотела игратьв турнире, может это тоже одна из причин? Мой когда не хочет идти в школу, точно способен заболеть ^-^


Название: Re: Как укреплять иммунитет?
Отправлено: Наталья Тимофеева от 03 Мая 2012, 02:08:51
Света ещё вялая была после болезни, ей вообще, наверное, не надо было никуда ехать. Это мой недосмотр, надо было не отпускать.
А в школу она хочет. Когда температурка прошла, она сказала "хочу в школу".
А может, и правда усталость накопилась...  ???


Название: Re: Как укреплять иммунитет?
Отправлено: Наталья Тимофеева от 04 Мая 2012, 13:38:04
А у нас вторая серия. Опять у Светы температура. Уже сегодня за справкой хотели идти.
В этот раз как-то всё легче - нет такой головной боли.
Вспомнила про клюкву. Клюква, брусника - это природные антибиотики, хорошо укрепляют иммунитет. Пьём клюквенный морс. Что ж я раньше об этом не подумала...  ???


Название: Re: Как укреплять иммунитет?
Отправлено: Mishka от 04 Мая 2012, 13:44:13
Наташа, мы болеем всей семьей. Очень сильно. Вызывали врача, сказала, что что-то вроде гриппа. Очень много сейчас болеют.
Если у вас повторное повышение температуры, то надо быть очень внимательными, т.к. это уже могут быть осложнения.


Название: Re: Как укреплять иммунитет?
Отправлено: Наталья Тимофеева от 05 Мая 2012, 00:20:54
При температуре врача всегда вызываю.
Врач сегодня была у нас, хорошие советы дала. Лечим нос, горло и лёгкий кашель.
Кстати, сказала аскорбинку кушать. А клюквенный морс - это та же аскорбинка, только природная.


Название: Re: Как укреплять иммунитет?
Отправлено: Наталья Тимофеева от 05 Мая 2012, 20:23:52
Ещё хотела спросить вашего мнения о препаратах для иммунитета - иммунал, женьшень и т.д.

Мне в роддоме врач прописала женьшень, именно для иммунитета, т.к. во время беременности я много болела. Через две недели приёма препарата у меня начались побочные эффекты... Пришлось от женьшеня отказаться. А у вас был опыт приёма каких-нибудь "иммуноулучшителей"? Какие считаете безвредными, без побочных неприятностей?


Название: Re: Как укреплять иммунитет?
Отправлено: Tanyashka от 06 Мая 2012, 11:01:05
Наташ, на форуме же есть тема лечение гриппа и простуды народными средствами, вот мне очень сильно помог совет про имбирь, как стала употреблять его, болезни отступили :) Когда замерзла или чувствую недомогание завариваю и пью, очень согревает и не заболеваю :) и тебе советую попробовать, а имунностимулирующие преператы нужно под себя подбирать, пробовать разные, то что одному хорошо, другому не помогает. Да и стоят они дорого.. вот ещё эхинацея обладает имунностимулирующим действием


Название: Re: Как укреплять иммунитет?
Отправлено: Наталья Тимофеева от 06 Мая 2012, 23:56:34
Про имбирь давно и от многих слышу, но у самой так и не дошло.
Тема про народные средства: http://www.yarmama.ru/forum/index.php?topic=7923.0 в разделе для беременных. Хотя советы универсальны, по-моему.
Скопирую сюда Машин (Masha V) пост, где про имбирь и много ещё полезного, именно для иммунитета:

Цитировать
1. Вот уже много лет зимой не обхожусь без имбиря (сырой имбирь продается в супермаркетах, корешки желто-бежевого цвета). Если вы употребляете регулярно имбирь, то вероятность простудится или подхватить грипп, даже в разгар эпидемии, у вас мала. Но если все же вы или ваши близкие заболели, тогда приготовьте себе имбирный чай, есть масса рецептов, я делаю так-пол лимона с цедрой (раздавите его в руке предварительно) + кусочек очищенного имбиря( примерно с большой палец руки, можно порезать, можно потереть) + мед или сахар, кто как любит, заливаем литром кипятка в термос или просто в банку=получаем целебный согревающий, противовирусный напиток и очень вкусный, что немаловажно...Только с осторожностью давать такой напиток на ночь детям и людям, страдающимбессонницей, лучше часа за 3 до ночного сна)
И еще-нельзя применять при высокой температуре, т.к. это вещь весьма согревающая. А вообще холодной зимой побалуйте себя чашечкой имбирного чая, уверена, вы не пожалеете...Наверное все мои близкие друзья, коллеги по работе это подтвердят), также сухой имбирь можно насыпать в носки и это здорово прогреет ноги..Кстати, кусочек очищенного имбиря спасет вас и от тошноты, способ проверенный, я раньше без таблеток в самолете не летала, а теперь ...-попробуйте сами, кладу прямо под язык и рассасываю, островато сначало, но эффект потрясающий)

2. Хочу также много лестных слов сказать в адрес шиповника, запаривайте на ночь и пейте, пейте! Большое количество натурального витамина С поможет вам справиться с любым недугом.

3. А еще с детства знаю такой рецепт: 3 ложки меда+ 1 ложка яблочного уксуса смешиваете и кушаете по чайной ложке 4 раза в день, хорошо при кашле...Чайная ложка яблочного уксуса на стакан воды-замечательное полоскание при больном горле и приятный напиток, утоляющий жажду и очень богатый железом, причем натуральным, что очень актуально беременным женщинам.

4.Моя любимая травка- календула, можно настоять на паровой бане и пить теплой по несколько глотков, можно 1 ч. ложку спиртового настоя на стакан воды-использовать привсех воспалениях горла, поверьте, даже хронические тонзилиты можно вылечить календулой.

5. Также хочу поделиться открытием-гвоздика(та, что специя)) тоже очень сильное противомикробное лекарство, я иногда люблю побаловать себя чаем с анисом, гвоздикой и корицей...необычно, согревающе и уж точно полезно, добавьте мой любимый имбирь, мед и жизнь прекрасна...Хотя применение гвоздики в лечебных дозировках (например 5 штучек растереть и залить горячим молоком при ангине пить мелкими глоточками)не рекомендуется беременным женщинам и маленьким детям. Также не стоит увлекаться , если у вас повышенное давление, а так-привяжите гвоздику в марлевый мешочек и это работает не хуже тертого чеснока-проверено на сыне еще в детском саду..

6. Ну и напоследок вспомню про шалфей, тоже очень люблю эту травку, заваривайте и пейте и полощите!
Вот такие рецепты, если что спрашивайте, отвечу с удовольствием, увлекаюсь народной медициной уже много лет.
Всем доброго здоровья и скорейшего выздоровления тем, кто все же простудился!


Название: Re: Как укреплять иммунитет?
Отправлено: Наталья Тимофеева от 07 Мая 2012, 00:19:13
Ещё для иммунитета полезна черемша:
http://www.yarmama.ru/forum/index.php?topic=5494.0


Название: Re: Как укреплять иммунитет?
Отправлено: О Л Ь Г А от 09 Мая 2012, 00:15:15
шиповник повышает местный иммунитет на слизистых, пьем всю зиму. пихта, прополис. С шалфеем надо быть аккуратнее кормящим, прекращает лактацию


Название: Re: Как укреплять иммунитет?
Отправлено: natali33 от 12 Мая 2016, 17:46:18
Правильное питание и физические нагрузки.


Название: Re: Как укреплять иммунитет?
Отправлено: Редиска от 25 Мая 2016, 14:56:34
Всегда считала шиповник очень полезным. А недавно прочла, что он что-то там вымывает из организма, надо с ним быть поосторожнее.
Вечно что-то новое придумают(((


Название: Re: Как укреплять иммунитет?
Отправлено: Mama_cool от 23 Июня 2016, 02:26:19
я чаще всего деток заставляю пить кампотики с сухофруктов, это еще с моего детства у меня пошло, полезность мне кажется зашкаливает, рыбий жир в капсулах даю к примеру и многое другое, ну вообще разнообразие в том как укрепить иммунитет большое, я всю семью так точно заставляю пить рыбий жир, точнее принимать, это раньше как вспомню им поили ...аж мурашки по коже... хорошо что есть в капсулах... бедные дети мне их итак жалко, а тут еще пришлось бы поить с ложки... ужас... кстати если что можно этот же вопрос задать на других ресурсах что бы посмотреть чему больше отдают предпочтения люди, бывает захожу своего рода не плохой помощник http://topqa.ru/17935/%D0%B8%D0%BC%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82-%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%81%D0%B8%D1%82%D1%8C, вот кстати запрос по поводу иммунитета для ребенка нашла, у нас просто были с этим ранее проблемы, я не кормила грудью и как мне сказали врачи что это могло плохо повлиять на ребенка по скольку ребенок очень часто болел хватало всего лишь чихнуть возле него и на утро полный букет !! Берегите себя и своих близких ! Рада буду если не зря тут распиналась.


Название: Re: Как укреплять иммунитет?
Отправлено: Редиска от 06 Июля 2016, 16:42:12
Воспоминания про рыбий жир из детства у меня тоже так себе, гадость еще та была(((
Слышала про капсулы, говорят, они вкуснее. Но не покупала.
Для взрослых и старшего ребенка покупаю комплексные витамины, в них все сбалансировано, в том числе разные  витамины и минералы. И все прочее для укрепления организмов.
А младшей доченьке аквадетрим. Педиатр сказала, что для грудничков это обязательно, профилактика рахита и укрепление иммунитета. Даю по 1 капельке с водичкой, она и не замечает этого.


Название: Re: Как укреплять иммунитет?
Отправлено: Веселая от 28 Декабря 2016, 15:41:29
Как могут капсулы быть вкуснее?В них рыбий жир, глотаешь их и все,т.е без вкуса и запаха.Одну капсулу раскусила, так же не очень приятный аромат и вкус


Название: Re: Как укреплять иммунитет?
Отправлено: agafonova от 01 Марта 2017, 18:42:05
Мы для укрепления иммунитета, и вообще для лучшего самочувствия, пьем такие кислородные коктейли http://o2drink.ru/ (http://o2drink.ru/). Они очень полезные и вкусные. Мы всей семьей их пьем. Главное пить их надо регулярно, чтобы получить положительный результат.