ЯрФорум

Растём вместе! => Семейное образование => Тема начата: Эовин от 10 Октября 2014, 20:19:13



Название: Аттестации
Отправлено: Эовин от 10 Октября 2014, 20:19:13
Учитывая, что количество детей, получающих образование в семейной форме, в нашем непосредственном окружении неуклонно растет, думаю, что тема про аттестации будет хорошим поддерживающим полем и площадкой для обмена опытом. Здесь можно обсуждать любые вопросы, касающиеся аттестаций, но в первую очередь интересуют, конечно, не оценки, а ваши личные выводы и впечатления от того, как была организована и как прошла аттестация.

Ну и, соответственно, начну тему. Сегодня Маша сдала первую аттестацию за 8 класс - по географии. Аттестация проходила в виде устного опроса. Круг вопросов - темы учебника. Этому учителю Маша сдает географию уже третий год, всегда в такой форме. Учитель настроен благожелательно. Вообще, мы только один раз столкнулись с негативом в свой адрес - в прошлом году от физика. Правда, после аттестации, думаю, он изменил свое мнение *roll


Название: Re: Аттестации
Отправлено: Егорова Наталья от 10 Октября 2014, 21:23:32
Настя, спасибо. Хорошая тема. Нам до аттестации еще далековато, но очень полезны отзывы. Конечно, мы и своими поделимся.


Название: Re: Аттестации
Отправлено: IrinaOle от 13 Октября 2014, 14:22:33
Мы сдали на прошлой неделе аттестацию по окружающему миру. Сдавали в экстерн-офисе А. Битнера. Очень очень очень мне нравится сервис работы с экстернами. Требования там гораздо выше, чем в обычной программе за 1 класс, которых мы проработали 2 штуки. Думали, что сразу сдадим, а пришлось 2 недели изучать дополнительную информацию по географии и анатомии. Экзамен состоял из 11 вопросов. Часть можно было отметить на распечатках (тесты), а часть написать на листочке. Вышла страница рукописного текста. 11 оветов из 11 были правильными. При сдаче нужно сделать видеозапись экзамена.

Сразу после проверки экзамена (2часа) на почту пришло письмо:
Елизавета Олехнович, вы сдали экзамен по окружающему миру за курс 1 класса.
Ваша оценка: отлично.
Поздравляем!

Ну, очень приятно! Всё по-человечески. Не нужно ходить в школу и доказывать, что ты не жираф. Не нужно ни с кем договариваться. А в нашей ситуации (4 маленьких ребёнка и 0 помощников) это самый больной вопрос. Не нужно испытывать стресс от того, что могут предвзято отнестись или неадекватно оценить. Мы ОЧЕНЬ довольны и счастливы :)))))


Название: Re: Аттестации
Отправлено: Hermit от 13 Октября 2014, 15:06:31
:)


Название: Re: Аттестации
Отправлено: Мед от 13 Октября 2014, 15:12:00
Ира, какие вы молодцы. Прямо так тоже захотелось перейти набитнера


Название: Re: Аттестации
Отправлено: IrinaOle от 16 Октября 2014, 23:16:45
Сдали сегодня вечером математику   :-)))) :-)))) :-))))
Через 2 часа пришёл результат проверки работы ^-^
Пятачок   ::)
Идём штурмом на русский язык  :-D


Название: Re: Аттестации
Отправлено: Эовин от 16 Октября 2014, 23:45:32
Ира, поздравляю тебя и Лизу с первыми успешно пройденными аттестациями! :-ok
Напиши, пожалуйста, как ты организовывала видеосъемку. Думаю, многим будут интересны технические моменты. Ты с Лизой была во время аттестации? И ведь это непросто, наверное, уединиться и создать тишину, когда где-то дома бегают еще трое. Или ты всех отправила погулять? :-D


Название: Re: Аттестации
Отправлено: Traveller от 17 Октября 2014, 04:12:37
У Битнера очень хорошо продуманная и хорошо сделанная система сдачи экзаменов в автономном режиме. Просто следуешь инструкции на сайте и все. В том году он лично принимал экзамены по скайпу, и время надо было согласовывать, сейчас можно сдать в любое время.
У Битнера сдавать Очень легко. Все вопросы, задачи и примеры известны заранее, если ребенок все прорешал, то успех обеспечен. На экзамене будут вопросы не просто аналогичные, а именно из тех что ребенок решал.
Как способ взаимодействия с системой и сдачей аттестаций Битнер - Да!
Как способ получить образование- нет! Да он и сам об этом говорит в своем семинаре
( повторю ссылку, на всякий случай: https://docs.google.com/a/newsquare.ru/file/d/0B00z7KM893DFZTg0U1dnRk1JQ3M/edit?pli=1)
Мы Егору преподносим Битнера, как тот минимум который надо сдать, чтобы начать изучать предмет. Вроде как вступительный  экзамен.
За что я очень благодарна Алексею Владимировичу, так это за готовность отвечать на все вопросы.
Вот попробуйте объяснить семилетнему ребенку что такое плоскость( лист бумаги у нас не прокатил, Егор заявил, что у него тоже есть толщина). А Алексей Владимирович смог. И что очень здорово, он никогда не пишет и не говорит что этого вопроса нет в программе.
Наша семья знакома с ним лично. Мы были у него в офисе в Новосибирске в сентябре прошлого года. Он лично тестировал и разговаривал с Егором и сам сказал что ему надо во второй класс.
НО... Когда Егор в октябре прошлого года сдал экзамен за 2 класс по математике, он, на мой вопрос что делать дальше, написал, что не рекомендует бежать по программе, а лучше решать разные задачки. (У меня сохранилась с ним переписка, я если смогу опубликую скриншот страницы). Мы так и делаем.



Название: Re: Аттестации
Отправлено: Traveller от 17 Октября 2014, 04:15:44
А Лиза, безусловно, умничка!!!


Название: Re: Аттестации
Отправлено: IrinaOle от 17 Октября 2014, 18:00:27
Напиши, пожалуйста, как ты организовывала видеосъемку. Думаю, многим будут интересны технические моменты. Ты с Лизой была во время аттестации? И ведь это непросто, наверное, уединиться и создать тишину, когда где-то дома бегают еще трое. Или ты всех отправила погулять? :-D

Настя, видеосъёмка организована на сайте экстерн-офиса. Нужно лишь настроить камеру и нажать кнопочку "включить видеозапись". Во время аттестации я была рядом. Нужно было сесть так, чтобы меня было видно. Подсказывать ответы, естественно, нельзя, а вот поправлять орфографию и пунктуацию можно было (на мат-ке и окружайке).
Остальных детей во время экзамена занимает папа :)

Как способ взаимодействия с системой и сдачей аттестаций Битнер - Да!
Как способ получить образование- нет!

Таня, и соглашусь и нет. По образовательной части там тоже много всего дельного есть.
И, конечно и безусловно мы также Битнером не ограничиваемся. У нас очень продуктивно работает схема: Битнер+Ярмама+групповые занятия+индивидуальное обучение. Оказывается так всё это здоро работает, что просто дух захватывает!  ^-^

Мы Егору преподносим Битнера, как тот минимум который надо сдать, чтобы начать изучать предмет.

Не знаю, как за остальные классы, но по 1 классу не скажу, что это был минимум. Это был МОЩНЫЙ ПЕРЕБОР!
Нам пришлось (и приходится) много дополнительно работать над аттестациями. Потому что того, что есть в материалах для 1 класса, по которым мы отзанимались до Битнера, нам явно не хватило.

За что я очень благодарна Алексею Владимировичу, так это за готовность отвечать на все вопросы.
Это ДА!

написал, что не рекомендует бежать по программе, а лучше решать разные задачки.

Согласна. Я поставила такую задачу: сдать всё быстренько до ноября за 1 класс, чтобы чувство долга не лежало камнем на сердце, а потом уж делать что захочется. Второй класс сдавать не будем в этом учебном году.


Название: Re: Аттестации
Отправлено: Мед от 07 Марта 2015, 05:30:26
Атестация заочно, бесплатно как я поняла. Если успеете на вакантные места.
http://school277.spb.ru/index.php/svedenija-ob-obrazovatel-noj-organizacii/zaochnoe-obrazovanie

Записалась, завтра планирую позвонить и поговорить с ними


Название: Re: Аттестации
Отправлено: Егорова Наталья от 09 Марта 2015, 10:37:13
Даша, нас очень завлекло это сообщение. Но никак не могу дозвониться, а там по предварительной записи. Может кто знает подробности или побывали там?


Название: Re: Аттестации
Отправлено: Мед от 09 Марта 2015, 12:14:10
Наташа, я тоже несколько дней подряд туда звоню  и никак


Название: Re: Аттестации
Отправлено: sunnyia от 09 Марта 2015, 14:17:29
Девушки, может в тему про аттестации этот разговор перенесем?
Туда было сложно дозвониться, и когда мест было много, а сейчас видимо не реально вообще :).
У меня ребенок проходит там аттестации, но через их «платных партнеров» www.vsdo.ru У них ограничений по местам нет.
Мы сразу решили, что через сайт будем сдавать, потому как удобно, оперативно, все результаты сразу понятны, на вопросы отвечают быстро (а вопросов по поводу тестов возникает, поверьте, много). Ну и сдавать можно раз в год, а при бесплатном варианте – каждое полугодие.


Название: Re: Аттестации
Отправлено: IrinaOle от 10 Марта 2015, 23:18:20
Саша, расскажи подробнее, пожалуйста, как там у вас всё проходит?
Там есть какая-то система отработки контрольных материалов через сайт?
Как сдаёте экзамены?


Название: Re: Аттестации
Отправлено: sunnyia от 12 Марта 2015, 21:05:34
У них есть отдельно обучение и отдельно тесты для аттестации. Обучение можно подключать по предметам выборочно, но про сами материалы ничего  не могу сказать – не пробовали.
В первом классе, в качестве аттестации, мы сдавали комплексную работу по skype. Все остальные классы теперь сдают тесты, так как лично принять у них нет ресурсов.
В общем, аттестация выглядит так:
1.   Оплачиваем  пакет «аттестация за такой-то класс»
2.   В необходимое время открываем предмет. Там есть тест, рекомендации к прохождению (время, учебники на которые ориентироваться, темы).
3.   Когда готовы – открываете тест и решаете его.
4.   Отправляете после завершения и получаете результат: оценку и комментарии что правильно, а что нет.
5.   Если согласны с оценкой – хорошо.
6.   Не согласны – можете написать на форум, обычно ситуации разрешаются в течение нескольких дней.
7.   Когда заканчиваете полностью пакет  - отписываетесь администрации и через некоторое время получаете скан справки с оценками и уведомлении о переводе в следующий класс.

Делает ли ребенок тест сам или нет – на нашей совести. Программа фиксирует время  общее, время на вопрос, возвраты и пр. подобные вещи.
В 8м классе есть очные проверочные работы по всем предметам. Иногородние cдают по skype.
В этом году изменили критерии оценки, сейчас пятерку ставят за 96% теста, раньше «5» была только при 100%. Это сложно когда 32 вопроса по математике за 2 часа… иногда просто внимания не хватает.


Название: Re: Аттестации
Отправлено: Мед от 24 Апреля 2015, 22:59:52
А мы наконец то сдали всю аттестацию. На следующей неделе нам дадут документ.
Все тесты высший уровень , кроме русского(средний). С ним нужно будет поработать.  как то легко на душе стало.


Название: Re: Аттестации
Отправлено: Наталья Тимофеева от 25 Апреля 2015, 00:09:20
Даша, молодцы!!!! Поздравляем!!!!!


Название: Re: Аттестации
Отправлено: IrinaOle от 25 Апреля 2015, 08:05:23
Даша :-)))) :-)))) :-))))
Что на следующий год? Владик? Ульяна?


Название: Re: Аттестации
Отправлено: IrinaOle от 25 Апреля 2015, 08:09:34
Наташа, а ты чего скромно промолчала, что вы 5 класс сдали? Расскажи хоть немного о впечатлениях?


Название: Re: Аттестации
Отправлено: Mishka от 25 Апреля 2015, 08:34:54
Даша, молодцы! Желаем вам и дальше так же уверенно сдавать аттестации :)


Название: Re: Аттестации
Отправлено: Мед от 25 Апреля 2015, 12:14:43
Мы тоже сдали аттестацию за 1 класс в 72 школе оч хорошо. Везде кроме русского, высший уровень .По русскому средний уровень, ноя сама понимаю, что нам нужно будет ещё позаниматься. не любит он русский.Все прошло замечательно. никто к нам предвзято не относился.Сначала была консультация, потом сдавали каждый день по одному предмету. Вариант теста  нам дали порешать дома. На аттестации дали другой вариант.
Матем, русский,круж мир и чтение -тесты,  а музыка, футбол принесли справки, что учимся. По ИЗО и технологиям принесли коробку поделок.  На след неделе получим атестационную бумажку.


Название: Re: Аттестации
Отправлено: Наталья Тимофеева от 25 Апреля 2015, 14:21:52
Цитировать
Наташа, а ты чего скромно промолчала, что вы 5 класс сдали? Расскажи хоть немного о впечатлениях?
Нам ещё справку школа не выдала, так что я пока молчу :) У Битнера не сдать - это надо очень сильно постараться. Очная аттестация в школе - это всё-таки посложнее, и организационно, и психологически.
В целом было интересно учиться. По некоторым предметам слабовато - по английскому, например, там одни тесты, которые без подготовки можно на 3 или на 4 написать. Мы готовились, поэтому 5 у нас. Так что мы сейчас английский навёрстываем - читаем, пересказываем, ведём словарь. По русскому на 4 сдали - это реальный Светин уровень. Поэтому сейчас ещё и русским занимаемся. Так что, Даша, русский провисает не только у мальчиков (что вообще-то для них характерно).
 


Название: Re: Аттестации
Отправлено: IrinaOle от 25 Апреля 2015, 16:18:24
Наташа, ну справку школа не прислала, но все результаты то уже известны. Интересно просто было бы узнать про ваши семейные впечатления. Легко ли было? Довольны ли выбором? Как по сравнению со сдачей аттестации в школе? Проще ли тебе было? и т. д.


Название: Re: Аттестации
Отправлено: Виктория Ку от 26 Мая 2015, 19:02:03
На официальном сайте "Методики Зайцева" опубликован материал Виктории Кузнецовой
"О ВРЕДЕ АТТЕСТАЦИЙ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ ДЛЯ ДЕТЕЙ НА СЕМЕЙНОМ ОБРАЗОВАНИИ" в рубрике "Образование будущего".
Прямая ссылка на статью:

http://www.metodikinz.ru/edufut/?page=.family.vikkuz

В качестве иллюстрации к статье предлагаю видеозапись с экзамена в семейном клубе "Зайчонок".

http://youtu.be/tXxg9OivmEo


Название: Re: Аттестации
Отправлено: Эовин от 27 Мая 2015, 15:11:52
Виктория, мне кажется, вы, как минимум, погорячились со своим утверждением. Я могла бы с вами поспорить, но мне лень - слишком много слов надо писать )) Поэтому скажу только, что аттестация СО-шников в школе может проходить и в форме экзамена по билетам, что у моего ребенка было не раз.


Название: Re: Аттестации
Отправлено: Виктория Ку от 29 Мая 2015, 14:27:18
И мне лень.)))) поэтому, остаемся каждый при своем мнении.  :)


Название: Re: Аттестации
Отправлено: Эовин от 29 Мая 2015, 21:08:05
Хорошо, каждый останется при своем мнении :) Но какую альтернативу вы предлагаете?


Название: Re: Аттестации
Отправлено: Виктория Ку от 29 Мая 2015, 22:26:54
В статье все есть)))
Наша цель - ГИА И ЕГЭ. Остальные аттестации бессмысленны.


Название: Re: Аттестации
Отправлено: Эовин от 30 Мая 2015, 00:53:25
Но, увы, они необходимы. К ГИА допустят только после аттестаций по всем предметам.


Название: Re: Аттестации
Отправлено: Эовин от 11 Июня 2015, 12:56:12
9 июня Маша сдала последний экзамен за 8 класс 8)
Давайте я расскажу о том, как проходили наши аттестации. Всего их было девять, плюс два реферата - по физкультуре и ОБЖ, плюс два предмета - изо и технологию - зачли по справке из художественной школы.
Литература - наизусть три стихотворения и беседа по произведениям.
Английский язык - тесты Spotlight к каждому модулю учебника, всего было восемь модулей, следовательно восемь тестов. Маша писала по четыре теста за раз.
История - этот предмет объединяет сразу два курса (всемирная история и история России) и сдается единовременно. Маша сдавала по билетам. Вопросы билетов - это темы параграфов.
Обществознание - принимает тот же учитель, поэтому схема та же, что выше.
Физика - тест. В тесте как просто вопросы (типа "в каких единицах измеряется работа?"), так и задачи. При этом оформление задач не важно (что я считаю плюсом), т.к. нужно написать только ответ. После теста - беседа по решенным задачам.
Химия - Маша сдала сразу за 8 и 9 класс. Экзамен был по билетам. В билетах два вопроса: первый - теоретический, второй - практический (задача или опыт). Билеты можно посмотреть здесь http://s-konda.ru/exam/chemistry_9-1.htm
Биология - беседа по темам учебника. Т.е. спросить могут все, что угодно. При этом учительница дотошная.
География - беседа по темам учебника. Тоже спросить могут все, что угодно, но здесь учитель не лютует.
Информатика - экзамен по билетам. В билетах два вопроса: первый - теоретический, второй - практический (что-то сделать на компьютере).

Русский язык и математику мы не сдаем уже второй год. В следующем году будем сдавать сразу за весь курс.


Название: Re: Аттестации
Отправлено: Наталья Тимофеева от 11 Июня 2015, 14:23:40
Настя, поздравляем вас с Машей, молодцы!  :-ok
А насчёт аттестации (перед ней) вы беседовали с каждым учителем о требованиях? Или вся информация у завуча.
Меня школьные аттестации пугают не тем, как они проходят (ребёнок в принципе должен быть готов к любым жизненным ситуациям и трудностям, к тому, что у каждого педагога свои требования), а количеством посещений школы  - с каждым договорись, потом проконсультируйся, да и экзамен порой несколько этапов включает...


Название: Re: Аттестации
Отправлено: Эовин от 11 Июня 2015, 14:44:16
Наташа, да, получается так, что надо с каждым учителем договариваться отдельно - о требованиях к аттестации, о дате и времени. У меня есть номера телефонов всех учителей, я им звоню.

Консультаций перед экзаменами, как правило, нет. Но по химии и информатике сами учителя предложили консультацию, а мы не стали отказываться.


Название: Re: Аттестации
Отправлено: IrinaOle от 12 Июня 2015, 09:10:38
Настя, поздравляем вас с Машей!
Мы с Лизой тоже неожиданно сдали экзамены за 2 класс. Думала что отложим на следующий год но, когда нам 1 марта открыли доступ к материалам, то там практически по всем предметам были на 80% повторы того что было за 1 класс. А по окружайке так и вообще только 5 новых вопросов добавилось. Что тянуть? - подумали мы и все, кроме английского, сдали. Над чтением пришлось поработать - там всё было новое. По математике добавилось умножение. Так как мы уже знали, что по 4 предметам будут презентации, то приготовили их ещё зимой. Всё Лиза сдала на 5.


Название: Re: Аттестации
Отправлено: Эовин от 12 Июня 2015, 15:23:54
Ира, :-ok
А доступ только первого марта открывают, не раньше?



Название: Re: Аттестации
Отправлено: IrinaOle от 12 Июня 2015, 15:42:22
С 1 марта открывают аттестацию на следующий год. Т.е. мы сдали 1 класс в ноябре и попросили открыть нам следующий класс. Нам сказали, что если откроют следующий то сдать нужно будет до мая, а новый учебный год открывается с 1 марта. Мы решили до марта подождать. На деле оказалось, что аттестация за 1 и 2 класс практически идентичная. Добавляется только английский язык и немного усложняется программа по математике и чтению. Думаю, эта информация пригодится тем, кто собирается аттестовываться у Битнера. 3 класс значительно сложнее, как мне показалось.


Название: Re: Аттестации
Отправлено: Егорова Наталья от 15 Июня 2015, 07:53:16
Наши аттестации состоялись. Еще в мае:) Сдавали все, кроме английского и информатики (которую не аттестовывают). Все прошло хорошо. Только русский недолюбили до пятерки. Будем рОстить любовь дальше. :-D Часть сдали вместе с классом, часть индивидуально. В основном тесты и контрольные. В следующем году уж точно хотим сдать раньше мая. Когда на улице становится зелено, то на формальные учебные процессы нет ни внутреннего настроения, ни времени. И у ребенка, и самое главное, у мамы...