ЯрФорум

Растём вместе! => Наши малыши => Тема начата: Ana от 23 Мая 2016, 18:29:00



Название: думали ли вы о няне?
Отправлено: Ana от 23 Мая 2016, 18:29:00
Здравствуйте, дорогие форумчане и форумчанки! Очень мне стыдно, что бываю здесь редко, что обязанности модератора забросила совсем, что не участвую никак в жизни Ярмамы. Всё так, но Ярмама остаётся для меня любимым местом, местом где можно спросить совет, место, где поддержат. И я вам именно за советом.
Скажите, бывает (ну или бывало) ли у вас такое, что вам нужен помощник? Например, надо поехать через весь город в больницу и одной никак? Или надо бы погулять с ребенком, но дома нет обеда и мечешься что сделать: хватать коляску и на улицу или варить еду мужу и старшим детям? Или у ребёнка соревнования\семинар\кружок, но возить далеко и неудобно уйти с работы и отказываешься в итоге от этих соревнований\семинаров\кружков? Скажите, готовы ли вы заплатить за такие услуги? И какие именно услуги нужны?
Натолкнула меня на подобные вопросы моя семья. У двоюродной племянницы родился ребёнок, и целый год она буквально сходит с ума: ничего не успевает, занята только дочкой, а в последнее время просто-напросто ни дня не проводит без валерьянки! И вот она мне говорит: " Я готова заплатить, если хотя бы 2 часа в день с Катей будет кто-то гулять, а я в это время уберусь в доме да и просто полежу в ванне!"
Мне вот интересно, у всех бывает потребность в помощниках со стороны? У меня была автоняня, несколько месяцев она возила Яну из дома в бассейн и обратно. Я ей очень благодарна мне это очень помогло.


Название: Re: думали ли вы о няне?
Отправлено: Наталья Тимофеева от 24 Мая 2016, 20:43:04
Аня, осенью няня гуляла с Коляшей, это было большое подспорье!
Сейчас никто не помогает, сами справляемся. Но я бы не отказалась от помощи, хотя бы в гулянии  *roll
Мне кажется, нелегко найти добрую няню на 1-2 часа в день. Наша няня перестала нам помогать, когда нашла полноценную многочасовую работу.


Название: Re: думали ли вы о няне?
Отправлено: Редиска от 25 Мая 2016, 14:52:56
На короткий период найти очень трудно, ведь всем хочется иметь постоянную работу.


Название: Re: думали ли вы о няне?
Отправлено: taikea от 25 Мая 2016, 15:47:39
У моих первых двоих детей няня была, так как я работала тогда. У Лены не было, но мне очень хотелось. Было трудно. А сейчас с Машей просто даже не хочу няню, сама хочу каждую свободную минуточнку с ней проводить. Но это оттого, что работы у меня много. Я работаю дома. Маша со мной в мастерской. Трудно очень, и сплю я по 5 часов от силы. Дела стараюсь совмещать: варю ужин, тут же фотаю мастер-классы, тут же и Маша, тут же и уроки проверяю. Или если я в мастерской, то Маша на диванчике, я рисую иллюстрации, букеты делаю,  фотаю материал для книг, все у нее на виду, чтоб она не куксилась.  За компом мы вместе сидим, книги пишем, фотки обрабатываем, на заказы отвечаем. Старшие дети мне помогают,  это большое подспорье.
Тут еще многое зависит от подхода, я приучаю Машу много времени проводить ее самостоятельно, играя с игрушками, разговаривая со мной. Не беру ее сразу на руки и т п.
Ну и психологически иногда надо спокойнее быть. Ну не вымыт пол, да, но это ж не конец света. Можно уж и не изводить себя.


Название: Re: думали ли вы о няне?
Отправлено: Ana от 08 Июня 2016, 22:05:11
Мне самой постоянная няня никогда нужна не была, но вот случилось, что некому возить ребенка в бассейн и пришлось искать автоняню. Еще я очень долго думала о няне, которая бы могла иногда забирать Яну из школы. Но Яна уже большая (второклассница же ж!) и уже может сама ездить из школы. В бассейн тоже планирую, что она будет ходить сама


Название: Re: думали ли вы о няне?
Отправлено: Silvina от 21 Августа 2016, 01:01:02
с горем пополам но как то сама справлялась, конечно времени не хватало в обрез


Название: Re: думали ли вы о няне?
Отправлено: Ann от 24 Декабря 2016, 15:00:05
У нас была няня, когда дочке было  1,5 года (и до 2,5 лет). Приходила на 5-6 часов. Это было очень здорово, она была чудесная, я приходила с работы, а дочка наигранная, с ней позанимались, погуляли и потом она могла и сама какое то время заниматься, а я - делать свои дела дома.
Я бы и сейчас взяла помощницу для дочки, если бы нашла такую же чудесную женщину. Чтобы пару раз в неделю приходила и занималась с ней.

Я много думала о том, что тяжело с детьми и пришла к выводу, что это потому что мы стали жить более индивидуально. Семьи не такие большие как раньше, братьев-сестер мало, племянников и племянниц мало и практически нет не работающих женщин и бабушек, способных помочь молодой маме, вот и оказываемся мы один на один со своими трудностями...Когда я была маленькой, у меня было много взрослых родственниц к которым можно было пойти, то в декрете со своим сидит, то уже на пенсии, то просто не работает, а занимается домом и детьми (пусть и взрослыми). Сейчас у женщин нет ни сил ни времени заниматься домом, семьей и помогать друг другу. Увы...


Название: Re: думали ли вы о няне?
Отправлено: Ana от 24 Декабря 2016, 20:56:31
Ну вот у меня большая семья: есть и бабаушки и дедушка и взрослые дети и взрослые племянницы. И они все готовы мне время от времени помогать. Но я САМА НЕ ГОТОВА делать из них постоянных нянь моим детям, домработниц, сиделок и т.д. У моих родственников у всех есть свои дела, они мне НЕ ДОЛЖНЫ! Мои дети - мои заботы, для другого у меня бебиситтер. Зато у моих детей не складывается образ бабушки-бесплатной "прислуги за всё".


Название: Re: думали ли вы о няне?
Отправлено: Ann от 24 Декабря 2016, 22:58:56
Ana, а разве помощь и занятия с детками всегда обуза? Разве родственникам не будет в радость приехать к вам, увидеться, пообщаться, потискать деток, почувствовать любовь, почувствовать что вы семья, вместе, у вас есть совместные горести и радости, совместные делания варенников и укладывания детей спать? Вы же родные! Разве детям не будет классно, что их окружат заботой любящие их люди. Может бы вы из-за страха быть должной, страха быть обузой или страха еще чего-нибудь не позволяете родственникам этих радостей?


Название: Re: думали ли вы о няне?
Отправлено: Ann от 24 Декабря 2016, 23:05:18
Есть классная книга Лиз Бурбо "Пять травм", читается легко, коротенька, но она очень точно показывает где больно и что делать. Я прям ее всем своим родственникам советую.
ее даже скачать можно http://www.economics.com.ua/writer/5315/textbook/31186/burbo_liz/pyat_travm_kotoryie_meshayut_byit_samim_soboy


Название: Re: думали ли вы о няне?
Отправлено: Ana от 25 Декабря 2016, 10:52:54
Все с удовольствием приезжают побыть с ребятишками и сама я отвожу детей к родственникам. Но это именно по желанию и зову сердца, с не обязанность. У нас есть такие родственники, которые считают, что все должны заниматься их ребёнком. И вот наша бабушка ( неважно болеет она или у неё свои дела) ОБЯЗАНА тащиться из Северного на Копылова в любую погоду и время года. Это ж так надо, онажебабушка, должна радоваться общению с внученькой и сыном. И вобще, что ещё бабушке делать как не за внуками ухаживать?! Брр! или вам кажется что это естественно? Это же родные люди ;)


Название: Re: думали ли вы о няне?
Отправлено: Ann от 25 Декабря 2016, 12:09:56
Проблема в этом случае не в тех кто считает, что бабушка должна, а в бабушке. Ибо она боится показаться плохой бабушкой, боится что ее осудят, боится что ее перестанут любить или еще чего то боится и поэтому не может сказать НЕТ, не может обозначить границы. А мы в ответе за тех, кого развращаем!

Фишка не в том, чтобы не нуждаться в помощи или не просить ее, фишка в том, чтобы уметь легко попросить помощи, но быть готовой принять отказ, если человек не хочет или не может сейчас вам ее дать. И принять этот отказ с теплом, не делая глобальных выводов тип "какая она  тогда бабушка ?" или "она нас не любит!" и т.д.. Вывод должен быть простой: "Просто сейчас не получиться, ничего страшного, хорошо что она мне может честно об этом сказать и я могу учесть и ее желания тоже. Я поищу другие варианты, спрошу у кого-то еще, в мире много возможностей, в конце-концов на все воля свыше"


Название: Re: думали ли вы о няне?
Отправлено: Ann от 25 Декабря 2016, 12:20:40
А бабушка скорее всего тоже не умеет просить помощи.... взяла бы и позвонила, когда захворала: "приедьте дорогие мои родные, порадуйте бабушку общением, посидите со мной, чаю вскипятите, за лекарствами сходите" и желательно когда у молодых у самих есть планы, может вечерком, может в мороз. Польза будет сразу обоим и бабушка потренируется просить помощи и заботу почувствует и молодые потренируются помощь оказывать и побудут в положении бабушки.


Название: Re: думали ли вы о няне?
Отправлено: Igor от 28 Декабря 2016, 10:56:36
Друзья, не думайте, что так просто кого-то переделать, научить. Особенно если как говориться "яйцо учит курицу" ))). Это понятие довольно сильно укоренилось в сознании старшего поколения. Бросьте затеи переделать кого-то. Переделать вы сможете только себя!


Название: Re: думали ли вы о няне?
Отправлено: Ann от 28 Декабря 2016, 11:22:03
Игорь, хотелось бы вас понять поточнее. Кто кого тут переделывает? Бабушка с нами не обсуждает ничего, ее на форме нет, ее никто не переделывает. Ana сама спросила, причем фокус у нее правильный - на себя. А я просто даю пищу для размышлений, делясь опытом и мыслями. (И сама для себя рассуждаю, заодно).


Название: Re: думали ли вы о няне?
Отправлено: Igor от 28 Декабря 2016, 12:17:30
Переделывать мы начинаем тогда, когда наши понятия накладываем на других. Ну к примеру, бабушка может посидеть с детьми же, чего она дома. Пусть сидит.
С нашей точки зрения это нормально, а вот что все таки думает и чувствует другой человек, даже родной, мы до конца не сможем осознать. И примерять свое видение на это я и называю переделывать, ибо мы ждем того, что нам кажется правильным и допустимым от другого.

Выстраивать отношения это задача не одного дня. И даже наверно не года. От того как выстроены отношения с родственниками, так все и складывается.
Должна ли бабушка сидеть с внуками? Я считаю, что если есть время и силы, то да. Помощь молодым, это то же вкладывания. Поможешь молодым реализовать себя, это их уже жизнь.Молодые обязаны заботой и стариков окружить это тоже верно.

Но каждый свою жизнь и отношения сам выстраивает. Обсуждать, что тут не выйдет.
Если же бабушки на пенсии, нет работы и прочего, я считаю отчего же не посвятить свое время внукам? Но тут есть и свои тонкости. Взгляды на воспитание могут разные, отношение к еде, к прививкам итд. Все это настолько всегда индивидуально.

Но есть такие моменты, которые можно назвать "НАДО". Да бывает, что очень надо, и тогда бабушки даже из просто элементарного уважения, понимания ситуации, необходимости может помочь. Это просто человеческая взаимопомощь, тем более между родственниками, то состояние, что и характеризует понятие семьи. Если родственники живут только сами для себя, мало друг с другом контактируют, строят отдельную свою жизнь, не связанную с родственниками. Я считаю это не правильно.


Название: Re: думали ли вы о няне?
Отправлено: Ana от 16 Февраля 2017, 11:34:13
Случился у меня вчера спор на эту тему с приятельницей. Она мне говорит: "Аня, ради исполнения мечты можно всё бросить и побыть с мужем вдвоём в Париже недельку. У тебя же взрослые дети, родители, свекровь, они ДОЛЖНЫ помогать, это же СЕМЬЯ!"
А я вот так не думаю. И сама не по любому щелчку пальцев побегу помогать детям. Если какая-то серьёзная проблема - это одно, тут помощь и поддержка обеспечена, а если хочется что-то приятного для себя, а семья должна при этом забыть о своих делах и заниматься моими - это совсем другое!
И я не понимаю зачем мне учиться просить помощи "с лёгким сердцем", я её безусловно попрошу, если она мне понабится и уверена, что получу её.
Ana, а разве помощь и занятия с детками всегда обуза? Разве родственникам не будет в радость приехать к вам, увидеться, пообщаться, потискать деток, почувствовать любовь, почувствовать что вы семья, вместе, у вас есть совместные горести и радости, совместные делания варенников и укладывания детей спать? Вы же родные! Разве детям не будет классно, что их окружат заботой любящие их люди. Может бы вы из-за страха быть должной, страха быть обузой или страха еще чего-нибудь не позволяете родственникам этих радостей?
Жесть.  Зачем моим родственникам совместное укладывание спать моих детей?! Вы сами-то племянников спать приезжаете укладывать? Или ждете старости, чтобы почувствовать "совместные горести и радости"?


Название: Re: думали ли вы о няне?
Отправлено: Ana от 16 Февраля 2017, 11:36:17
Так вот в нашем споре с приятельницей мы так и не поняли другу друга. Она не поняла как можно отзакаться от поездки в Париж только потому, что придется оставить детей с бабушкой и тётей, а я не поняла, как она этого не понимает