ЯрФорум

Растём вместе! => Мамины секреты => Тема начата: Снежинка от 12 Декабря 2006, 14:45:21



Название: Красота по-домашнему
Отправлено: Снежинка от 12 Декабря 2006, 14:45:21
Уважаемые, дамочки! Давайте делиться домашними, народными рецептами красоты!
Я вот постоянно использую скраб домашнего приготовления:
1. Сварить кофе (натуральный, молотый), с удовольствием выпить  :D :D,
погадать на кофейной гуще  ;),
а потом нанести на кожу (эту самую кофейную гущу) рук, шеи, декольте  ;), лицо - эффет не заставит себя долго ждать! несколько минут втирать и смыть теплой водой - эффект бархатной кожи гарантирован! все натурально, масла от кофе очень питательны и хорошо увлажняют!

Может подскажите маску для волос (питательную, восстанавливающую) - волосы после родов ипортились и не восстанавливаются!  :(


Название: Re: Красота по-домашнему
Отправлено: Наталья Тимофеева от 12 Декабря 2006, 17:35:48
Я знаю только один рецепт маски для волос. Он классный и простой!
1 яйцо, ложка меда и лимонный сок.
Волосы после этого - непередаваемо хороши!!!


Название: Re: Красота по-домашнему
Отправлено: Снежинка от 12 Декабря 2006, 19:30:15
TimNata. Спасибо, попробую. я такого не знала. как часто это можно делать? я еще кормлю младшего. :)


Название: Re: Красота по-домашнему
Отправлено: Наталья Тимофеева от 13 Декабря 2006, 12:39:02
Раз в неделю точно можно. Когда кормите ребенка, маска эта особенно полезна, она очень укрепляет волосы.
Еще советуют споласкивать волосы после мытья кипяченой водой.


Название: Re: Красота по-домашнему
Отправлено: Кнопка от 15 Августа 2007, 12:26:24
В маску, которую порекомендовала TimNata, хорошо еще добавить по ложке сока алоэ, настойки календулы и масла. Классика - репейное или касторовое, можно еще оливковое (только нерафинированное), или миндальное, авокадо, жожоба, сасанква... Не бойтесь, что масло не смоется - остальные ингредиенты способствуют смыванию.
Если волосы сильно выпадают, то можно сделать курс масок с порошком горчицы. Пару столовых ложек горчицы, пару желтков. Если сильно печь будет, то добавить немного масла. Держать минут 10-15. Если будет сильно жечь, то смыть сразу же. В общем, должно быть тепло, но не адский костер на голове. Два раза в неделю, пока не почувствуете улучшение. Но горчицу на голову нельзя тем, у кого повышенное давление.
Все маски опробованы на своей тыковке. :)


Название: Re: Красота по-домашнему
Отправлено: Кнопка от 27 Августа 2007, 15:48:53
Не могу согласиться с этим: "уж больно силен в некоторых дорогих шампунях масляный компонент". Не масло там, а силиконы. Они и хоть разглаживают, и блеск дают, но совсем не полезны, в отличие от натуральных масел. В волосах силиконы могут накапливаться, если постоянно мыть таким шампунем или пользоваться бальзамом с повышенным содержанием силиконов. В итоге создается иллюзия очень жирных волос, и от забитых волосяных луковиц может начаться выпадение волос.
Массаж после мытья делать не очень хорошо тем, у кого жирные волосы (усиливает секреция сальных желез), и пока волосы мокрые, их лучше вообще не трогать - в это время их проще случайно выдернуть.


Название: Re: Красота по-домашнему
Отправлено: Наталья Тимофеева от 27 Августа 2007, 16:54:45
Кнопка, а какие шампуни ты бы порекомендовала? А то у меня что-то волосы пожирнели, мыть приходится каждый день.


Название: Re: Красота по-домашнему
Отправлено: Кнопка от 27 Августа 2007, 23:09:50
Предпочитаю периодически "отдыхать" от шампуней - мою голову разведенным водой порошком горчицы. Если подойдет, то можно еще глиной. Да, волосы не такие мягкие и шелковистые, как после шампуня, расчесывать тоже надо аккуратно, но зато не так быстро пачкаются, объем появляется.
А так чем чаще моешь шампунем, тем больше голова раздражается и сильнее работают железы. Шампунем это дело не исправишь.

Справка о силиконах:
"К силиконам относятся следующие вещества:
- диметиконы (силиконовые масла) - обладают регенерирующим действием, повышают блеск, облегчают расчесывание и укладку, образуют защитную пленку. В больших количествах могут давать эффект утяжеления волос.
- полиолдиметиконы (сополимеры - водорастворимые силиконы) - обладают поверхностно-активными свойствами, совместимы с различными функциональными добавками, улучшают укладку.
аминофункциональные силиконы (амодиметикон) - обладают кондиционирующими и регенерирующими свойствами, сохраняют цвет на окрашенных волосах.
- инкапсулированные силиконы - обеспечивают дополнительное кондиционирование и улучшают укладку волос
- диметикон лаурат сукциногликан (водная эмульсия высокомолекулярного силикона) - обладает регенерирующим действием, придает шелковистость, склеивает секущиеся кончики волос."

Получается, что лучше избегать шампуней и бальзамов с диметиконами.


Название: Re: Красота по-домашнему
Отправлено: Наталья Тимофеева от 27 Августа 2007, 23:24:32
Что-то я не представляю, как можно мыть волосы глиной и разведеным порошком горчицы, первый раз слышу об этом. Неужели они чистые становятся, ведь мылящих веществ там нет?


Название: Re: Красота по-домашнему
Отправлено: Кнопка от 28 Августа 2007, 19:31:45
Они адсорбируют на себя жир, грязь, потом все смывается под хорошим напором воды (под душем обычно). Ощущения не такие, как после шампуня, привыкнуть надо. Зато кожа не раздражается ПАВами.


Название: Re: Красота по-домашнему
Отправлено: Наталья Тимофеева от 28 Августа 2007, 20:07:43
А какую лучше глину - магазинную или накопать где-то? Лучше в магазине, наверное, а то уличная глина с камнями и с остатками растений, и ее надо специально промывать.
Спасибо за совет, попробую. А то каждый день шампунем мыть действительно вредно.


Название: Re: Красота по-домашнему
Отправлено: Кнопка от 29 Августа 2007, 09:44:47
Глину - в аптеке. Обычно берут зеленую или голубую. По волосам нужно хорошо распределить, немного подождать, а потом хорошенько прополоскать.
TimNata, а Вы средствами для укладки пользуетесь? Если да, то глина скорее всего не промоет. :( И еще она может краску "поесть", если волосы крашенные.


Название: Re: Красота по-домашнему
Отправлено: Наталья Тимофеева от 29 Августа 2007, 11:01:44
Да какая укладка с двумя детьми? :) Давно уже не пользуюсь. И волосы у меня не крашеные. В студенческие годы экспериментировала с этим, то светленькая была, то рыжеватая. А потом пришла к выводу, что самый красивый цвет волос - мой собственный :)


Название: Re: Красота по-домашнему
Отправлено: olek от 10 Апреля 2009, 11:36:08
Мне один врач как-то сказал: "После тридцати время помчится о-очень быстро". Я всегда выглядела младше своих лет, поэтому для себя решила, что это зависит от внутреннего состояния и в любом случае я лет в 35 буду выглядеть хотя бы на 30, но точно не больше, и успокоилась. Но после родов (которые случились со мной в 32 ::) ) моя кожа резко изменилась, превратилсь в сухарик, "возраст" стал цепляться - не откинешь, побежала к косметологу, узнала еще и о том, что я аллергичная. В общем пришлось открыть еще одну серьезную статью расходов - уход за лицом. А вы об этом задумывались?


Название: Re: Красота по-домашнему
Отправлено: Lenusya от 10 Апреля 2009, 11:55:01
А как же  :). Я, помимо магазинных кремов, очень люблю маски домашние, из всякой всячины. Нравятся с хлопьями, с огурцами, с яйцом  :). Только делаю их тогда, когда дома никого нет  ;D...


Название: Re: Красота по-домашнему
Отправлено: olek от 10 Апреля 2009, 12:19:29
Наткнулась тут недавно в интернете на обзоры средств для пилинга и чистки, вроде не похоже на рекламу http://lady.mail.ru/article/61120
И еще ссылка - рейтинг косметических средств с комментариями пользующихся http://www.make-up.ru/ratings.php
А сама я для чистки пользуюсь Garnier "Чистая кожа", он с цинком, и поры стягивает.
С хлопьями хорошая маска, мне тоже нравится.


Название: Re: Красота по-домашнему
Отправлено: Наталья Тимофеева от 12 Апреля 2009, 15:31:56
Расскажите поподробней про маску с хлопьями ::)


Название: Re: Красота по-домашнему
Отправлено: Lenusya от 12 Апреля 2009, 18:26:48
Я пользуюсь вот этим:

1) Стакан овсяных хлопьев пропустить через мясорубку или кофемолку и сделать кашицу. Лицо смочить водой, затем положить на ладонь столовую ложку кашицы и начать осторожно протирать кожу. Как только кашица станет свободно скользить по коже, ее надо смыть водой. Процедуру рекомендуется делать ежедневно на ночь в течение месяца. Для жирной кожи ее можно повторить через 1—2 недели. После этих процедур кожа становится чистой и нежной. Умывание жирной кожи отрубями дает исключительно хороший эффект, особенно если их смывать горячей водой (36°), а затем ополаскивать лицо подсоленной холодной водой. Процедура рекомендуется для очистки любой кожи.
2) Две столовые ложки овсяной муки смешать с яичным белком, взбитым до образования пены. Смесь нанести на лицо на 15—минут. Высохшую маску снять, вытирая лицо сухой хлопчатобумажной салфеткой. Затем умыться холодной водой и тщательно вытереть лицо. Маска питает, очищает и укрепляет кожу. Рекомендуется для жирной кожи, а также при наличии угрей, которые могут появляться на лице как с сухой, так и с жирной кожей. Если кожа жирная, лицо после маски следует протереть лосьоном, содержащим спирт; если сухая — отваром корня алтея.

Мне нравится  :). Только вместо обычной соли я морскую беру, или лимон капаю. А во втором - лицо протираю обычным тоником, которым постоянно пользуюсь  :).


Название: Re: Красота по-домашнему
Отправлено: olek от 12 Апреля 2009, 19:32:17
У меня рецепт немножко отличается, но эффект тоже очищающий и питательный:
овсяные хлопья перемолоть или перекрутить, взять столовую ложку этой муки, добавить белок одного яйца, чайную ложку косточкового масла - абрикосового или миндального, все смешать и нанести на лицо до неполного высыхания (минут 10), потом осторожно спонжиком смыть прохладной водой, умыть начисто холодной водой. На следующий день то же самое, но вместо белка можно добавить неиспользованный желток.


Название: Re: Красота по-домашнему
Отправлено: Наталья Тимофеева от 13 Апреля 2009, 11:55:01
Надо попробовать!
Только я давно уже заметила, что как только начинаю протирать свою жирную кожу, она становится еще жирнее  ::)
А глиняные маски вы не делаете?


Название: Re: Красота по-домашнему
Отправлено: olek от 13 Апреля 2009, 13:18:32
Глиняные маски, на мой взгляд, лучшее средство, только возиться с ними я не люблю, а вот эта маска Garnier - на глиняной основе, но не такая сыпучая и всего 3 минуты надо держать, не отнимает много времени.


Название: Re: Красота по-домашнему
Отправлено: Лионна от 13 Апреля 2009, 16:21:03
Надо попробовать!
Только я давно уже заметила, что как только начинаю протирать свою жирную кожу, она становится еще жирнее  ::)
А глиняные маски вы не делаете?
ТимНата, моя сестра всю жизнь думала, что у нее жирная кожа. Ничего понять не могла... А тут сделал тест по определению типа кожи и выяснила, что у нее сухая. :) Может, все таки у тебя особая кожа. :) И ты не правильно определяешь ее, поэтому и не помогает "протирание".


Название: Re: Красота по-домашнему
Отправлено: olek от 13 Апреля 2009, 16:44:45
Действительно, Ната, почему ты решила, что у тебя жирная кожа? И еще - если протираешь спиртовыми растворами, то кожа, защищаясь, выделяет больше жира, и появляется жирный блеск.


Название: Re: Красота по-домашнему
Отправлено: Lenusya от 13 Апреля 2009, 19:13:46
Есть еще предположение: может, средства не подходят? И плюс ко всему в зависимости от времени года уход менять надо?


Название: Re: Красота по-домашнему
Отправлено: Наталья Тимофеева от 05 Августа 2009, 11:33:22
Летом хорошо протирать лицо огуречными шкурками, ощущение потом приятное!
А если при этом еще есть много огурцов - вообще красота!  :)


Название: Re: Красота по-домашнему
Отправлено: Igaa от 05 Августа 2009, 11:51:39
А если при этом еще есть много огурцов - вообще красота!  :)
Точно, можно стать огурцом. :) :) :)


Название: Re: Красота по-домашнему
Отправлено: Гуля от 05 Августа 2009, 13:25:48
Я очищаю кожу скрабом Орифлейм с белой глиной и ментолом, супер ощущения! Но вот не знаю ни одной домашней маски для нормальной кожи, может кто подскажет?


Название: Re: Красота по-домашнему
Отправлено: ANASTASIA от 12 Сентября 2010, 14:57:37
Надо попробовать!
Только я давно уже заметила, что как только начинаю протирать свою жирную кожу, она становится еще жирнее  ::)
А глиняные маски вы не делаете?

нужна ли вам помощь в определении типа кожи и при необходимости в подборе средств по уходу


Название: Re: Красота по-домашнему
Отправлено: Светлана Полонская от 23 Июня 2017, 04:25:11
Я вот активно пользуюсь маслами: для ног - эфирное масло лаванды, лица - персиковое, руки и тело - миндаль, волосы - льняное


Название: Re: Красота по-домашнему
Отправлено: Nellimaya от 09 Июля 2017, 05:41:03
Я как то не знала, оказывается можно вызвать мастера макияжа на дом вот тут (https://vsemastera.com.ua/mastera/kiev/makiyazh/). Почти по каждому региону свой. Очень удобно для занятых людей, хоть и дороговато выходит