ЯрФорум

Растём вместе! => Видеотека => Тема начата: Наталья Тимофеева от 05 Апреля 2010, 23:05:10



Название: Мультики - антикопилка
Отправлено: Наталья Тимофеева от 05 Апреля 2010, 23:05:10
А эта тема - для мультов, которые, по вашему мнению, лучше не смотреть.

На днях посмотрели "Капитошку". В детстве я этого мультика не видела и думала, что это добрый мультик. Но - не понравился. В стиле "Том и Джерри" - герои шпыняют друг друга и никакого смысла, хотя сам Капитошка очень симпатичный и привлекательный персонаж.
Наверное, мы его больше не будем смотреть.

Про "Лунтик" вот в этой теме девочки писали:
http://www.yarmama.ru/forum/index.php?topic=607.30
Его мы тоже не будем смотреть, не вижу в нём ничего привлекательного. У него есть какой-то эффект манипуляции детским сознанием - после него дети не хотят смотреть другие мультики. А моя подруга сказала, что после "Лунтика" её дети очень плохо засыпали, чего после других мультиков не наблюдалось.


Название: Re: Мультики - антикопилка
Отправлено: Марик от 06 Апреля 2010, 00:24:10
Копирую свой старый пост из темы про книги, попозже ещё напишу, что сейчас у нас.

Девочки, Лунтик - зло! Мы всегда смотрели нормальные мульты, Весёлая карусель у меня почти вся есть, Бременские музыканты, обезьянок и прочие радости. И тут нам подружка подарила Лунтика на НГ, и я как-то сдуру, видимо, его воткнула в проигрыватель... У нас сейчас Лунтик - это хит всех времён и народов, при том, что сюжет и герои, мягко говоря, от идеала далеки. А уж каким слогом написаны книги про Лунтика... Короче, это зараза какая-то. И Алиска хочет его смотреть всегда. Если раньше мы телек выключали без проблем, сейчас просто дикий рёв каждый раз.
Я подружку чуть не загрызла за подарок :)


Название: Re: Мультики - антикопилка
Отправлено: Гуля от 06 Апреля 2010, 19:27:13
Марик, можно без Алисы поцарапать диск - испортился ;)
Я даже не буду покупать такие, уже писала, что Ди у нас тоже не оторвать от него, такая гадость. Уж насколько я не очень отсилась к смешарикам, но они мне уже не кажутся такими плохими, Лунтик же - пипец!


Название: Re: Мультики - антикопилка
Отправлено: belkajena от 07 Апреля 2010, 10:45:29
У нас ребёнок посмотрел мультик про незнайку на Луне, и там была небольшая сцена как Незнайка начал (как бы помягче написать...) слегка душить какого-то коротышку :) Наша Ульянка тут же ринулась слегка подушить меня, то есть она повторила действия персонажа. Это меня, конечно, удивило и насторожило. Сейчас пока мульты не смотрим. Хотя, может надо более тщательно подоходить к ассортименту мультов? Ведь, действительно, пока ребенок занят у экрана, можно успеть кое-что сделать по-дому.


Название: Re: Мультики - антикопилка
Отправлено: psychologist от 07 Апреля 2010, 11:34:17
поцарапать диск - испортился ;)
Вполне работающий метод, несколько дисков так испортились. ;)

belkajena, Незнайка на Луне вам еще не возрасту. Во-первых, длинный и утомляет ребенка, во-вторых много агрессии и просто непонятных для малыша образов и действий.   :)


Название: Re: Мультики - антикопилка
Отправлено: Marilav от 07 Апреля 2010, 13:41:14
У нас с Лунтиком всё нормализовалось, раньше Ева хотела смотреть только его и по долгу, теперь смотрит 1-2 серии и спокойно выключает двд, но только сама. У меня соответственно негатив к нему пропал. Капитошку кстати Ева тоже смотрит, я не вижу в нем ничего плохого, вообще моему ребенку нравятся мультфильмы где много поют.


Название: Re: Мультики - антикопилка
Отправлено: Наталья Тимофеева от 07 Апреля 2010, 15:15:05
У меня детки "Капитошку" просят. Так что, может, ещё и посмотрим немножко.
А про Лунтика Володя сказал (его смотрела в больнице наша соседка по палате): "Мама, выключи этот страшный мультик!" И ещё в газете (не помню какой, но не жёлтой) читала статью, где психолог комментировал разные мультяшные образы. Так вот, про Лунтика там было написано, что это - цитирую, это я не сама придумала - "образ будущего маньяка".
Так это или нет, не знаю, но мне самой этот мультик как-то не к душе. Нам нравятся мультики, где показан реальный мир с реальными персонажами. А фантастика, всякие Лунтики, смешарики и прочие крокозяблики - это, считаю, для деток постарше (лет с 10), у которых психика более-менее сформировалась.


Название: Re: Мультики - антикопилка
Отправлено: Marilav от 07 Апреля 2010, 17:04:11
Так вот, про Лунтика там было написано, что это - цитирую, это я не сама придумала - "образ будущего маньяка".

Задумалась...
Я не вижу в нем особого вреда, но то что дети на него подсаживаются с этим не поспоришь, у нас просто Ева уже видно перенасытилась им, да и я все время старалась отвлечь её от него. Сейчас надо сказать , что она смотрит мультики вообще редко, из последних подсели на Винни пуха, причем она знает что в контакте он есть продолжительностью 35 минут и её не волнует, что у нас одна серия скачена, подавай весь. Потому она смотрит его весь, + спокойной ночи и того в день ребенок на мой взгляд много проводит времени перед телевизором и компьютером.


Название: Re: Мультики - антикопилка
Отправлено: Айни от 07 Апреля 2010, 17:32:14
Я в лунтике ни чего маньячного не увидела, Никита его раньше запоем смотрел, а теперь редко. Он много сладкого хочет, я ему напоминаю как Кузя много конфет съел и зубы болели, теперь ребенок всем говорит, что много сладкого есть нельзя. И еще много таких примеров. И насчет западания, до лунтика он просто не переставая смотрел ну погоди! И что? Я в детстве тоже смотрела ну погоди и нормальная вроде. И капитошку смотрела. Незнайка Никите тоже нравится, сейчас смотрим уроки тетушки совы. И после мультиков душить ни кого не лезет, наоборот стал играть в подводную лодку, о чем я бы и не додумалась с ним поиграть и во многое другое. Я считаю плохими мультика, например, были такие телепузики, покемоны, вот это да, капец просто. Да и многие японские мультики во мне пробуждают неуверенность, в том что они безопасны. А.. Еще Никите понравился король лев, мадагаскар, корпрация монстров, он их как посмотрел тут же и забыл. Тачки еще смотрел.


Название: Re: Мультики - антикопилка
Отправлено: Марик от 07 Апреля 2010, 18:04:34
Я тоже про маньяка не поняла, логический путь бы, а то я моментально известный анекдот вспомнила:
психолог показывает пациенту картинку: чёрный фон, белый квадрат. Что это?
Пациент: это ночь, все спать легли, а одно окно светится и парочка там... ну вы понимаете ;)
Вторая картинка: белый фон, чёрный квадрат. Что это?
Пациент: это день, все на работу ушли, а одна парочка окно завесила и....
Третья картинка: чёрный фон, белый треугольник.
Пацент долго смотрит, поднимает голову на врача:
Доктор, вы маньяк?
:D

В общем, глобального зла не вижу, но тупизм персонажей в Лунтике поражает. Генерал Шер всё время ест и ленится, баба Капа во всех непрерывно запихиват еду, Мила всё время ноет. Мне только гусеницы нравятся, они смешные :) В общем, я от Алиски своего мнения не скрываю. Я когда начала запрещать смотреть, она требовала, чтобы я ей истории про Лунтика сама рассказывала. Я и рассказывала со своими комментариями.

Плюс придумывала сама, например если она зубы чистить не хочет, есть история как Лунтик чистил зубы. Есть история, как Лунтик простудился потому что гулял без шапки и шарфика и (ура!) она перестала скандалить и протестовать против шарфа и неожиданно стаскивать шапку на улице. Есть ещё истории, всякие разные. В общем, в последний раз мы его смотрели недели 2 назад, хотя часто про него разговариваем.
В общем, мне кажется, развернули ситуацию более-менее в свою пользу.

Знаю, что у бабушки Алиска смотрит советские мульты, типа Леопольда, Бременских и так далее, а дома в последнее время как-то очень редко что-то включаем, в основном весёлую карусель, любимые выпуски.


Название: Re: Мультики - антикопилка
Отправлено: Наталья Тимофеева от 07 Апреля 2010, 18:33:09
Цитировать
Я в детстве тоже смотрела ну погоди и нормальная вроде.
В детстве нашем не было видиков и не было возможности включать мультики нон-стопом, как сейчас родители делают.
А Лунтик, может, действительно не такой вредный - если у ребёнка нормальное отношение к мультикам - если нет "западания". Ведь и психологи могут ошибаться. Что, кстати, наш психолог скажет?  ;) Но мы Лунтика всё равно смотреть не будем, т.к. у нас куча других прекрасных мультиков :)

Цитировать
из последних подсели на Винни пуха, причем она знает что в контакте он есть продолжительностью 35 минут и её не волнует, что у нас одна серия скачена, подавай весь. Потому она смотрит его весь, + спокойной ночи
Тань, по-моему, немного. Если Винни-Пух утром, а "Спокойной ночи" вечером (а не друг за другом) - то нормально. Мы тоже Винни-Пуха всегда смотрели - все серии сразу.


Название: Re: Мультики - антикопилка
Отправлено: psychologist от 07 Апреля 2010, 23:21:31
В Лунтике маниакального кажется ничего не вижу, тоже контекст высказывания заинтересовал ???
Западают детки, скорее всего, из-за повышенной яркости образов, все герои ярко нарисованы, но в относительно натуральных цветах, а Лунтик в неестественно ярким. Такой эффект поглощения внимания.
Мы сморим его в «Спокойной ночи малыши», ввели когда-то эту передачу как внешний временной ориентир для ребенка, что к этому времени нужно выполнить ……
А потом  Лунтик стал там основным мультиком.
Мне в целом тоже мультик не нравится, не только «тупизмом персонажей», но особенно непоследовательностью серий, т.к. никакие положительные достижения, произошедшие с героями, никак не отражаются в последующих сериях.
Но ребенок на него не западает, очень редко просит его включать, может быть от того, что смотреть начал не в очень юном возрасте, может от того, что родители при совместном просмотре комментируют слишком многое ;D




Название: Re: Мультики - антикопилка
Отправлено: Тройная мама от 26 Января 2012, 22:27:05
Есть такой мультик (боюсь наврать название) День рождения Алисы. 2009 г. Я думала что это продолжение Тайны третьей планеты. Такой же безобидный мульт. На самом деле Жуть жуткая. Детям смотреть запрещено!


Название: Re: Мультики - антикопилка
Отправлено: Наталья Тимофеева от 26 Апреля 2012, 13:49:29
Хочу спросить про мультик "Даша-следопыт".
Мы такие современные мультики не смотрим, только однажды с сыном его смотрели, когда в больнице лежали - соседка по палате включала. Но тут на День рождения к подружке-соседке, куда дети ходили, приходила Даша-следопыт и играла с детками. Дети, конечно же, сразу заинтересовались, что это за Даша и что это за мультик. Мне он не к душе, но толком объяснить не могу почему. А вы что думаете?


Название: Re: Мультики - антикопилка
Отправлено: MamАлина от 26 Апреля 2012, 13:53:55
Туповатый, по-моему мульт. Смотрела, правда, поверхностно. Но по-моему, ничего детям он не даст.


Название: Re: Мультики - антикопилка
Отправлено: Mishka от 26 Апреля 2012, 14:05:21
Ну, если выбирать между Смешариками и Дашей, то однозначно Даша  :-D


Название: Re: Мультики - антикопилка
Отправлено: MamАлина от 26 Апреля 2012, 14:36:24
а мы и не выбираем, просто не смотрим ни то, ни другое. Виват советскому наследию!


Название: Re: Мультики - антикопилка
Отправлено: Luda от 26 Апреля 2012, 14:38:32
у меня многие знакомые Дашу и Диего смотрят. (один мальчик даже своего младшего брата хотел назвать Диего. Назвали-то его по-другому, но мы между собой так его Диего и зовем!) но мы как-то вообще никогда его не смотрели. я вообще по возможности против мультиков для малышей. даже хороших. мне кажется, они на любые подседают. просто действительно психика еще не окрепшая. слишком много, слишком рано = перегруз = неадекватное поведение. (автор книги "Простое родительство пишет, что каждый ребенок рождается со странностью. при условии "слишкм много, слишком рано" странность перерастает в синдром, а при нормальных условиях - в творческую личность) . от этого многие родители бегут к "жизни проще" вообще без телевизора до школы. мы к таким не относимся, но и Саше (2,5), и Павлику (7), и Эдику (10) мы жестко ограничиваем всяческие просмотры. один раз где-то в 2 недели я сама выбираю, что им смотреть. один фильм и все. иногда с Эдиком и Павлом на неделе смотрим что-то познавательное, типа Галилео. но тоже не часто.

часто дети мульты хотят смотреть, потому что скучно. а вот автор вышеприведенной книги говорит, что скука - это наш дар ребенку. он учится находить выход от скуки в самостоятельной деятельности (творчестве). а мульты - это побег от скуки, когда действие производишь  не ты, а над тобой.


Название: Re: Мультики - антикопилка
Отправлено: Mishka от 26 Апреля 2012, 14:44:13
Старшие у нас редко очень просят посмотреть мультики, им итак весело :) А вот передачи разные просят почаще, но у нас просмотр только по вечерам и не более 20 минут (столько передача длиться).
Зато вот малышу я включаю раз в день Бэби Эйнштейн, когда надо его занять на время, чтобы со старшими позаниматься. Не считаю, что это хорошо. Но это и не мультфильмы.


Название: Re: Мультики - антикопилка
Отправлено: Ana от 26 Апреля 2012, 15:23:46
Туповатый, по-моему мульт. Смотрела, правда, поверхностно. Но по-моему, ничего детям он не даст.
Да уж, у меня большие дети даже повторяют:"я рюкзак, я рюкзак". Ужас, а не мульт. По мне Смешарики душевнее и понятнее, но, конечно не для маленьких. С большими детьми и мужем мы с удовольствем смотрим :-D


Название: Re: Мультики - антикопилка
Отправлено: Наталья Тимофеева от 27 Апреля 2012, 00:21:28
Цитировать
часто дети мульты хотят смотреть, потому что скучно. а вот автор вышеприведенной книги говорит, что скука - это наш дар ребенку. он учится находить выход от скуки в самостоятельной деятельности (творчестве). а мульты - это побег от скуки, когда действие производишь  не ты, а над тобой.
Хорошая мысль!


Название: Re: Мультики - антикопилка
Отправлено: Светлана Полонская от 13 Мая 2017, 03:11:20
"Друзья ангелов", "Сейлормун", "Братц" и "Винкс" - мультики засоряющие детский мозг... Смотрела их как-то с племяшкой, думала что серые клеточки закипят...