ЯрФорум

Растём вместе! => Видеотека => Тема начата: Наталья Тимофеева от 06 Апреля 2010, 00:58:15



Название: Детские художественные фильмы
Отправлено: Наталья Тимофеева от 06 Апреля 2010, 00:58:15
Мы уже посмотрели с моими чижиками:
"Три орешка для Золушки", дочка - в восторге была! Так впечатлилась, что стала как-то сразу меньше капризничать и привередничать.
"Буратино" - два раза даже смотрели, но перед этим прочитали книгу.
"Гостья из будущего", все 5 серий. Светик, правда, боялась пиратов, каждый раз при их появлении убегала в другую комнату и пряталась в шкафу. Но Вовчик мужественно держался. Я же с большим удовольствием пересмотрела любимый детский фильм :) Песня "Прекрасное далёко" - это теперь неизменный хит нашей семьи  :D
"Снегурочка" - посмотрели недавно, когда на улице начал таять снег. Фильм необычайно красивый, но смотреть пришлось с моими комментариями, т.к. детки наши для такого фильма ещё маловаты.


Название: Re: Детские художественные фильмы
Отправлено: Тия от 06 Апреля 2010, 07:47:40
Мы эти фильмы тоже смотрели :) Алешке практически все понравились, а "Снегурочку" он не воспринял :(
еще у нас периодически просматриваются "Мария Мирабелла" - даже Зоя от них в восторге, "Королевство кривых зеркал", и "Новогодние приключения Маши и Вити" - вообще один из хитов сезона :))) смотрели "Морозко" и "Варвара-краса длинная коса" - но  не очень воприятие... - больше мне по вкусу :)))
Недавно посмотрели всего Электроника - в общем и целом Алешке понравилось, но от "Гостьи из будущего" он в бОльшем восторге.
Вообще дома фильмом детских множетсво, но вот смотрятся не все, может не под то настроение предлагаю посмотреть... :(


Название: Re: Детские художественные фильмы
Отправлено: Наталья Тимофеева от 06 Апреля 2010, 09:54:59
"Морозко", кстати, тоже смотрели. Но тогда детки маловаты были, мы включили в прошл. году его 31 декабря - такой зимний, новогодний фильм. Так что будем пересматривать :)
А остальные из перечисленных Тией - у нас тоже есть и они на очереди :)


Название: Re: Детские художественные фильмы
Отправлено: Наталья Тимофеева от 12 Августа 2011, 11:06:00
Смотрят сейчас дети с папой "Неуловимых мстителей". Помню, в детстве фильм этот меня сильно впечатлил.


Название: Re: Детские художественные фильмы
Отправлено: Егорова Наталья от 14 Августа 2011, 05:34:55
как-то так сложилось, что в детстве я мало чего смотрела...больше читалось.. и сейчас открываю для себя детский советский кинематограф вместе с Егором. большое удовольствие получила от "Незнайки с нашего двора". идея - супер! где и с кем водятся волшебники? там где ТЫ и где твоя ВЕРА!
а вчера смотрела "добро пожаловать или посторонним вход воспрещен". Егору сложно понять атрибуты советских пионерлагерей (которые так милы сердцу:), но сами дети, их игры, отношения - завлекают по-настоящему. и вот какой вопрос: сейчас в современном кино так сложно с нравственной стороной и я честно даже не могу ни одного современного детского фильма назвать, которое хотелось бы показать сыну (про мультфильмы молчу...). кто подскажет, может есть, что  стОящее посмотреть?


Название: Re: Детские художественные фильмы
Отправлено: Sapfir от 14 Августа 2011, 11:19:29
я честно даже не могу ни одного современного детского фильма назвать, которое хотелось бы показать сыну (про мультфильмы молчу...). кто подскажет, может есть, что  стОящее посмотреть?

Таких фильмов больше нет. Нет вообще, ни одного. Их перестали снимать с развалом страны и началом строительства общества потребления на нашей територии. Уже больше 20 лет у нас не производят добрых детских художественных фильмов. И это очень печально.

Почему нам нравятся советские фильмы? Есть один существенный нюанс. Голивуд называют "Фабрикой грёз". Так вот советский кинематограф (и не только кинематограф) можно назвать "Фабрикой смыслов". Именно это отличает наши фильмы от большинства голивудских. Кино (или как сейчас говорят "медиа") обладает колосальной мощью воздействия на умы людей. Квинтессенция двух подходов к синематографу (и к искусству вообще) была отлично показана в замечательном советском фильме "Человек с бульвара Капуцинов". Мистер Фёст олицетворяет там образ советского кино, идейного, доброго, светлого. А мистер Секонд - это голивуд с его жвачкой для мозгов и зрелищем под попкорн.


Название: Re: Детские художественные фильмы
Отправлено: Наталья Тимофеева от 14 Августа 2011, 12:04:58
Как хорошо, что у нас есть такое богатое советское наследие!!! Фильмов хороших столько, что смотреть не пересмотреть. У наших деток самый любимый фильм "Илья Муромец", они смотрели его уже раз пять - это при том что фильмы мы смотрим (как и мультики), надо сказать, нечасто  *roll
Ещё смотрели мы "Два Фёдора" - это вообще-то взрослый фильм, очень серьёзный и жизненный, но с папой и с мамой всё интересно ;)
Начал папа показывать деткам даже... "Место встречи изменить нельзя", посмотрели только первую серию, но самое интересное - дети просят продолжения!
"Приключения Электроника" в нашем багаже (ещё зимой посмотрели) - сложноват для нашего возраста, но с комментариями нормально пошёл, посмотрели все серии.
Не так давно показывала деткам и сама с удовольствием посмотрела "Василису прекрасную" - один из первых советских фильмов-сказок, снят забавно (сыновья-балбесы и барышни-лентяйки очень каррикатурны).

"Незнайки с нашего двора" у нас нет, надо найти! А "Добро пожаловать..." вроде бы есть  :)


Название: Re: Детские художественные фильмы
Отправлено: MamАлина от 14 Августа 2011, 17:00:35
мы как-то в гостях посмотрели детский черно-белый еще фильм про мальчика, как он ходил на рыбалку, там познакомился еще с мальчиком, пришел к нему домой, потом с ними были какие-то приключения, простые, без спецэффектов, на велосипедах катались и т.п. Что интересно, дети это кино просмотрели от и до, вроде бы, казалось, без затей кино, просто показана жизнь детей-дошкольников... К сожалению, не знаю названия этого фильма.
А еще мы посмотрели фильм "Мама", с комментариями до половины. Кино очень хорошее, много песен.


Название: Re: Детские художественные фильмы
Отправлено: Luda от 23 Января 2012, 15:39:23
А мы иногда и американские фильмы смотрим. Вчера, например, с детьми смотрели "Рамона и Бизус" - фильм о жизни семьи с тремя дочерьми. Много смешных моментов в американском стиле, но много и смысла - взаимоотношения в семье в трудные времена, общение отца и дочерей, деньги и карьера или семья и друзья. Девочка-главная героиня играет чудесно. Весь фильм, в принципе, о ней - неугомонной девчушке с большим сердцем и живым воображением.


Название: Re: Детские художественные фильмы
Отправлено: IrinaOle от 23 Января 2012, 17:43:21
А дайте посмотреть, а?


Название: Re: Детские художественные фильмы
Отправлено: Luda от 23 Января 2012, 19:50:49
Вам, наверное, еще рановато. Там девчушке девять лет. Или вы для мамы с папой?


Название: Re: Детские художественные фильмы
Отправлено: Mishka от 23 Января 2012, 20:34:19
Люда, а мы недавно посмотрели фильм "История дельфина". Очень понравился, спасибо за наводку :)


Название: Re: Детские художественные фильмы
Отправлено: Luda от 23 Января 2012, 23:12:49
Света, здорово! Рада, что понравился. Всем остальным - еще один американский фильм со смыслом.


Название: Re: Детские художественные фильмы
Отправлено: IrinaOle от 24 Января 2012, 16:51:47
Люда, мы для мамы с папой :)
А у нас неделя фильма Пеппи Длинныйчулок. Уже раз шесть посмотрели  *shok12
Вчера сочиняли песню про Лизарямбу, Лёварямбу и Савелямбу  :-D
Из этого фильма можно много цитат повставлять в тему про СДВИГ  :-D


Название: Re: Детские художественные фильмы
Отправлено: Наталья Тимофеева от 26 Января 2012, 09:24:31
Ира, хочу фильм про Пеппи!!! В детстве книгой зачиталась. Поделишься?  ;)

Цитировать
а мы недавно посмотрели фильм "История дельфина"
Люда, Света, а на какой возраст фильм, сколько серий? После посещения дельфинария мы пытались смотреть с детками фильм "Люди и дельфины", но он оказался скучноват, одной серии хватило, дальше не стали. А что-то интересненькое про дельфинов - вот бы здорово!

Кстати, кто-нибудь смотрел "Щелкунчик" Кончаловского? Мы сейчас книжку читаем, так что фильм на очереди :)


Название: Re: Детские художественные фильмы
Отправлено: IrinaOle от 26 Января 2012, 11:35:55
Конечно, поделюсь.
Мы пока что обычные фильмы не очень любим, а вот мьюзиклы....! Просто на ура!
Мы мультик современный про Щелкунчика посмотрели на днях. Нормальный, вроде. Хотя старый лучше, мне кажется.


Название: Re: Детские художественные фильмы
Отправлено: Наталья Тимофеева от 26 Января 2012, 11:43:10
А "Пеппи Длинный Чулок" это мюзикл? Какие ещё вы мюзиклы смотрели?

"Щелкунчик" Кончаловского это х/ф, я начала смотреть - понравился. Мы мультик старый смотрели, современный не припомню что-то.


Название: Re: Детские художественные фильмы
Отправлено: MamАлина от 26 Января 2012, 12:50:14
тоже не видела современного Щелкунчика.

Из последних фильмов - детям понравились короткие серии из сборника "Денискины рассказы". Каждая серия минут по 20, некоторые дольше. Там играют разные ребятишки Мишку и Дениску. Дети поделили между собой, кто за Мишку, а кто - за Дениску. :)


Название: Re: Детские художественные фильмы
Отправлено: belkajena от 26 Января 2012, 13:11:14
У нас в нашем возрасте (даже младше были, на полгоды) на ура смотрится старый кинофильм "Золушка" - только я включала уже в цвете, раскрашенную :) После этого возрос интерес и к самой сказке - и читали, и рассказывали много раз.


Название: Re: Детские художественные фильмы
Отправлено: Luda от 26 Января 2012, 18:09:16
Наташа,

"История дельфина" - это фильм про школьников, соответственно, наверное, и для школьников. Но моему Павлу в его шесть лет понравилось. Так что - школьники и старшие дошкольники.


Название: Re: Детские художественные фильмы
Отправлено: Наталья Тимофеева от 26 Января 2012, 18:47:40
О! "Денискины рассказы" беру на заметку! Конечно, после прочтения книги. У меня идея-фикс, что если есть книга, сначала её, потом фильм  ;D
"Историю дельфина" тоже запомнила.
"Золушку" старую мы тоже смотрели, правда качество было не очень. А что, есть этот фильм в цвете?


Название: Re: Детские художественные фильмы
Отправлено: Тия от 26 Января 2012, 18:59:27
"Золушка" в цвете есть :) (с Раневской в роли мачехи :)


Название: Re: Детские художественные фильмы
Отправлено: Егорова Наталья от 26 Января 2012, 20:07:04
Наташ, поддерживаю твою идею-фикс: сначала книга, потом фильм (мультфильм). Хотя бы в приоритете такое иметь. Ведь не секрет, что внутренне богатство героев на экране, если не совсем исчезает, то становится очень бледным. Я уж не говорю про развитие своего внутреннего мира переживаний, сопереживаний, проживаний. В последний раз у нас удалось это с капитаном Врунгелем. В подготовке к празднику мы очень погрузились в морскую тему, а после праздника - дала посмотреть м/ф. честно говоря, он вероятно совсем мальчишеский, я его в детстве не любила. а Егор засмотрел "до дыр". И я точно видела, что он, глядя на картинку, эпизод проживает так, как мы с ним его прочитывали, обсуждали и т.п. А вот песни все повыучил - так здорово распевал!


Название: Re: Детские художественные фильмы
Отправлено: Тройная мама от 26 Января 2012, 20:38:44
О да Наташи книга, а потом мультик или фильм, классный подход. Есть такая сказка "Там на неведомых дорожках". Очень в детстве любила и детям сейчас фильм понравился. И я была очень удивлена когда нам в руки попалась книга Там на неведомых дорожках. Успенского 1985 года. Оказывается фильм снят практически буква в букву и фраза в фразу. Теперь книгу читаем а представляются герои из фильма. :)


Название: Re: Детские художественные фильмы
Отправлено: Mishka от 26 Января 2012, 21:53:01
Тройная мама, сказка была снята в 1982 году по мотивам книжки Успенского "Вниз по волшебной реке". Эта книга несколько отличается от фильма, хотя и незначительно :) По всей видимости книжку "Там на неведомых дорожках" выпустили уже после фильма. Так что не всегда получится "сначала книжка, потом фильм" :)


Название: Re: Детские художественные фильмы
Отправлено: Тройная мама от 26 Января 2012, 22:01:57
Ой может я с годом и с названием напутала. Не нашла её чтобы проверить. Но это именно та книга по которой снят фильм. И конечно она называется. Вниз по волшебной реке. Фильм совсем немного отличается от книги. Я поэтому и сказала, что слово в слово. Ведь иногда так сюжет оригинала переврут, что аж кроме названия ничего не остается:) Очень люблю и фильм и книгу:)


Название: Re: Детские художественные фильмы
Отправлено: Luda от 29 Января 2012, 18:20:41
А еще бывает, что книга и фильм "по мотивам" совсем разные, но и то, и другое захватывает. У нас так получилось с "Маленькими мужчинами" Луизы Алькот. Книга отличная и сериал очень хороший, но между ними совсем мало общего.


Название: Re: Детские художественные фильмы
Отправлено: Kis@ от 30 Января 2012, 17:44:41
Да, мы смотрели с Соней. Мне оооочень понравился! И Соня тоже под впечатлением долго ходила. Посмотрите обязательно!


Название: Re: Детские художественные фильмы
Отправлено: SveTOK от 06 Апреля 2012, 15:26:06
Посмотрели фильм "Алеша Птицын вырабатывает характер". Старое советское кино. Поучительное!


Название: Re: Детские художественные фильмы
Отправлено: MamАлина от 06 Апреля 2012, 15:29:57
а мы на днях "Полосатый рейс" смотрели! кино вроде не детское, но дети смотрели его с интересом и до конца.


Название: Re: Детские художественные фильмы
Отправлено: Наталья Тимофеева от 06 Апреля 2012, 15:36:08
А наши детки с папой посмотрели "Кортик", тоже старый советский, мальчишеский больше.


Название: Re: Детские художественные фильмы
Отправлено: Luda от 06 Апреля 2012, 16:10:51
готовясь к празднику по Барто открыли для себя, что она и сценарии к фильмам писала (фраза "Муля, не нервируй меня!" - ее изобретение). хотим посмотреть ее фильмы. Света писала про Алешу Птицына, есть еще "Подкидыш", "Слон и веревочка".


Название: Re: Детские художественные фильмы
Отправлено: SveTOK от 06 Апреля 2012, 16:18:36
"Подкидыш" следующий в очереди стоит :)
Просто "Алеша Птицын вырабатывает характер" хорош как пример, много положительных моментов можно как ребенку найти так и взрослому. Про четкое расписание, про самостоятельность детей, про взрослых, желающих эту самостоятельность привить, а в итоге только мешающих. Мне понравилось кино!


Название: Re: Детские художественные фильмы
Отправлено: Наталья Тимофеева от 28 Апреля 2012, 00:56:55
Света пока дома сидит и выздоравливает, посмотрела фильмы:
"Маленькая принцесса" - по мотивам повести Фрэнсис Бернетт, грустный, но как раз оказался под её настроение.
"Мария Мирабела" - а этот фильм поднял ей настроение!  :)


Название: Re: Детские художественные фильмы
Отправлено: Mishka от 28 Апреля 2012, 10:23:50
Я на днях смотрела фильм "Новая война пуговиц". В целом фильм интересный, снят забавно. Можно посмотреть с детьми школьного возраста, дошкольники не поймут.


Название: Re: Детские художественные фильмы
Отправлено: SveTOK от 01 Мая 2012, 17:20:40
Наташа, как вы восприняли фильм "Маленькая принцесса"? Мне он очень нравится, правда, только один из двух вариантов. Но дочери боюсь пока показывать, он все таки мне кажется повзрослее. Жизнь в нем не сладкая показана.


Название: Re: Детские художественные фильмы
Отправлено: Mishka от 01 Мая 2012, 23:11:15
"Мария, Мирабела"...
Наташа, спасибо, напомнила мне этот фильм. Полезла искать и наткнулась на продолжение "Мария, Мирабелла в Транзистории". Посмотрела, мне не понравилось. Первый фильм лучше.


Название: Re: Детские художественные фильмы
Отправлено: Наталья Тимофеева от 02 Мая 2012, 23:42:18
Наташа, как вы восприняли фильм "Маленькая принцесса"? Мне он очень нравится, правда, только один из двух вариантов. Но дочери боюсь пока показывать, он все таки мне кажется повзрослее. Жизнь в нем не сладкая показана.
Света поплакала немножко. Там девочка как раз её возраста. Мне кажется, с "несладкой жизнью" дети должны быть знакомы, хотя бы по фильмам и книгам.


Название: Re: Детские художественные фильмы
Отправлено: Luda от 10 Ноября 2013, 00:52:44
Мы с детьми сегодня посмотрели "Испытание Акиллы" http://www.kinopoisk.ru/film/88151/. Очень понравилось!


Название: Re: Детские художественные фильмы
Отправлено: Наталья Тимофеева от 14 Января 2017, 00:40:11
"Москва - Кассиопея" - один из последних фильмов, оставивших след в жизни детей. Они потом неделю изображали роботов и цитировали фразы из фильма :D


Название: Re: Детские художественные фильмы
Отправлено: IrinaOle от 14 Января 2017, 12:55:36
Досмотрели вчера последнюю серию "В поисках капитана Гранта" Детям очень понравилось.
"Маленькая принцесса" Р.Б. тоже впечатлила.
Спасибо, что делитесь ссылочками.