ЯрФорум

Растём вместе! => Заготовки на зиму => Тема начата: Igaa от 12 Июля 2007, 13:30:13



Название: Морозим ягоды и овощи...
Отправлено: Igaa от 12 Июля 2007, 13:30:13
Хотим этим летом сделать заготовки на зиму. А именно заморозить свежие ягоды и овощи. Расскажите, как правильно это сделать?


Название: Re: Как правильно морозить ягоды и овощи?
Отправлено: Кенга от 12 Сентября 2007, 16:53:44
Что касается ягод, берете их, кладете в пакет, да замораживаете. Чего там париться? :)
Также каждый год замораживаю стручковую фасоль. Сначала в тазик замачиваю, обрываю ненужные хвостики, разламываю на кусочки съедобного размера, в пакет и в морозилку. Потом достал, плюх на сковородку и жаришь. В конце добавляешь лучок и пару яиц. Чудо-блюдо готово!
Зелень (петрушку, лук зеленый, укроп) тоже моете, режете и в морозилку.


Название: Re: Как правильно морозить ягоды и овощи?
Отправлено: Наталья Тимофеева от 13 Сентября 2007, 09:40:45
Мне тут рассказали, что можно морковку морозить. Натереть ее на терке крупной и в пакеты плоским слоем в морозилке разложить. Очень удобно зимой - отломил кусочек и в суп или другое блюдо бросил, время на готовку экономится :).


Название: Re: Морозим ягоды и овощи...
Отправлено: Кенга от 13 Сентября 2007, 11:41:12
Морковка, кстати, очень легко отламывается ножом. Даже если она не тонким слоем, а огромным комком. Это чрезвычайно удобно! А натирать на терке ее легче всего с помощью автоматики. Родители пользуются соковыжималкой. Там есть функция терки.


Название: Re: Морозим ягоды и овощи...
Отправлено: Наталья Тимофеева от 13 Сентября 2007, 16:14:54
А по поводу ягод. Не все ягоды вкусные получаются, если их просто в пакет. В некоторые надо немножко сахару добавить. Мы малину, смородину, клубнику, жимолость морозим, слегка посыпав сахаром. Чернику перекручиваем, добавляем сахара, раскладываем по банкам - и тоже в морозилку. Голубику тоже лучше с сахарком замарозить. В бруснику, клюкву, облепиху, крыжовник, вишню можно сахар не добавлять перед заморозкой.
Морковку натереть через автоматику - это идея! Только вот морковки у нас в этом году мало выросло :)


Название: Re: Морозим ягоды и овощи...
Отправлено: Марик от 14 Сентября 2007, 01:02:41
А мы стараемся морозить то, что зимой купить сложнее и дороже. Просто по нашей сейчас жизни и зелень, и морковь хоть в середине зимы, хоть весной, в магазинах есть, мне жалко ими морозилку забивать, а вот болгарский перец и цветная капуста, вот это да! И клубника тоже.


Название: Re: Морозим ягоды и овощи...
Отправлено: Кенга от 14 Сентября 2007, 19:50:25
Марик, это тоже правильно! Клубничку заморозить нам не удалось. Ели тазиками. А перец сами выращиваете? У меня почему-то родители его не садят.

TimNata, а сахар не превращает ягоду в кишмиш? А то я тут черноплодную рябину хочу тоже заморозить. Может, попробовать ее пересыпать сахарком?


Название: Re: Морозим ягоды и овощи...
Отправлено: Марик от 15 Сентября 2007, 00:11:47
Не, сами мы ничего не выращиваем. У родителей есть дача, но у них там газон, мангал, и грядок ровно столько, чтобы еду летом не возить :)
Все покупаем, если впрок то сразу много на рынках.
Я, кстати, любую ягоду морожу без сахара, а при желании потом его добавляю. В черноплодку бы точно не стала, она же крепкая. Смысл еще имеет в мягкую ягоду сахар клать, а тут она и так хороша. Разморозишь, да посахаришь.


Название: Re: Морозим ягоды и овощи...
Отправлено: Наталья Тимофеева от 16 Сентября 2007, 18:33:12
А я пробовала морозить ягоду и с сахаром, и без сахара. И опытным путем выяснила, как вкуснее. Клубника, малина, смородина, замороженные без сахара, при разморозке какие-то водянистые и невкусные. А чуть с сахарком - намного вкуснее, ароматнее. Ну, это кому как, конечно :)


Название: Re: Морозим ягоды и овощи...
Отправлено: Марик от 16 Сентября 2007, 23:50:28
TimNata, надо будет попробовать:)


Название: Re: Морозим ягоды и овощи...
Отправлено: Любаша от 10 Декабря 2007, 16:24:25
А мы морозим в огромных)) количествах жимолость... Очень полезная ягода,  особенно для зрения.В народе говорят, что в трех ягодах содержится суточная норма витаминов...А еще при ухудшении зрения помогает. На себе проверила, зрение практически восстановилось после родов...А так вечером газета была нечитаема.Две недели с жимолостью- и все ОК


Название: Re: Морозим ягоды и овощи...
Отправлено: Лиландра от 11 Декабря 2007, 14:40:14
На себе проверила, зрение практически восстановилось после родов...А так вечером газета была нечитаема.Две недели с жимолостью- и все ОК
две недели? Ого. Может жимолость не причем? просто организм естественным образом востановился. 


Название: Re: Морозим ягоды и овощи...
Отправлено: Любаша от 18 Декабря 2007, 15:53:30
что организм сам восстановился, это вряд ли. Так как у меня есть знакомая девочка (соседка по саду) у нее тоже зрение начало падать, окулист посоветовал жимолость... Сейчас у нее зрение восстановилось, но к сожалению не полностью...


Название: Re: Морозим ягоды и овощи...
Отправлено: Наталья Тимофеева от 18 Декабря 2007, 16:46:01
Мы тоже ведро жимолости заморозили. Только при грудном вскармливании первые месяцы ее нежелательно, по-моему. Могут быть у ребенка газики-колики. А то, что ягода эта полезна, я тоже уже прочувствовала. Еще для зрения черника хороша. Мы в этом году ее перекрутили, немного сахара добавили, по банкам - и в морозилку. Ее плюс в том, что детки ее едят (в отличие от жимолости).


Название: Re: Морозим ягоды и овощи...
Отправлено: NataliSa от 16 Июня 2010, 12:01:22
прежде чем морозить, ягоду нужно подсушить, ну чтобы лишней воды капелек всяких, жижечки не было. Тогда она в кашу не превращается. Морковь действительно удобнее, мне всего три пакета на зиму хватает. Много места не занимает, зато удобно. И кот ест в таком виде.   


Название: Re: Морозим ягоды и овощи...
Отправлено: Наталья Тимофеева от 16 Июня 2010, 12:13:11
У нас зимой самые ходовые ягоды из замороженных - малина и черника. Даже клубника не так, как эти. Так что в этом году заморожу ведра так... 4 малины и не меньше двух черники. Ну и остальных ягод понемножку  :)
Жимолость и клубнику хочу в этом году перекрутить с сахаром и в таком виде заморозить.


Название: Re: Морозим ягоды и овощи...
Отправлено: Кенга от 16 Июня 2010, 12:16:02
ТимНата, аж слюнки потекли, как ты про жимолость написала:) Я тоже хочу ее заморозить в этом году.


Название: Re: Морозим ягоды и овощи...
Отправлено: Томочка от 22 Июня 2010, 20:00:23
А я обожая клюкву замороженную, посыпать сахаром. Такая вкуснотища :-ok.
А морковку мы на зиму всегда так морозим. Пока свеженькая, насобираешь, начистишь, на комбайне натрешь, а потом только отламывай. Очень удобно.
А зелень замороженная не очень нравится. :(


Название: Re: Морозим ягоды и овощи...
Отправлено: Гуля от 23 Июня 2010, 00:13:51
Зелень я тоже больше люблю сушеную, замороженная какая-то не такая.... А ягоду замороженную мы очень любим, особенно малину!!! Остальную буду толочь с сахаром, т.к. варенье я не варю (в том году только по просьбе папы сварила немного смородины и вишни) :)


Название: Re: Морозим ягоды и овощи...
Отправлено: Айни от 23 Июня 2010, 14:01:24
Решила в этом году малину не варить, а то варенья куча, хочу заморозить с сахаром, Никита хорошо ест. И как в прошлом году насолить корнишонов, они так хорошо идут. Зелень я стала всю морозить, не сушу вообще, замороженная как свежая, вкусная. Не солю вообще, не понравилось, лучше свеже-замороженной ничего нет.


Название: Re: Морозим ягоды и овощи...
Отправлено: Кенга от 23 Июня 2010, 22:59:37
Мне тоже замороженная зелень нравится, а сушеную не люблю: у нее вкус какой-то не такой:) Обычно замораживаю лук и укроп, еще щавель и зеленую стручковую фасоль.


Название: Re: Морозим ягоды и овощи...
Отправлено: Kelena от 24 Июля 2010, 12:57:44
Кенга, а лук нормально храниться?


Название: Re: Морозим ягоды и овощи...
Отправлено: Tiffani от 30 Декабря 2017, 05:14:04
 :)Я тоже в этом году замораживала фрукты и ягоды, потому что появился ребенок и теперь зимой я варю из ягод компот. В частности из малины, слив и яблок. Недавно прочла про черную малину, не разу не ела ??? но говорят, что вкуснее обычной. Я даже такую не могу в магазинах найти. Кто нибудь ел? А ещё видела на этом сайте (https://krrot.net/malina-opisanir-sortov-otzuvu/) рейтинг, там ещё проголосовать можно.  Что скажете о нем?  ;)
(https://krrot.net/wp-content/uploads/2017/12/image003-7-e1512299719294.jpg)