ЯрФорум

Растём вместе! => Мамины секреты => Тема начата: mandriva от 18 Апреля 2008, 11:53:35



Название: Эрозия шейки матки
Отправлено: mandriva от 18 Апреля 2008, 11:53:35
Сегодня ходила в консультацию (плановый прием).
Обошла врачей и на колькоскопии мне сказали что у меня эррозия.
Я не подозреваю даже что это такое :(
Подскажите что это? и как с этим бороться?


Название: Re: Эрозия шейки матки
Отправлено: Гуля от 18 Апреля 2008, 13:08:21
Насколько мне известно, это воспаление шейки матки в виде красного пятна...  ???
А что, врач не объяснила? Её прижигают жидким азотом после родов. Ничего страшного в ней нет, но надо стараться избегать дополнительных воспалений...
Это всё, что я знаю, думаю, лучше тебе у врача проконсультироваться  ;)


Название: Re: Эрозия шейки матки
Отправлено: mandriva от 18 Апреля 2008, 13:21:54
Гуля, а врач мне сказала, что на здоровой ткани этого не должно быть и больше ничего :-((


Название: Re: Эрозия шейки матки
Отправлено: Тия от 18 Апреля 2008, 13:42:02
Вика, не переживай, смотря насколько большая эрозия ,например у меня маленькая, вроде как и вылечить надо, да все руки не доходят... она у меня уже лет 7-8... жить не мешает, не болит, не кровит, для ребенка - безвредна... но все равно лечить надо... на фоне эрозии может развиться рак шейки матки... не переживай ;)


Название: Re: Эрозия шейки матки
Отправлено: Marilav от 18 Апреля 2008, 14:09:53
У меня перед родами тоже обнаружили эрозию, ничего страшного в этом дествительно нет. Насколько я знаю во время беременности с ней ничего делать не нужно, я сделала КРИО после родов, правда еще не проверяла помогло ли, надо что бы 6 недель прошло после процедуры.


Название: Re: Эрозия шейки матки
Отправлено: YASYA от 18 Апреля 2008, 18:21:22
Вика, не переживай по этому поводу! Насколько я знаю (от врачей), что эрозия у нерожавших начинается на фоне гормональных изменений в организме. И в большинстве случаев после родов она проходит.
Женщинам, которым не помогает прижигание, врачи даже советуют родить.
Так что все решится после родов, а если вдруг она не пройдет сама, то прижгут ее и все!


Название: Re: Эрозия шейки матки
Отправлено: Тия от 18 Апреля 2008, 21:47:22
Мне порекомендовали народное средство - сделать тампоны из бинта, делать 10 дней тампоны с липовым медом, потом 10 дней мед с соком репчатого лука и затем 10 дней сок лука, а после - 10 дней облепиховое масло, но я так их себе и не делала, просто рецептик держу в голове, вдруг руки дойдут :)


Название: Re: Эрозия шейки матки
Отправлено: Гуля от 18 Апреля 2008, 22:47:48
Цитировать
она мне порекомендовала народное средство - сделать тампоны из бинта, делать 10 дней тампоны с липовым медом, потом 10 дней мед с соком репчатого лука и затем 10 дней сок лука, а после - 10 дней облепиховое масло

 :o А на плод это не повлияет?  ???
Я читала, что ферменты лука опасны для детей, и с луком надо быть осторожным, в той статье даже не рекомендовали его резать при простудах, там, где маленькие детки есть, они не только плохие бактерии убивают, но и хорошие (как то так это выглядит), что лучше использовать ватные диски или аромамедальоны с эвкалиптом или пихтой...... (это так вкратце).
Облепиховое масло - аллерген сильный, использовать его надо с осторожностью...
А мед расслабляет мускулатуру, при приеме внутрь точно, не знаю, как в виде примочек...  :-\

Так что, думаю, прежде чем приступать к самолечению (особенно беременной), лучше проконсультироваться у гинеколога и терапевта  ;)

Кстати, у меня тоже была эррозия, но когда я лечила кисту яичника, то и она прошла сама. Возможно, Вика, Яся права в том, что она пройдёт у тебя после родов, так что пока успокойся и не нервничай по таким пустякам, ТЕБЕ ЭТО ВРЕДНО  ;)


Название: Re: Эрозия шейки матки
Отправлено: Айни от 19 Апреля 2008, 00:11:05
Девочки! Если эрозия большая и застарелая, лучше прижигать! От тампонов она может неровно заживать, или состариться, а это плохо!


Название: Re: Эрозия шейки матки
Отправлено: Тия от 19 Апреля 2008, 07:18:31
так это понятно... но у меня она очень маленькая, без развития уже несколько лет.. даже врачи молчат про нее если не напомнить


Название: Re: Эрозия шейки матки
Отправлено: Кенга от 10 Июля 2008, 17:38:56
Да, соглашусь, что у всех по-разному все проходит.

У меня была эрозия до родов. После родов эрозия не прошла. Прижгли азотом (криолечение). Проверить результат у меня ноги не дошли.

Через год я собралась-таки проверить, в итоге моя шейка врачам оооооочень не понравилась. Осложнением явилось то, что шейка была травмирована в родах, и изменила свою форму.

В итоге мне назначили отсечение. Отсекли то, что им не нравилось, в Краевом онкологическом диспансере. И теперь на ощупь шейка такая же маленькая и правильная, как была до родов. Но зато теперь мне никогда нельзя уже будет родить самой следующих детей - только через кесарево. Зато сейчас все вылечилось, и чувствую я себя отлично.

Это я к тому, что эрозия у меня была 7-8 лет. Нельзя запускать, это нешуточное заболевание... И роды не всегда помогают от нее избавиться.


Название: Re: Эрозия шейки матки
Отправлено: Кр@S@вчик от 28 Апреля 2009, 23:16:20
у меня эрозию обнаружили до беременности, после так и не сходила не прижгла. скажите с ней можно рожать второго?


Название: Re: Эрозия шейки матки
Отправлено: Кенга от 29 Апреля 2009, 13:32:50
Кр@S@вчик, это вам скажут только врачи. Потому что некоторые виды эрозии не мешают родам и нормальной жизни, а некоторые надо срочно-пресрочно лечить.


Название: Re: Эрозия шейки матки
Отправлено: Кр@S@вчик от 29 Апреля 2009, 14:25:10
Спасибо Кенга, так не охото идти в поликлинику  :-\


Название: Re: Эрозия шейки матки
Отправлено: Кенга от 29 Апреля 2009, 23:00:36
Кр@S@вчик, я один раз вот так целый год не хотела. Потом пришла, мало не показалось: врачи стали подозревать чуть ли не рак. Я нанервничалась, уже помирать собралась. Потом все-таки положили на операцию. И там вокруг меня были раковые больные. Они мне в подробностях рассказывали, как тут умирают. Меня аж трясло от таких соседок. Но у меня все оказалось в порядке, к счастью. И тем не менее, часть шейки удалили.
Так что лучше сейчас, раз беспокоишься слегка.


Название: Re: Эрозия шейки матки
Отправлено: Marilav от 29 Апреля 2009, 23:19:34
У меня эрозию появилась после родов, как только обнаружили, так я сразу и сделала крио. Правда в гинекологии не получилось, им то полис мой не понравился, то мазок, вообщем я сделала в платной клинике. Обошлось мне это удовольствие в 2600, но зато все сделали хорошо, и гинеколог сказала, что уменя очень красивая шейка:)


Название: Re: Эрозия шейки матки
Отправлено: TatianaB от 30 Апреля 2009, 11:08:19
эх..и у меня эрозия..и нужно лечить..и денег нет, чтобы лечить :(тоже боюсь, т.к.  у меня в семье онкологии есть..у мамы, у дедушки...в общем в группе риска я и не лечу :(((


Название: Re: Эрозия шейки матки
Отправлено: Айни от 30 Апреля 2009, 17:27:58
Таня вперед в больницу это ведь не шутки!


Название: Re: Эрозия шейки матки
Отправлено: Царевна Лягушка от 10 Июня 2018, 04:13:14
Эрозия к сожалению часто случается у девушек детородного возраста, а в особенности у молодых и прочих девушек в возрасте от 30 до 45 лет. После наступления климакса данная патология уже не сможет к вам прицепиться. В любом случае, если у вас наступила задержка месячных после прижигания эрозии, то скорее всего у вас какая-то инфекция или что-то в этом роде. Вот почитайте данную статью - https://etidni.help/zabolevaniya/posle-prizhiganiya-jerozii-zaderzhka-mesyachnyh.html тут все описано по этому поводу.


Название: Re: Эрозия шейки матки
Отправлено: Светлана Полонская от 24 Июня 2018, 20:02:55
Вообще с эрозией многие рожают, а вот после лечения могут быть проблемы. Если врач настаивает на лечении до родов, то лучше застраховать себя, предварительно заморозив яйцеклетки в Криотопе. Вообще нас врачи последнее время пытаются залечить по надуманным болезням, а потом мы родить нормально не можем и только эко спасает. Хотя тут не только врачи виноваты, но и экология, и то, что мы все дружно принялись заниматься карьерой и самореализовываться. А когда останавливаеся и задумываемся о семье, то рожать уже сложно. Хотя есть эко и, порой, это единственный выход. Хорошо, когда есть яйцеклетки, заготовленные, когда ты еще молода. здорова и полна сил. Больше шансов создать здоровенький эмбрион и что он приживется. Я долго решалась, боялась гормональной стимуляции, но все прошло относительно легко и анестезию при заборе яйцеклеток перенесла нормально. Болей никаких. Теперь у меня "страховка" в Криотопе хранится.

А относительно легко - это насколько легко? Говорят, что подташнивает и ощущение бесконечных критических дней? А, вообще, сколько хранение стоит и криоконсервировали вы тоже в Криотоп или уже замороженными привезли?