ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 28 Марта 2024, 21:10:37

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 23 апреля, МК "Моё знакомство с Орфом"  (Прочитано 14132 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Тонечка
Модератор
*****

Благодарность 6
Offline Offline

Сообщений: 93


« : 15 Апреля 2011, 14:45:28 »


                                              23 апреля
                                               суббота, 11-00
                              Мастер-класс для родителей"Моё знакомство с Орфом"
                                          ( ГорДК, ауд. 3-08)


МК ОТМЕНЯЕТСЯ (переносится на следующий учебный год Улыбка) в связи с тем, что группа не набралась. Девочек, которые хотели попасть на МК, Тоня приглашает к себе на занятия в орф-клуб. Об этом она сама подробно напишет. Кто желает посетить данный МК, может отмечаться в этой теме. Думаю, что при наборе группы занятие можно будет провести.

Фотоотчёт и отзывы о предыдущем МК можно посмотреть по ссылке: http://www.yarmama.ru/forum/index.php?topic=8304.0

Ведущая
- педагог дополнительного образования, член Всероссийского педагогического общества Карла Орфа, музыкант-исполнитель, неоднократный  участник и лауреат  гитарных фестивалей «Гитара и слово», «Новые имена» (г.Красноярск) – Антонина Сиделёва.


Что такое Орф-педагогика?              
             Орф-педагогика названа именем известного немецкого композитора и педагога Карла Орфа, идея
              которой заключена  в «Schulwerk», что означает  «обучение в действии», в детском   творчестве  
              через игру на музыкальных инструментах, через создание собственных танцевальных движений,
              через аккомпанирование и пение небольших детских песенок. Музыкальная педагогика К. Орфа
              основана на естественной физиологии ребёнка: игровой, любознательной и исследовательской
               потребности. Она помогает ученику быть самим собой.
               Основные принцины :      
               - творческий процесс обучения, где что давать и как давать – главные части обучения
               - синтез музыки, движения и слова
               - приоритетное воспитание чувства ритма
               - от простого –к сложному, от части –к целому
               - индивидуальное развитие музыкального уровня каждого ребёнка на уроке
               - область музыкальной педагогики, где наряду с обучением музыке решается целый ряд коммуникативных и социальных задач
               - свобода в рамках    
               - возможность играть на инструментах без предварительного обучения
               - материал разных культур и эпох, опора на фольклор
               - гуманизм, уважение к личности
              - шутки, смех, большая двигательная активность на занятиях
              Сайт всероссийского педагогического общества К.Орфа: www.orff-schulwerk.narod.ru

                                                                                                                  
Что мы будем делать
: я (ведущий МК) предлагаю вам самим ненадолго побыть  детьми – поиграть на музыкальных инструментах, попеть и потанцевать, таким образом познакомиться с музыкальной системой Карла Орфа на практике, ощутив её принципы на себе.
Содержание:
- приветствие
- основы игры на блок-флейте, домашнее музицирование
- игры с инструментами
- танцы
- песня
- круг: обсуждение.


  С собой необходимо иметь удобную для движения обувь, одежду и хорошее настроение!

Стоимость МК - 150 руб.
Продолжительность: 2ч.

Записаться на МК вы можете следующими способами:
- оставив сообщение в теме
- по тел. 89233509760 Антонина
- отправьте письмо на е-mail: sideleva@inbox.ru

Запись:

1. Оксана
2. Marie-Noel
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.


« Последнее редактирование: 22 Апреля 2011, 14:23:46 от Iris » Записан
IrinaOle
Модератор
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #1 : 17 Апреля 2011, 08:46:10 »

Лично меня поразило огромное разнообразие самодельных музыкальных инструментов, которые орф-педагоги используют в своих занятиях с малышами. Вот несколько фото с прошеднего семинара, который проводила для педагогов Ирина Шестопалова.
И это только лишь небольшая часть!!!









А сколько игр было показано! Я на своих детях теперь каждый день тренируюсь. Мы даже руки после прогулки моем с какой-нибудь песенкой Улыбка

Думаю, что Тоня на своём МК тоже научит этому мамочек Улыбка

Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
ooxi
Растём вместе
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #2 : 17 Апреля 2011, 11:31:14 »

Тоня, я записываюсь!
Записан
IrinaOle
Модератор
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #3 : 17 Апреля 2011, 13:17:52 »

Записала Улыбка
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #4 : 17 Апреля 2011, 22:33:43 »

Не совсем поняла, это МК с детьми?
Записан
IrinaOle
Модератор
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #5 : 18 Апреля 2011, 14:15:11 »

Света, первый раз мы были без детей, но, думаю, что дети не помешают Улыбка
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Marie-Noel
Участник
***

Благодарность 3
Offline Offline

Сообщений: 28


« Ответ #6 : 19 Апреля 2011, 14:10:28 »

И я записываюсь:))
Записан
IrinaOle
Модератор
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #7 : 19 Апреля 2011, 14:14:49 »

Записала Улыбка
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Тонечка
Модератор
*****

Благодарность 6
Offline Offline

Сообщений: 93


« Ответ #8 : 20 Апреля 2011, 19:32:18 »

Вообще МК я готовлю для взрослых, делая попытку показать весь обзор чем занимаются в орф-педагогике (т.е.разные модели для разного возраста). Чтобы проводить  МК для детей и родителей- нужно обозначить конкретный возраст деток, чтобы им было интересно и игры были подобраны специально для их возраста. Для детей и родителей я провожу музыкальные занятия:-))
Записан
IrinaOle
Модератор
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #9 : 22 Апреля 2011, 14:20:43 »

МК ОТМЕНЯЕТСЯ (переносится на следующий учебный год Улыбка) в связи с тем, что группа не набралась. Девочек, которые хотели попасть на МК Тоня приглашает к себе на занятия в орф-клубе. Об этом она сама подробно напишет.
Кто желает посетить данный МК, может отмечаться в этой теме. Думаю, что при наборе группы занятие можно будет провести.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2011, 14:23:07 от Iris » Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #10 : 22 Апреля 2011, 14:50:18 »

теоретически я бы очень хотела попасть на подобное занятие... смотря когда...
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #11 : 25 Апреля 2011, 18:05:49 »

И я хотела бы попасть...!!! Очень заинтригована, если честно!
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Tanya Vin
Рисуем!
***

Благодарность 5
Offline Offline

Сообщений: 25


« Ответ #12 : 25 Апреля 2011, 18:16:43 »

Я тоже очень хочу попасть на МК, только вот для меня время неудобное, некому сидеть с ребёнком. А где и в какое время работает Орф-клуб?
Записан
Тонечка
Модератор
*****

Благодарность 6
Offline Offline

Сообщений: 93


« Ответ #13 : 29 Апреля 2011, 13:32:53 »

Орф-клуб проводится раз в месяц по субботам. Там мы обмениваемся педагогическими идеями практически - танцуем, поём, играем, обсуждаем. Следующая встреча будет 14 мая в 14.30 в Центре детского творчества №2 (Крас. раб 168а, ост. Юбилейный). продолжительность 1ч-1.5ч, бесплатно, с собою сменная обувь.

 Тема встречи - музык. инструменты и игры с ними. Мы будем изготавливать палочки для барабанов (для этого необходимы: палочка от суши,пробка от вина, клей момент, ножницы, пряжа, нитки с игокой под цвет пряжи). А также познавать азы игры на блок-флейте. Возможны пару игр с музык. инструментами, которые приготовят педагоги. Если вы хотите поучаствовать -необходими предупредить заранее, чтобы я взяла на вас флейту ( 8-923-350-97-60-) :-))
Записан
Kis@
Почётный участник!
*****

Благодарность 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 417



« Ответ #14 : 29 Апреля 2011, 18:26:52 »

Запишите меня пожалуйста на 14 мая Улыбка
Записан

Мои доченьки: Софьюшка (2004) и Валерочка (2009)
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM