ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 20 Апреля 2024, 19:03:52

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Инструменты своими руками  (Прочитано 37769 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Тонечка
Модератор
*****

Благодарность 6
Offline Offline

Сообщений: 93


« : 30 Мая 2011, 15:36:26 »

Палка дождя







шейкеры(шумелочки)




тон-блоки (сосульки)



струнка


« Последнее редактирование: 30 Мая 2011, 15:58:39 от Тонечка » Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #1 : 31 Мая 2011, 11:18:30 »

Как интересно!!! Вживую бы посмотреть, как эти инструменты "работают". Надо в новом сезоне обязательно до Орф-клуба доехать  Улыбка Палка дождя особенно заинтриговала  Подмигивающий
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Тонечка
Модератор
*****

Благодарность 6
Offline Offline

Сообщений: 93


« Ответ #2 : 31 Мая 2011, 13:09:05 »

Да, конечно присоединяйтесь Улыбка Делать инструменты на самом деле не так сложно ,  и даже интересно -придумывать новые.
На последнем орф-клубе мы делали палочки для барабанов:

Записан
Un sui
Основной участник
****

Благодарность 20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 173


Все под небом.


« Ответ #3 : 31 Мая 2011, 14:04:02 »

Да инструментя своими руками, это просто восхитительно!
Музыка дождя понравилась и тон-блоки. А вот в остальном, хотелоьс бы все таки внешней красоты. Ведь музыка, излеватся красой, может из красивого сосуда.
Это я том, что на мой взгляд внешность в таких иструментов важна настолько, насколько истинное звучание. 
Я про фрутис в частности. Улыбка Улыбка Улыбка

Записан

Поиск истины важнее, чем обладание истиной. А. Эйнштейн.

Утром познав истину, вечером можно умереть. Конфуций.
Un sui
Основной участник
****

Благодарность 20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 173


Все под небом.


« Ответ #4 : 31 Мая 2011, 14:30:17 »

Может кто-то отважиться, и сделает желейку?

Вот, как ее сделать :
"Давайте проследим принцип изготовления жалейки. Прежде всего, надо в весеннем лесу срезать веточку и удалить из нее сердцевину. Если игровая трубка изготавливается из деревянного бруска, то расточку практичнее провести на токарном станке, а небольшие стволики и ветки деревьев легко обстругиваются вручную ножом и обрабатываются напильником и наждачной бумагой. Получается сквозная трубочка. Затем счищаем бересту и делаем на конце надрез, чтобы закрепить скрученную по спирали полоску бересты. Это делается для усиления звучания жалейки. На другом конце ствола надрезаем язычок и под конец вырезаем на трубке четыре - пять игровых отверстий. Отверстия обрабатывают полукруглым напильником под пальцы, для более плотного их закрытия. Все, жалейка готова! Именно так раньше пастухи делали свои жалейки, но, к сожалению, они были недолговечны, поскольку ствол и пищик свежесрезанных заготовок, пересыхая, растрескивались и приходили в негодность.

Вышеприведенный способ изготовления хорош для двусоставной жалейки, трехсоставный инструмент имеет несколько другую конструкцию. Для этого нужен небольшой ствол, с которого удаляют кору и выстругивают заготовку. Длина заготовки может достигать до ста тридцати миллиметров, а толщина должна быть не меньше десяти миллиметров. Для изготовления пищика потребуется деревянная трубочка с определенными параметрами: длина - тридцать четыре миллиметра, диаметр – восемь миллиметров. Диаметр сквозного отверстия не должен превышать шести миллиметров.

Размеры язычка тоже четко определены – это двадцать на шесть миллиметров. Такая ювелирная точность оправдывается, когда слышишь чистое звучание жалейки. Однако прежде, чем играть, надо поместить пищик в игровую трубку на глубину не более десяти миллиметров. На нижнем конце ствола закрепляется коровий рог, из которого удаляется костная ткань. Этот рог выполняет роль раструба и имеет большое значение для звучания жалейки. Важно правильно обработать рог, чтобы он не испортил общее звучание инструмента. Обработка проводится следующим образом. Вначале удаляется костная ткань путем ее вываривания в кипящей воде в течение нескольких часов. Затем рог охлаждают. При легком постукивании костная ткань легко удаляется. С внешней стороны рог обрабатывают ножом, счищая при этом костные наслоения и делая его более тонким. Мелкой ножовкой рог укорачивают, опиливая его с двух концов, покрывают лаком, полируют. Это нужно для усиления звучания и красивой окраски тембра. Если рог толще — звучание более низкое и резкое, тоньше — нежное и мягкое.

В настоящее время процедура обработки рога приобрела некоторые дополнения. Так, при вываривании коровьего рога его нужно обезжирить. Для этого в воду добавляют немного пищевой соды. Отбеливают рог в растворе перекиси водорода около суток. В результате кость приобретает чистый белый цвет.

Наконец необходимо рассверлить игровые отверстия. Чтобы предотвратить порчу инструмента, на наружном конце мундштучка оставляют небольшой слой коры. Это предохраняет пищик от растрескивания. Другой конец обвязывают нитками для плотного закрепления пищика в стволе.

Очень распространена двойная жалейка. Особенность игры на такой жалейке заключается в том, что три нижних тона одной жалейки выполняют роль аккомпанемента, а верхние звуки, извлекаемые на другой, создают различные мелодические приемы.
Рассмотрим подробно ее конструкцию

В широком смысле слова, это две одинарные жалейки, имеющие единый раструб. Стволы должны иметь единый звуковой строй, который может подстраиваться регулировкой пищиков. Для игры на таком инструменте необходимо сделать отверстия, количество которых различно: шесть - на одной трубке и три - на другой. Количество отверстий может варьироваться в зависимости от региона. Важно так вырезать отверстия, чтобы при совмещении игровых трубок три нижних отверстия обеих стволов находились на одном уровне. Это нужно для того, чтобы при игре закрывать одним пальцем сразу несколько отверстий одновременно на двух стволах.

Для того, чтобы изготовить двойную жалейку, потребуется сухой тростник длиной до двухсот миллиметров и диаметром не больше десяти миллиметров. Важную роль играет и время сбора тростника – это надо делать поздней осенью, так как именно тогда стебли тростника становятся сухими и пригодными для обработки. Надо надрезать ствол тростника на стыках, зачистить торцевые стороны трубок и удалить наслоения и шероховатости. Это заготовка для жалейки. Теперь нужно закрепить трубки в отверстиях раструба, которым опять же служит коровий рог. Для удержания раструба на стволах на нижние концы трубок надеваются виниловые кольца. Осталось только связать между собой стволы жалейки.

Важная часть жалейки – язычок – изготавливается следующим способом. Его следует вырезать на игровой трубке от торца. Нужно сделать поперечный надрез и отделить полоску тростника. Чем толще и шире язычок, тем выше звучание жалейки. Настройка высоты звучания производится с помощью нитки, которая подкладывают под язычок и обвязывают вокруг пищика или тонких металлических проволочных колец. Наиболее практичным материалом являются виниловые изоляционные трубочки, из которых нарезают кольца небольшой ширины. Два кольца плотно прижимают язычок к прорези пищика, причем одно из них служит для крепления язычка, другое при перемещении по пищику изменяет высоту звука, регулируя настройку и звучание инструмента.

Пищик является составной частью жалейки и, пожалуй, самой главной ее деталью. Он представляет собой деревянную цилиндрическую трубочку со сквозным отверстием, на которой вырезается язычок. Длина пищика двойной жалейки – не более чем сорок миллиметров, а диаметр не должен превышать десяти миллиметров. Если пищик сделан из дерева, то его плоскость покрывается нитролаком, чтобы не было разбухания от влаги.
Как правильно сделать пищик?

Небольшим напильником надо обработать одну из сторон малой трубки так, чтобы получилась наклонная плоскость, идущая от средней части трубочки ближе к ее закрытому концу. Посередине образовавшейся плоскости просверлить небольшое отверстие и постепенно расширить его, превратив в прорезь прямоугольной формы. Размеры прорези зависят от размеров пищика. Прорезь зачистить от шероховатостей наждачной бумагой. Затем на трубочке прорезь закрывается накладным пластиковым язычком.

Иногда при сильном передувании происходит «прилипание» накладного язычка к пищику. Чтобы устранить недостаток, нужно всего лишь слегка отогнуть язычок. Для предохранения пищиков от повреждений на ствол инструмента надевается пластмассовая трубка - мундштук.

Современные мастера доказали, что хорошим материалом для язычка является тонкий пластик. Он легко обрабатывается и его можно ставить как с эбонитовым, деревянным, так и с металлическим мундштучком. Если для изготовления двойной жалейки у вас не оказалось под рукой тростника, не отчаивайтесь. Есть и другие способы изготовления инструмента. Так, раструбы можно сделать из бересты, а игровые трубки – из любой породы дерева. Для изготовления игровой трубки также можно использовать барабанные палочки. Сразу отпадает необходимость в расточке деревянных заготовок, поскольку палочки сделаны из прочной древесины и их размеры подходят для изготовления жалейки.

Важно также правильно держать жалейку: двумя руками, а пальцами следует закрывать игровые отверстия. При игре на жалейке безымянный, средний, указательный пальцы правой руки закрывают три нижних отверстия, которые ближе к рогу, а безымянный, средний, указательный левой руки — три верхних отверстия. Большие пальцы снизу поддерживают трубку, причем большой палец левой руки одновременно закрывает нижнее отверстие. Подушечки пальцев плотно прилегают к отверстиям инструмента. При игре пальцы чуть согнуты и высоко не поднимаются.

Чтобы ваша игра на жалейке не переставала поражать слух вашего окружения, ее надо уметь правильно настраивать. Настройка инструмента производится несколькими способами: если язычок вырезается на пищике и вставляется в ствол жалейки, то подстройку проводят путем перемещения пищика в стволе. Чем глубже пищик, тем выше звучание. Если язычок закрепляется поливиниловыми или резиновыми колечками, то настройка происходит путем перемещения колец. Если переместить кольцо настройки вверх — звук повышается, вниз — понижается

Отверстие на стволе жалейки с тыльной стороны увеличивает ее диапазон до октавы. Если рассверлить одно или несколько отверстий на роге ближе к трубке, то происходит понижение звука. Таким способом можно производить подстройку под нужный тон. Как ни странно, но именно пастухи, а не классические музыканты, - лучшие исполнители мелодий на жалейках. Сейчас эта традиция утеряна, пастухи безмолвствуют, а раньше приход пастуха был слышен благодаря утренним наигрышам. Во время праздников жалейку не обходили стороной - она была неизменным спутником на плясках гуляний. Русский народ горазд на выдумки. Так, жалейка зачастую применялась и с другими инструментами. Получался «оркестр», где можно было услышать жалейку в паре с балалайкой, скрипкой и даже косой.

Игра на жалейке только на первый дилетантский взгляд кажется простой. На самом деле, она очень сложна в ритмическом плане. Профессиональные музыканты стараются разнообразить мелодию и создают игру «с переливами», то есть трелями, что сразу создает неповторимый колорит, но усложняет и заметно ускоряет работу пальцами.

Конечно, основу репертуара традиционно составляли протяжные лирические песни, где не требовалось быстрых переливов. Но когда речь заходила о плясовых мелодиях, то мастерство обычного пастуха зачастую приравнивалось к профессиональному музыканту. В наше время интерес к жалейке не ослабевает. Так, были предприняты попытки усовершенствовать инструмент. В начале XX века Г.П. Любимов попытался создать хроматическую жалейку, но эта попытка не увенчалась особым успехом. Дело в том, что полутоны не всегда звучат стройно и плохо поддерживают «интонационный рисунок».

В ходе эксперимента конструкция жалейки преобразовывалась, что привело к потере самобытности и характера самого инструмента. Таким образом, эксперимент не провалился, но и не получил дальнейшего распространения. Однако он дал толчок к инновациям. Так были созданы разновидности жалейки - пикколо, сопрано и альт."
Записан

Поиск истины важнее, чем обладание истиной. А. Эйнштейн.

Утром познав истину, вечером можно умереть. Конфуций.
IrinaOle
Модератор
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #5 : 01 Июня 2011, 20:49:31 »

Игорь, фруттис - это чтобы понятно было из чего инструмент сделан Улыбка Если бы Тоня его декорировала, то вряд ли бы ты догадался в чём суть.

Палка дождя (музыка дождя, флейта дождя) меня тоже совершенно очаровала! А звучит она ммм.....
Не удержалась и сделала для своей коллекции домашних инструментов. А вот небольшой МК:



Материалы:
трубка (картонная, из растения, любая)
карандаш (дырочки рисовать)
шуруповёрт или дрель (дырочки сверлить)
зубочистки
рис или любой другой наполнитель (корм для попугаев, зерно и т.д.)
кусачки (обламывать зубочистки)
материалы для декора (у меня аракал, шпагат и мешковина)



По спирали рисуем точечки на трубке


Сверлим отверстия шуруповёртом


Вставляем зубочистки


Внутри получается лабиринт из зубочисток


Лишнее откусываем кусачками, закрываем один торец, засыпаем рис, закрываем другой торец


Декорируем. Я оклеила трубку аракалом, а торцы закрыла мешковиной.




Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Тонечка
Модератор
*****

Благодарность 6
Offline Offline

Сообщений: 93


« Ответ #6 : 03 Июня 2011, 12:35:36 »

Вот Ирина, вот молодчинка, даже всё наглядно объяснила как сделать палку дождя! Улыбка Да, кстати, это идея - выкладывайте свои эксперименты с изготовлением музыкальных инструментов или сами идеи о самодельных инструментах. А может вы придумаете свой уникальный инструмент! Улыбка
Записан
Un sui
Основной участник
****

Благодарность 20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 173


Все под небом.


« Ответ #7 : 03 Июня 2011, 12:39:11 »

Ира спасибо за пояснения. А как выглядит инструмент декорированный?  Интересно!
Записан

Поиск истины важнее, чем обладание истиной. А. Эйнштейн.

Утром познав истину, вечером можно умереть. Конфуций.
Un sui
Основной участник
****

Благодарность 20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 173


Все под небом.


« Ответ #8 : 03 Июня 2011, 12:51:42 »

http://sami.org.ua много статей, как сделать инструмент своими руками!
Записан

Поиск истины важнее, чем обладание истиной. А. Эйнштейн.

Утром познав истину, вечером можно умереть. Конфуций.
IrinaOle
Модератор
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #9 : 15 Января 2012, 17:46:17 »

Магазин музыкальных инструментов www.studio49.de
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Тонечка
Модератор
*****

Благодарность 6
Offline Offline

Сообщений: 93


« Ответ #10 : 11 Февраля 2012, 21:44:41 »

Да, инструменты этой фирмы очень качественные  с гарантией до 40 лет.
Записан
IrinaOle
Модератор
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #11 : 21 Октября 2013, 22:25:06 »

 Развлекались на выходных Улыбка

http://zatejkiny.blogspot.ru/2013/10/blog-post_21.html




Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #12 : 21 Октября 2013, 22:34:33 »

как здорово!
Записан
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #13 : 21 Октября 2013, 23:13:14 »

Ира, здорово!
Мы похожие барабаны делали из шариков, но у вас что-то посерьезнее Улыбка
Записан
Kelena
Растём вместе
*****

Благодарность 90
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1042



« Ответ #14 : 22 Октября 2013, 09:19:29 »

 Какие здоровские барабаны у вас получились . А барабанщики еще лучше Показывает язык
Жалко, что ты нас не научишь такие делать Плачущий
Записан


Благо Дарю:-)
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM