ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 28 Марта 2024, 22:11:09

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Слово "извини". Всегда ли оно нужно?  (Прочитано 8077 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« : 31 Августа 2011, 23:04:27 »

Назревший и наболевший вопрос. Как Вы считаете, как принято в Вашей семье, насколько необходимо произносить слова "Прости", "Извини", возможно ли их заменить простым выражением раскаяния, изменением поведения. Например, ребенок сделал что-то нечаянно и говорит "Я нечаянно", достаточно ли для Вас этого, или необходимо обязательно подытожить вышеназванными словами? Как вы учите извиняться детей, извиняетесь ли сами друг перед другом?..

Пожалуйста, не проходите мимо. Ответьте все, кто прочитал этот пост. Мне действительно важно Ваше мнение.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #1 : 01 Сентября 2011, 15:40:01 »

Мне кажется, что слово "прости" нужно не всегда. В смысле - извинения свои, раскаяние можно выразить не только словами (но лучше их как-то всё-таки выразить - взглядом, обнять и т.д.). Где-то читала об этом, вспомню если - напишу.
А вообще, если ребёнок серьёзно кого-то обидел (друга, например, или маму), то, думаю, должен уметь попросить прощения. Это, наверное, лет с 4-5? Светик 5-6 лет уже умела осознанно, без напоминания просить прощения. Иногда я ей подсказывала, что надо попросить прощения. Володя чаще говорит "Я нечаянно", а Люба "Я больше так не буду!!!" Понятно, что она "будет", и ещё не раз, но эту фразу можно от неё принять как извинение.
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2011, 13:54:10 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #2 : 02 Сентября 2011, 14:00:17 »

Подумала над этой темой. Пришла к выводу, что без слова "прости" не обойтись в случае личного оскорбления. А в других случаях можно и без него (изменение поведения, "я нечаянно" и т.д.). Так?
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Mary Poppins
Участник форума
****

Благодарность 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 85



« Ответ #3 : 02 Сентября 2011, 16:22:07 »

Я всегда говорю мужу или маме, и сыну "извини пожалуйста", даже если повод мелкий. Если обидела - прошу прощения. А извинения - это простая вежливость, желание попросить извинения, мне кажется, должно быть искренним и как бы "автоматическим", как мы говорим "спасибо", "привет", "пожалуйста". И еще полезно так общаться при ребенке. Я думаю, если он будет видеть, что эти слова говорятся искренне, он сам начнет говорить также. И, как и мы, будет стремиться исправить свои ошибки. Кружку или книжку можно поднять, вот как с поведением быть... Ох уж эти детки, то идиллия с ними, то как начнут фестивалить :-)
Записан

Misteria
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #4 : 28 Февраля 2015, 19:19:40 »

я своего  ребенка буду учить не столько говорить "извини", сколько думать о том, что натворил и не повторять. Сама часто извиняюсь перед мужем если что, а вот заставлять детей не буду, пускай сами выбирают - важны ли им отношения или нет
Записан
Hermit
Почётный участник!
*****

Благодарность 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 641


Истина где-то рядом...


WWW
« Ответ #5 : 28 Февраля 2015, 22:25:54 »

я своего  ребенка буду учить не столько говорить "извини", сколько думать о том, что натворил и не повторять. Сама часто извиняюсь перед мужем если что, а вот заставлять детей не буду, пускай сами выбирают - важны ли им отношения или нет

И как вы собираетесь это делать?
Записан

"После дождя" - Теперь мы "Научная студия "После Дождя". Математические задачи, Физические эксперименты, Химические опыты, Игровой клуб и Мастерская научных поделок.
www.posledojdya.com
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM