ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Марта 2024, 23:43:00

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: УРОКИ ФАНТАЗИИ (творческая студия для детей 3-8 лет) (2011-2012)  (Прочитано 51306 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ooxi
Модератор
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #15 : 18 Сентября 2011, 22:39:22 »

Инга, приходите в субботу в 18.00 - одно место еще есть.

Света - Мишка, да, в будние дни группы разновозрастные, от 3 до 6 лет.
Есть места на Пн., Пят. на 19.00.
Можете ходить один раз в неделю, в понедельник только, по опыту знаю, папы меньше работать не могут.
Записан
Вьюга
Новичок
*

Благодарность 2
Offline Offline

Сообщений: 19


« Ответ #16 : 21 Сентября 2011, 14:11:36 »

ooxi, спасибо огромное за чудесное занятие! У меня ребенок под таким впечатление, три дня сказочный лес лепим  Улыбка Папа балдеет от Славкиных хиппи-ежей  С нетерпением следующей субботы ждем, а то в лесу холодает, Слава за ежика переживать начал )))
Записан
ooxi
Модератор
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #17 : 21 Сентября 2011, 22:44:25 »

Вьюга, а я и не поняла, что это вы были со Славой.
Слава так сосредоточенно и с упоением лепил, что я бы и не подумала, что это тот мальчик, о котором вы писали выше.
Здорово, что вы лепите! Это для меня самая большая награда! А в лесу еще не холодно, сегодня была там, припекает солнышко. Так и передайте Славе, пусть не беспокоится. Очень интересно посмотреть, что вы налепили. Da
Записан
ooxi
Модератор
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #18 : 22 Сентября 2011, 11:22:46 »

Первое занятие в этом учебном году.
 Новые дети.
Это всегда очень волнительно.
Я как-то интуитивно первое занятие всегда начинаю с лепки.
Кстати, а почему?
 В процесс лепки легче включиться, пластилин податливый и послушный, здесь не возможно ошибиться, тут все поправимо: оторвался кусочек – прилепил обратно, сделал вмятину не там – загладил, это очень важно особенно для тревожных детей, нацеленных на результат.
А самое главное, что все просто! В комочке пластилина уже кто-то живет, только его надо вытащить.  (Помню, как меня поразила эта идея в книге Елены Макаровой «Освободите слона»). И я на глазах у изумленных детей вытягиваю то зайца за уши, то слона за хобот, то жирафа за шею…. Все хотят вытаскивать, освобождать замурованных в пластилине:
Фариз вытащил пядь. Руки слепили руку!


Ваня длинную палку, вытянутую из бруска, превратил в дом на курьих ножках и очень этому рад! Вдруг так ниоткуда возникают предметы, образы, истории.
 

 Трехлетняя Арина в восхищении от своей зверюшки
 

А потом уже не могут оторваться от лепки, превращения продолжаются, из кусочка пластилина выходят разные предметы, пока не найдется тот, который захочется дополнить деталями, обыграть, окончательно оживить. Ведь чем хорош пластилин, ты сам создаешь себе объемную  игрушку!








По ходу дела придумывается история, расширяется география персонажа: он идет в лес, его надо кормить, ему нужен друг и т.д.. И все это нужно слепить.




 И дети не боятся лепить, на самом деле они умеют это делать, их не надо специально учить, морочить им голову шаблонными «Разделили брусочек на пять равных кусочков, потом один из кусочков разделили на 3 кусочка и т.д.» Если они затрудняются что-то слепить, то спрашивают с живым интересом: «А как?», и тогда я показываю, объясняю. А так как дети вылепливают одну историю на всех, то они быстро подхватывают идеи, приемы, учатся друг у друга и у меня, один слепил самовар и другому надо, у одного дерево и другому подавай.





Четырехлетняя Полина для дерева взяла не разветвленную палочку, как все, а прутик, облепила его коричневыми лепешками – мрачновато выглядит.
- Что это у тебя на дереве?
- Яблоки!
- Непонимающий?
- Они волшебные, умирательные, если их съест человек – умрет.
Полина слепила ежика, видно, что он ей дорог.
- А что будет, если яблоко съест ежик?
- Он превратиться в насекомое или птицу.
Лепит ежиков и превращает их в птиц.

Полина выразила себя в этой истории, лепке. Создала что-то неповторимое, свое. Почему так? предстоит догадываться и наблюдать за ней.
Представляю, если бы кто-то из взрослых вмешался и сказал, что за яблоки? Лепи круглые, красные, аккуратные, как у всех! Сорвал бы коричневые лепешки с дерева и налепил своих, навесил на дерево. Что стало бы с Полиной? Ее отторгли, не захотели услышать, не поняли. А для чего? Ради ничего не значащей красивой поделки? Творчество для детей - это в первую очередь средство выражения.

Саша. Лепил запоем! А перед уходом подошел и все методично разломал, смял. Мама говорит, что делает так всегда. Почему?
 Было и нету…
Почему? Значит ему так нужно, в этом есть потребность, что-то за этим стоит. Что? Предстоит разгадать.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2011, 11:26:11 от ooxi » Записан
Вьюга
Новичок
*

Благодарность 2
Offline Offline

Сообщений: 19


« Ответ #19 : 22 Сентября 2011, 22:50:02 »

ooxi, сказочный лес наш сфотаю обязательно, только вот Слава все задумки свои там доделает  Улыбка А то нам пока погода хорошая не даёт, домой приходим, когда уже спать пора.
С пластелином у него всегда попроще было, я тут еще такое волшебство, детки, кажется, даже дышать от восторга местами забывали  Улыбка
У нас с карандашами-красками сложно очень, хотя тут вроде стал иногда кисточку или мелки восковые в руки брать. И тоже, всё, что не нарисует, потом сжигает огонь от упавших метиоритов или ударившей молнии, на листе каляка-маляка остаётся, но это надо видеть, с каким увлечением он этот огонь рисует, он прямо живёт у него на листе!
Записан
ooxi
Модератор
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #20 : 23 Сентября 2011, 00:20:50 »

Вьюга, не переживайте, Слава не рисует, а играет в рисование - это вполне нормально, так делают очень многие дети его возраста. Таким способом избавляются от страхов. Вы понаблюдайте, что именно он сжигает.


Записан
Вьюга
Новичок
*

Благодарность 2
Offline Offline

Сообщений: 19


« Ответ #21 : 23 Сентября 2011, 22:40:47 »

ooxi, не переживаю, я наоборт рада, что он кисточку в руки стал брать. А в плане сжигания тут вопрос не в том, что сжигать. Ему тема сама интересна, молнии, метеориты, извержение вулканов, гибель динозавров от упавшего метиорита  ))) Начитался энциклопедий про динозавров, фильмов BBC-шных насмотрелся про вулканы и молнии )))
У нас тут с садом неприятный момент вышел, он подобный рисунок нарисовал, а ему воспитатель сказала, что это не рисунок, парень растроился ((( сильно ((( Поговорили, говорю, что молния, сжигающая дерево - это очень интересно, но чтобы другим людям тоже было интересно смотреть на рисунок, хорошо бы, чтобы им было понятно, где дерево, где молния. Поговорила с воспитателем, в принципе, меня услышали. На следующий день Слава с воспитателем нарисовали вместе рисунок про вулкан и метеориты, вроде все довольны остались )))
Записан
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #22 : 24 Сентября 2011, 09:59:25 »

Оксана, спасибо вам за занятие Улыбка
О-о-очень долго мы до вас добирались, но наконец-то посетили Улыбка Дети остались довольны. Вбежали в квартиру, показывая мне свои деревья  и крича, что еще поедут обязательно Улыбка
Причем ехали они не охотно, старшая говорила, что зачем ей еще рисовать, она ведь дома много рисует и в художку ходит, а младшая неохотно занимается вне дома. Вообще, для меня основная цель это младшая дочь, т.к. не могу ее никак расшевелить, вроде любит творчеством заниматься, но особой инициативы не проявляет.
Записан
ooxi
Модератор
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #23 : 24 Сентября 2011, 22:30:22 »

Cвета, у вас такие милые девчонки!
Я почему-то ждала вас на 19.00, а вы попали в группу, где много ребятишек. Мне кажется Уля немного «потерялась» в такой большой компании.
Она освоится. Приходите в понедельник – будем продолжать тему дерева, только на большом формате.  Она в садик не ходит?
Записан
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #24 : 24 Сентября 2011, 22:37:09 »

Оксана, спасибо Улыбка
Мы сами думали, что будем ходить на 19.00, но мой преподаватель перенесла занятия на 19.30, поэтому, как только мои дети с папой пришли домой, я вручила им малыша и убежала 
Ульяна не ходит в сад, как впрочем и Соня Улыбка Насчет понедельника, пока точно сказать не могу, завтра будем утверждать этот момент с папой 
Записан
ooxi
Модератор
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #25 : 24 Сентября 2011, 22:52:50 »


Света, приходите как получится.
Записан
ooxi
Модератор
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #26 : 27 Сентября 2011, 17:07:22 »

К следующему занятию дети принесли листья,

ягоды и даже мох

- утеплять жилище ежика

Ежик спал под ворохом листьев.
И снились ему сны, в которых листья превращались в что-то…..
Хотите посмотреть сны ежика?

















А вот и сама мастерская снов


Таисия выбрала для сна коричневый лист картона.
Отыскала, пожалуй, самый пожухлый лист, налепила на него маленькую пластилиновую точку.
- Что это у тебя?
- Мама ежика лежит, мертвая лежит, умерла.
- Умерла?
До чего неожиданно. Среди птиц, кошечек, веселого лешего из листьев, вдруг «умерла». Кажется, присутствующие на занятии взрослые смутились.
- Ну это же сон такой ежику снится; снится, что его мама умерла – не выдержав напряженной паузы, спокойно пояснила Тая.



Возможно, таким образом Тая изобразила свои страх смерти близкого человека, в какой-то степени освободилась от него.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2011, 17:09:56 от ooxi » Записан
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #27 : 27 Сентября 2011, 17:37:39 »

Оксана, я к вам опять с благодарностью, Соня только про занятия и говорит, спрашивает, когда опять поедем Улыбка
Скажите, пожалуйста, а с природными материалами детки только в субботних группах занимаются? Или по будням тоже такое будет Улыбка
Записан
ooxi
Модератор
*****

Благодарность 102
Offline Offline

Сообщений: 1394



« Ответ #28 : 27 Сентября 2011, 17:55:30 »

Света, у Сони же там дерево для принцессы кошки осталось на стене, сказка неокончена, продолжать будем в понедельник.
С листьями занятие прошло во всех группах, вы тогда еще не ходили ко мне. Можете дома сделать, это очень просто.
Записан
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #29 : 27 Сентября 2011, 18:00:00 »

дерево для принцессы кошки осталось на стене, сказка неокончена, продолжать будем в понедельник.
Да, она говорила Улыбка Мы в пятницу планируем прийти Улыбка
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM