ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 25 Апреля 2024, 09:36:04

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Послеродовая депрессия  (Прочитано 16569 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« : 30 Июля 2008, 15:59:03 »

У кого она была?
Поделитесь опытом  Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #1 : 30 Июля 2008, 16:37:12 »

Слава Богу, мимо меня это прошло! Главное - настрой позитивный и вера, что всё будет отлично!  Смеющийся
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #2 : 30 Июля 2008, 18:12:58 »

У меня с первым ребенком тоже вроде все хорошо было, не помню ничего такого. А во второй и третий раз эта самая "депрессия" проявлялась в повышенной раздражительности, если что-то не по-моему. Детям чаще влетало по попе, мужу влетало на словах. На маму с сестрой, помню, сорвалась из-за каких-то мелочей. Главное, я понимала, что это все пройдет. И муж тоже с пониманием относился, он после курсов, куда мы вместе перед первыми родами ходили, знал, что после родов, в результате резких гормональных изменений, у женщины бывает повышенная нервозность. И просто надо потерпеть, переждать.

Если уж депрессия навалилась, надо просто об этом обязательно близких предупредить, чтобы относились с пониманием  :Улыбка Очень важно, чтобы родные люди поддерживали мамочку, относились с любовью, тогда депрессии может и вовсе не быть.

Бывает, эта депрессия выражается в бессоннице, тогда успокоительные травки помогут, теплый душ, прогулки перед сном. У меня в роддоме в первые два дня была бессонница. Такое неприятное состояние: усталость жуткая, а уснуть никак... Я подошла к медсестре и попросила снотворного, она дала мне какую-то жидкость на травках, не знаю, она ли подействовала, но бессонница с того момента прошла  Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Marilav
Рисуем!
***

Благодарность 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1534



« Ответ #3 : 30 Июля 2008, 20:28:02 »

Да уж не хотела бы я вернуть то время, до родов когда читала про депрессию думала  что со мной то точно такого не будет, а получилось наоборот. Вряд ли у кого она было настолько сильной как у меня. Дело в том что когда нас выписпли из больницы, помимо всех гормональных всплесков и недовольства своим телом, кое какие тайны всплыли, даже не знаю сейчас как я все это пережила , скорее всего помогло то, что я не рубила сгореча, как говориться
Записан



Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #4 : 30 Июля 2008, 20:53:07 »

Самое главное не принемать решения на горячую голову!
Записан
Marilav
Рисуем!
***

Благодарность 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1534



« Ответ #5 : 30 Июля 2008, 21:09:29 »

вот это точно, это меня и спасло
Записан



YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #6 : 30 Июля 2008, 21:42:45 »

Согласна с тем, что должны родные помочь. Спасибо моему мужу., он очень помогал мне после рождения Любавы, и ночью помогал, качал ее если я срывалась.
А когда Елисейка родился мужа рядом не было, он тогда еще военным был. и жила с родителями здесь, а им утром на работу, Елисейка всю ночь кричит (внутричерепное давление было) я всю ночь его на руках ношу по комнате, чтобы не плакал, а папа нервничает. Вот было состояние дикое. У меня даже было такое чувство (даже стыдно сейчас), что я Елисея не люблю, что он мне не нужен. А когда муж приехал, мы сняли квартиру и стали жить самостоятельно все пришло в норму. и вся депрессия ушла.
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Аксель
Почётный участник!
*****

Благодарность 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 516


angels


« Ответ #7 : 30 Июля 2008, 23:02:08 »

Меня депресиия слава Богу миновала. Но были такие моменты когда я рыдала от отчаяния, в основном из-за здоровья. Шов болел ужасно, иногда ребенка поднять не могла и вылезли всякие скрытые проблемки со здоровьем, в общем долго восстанавливалась. Спасибо мужу, он очень меня поддержал тогда и сейчас поддерживает!
Записан


Марик
Почётный участник!
*****

Благодарность 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2808



« Ответ #8 : 31 Июля 2008, 00:19:25 »

Слышала много раз, что депрессия это чаще всего недосып.
Уверена была, что у меня она будет, потому что в ПМС регулярно спасаюсь только мыслью, что это не жизнь... какашка Подмигивающий, а гормоны распрыгались, сам факт осознания очень помогает. А вот депрессии, как это не странно, не было. Настроение портилось, когда не высыпалась, это да, но поскольку Алиса спала постоянно между кормёжками, я, если клевала носом, просто ложилась тоже и дррыхла Улыбка
Записан

Lutik
Гость
« Ответ #9 : 31 Июля 2008, 18:47:33 »

А даже не знаю оно не оно, но меня очень расстраивало то, что к нам мамы чуть ли не прописались, слава богу ночевать еще не оставались. Хоть и понимала, что внук, что переживают, помочь хотят. Но на тот момент хотелось просто побыть с мужем и сыном, и гости просто до слез доводили, особенно когда что-то делали и не спрашивали надо или нет. Спасибо мужу, объяснил им. Сейчас уже такого нет и все замечательно
Записан
YASYA
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1208



« Ответ #10 : 31 Июля 2008, 18:52:40 »

Lutik, это наверное болезнь всех новоиспеченных бабушек. Улыбка
Записан

Елисей  16.07.1999
Любава 18.10.2005
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #11 : 31 Июля 2008, 19:36:53 »

А я еще в стационаре пока лежали, попросила родных повременить с приездами, дать отойти от больниц (почти 3 недели лежали), что мы сами их пригласим, когда всё устаканится. К тому же на 3 день после выписки у меня мастит начался, вообще было не гостей. В общем, меня поняли и без приглашения не приезжали.  Улыбка
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #12 : 01 Августа 2008, 12:15:30 »

Цитировать
это наверное болезнь всех новоиспеченных бабушек.

Только не наших Веселый Со Светланкой вообще мне никто не помогал, ни первое время, ни потом, только муж, и то он с утра до ночи на работе был.
А в последний раз моя мама как насиделась с маленькими "короедами" (как она ласково называла Свету с Володькой), пока я в роддоме была, так сразу после выписки на вокзал и домой. А мне так даже и спокойнее, действительно очень хорошо, что первое время мы только своей семьей, так спокойно и уютно. Если бы родственники "зависали" у нас, я бы точно раздражалась гораздо больше и дольше. А сейчас, уже через две недельки после родов, мое душевное самочувствие вроде устаканилось Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #13 : 01 Августа 2008, 22:47:13 »

ТимНата, рада, что ты уже пришла в норму, молодец! В дальнейшем тебе спокойствия и благополучия! Улыбка
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #14 : 01 Августа 2008, 23:38:27 »

У меня она, кажется, была. Раздражительность на что-то явно была повышенной. Дома была очень неспокойная обстановка, а через 1.5 годика грянул развод.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM