ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 24 Апреля 2024, 19:48:11

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Алименты  (Прочитано 27608 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Алинка
Гость
« : 31 Июля 2008, 13:08:05 »

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какую сумму алиментов должен платить отец, если мы не разведены официально? Ребенку 10 месяцев, я не работаю. Слышала, что на меня тоже должен платить, но сколько я не знаю. Заранее спасибо.
Записан
Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #1 : 31 Июля 2008, 13:27:24 »

Там помоему какой-то процент от зарплаты берется. Точно незнаю!
Записан
Алинка
Гость
« Ответ #2 : 31 Июля 2008, 13:35:00 »

Я тоже слышала про проценты, но точно не могу узнать, а в суд обращаться не хочу, хочу решить с ним этот вопрос полюбовно.
Записан
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #3 : 31 Июля 2008, 13:49:11 »

25%
Записан
Алинка
Гость
« Ответ #4 : 31 Июля 2008, 14:28:40 »

Это и на ребенка, и на меня? Или по отдельности? Ещё говорят, что играет роль, есть ли у него ещё дети. У нас Яна единственная.
Записан
Ассоль
Участник
***

Благодарность 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20



« Ответ #5 : 31 Июля 2008, 14:33:05 »

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей


1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).


Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке


1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Записан

Ассоль
Участник
***

Благодарность 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20



« Ответ #6 : 31 Июля 2008, 14:37:20 »

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов


Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.


Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов


1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.


Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов


1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.


Статья 102. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов


Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.


Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов


1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).


Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов


1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.


Статья 105. Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов


Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.
Записан

Ассоль
Участник
***

Благодарность 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20



« Ответ #7 : 31 Июля 2008, 14:38:55 »

Статья 117. Индексация алиментов


1. Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

2. В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда.
Записан

Алинка
Гость
« Ответ #8 : 31 Июля 2008, 14:52:55 »

Ассоль, большое спасибо за столь подробный ответ. Если я правильно поняла, на меня он не обязан платить алименты, этот вопрос рассматривается индивидуально в суде. Постараюсь с ним договориться нормально, без судов. Ведь все-таки мы любили друг друга, он ведь должен понимать, что пока я не работаю, мне надо тоже на что-то жить. Вот так сама себя обнадеживаю Грустный
Записан
Ассоль
Участник
***

Благодарность 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20



« Ответ #9 : 18 Августа 2008, 11:12:07 »

Существование алиментной обязанности в отношении бывшего супруга после прекращения брака, как правило, теряет моральное обо снование, поскольку никакой личной связи между супругами более нет. Тем не менее такое обязательство предусмотрено и Семейным кодексом. Прежде всего это сделано потому, что его отмена в настоящее время абсолютно несвоевременна.

Супруги вправе включить положения об уплате алиментов в случае прекращения брака в брачный договор или заключить об этом отдельное алиментное соглашение в период брака или в момент развода. В таком соглашении они вправе решить вопросы предоставления содержания по своему усмотрению. В частности, можно предусмотреть, что право на алименты будет иметь бывший супруг, который не вправе требовать содержания в судебном порядке. Например, один из супругов может на основании соглашения получить право на алименты в случае прекращения брака независимо от того, является он нетрудоспособным и нуждающимся или нет. Возможно заключение соглашения, управомочивающего супруга на получение содержания независимо от того, в какой момент после заключения брака он стал нетрудоспособным.

Обстоятельства, при которых возможно получение алиментов от бывшего супруга, на первый взгляд, мало чем отличаются от обстоятельств, дающих право на алименты супругам, не расторгшим брак. И в том и в другом случае управомоченным лицом являются: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет после рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2008, 11:13:49 от Ассоль » Записан

Ассоль
Участник
***

Благодарность 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20



« Ответ #10 : 18 Августа 2008, 11:14:59 »

Законом предусмотрено два порядка уплаты алиментов: добровольный (по соглашению сторон об уплате алиментов) и судебный (по решению суда - взыскание алиментов).
Записан

Ассоль
Участник
***

Благодарность 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20



« Ответ #11 : 18 Августа 2008, 11:16:18 »

Так, что алименты пологаются тебе и твоему ребенку. По семейному кодексу.
Алинка, а что у вас не сложилось то? Ребенку 10 месяцев а вы развелись? Грустно.
Записан

Алинка
Гость
« Ответ #12 : 18 Декабря 2008, 02:04:33 »

Мы не разводились, просто разошлись, он загулял, но потом опомнился и вернулся. Снова живем вместе ещё лучше, чем раньше  Улыбка Но всё равно спасибо за информацию.
Записан
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #13 : 22 Июня 2009, 23:31:03 »

Здравствуйте! Бывший муж не выплачивает алименты на ребенка в течение 8 месяцев. Не работает официально, к приставам не приходит, по месту прописки не появляется. Место его жительства и работы не известно ни мне, ни его родителям. Позвонила ему, говорит, что денег нет и не будет, что находится в другом регионе России. И что пусть его садят в тюрьму (его слова). Позвонила приставам. Его объявили в уголовный розыск. Интересует следующее: допустим, его находят, садят. Надолго ли? И что будет дальше? Ему простят долг за отсидку? И еще вопрос: что можно мне сделать, кроме звонка приставам?
Записан
Юрист
Модератор
*****

Благодарность 11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 58


« Ответ #14 : 07 Июля 2009, 19:23:13 »

Здравствуйте,
Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -
наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Долг по алиментам за "отсидку" не "прощают", вся сумма долга должна быть выплачена. Я думаю Ваш бывший муж здравомыслящий человек и иметь судимость, отсидку за неуплату алиментов, да еще и неоднократно он не захочет.

Кроме звонков приставам Вы можете написать на них жалобу, подать заявление в суд о том, что приставы не исполняют свои обязанности надлежащим образом, подать  исковое о взыскании суммы долга проиндекировав ее, одновременно  подав заявление о наложении ареста на имеющееся у него имущество (в том случае, если знаете что оно есть,какое и где). Есть возможность отказаться от него и его алиментов, лишив его родительских прав. Но помните, лишение родительских прав влечет за собой много правовых последствий.
 В любом случае, наша исполнительная система не совершенна, и Вам придется прилагать массу усилий, чтобы получить деньги причитающиеся Вашему ребенку по праву.
Записан

Звоните 294-17-14,
8-923-280-32-34
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM