ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 20 Апреля 2024, 10:25:50

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "Снежная королева"- литературный праздник по сказке  (Прочитано 63289 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Elena25
Крепыши
***

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 137



« Ответ #15 : 01 Декабря 2011, 03:12:34 »

Здравствуйте!
Моя дочь очень хочет участвовать в празднике.
Это ссылка на иллюстрации Владислава Ерко к сказке "Снежная Королева" -- потрясающая книжная графика! http://video.mail.ru/mail/elena250578/_myvideo/2.html#
Посмотрите обязательно!!!
Рассматривая эти рисунки и слушая эту музыку, хочется привнести в праздник нечто чувственное, трепетное. Хочется подчеркнуть такие человеческие качества как дружба, способность безусловно любить, силу воли, терпение... Чему нас учит эта сказка?
Давайте устроим конкурс рисунка (домашнее задание). Можно устроить показ образов любимых героев (костюмированный бал). Можно показать сценки-отрывки сказки. Можно устроить выразительное чтение отрывков сказки, или кто-то может рассказать.
В общем, не хватает театра! Улыбка
Записан

С детьми лучше дружить, чем воспитывать!
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #16 : 01 Декабря 2011, 14:45:42 »

Я думаю, 5 лет - это маловато. От 6 и до 10-11. И вряд ли мы потянем 2 возраста в один день. Поэтому поддерживаю предложение Иры про праздник для малышей на каникулах.

Насчет того, чему учит нас эта сказка - это очень хорошая мысль. Можно даже заранее провести конкурс сочинений на эту тему или на тему "Кто мой любимый герой из этой сказки и почему", можно даже "Есть ли в моем сердце льдинки и как их растопить?". Это не должны быть длинные работы, прежде всего искренность важна. Скажем, сдать к 11 декабря (может, Наташа Тимофеева могла бы быть главной судьей как филолог?), а на празднике наградить победителей, и пусть они зачитают свои работы.

Мне кажется те конкурсы, в которых нужно было принести/показать/рассказать, в прошлый раз прошли хорошо. Только детей нужно учить слушать других и говорить громко. А это очень важные навыки.

И да, пусть детки принесут свои рисунки (некоторые так лучше свои чувства смогут выразить, а не в словах). И давайте санки дома сделаем - это, наверное, больше по мальчишеской части. Девочки могут роз понаделать, Гердами нарядиться. Как насчет дома выучить песню "Дорогою добра"? Можно спеть в финале.

Если английский хотите - я могу приготовить игру в парочки со снежными словами - типа снежинка, ветер, королева, лед, санки и т.д. Конечно, слова нужно будет поучить дома. В учебнике Милли за 2 класс есть многие эти слова в уроке про Новый Год. Если не доберусь до самого праздника - попрошу Машу З провести.  

Еще несколько возможных конкурсов по командам:

- дать объяснение поговорок - Надежда умирает последней. Терпение и труд всё перетрут. Добро побеждает зло.и т.д.

 - расположить названия глав так, как они идут в сказке,

- Создание синквейна. Что такое синквейн? Слово «синквейн» происходит от французского слова «пять» и означает «стихотворение, состоящее из пяти строк».
Правила написания СИНКВЕЙНа:
1 строка – одно слово – тема, название стихотворения, обычно существительное.
2 строка – два слова – описание темы, как правило, имена прилагательные.
3 строка – три слова (глаголы). Действия, относящиеся к теме.
4 строка – четыре слова – предложение. Фраза, которая показывает отношение автора к теме.
5 строка – одно слово – ассоциация, которая повторяет суть темы, обычно существительное.
Пример СИНКВЕЙНа:

Тайга
Зеленая, необъятная.
Растет, завораживает, дарит.
Щедра наша якутская тайга!
Красота!

- Следственный отдел.
Раздаются предложения на листочках. Дети должны исправить фактические ошибки, т.е. те слова и события, которых в сказке не было. Например,

Жил-был тролль, добрый-предобрый – сущий дьявол! (Понятно, что должно быть "злой-презлой")
Неужели ты спишь с ружьем (ножом)?- спросила ее Герда.
Когда Герда согрелась, поела и попила, старуха написала несколько слов на кусочке бумаги (вяленой треске).
Из льдин Кай складывал слова, но никак не мог сложить слово «любовь» («вечность»), чему ему особенно хотелось.

- Бюро находок. В бюро находок нашлись предметы героев сказки. Узнаете ли, кому они принадлежат?
Руковички (Герда)
Зеркало (тролль)
Сушеная рыба (старуха лапландка)
Нож (маленькая разбойница)
Другие: монетки, ключ, сани и санки, красные башмачки, ящики с розами, корзина со спелыми вишнями, олень

А в награду за каждый конкурс каждая команда может получить кусочек сердца (так, чтобы в конце этих кусочков было по числу членов команды). А в финале каждый может написать на кусочке сердца пожелание и подарить одному из игроков команды-конкурента. И торт в форме сердца сделать можно.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2011, 14:50:47 от Luda » Записан
Masha Zv
Участник форума
****

Благодарность 4
Offline Offline

Сообщений: 65


« Ответ #17 : 02 Декабря 2011, 02:58:28 »

Очень классные конкурсы вырисовываются))) Люда, а снежинки будут? Давай деткам раздадим белые салфетки и научим делать (вырезать) какую-нибудь красивую снежинку. Можно даже заготовить шаблоны.
А с синквейном дети не заморочатся? ты на своих уже опробовала? ))) мне кажется, это для постарше ребяток.
Записан
Elena25
Крепыши
***

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 137



« Ответ #18 : 02 Декабря 2011, 09:21:30 »

Скажите, существует ли список участников праздника "снежная королева" и кто раздает домашние задания? Или можно самостоятельно выбрать, придумать?
Хочется попасть, потому что дочь уже с головой окунулась в работу. Делает сценку из пластилина по двум сюжетам из сказки. Мне очень понравилась идея с розами. Ищу, как можно сделать.
А по поводу СИНКВЕЙНа.... мы попробовали... Дочь сразу уловила суть, хотя ей шесть лет только в марте.
По поводу косюмов. Есть какие-то правила? Потому что дочка хочет быть оленем  Смеющийся
Записан

С детьми лучше дружить, чем воспитывать!
Masha V
Основной участник
****

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235


С Совенком жить стало веселее:)


« Ответ #19 : 02 Декабря 2011, 10:57:51 »

Я тоже думаю, что уровень заданий здесь на 6-10 лет.
Нужно немного поговорить о сказке, как жанре литературного творчества, вспомнить какие еще зимние сказки знают дети.
Можно провести конкурс
«Угадай сказочника» необходимо распределить сказки по их создателям. Написать на листах авторов сказок, а детям раздать бумажки с названиями сказок, на обороте написав имя ребенка. Каждый положит свои сказки к тем авторам, к которым сочтет нужным, а потом можно просто озвучить правильные ответы и ребенка, угадавшее наибольшее количество.

Затем немножко остановиться именно на Андерсене и....это присказка, не сказка, сказка будет впереди..

Здесь как раз и можно включить музыку по "Снежной королеве" 

А дальше распределить имеющиеся конкурсы, начав с домашних заданий, поговорить о чем эта сказка и чему нас учит.
(распределить конкурсы, предложенные Людой, думаю, что и по английскому стоит провести, если Маша З готова подхватить благое начинание)))
можно также конкурс
«Составь слова». Командам предлагается набор букв, из которых, пользуясь вопросами-подсказками, нужно составить 3 слова. (любовь, вечность, дружба...)

конкурс «Блиц-опрос». Каждая из команд по очереди отвечает на вопросы, если команда затрудняется дать ответ, то  это право переходит другим.

P.S. А по домашним заданиям- мы хотим и розу и санки:), зато рисовать не любим...можно раскрасить готовую картинку?))
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #20 : 02 Декабря 2011, 13:51:14 »

По домашним заданиям и костюмам - я бы, конечно, дала на выбор ребенка. Чего его заставлять делать то, что "нужно"? Да и кому нужно? Пусть выберет то, что хочется, а потом расскажет, почему выбрал именно это.

По вырезанию снежинок - можно сделать, почему нет? Вырезание из бумаги - не простой, но важный навык. Я за.

С сиквейном может по-разному получиться. Кто-то уловит, кто-то нет. Но если это делать в команде, задав тему (например, зима или сказки, или какого-то героя), то кто-то из ребятишек все-же уловит, а другие потом дома могут потренироваться.

Я тоже думаю, что пора уже точнее определяться и с участниками, и с конкурсами.
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #21 : 05 Декабря 2011, 15:41:36 »

У меня есть куча знакомых, которые точно хотят прийти. Давайте начнем записываться!

1. Мои два мужичка со мной или с кем-то.
2. Оля С + 2 ребенка
3. Лена С +2 ребенка
4. Таня Д + 2 ребенка
3. Маша В + Ярослав
4. Маша З + Лада
5. Паша, Женя и Алеша (да?)
6. Kis@ и Соня
7. Елена25 с дочерью
8. Снежана и 3 ребенка
9. Света и Соня
10. Яна с Ильей и Димой

Кто еще?Непонимающий

По конкурсам тоже предлагаю нечто вроде плана с ответственными (я брала тех людей, которые эти конкурсы предлагали):

Начало - песня "В мире много сказок" (http://detkam.e-papa.ru/mp/6/5.html). Дети приходят в костюмах (по желанию). Нужен кто-то ответственный за музыку. В прошлый раз, по-моему, с этим отлично справился Паша. Поправь меня, если я не права.

1. Коротко о сказках - что это такое, какие отличительные черты, любимые сказки детей (все это в виде вопросов детям). Потом - распредели сказки по авторам (отв. Маша В, подведение итогов - во время последующих конкурсов, озвучивание результата - за тортом). Ограничить по времени.

2. Андерсен - показать страну, где он жил что дети знают о нем, какие его сказки знают. (отв. Елена25)

3. Музыкально-ритмическая игра "Мы идем к королеве" (отв. Ира О).

4. "Покажи и расскажи" - домашнее задание (все поделки, рисунки, сочинения - зачитать). После него поделить детей на 2 команды (Гансы и Христианы?). (отв. Оксана)

5. Литературная викторина по командам (отв. Маша В)

6. Танграм ( отв. Света (Mishka)). Было бы здорово, если бы схемы имели какое-то отношение к сказке. По одной-двум схемам на команду вполне хватит. Нужно будет время ограничить, наверное.

(Сюда, наверное, вставим шуточный конкурс Снежаны "вопросы и ответы")

7. Узнай героя сказки по описанию - по командам (отв. Маша В) + паззлы с героями и лишними кусочками (Женя) Давайте тоже время ограничим, скажем 10 мин.

8. Вырезаем снежинки (отв. Маша З) под "Вальс снежных хлопьев" Чайковского?

9. Давайте СИКВЕЙН попробуем. По-крайней мере, что-то новенькое. (отв. КТО???, попробую Олю С. попросить) По 2 стиха на команду с заранее заданными темами? Какая команда быстрее?

10. Объяснить значение поговорок о любви, дружбе, надежде (отв. Маша В)

Конкурсов уже много, но если большинство будут с ограничением по времени, думаю, успеем, да и живее все пройдет. "Следственный отдел", "Бюро находок" я тоже приготовлю. Будет время - сделаем, а нет, так на дом листочки можно дать.

По английским словам/игре в парочки - будет по желанию после/во время чая. Слова: зеркало, снежинка, роза, санки, королева, бабушка, сердце, девочка, мальчик, лодка, олень, цветы, лед, варежки, ветер, шуба, белый. Отдельно глаголы - спать, плакать, смеяться, любить, читать, целовать, улыбаться, бежать, есть, пить.

Чай - я могу принести лимонад (как в прошлый раз), стаканы, тарелки, салфетки, скатерть. За тортик кто-то хочет взяться?

По поводу в конце написать пожелания на сердечках для игрока команды-соперника - думаете, хорошая мысль? Тогда я найду, кто вырежет сердечки. Будем раздавать победившей команде после каждого конкурса. А если у проигравших в конце не хватит сердечек, просто скажем, что мы их любим, и дадим недостающие сердечки. Писать могут под песню "Дорогою добра".

Что скажете?
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2011, 21:15:00 от Luda » Записан
Masha V
Основной участник
****

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235


С Совенком жить стало веселее:)


« Ответ #22 : 05 Декабря 2011, 23:12:43 »

Мне все нравится, с удовольствием приступаем к подготовке праздника). К чаю принесем конфеты.

Записан
Kis@
Почётный участник!
*****

Благодарность 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 417



« Ответ #23 : 06 Декабря 2011, 00:25:10 »

Мы с Соней будем обязательно. Все все конкурсы очень понравились! Мы все руками за всё "за"! Если ограничить по времени, то всё успеем и динамичнее будет протекать праздник. Мы хотим англ.слова учить, в парочки поиграть хотим))) Люда, какие слова учить? Лимонад - это здорово! Очень понравился он нам. Могу испечь вафли. А с сердечками идея просто супер!
Записан

Мои доченьки: Софьюшка (2004) и Валерочка (2009)
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #24 : 06 Декабря 2011, 01:30:24 »

Ок. Тогда английские слова: зеркало, снежинка, роза, санки, королева, бабушка, сердце, девочка, мальчик, лодка, олень, цветы, лед, варежки, ветер, шуба, белый. Хватит? Можно сделать отдельно глаголы - спать, плакать, смеяться, любить, читать, целовать, улыбаться, бежать, есть, пить. Кстати, в произношении слов может помочь озвученный словарь английского - http://www.english-easy.info/talker/#axzz1fgFGixGR.
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #25 : 06 Декабря 2011, 15:00:46 »

Девочки, спасибо большое. Уверена, у вас отлично получится! Света, сколько детей будет с тобой? Снежана и Елена25, возьмите, пожалуйста, на себя тоже какие-нибудь конкурсы. Сиквейн еще остался и про Андерсена.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2011, 15:06:36 от Luda » Записан
Elena25
Крепыши
***

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 137



« Ответ #26 : 06 Декабря 2011, 15:09:31 »

Люда, я по поводу п. 4.
Как я поняла, домашнее задание задание (принять рассказы, о своих поделках, рисунках, прослушать сочинения и т.д.) берет на себя Оксана?
Разделить ребятишек (или взрослых тоже?) на две команды на мне? Могу сделать на ленточках медали с надписью команд Гансы и Кристианы или команда белой розы и красной розы. Чтобы разделить можно выбрать двух капитанов, и каждый наберет по очереди себе команду. Займет минут 5.
Делаю розы для интерьера, так сказать садик Кая и Герды. Могу испечь миндальное печенье.
Дочь делает сценку из пластилина: Герда у лапландки и Кай в замке снежной королевы.
Записан

С детьми лучше дружить, чем воспитывать!
Elena25
Крепыши
***

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 137



« Ответ #27 : 06 Декабря 2011, 15:16:59 »

Давайте, я возьму Андерсена только в виде викторины. Потому что рассказывать биографию, помню со школы, это так скучно! >Улыбка
Например вопросы:
где родился и когда
каким профессиям учился
какое первое произведение написал
и т.д.
Записан

С детьми лучше дружить, чем воспитывать!
Masha Zv
Участник форума
****

Благодарность 4
Offline Offline

Сообщений: 65


« Ответ #28 : 06 Декабря 2011, 15:28:49 »

Люда, я провожу снежинки и английские слова. мне карточки надо приготовить? Это рисунок +слово или просто слова писать на карточках? не помню какие были в прошлый раз )))
Записан
квартет
Участник
***

Благодарность 0
Offline Offline

Сообщений: 22



« Ответ #29 : 06 Декабря 2011, 16:03:03 »

я приготовлю вопросы-ответы, про которые раньше писАла Смеющийся
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM