ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 20 Апреля 2024, 00:36:42

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Мультикультуральность или культурная глобализация?  (Прочитано 5879 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« : 30 Декабря 2011, 13:16:34 »

Уже который день меня мучает один вопрос. Вернее, не один, но отправной и главный всё же один. Особенно ярко эта ситуация для меня видна под Новый год. Хочу поделиться своими наблюдениями и узнать мнение других на эту тему. Так в чём собственно проблема?

Дело в том, что который год подряд я наблюдаю усиление экспансии англо-саксонской культуры на наше общество. Т.е. мне кажется, что речь уже не идёт о мультикультурном соседстве, а наблюдается именно агрессивный захват нашего культурного пространства разного рода ксенокультурными проявлениями. Вот лишь несколько новогодних примеров: Снегурочка приходит к деткам с пиратом, а не с дедушкой; дети встречают Санту, но не Деда Мороза; подарки в носках; новогодней песней многие уже на полном серьёзе считают "Джингл беллз"; католическое рождество 25 декабря освещается и отмечается на порядок ярче и шире, чем рождество православное 7 января и т.д.

Нет, я могу понять смешанные семьи, где на самом деле культурные корни в том числе и такие, как описано выше. Но когда в обычных семьях и коллективах происходит такое замещение, это и непонятно и настораживает одновременно. А как же наш исконный культурный багаж? Как же наши добрые сюжеты с советских новогодних открыток? Ведь сказочные образы, - это своеобразные ключики к родной картине мира. Почему люди так лихо ныряют в культурную глобализацию, отказываясь от своих корней? Это же очень опасно! Или нет?

И ведь это не только новогодняя ситуация. И не только в отношении детей. Чего только стоит фоно-семантическая подмена "товарищ милиционер" на "господин полицейский"! Так и хочется спросить: "А что, фашисты всё-таки победили?" Неужели русская культура не заслуживает того, чтобы оставаться доминирующей на территории России? Я лично не против мультикультуральности, но против культурной глобализации.

Мне кажется, что Ярмама как раз тот островок, где всё же сохраняются хорошие добрые традиции. Но всё-таки, хотелось бы узнать, кто что думает на этот счёт? Почему такое замещение происходит в обществе и как этому можно противостоять? И надо ли?
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #1 : 30 Декабря 2011, 22:16:50 »

Паша, тема волнующая. Название, конечно, немного мудрёное...
Но вот хочу поделиться. У нас на катке рядом с домом играет добрая музыка - песни 70-х годов, детские песенки - отдушина, слышать это приятно.
А на ёлке академовской либо иностранная бумкающая, либо новогодняя попса с призывами "давайте нальём, выпьем" и т.д. В общем, слух не ласкает, мягко говоря. Но мы с ней пытаемся бороться. Где включают эту музыку - нам известно. Мы идём и просим, чтобы либо выключили, либо заменили... Как правило, женщина на вахте идёт нам навстречу Улыбка
А на ваших близлежащих ёлках какая музыка звучит?
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #2 : 04 Марта 2012, 11:59:26 »

Тема интересная, но не обсуждаемая  , ))))))
Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
taikea
Растём вместе
*****

Благодарность 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1667


« Ответ #3 : 04 Марта 2012, 14:15:33 »

Почему? Мне вот тоже интересно.  С одной стороны, если свои детям  сильно навязывать свою привязанность ко всему нашему национальному, можно вобще ненависть к этому развить. А с другой не показывать тоже нельзя. И еще мне не совсем нравится такое мнение, что все, что было в прошлом - это чисто хорошее, а сейчас плохое все. В любое время все было одинаково, и также наши мамы и бабушки говорили, а вот в нашем детстве такого не было. И в 70 тоже песни плохие были.  А сейчас есть хорошие тоже.
Записан
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #4 : 04 Марта 2012, 15:15:00 »

Ну вот, тема поднимается.
На самам деле вспомните Англию, когда культура английских колоний, настолько от обратилась в быту англичан. Многие возвращались в Англию везя с собой индийские статуи, одежду и многие культурные ценности. Так что, смешивание культур всегда было, за занавесом долго жили. Ну а национальное, в понимании Паши, как мне кажется, всегда было в виде этноса.
Почему бы нам не бить в шаманский бубен. Это более подходит для нашей местности. ))))

Ну вот к примеру, в Китае смотрят исключительно китайское кино, но это не мешает им забывать и смешивать сви культурные традиции, более того, кино, наоборот делает нереальным то, что реально. Не даром мы говорим как в кино. Имеея ввиду что-то нереальное.
Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
ЗлатаНевская
Злата
Участник форума
****

Благодарность 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 115


Злата


« Ответ #5 : 04 Июля 2017, 00:28:46 »

Просто надо не забывать свои корни. Не надо отмечать чужие праздники, следовать чужим обычаям. У нас своя страна с богатейшей историей и культурой. Просто надо об этом помнить.
Записан

Злата
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM