ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Марта 2024, 17:56:44

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 28 января. МК "Изготовление музыкальных инструментов"  (Прочитано 31013 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
IrinaOle
Модератор
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« : 20 Января 2012, 21:49:33 »

Приглашаю всех желающих на мастер-класс
МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ СВОИМИ РУКАМИ
 
Суббота, 28 января, 11-00
ГорДК, ауд. 3-08

Честно признаюсь, я учусь музыке вместе со своими детьми. Приглашаю и вас открыть для своей семьи этот удивительный мир, взглянуть на обучение музыке немного иначе.
Знакомство с ОРФ-педагогикой послужило тому, что в моей жизни появилось новое увлечение – изготовление детских музыкальных инструментов. Яркие, красочные, необычные, хотя и сделанные из подручных материалов – они предназначены для того, чтобы начать знакомство малыша с миром музыки и звуков. Вряд ли годовалый малыш сыграет гамму на фортепиано, зато позвенеть колокольчиком, или постучать в барабан ему вполне под силу. Здорово, если у вас дома есть коллекция разнообразных музыкальных инструментов! А если нет – то самое время начать собирать её! Знакомство с инструментами, детскими песенками, фольклором, ритмические упражнения, игры – всё это заложит основу музыкального образования ваших детей, послужит формированию слуха, «тонкого уха».



Примерная программа мастер-класса:
Сначала поиграем
Потом смастерим пару-тройку инструментов
Немного теории и истории о возникновении мезенской росписи.
Расскажу и покажу, как использовать инструменты в домашних занятиях и  играх.
Чай!

В это раз, для начала, предлагаю сделать
Султанчик с мезенской росписью





Самые шустрые, ловкие и умелые, в перерывах, пока сохнет краска, сделают также Барабанчик и палочку-шумелочку






На этом фото палочки-нешумелочки . У нас будет палочка 2 в одном: маракас + барабанная палка



Приготовлю для каждого участника:

1 Набор для изготовления султанчика: палочку, бусины, бубенчики, колокольчики, верёвочки, краску акриловую, лак
2 Самоклейку для украшения барабанов и шумовой наполнитель
3 Диск с подборкой песен, мелодий и игр для домашнего музицирования (по желанию)
4 Палочку для шумелочки, наполнитель, нитки



Принесите с собой:
1 Чёрную гелевую ручку, иголку с большим ушком
2 Очень тоненькую кисточку для росписи палочки
3 Контейнер от киндер-яйца
4 Пряжу для вязания (Я возьму несколько цветов, но если вы хотите свой, то возьмите, пожалуйста. Хорошо смотрится разноцветная пряжа).
5 Баночку для изготовления барабана (от детского питания, либо от сыра «Хохланд»)



Стоимость МК 250р
Диск 100р (сообщите заранее, если нужно, чтобы я успела записать)

Дополнительно приготовлю ещё наборы, вдруг кому-то пригодятся
Набор для султанчика -130р
(распечатка, палочка просверленая Улыбка, верёвочка, колокольчик, бубенцы, бусины)


Записаться на МК можно в этой теме,
либо позвонив по тел. 8-902-921-69-50
и 246-20-89   Ирина

Запись:

1 Таня (диск)
2 Ксюша (диск)
3 Катя (диск)
4 Маришка (диск)
5 Света (диск)
6 Аня (диск)
7 Ольга Ушакова
8 Ирина (диск)
9 Оксана (диск)
10 Елена (диск)
11 Елена Астраханцева (диск)
12 Келена (диск)
13 ЛенаMic
14 Наталья
15 Татьяна
16 Любовь
17

А это инструменты из нашей коллекции:

Колокольчики и бубенцы


Посох дождя


Гармошка


Клавесы


А это инструмент-загадка. Расскажу о нём на МК  Подмигивающий


Классика жанра - музыка в бутылке  


И в блоге немного фото и видео
http://irisart-irisart.blogspot.com/search/label/музыка
« Последнее редактирование: 21 Июня 2012, 14:03:45 от IrinaOle » Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
IrinaOle
Модератор
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #1 : 21 Января 2012, 09:29:12 »

Девочки, записываю Улыбка

Таня, возьми такую банку, которой ещё нет. Они же разные бывают: от сыра, от питания (больние жестяные) и др. Как говориться, барабанов много не бывает. Пусть будут разной фрмы, разного размера, и по оформлению разные.
Про посох дождя расскажу обязательно. Там всё просто. К тому же дважды выкладывала фото МК. Его очень долго делать, и дрели на всех нужны

На диск запишу песенки и мелодии, которые как раз подходят для игры на этих инструментах - специально выбирала почти пол года Улыбка. Некоторые из них мы на МК разберём, про остальные расскажу.
« Последнее редактирование: 22 Января 2012, 22:29:37 от IrinaOle » Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #2 : 21 Января 2012, 12:04:27 »

У меня вопрос, для кокого возраста расчитана методика Карла Орфа? Или скажем работа с такими подручными инструментами?
Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
IrinaOle
Модератор
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #3 : 21 Января 2012, 14:15:53 »

Фауст, методика Карла Орфа рассчитана на любой возраст - от младенца до старичка Улыбка. Это атмосфера музыкального праздника, жизни с музыкой! Даже новичок, при таком подходе, становится частью музыкального коллектива.Это знакомство с различными этническими песнями, танцами, инструментами... Каждый желающий найдёт что-то интересное для себя. А вовлечение в эту атмосферу даст толчок к собственному творчеству.
Вот темка про то, что такое ОРФ-педагогика http://www.yarmama.ru/forum/index.php?topic=11170.0
А здесь сайт педагогического общества http://www.orff-schulwerk.narod.ru/

На последней сессии у нас был предмет "Содержание и технологии, обеспечивающие музыкальное развитие ребёнка дошкольника", так вот там, в учебниках за 98год, даже описана немного эта методика.
« Последнее редактирование: 21 Января 2012, 14:18:09 от IrinaOle » Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #4 : 21 Января 2012, 16:22:58 »

Хорошо, обязательно ознакомлюсь, на досуге. Я не спорю насчет этнических инструментов, сам только за использования таковых на ряду с классическими. У меня вопрос насколько в самодельных инструментах, не касаемых ударных и звенящихся, строится звуковой ряд. Может ли человек собственными руками не имеея опыта и навыка создать правильный звуковой ряд в своем рукодельном инструменте?
« Последнее редактирование: 21 Января 2012, 16:25:08 от Фауст » Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
IrinaOle
Модератор
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #5 : 22 Января 2012, 11:57:00 »

Не имея навыка и опыта можно создать что угодно Улыбка А вот мастерство, приходит с опытом. Правильный звуковой ряд можно высчитать математически. Что тут сложного? Например, в каждую следующую бутылку нужно налить воды на определенный объём больше, чем в предыдущую и так по возрастанию (убыванию). Если есть звуковой аудиообразец, то можно поставить звук, от которого будет строиться звукоряд.
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #6 : 22 Января 2012, 13:01:19 »

Все-ткаи инструменты в методике Карла Орфа большенство ударные? Ведь так!
Ты Ира пойти меня правильно? Пытаясь дать музыкальное образования,  своим детям, я хочу понять на сколько, вернее до какого возраста будет разумно использовать инструменты такого типа. Ведь соглсись, что малыши довольно заинтересованны будут такими музыкальными инструментами, а дети постарше, к прмеру которые учаться играть на фортопьяно или флейте, могут рсмотреть данные инструменты либо как играшка или фольклерные инструменты, сугубо ударные.
Ведь та же окарина, к примеру не просто заинтересует ребнека и приучить к духовым инструментам?
А  доступная всем блок флейта просто незаменима, с моей точки зрения для начального образования.
Если дать такое разнообразие к инструментам Карла Орфа, не будет ли более полезно?
Как считаешь? 
« Последнее редактирование: 22 Января 2012, 13:05:04 от Фауст » Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
IrinaOle
Модератор
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #7 : 22 Января 2012, 14:52:43 »

Игорь,  мне показалось, что орф-педагогика только приветствует включение в процесс самых разнообразных инструментов. Любых. Всё, что есть под рукой. Всё из чего можно извлекать звуки.
Все-ткаи инструменты в методике Карла Орфа большенство ударные? Ведь так!
 я хочу понять на сколько, вернее до какого возраста будет разумно использовать инструменты такого типа.
Что касается использования именно шумовых инструменто, то слушатели курса Ирины Шестопаловой, некоторым из которых было далеко за 40 с удовольствием на них играли Улыбка Что значит разумно использовать? Если интересно - пользуйся. Если нет, то ищи что-то другое.

Была такая игра- дети на музыкальных инструментах обыгрывали считалку:
Ходит заяц по болоту
Ищет для себя работу
А работы не нашёл
Он заплакал и пошёл

Нужно было, используя всё разнообразие имеющихся инструментов, озвучить без слов эту считалку: звук камышей, ветра, шелест травы, кваканье лягушек, метания зайца по болоту, его разочарование, слёзы, начало и конец действия.
Разве здесь невозможно применить фортепиано? Конечно, можно! С помощью пианино можно было бы обыграть писк комариков, звук капелек. А с помощью флейты показать расстройство зайца Улыбка 


К тому же, я не утверждаю, что методика Карла Орфа - это единственный правильный путь в получении музыкльного образования. Нет. Это лишь ещё один кусочек большого пирога.

Например, на диск, который я приготовила для участников МК, записаны не только композиции с орф-семинаров, но и песенки Железновых, саундтреки к мультфильмам, классические мелодии.

Я за то, чтобы как можно больше узнавать обо всём - это поможет выбрать для себя то, что по душе.
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
IrinaOle
Модератор
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #8 : 23 Января 2012, 14:18:28 »

Добавила вот эти фото в первый пост.
Баорабаны мы будем делать вот такие:


Банка подойдёт любая. Кто не найдёт ни какой - не расстраивайтесь. У нас в аудитории есть целый мешок больших пластиковых банок. Правда я не знаю какое у них звучание будет. Поэкспериментируем Улыбка


А вот палочка-шумелочка: хочешь в барабан бей, хочешь так шуми:) Если вы заметили, то лучше всего смотрятся палочки, обмотанные цветными нитками. У меня таких на данный момент нет. Есть однотонные. Если кто-то хочет сделать цветной маракас, то поищите такие нитки.
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
IrinaOle
Модератор
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #9 : 26 Января 2012, 15:56:39 »

Ваши наборы Улыбка

 








« Последнее редактирование: 27 Января 2012, 10:32:13 от IrinaOle » Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #10 : 26 Января 2012, 19:12:22 »

Ира, не перестаю восхищаться (в хорошем смысле!!!) твоим рукоделием! Очень здорово! Жаль, обстоятельства никак не складываются в пользу МК... Инструмент-загадка вообще теперь не выходит из головы:) Скажи,можно узнать содержание диска и приобрести его без МК?
Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
IrinaOle
Модератор
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #11 : 27 Января 2012, 10:35:32 »

Наташа, хотим от тебя семинар Улыбка. Точно знаю, что у тебя идей не меньше, да и опыт огромный.

Содержание диска:
01 Антошка
02 Барабан
03 Барабанный город
04 барабаны и клависы
05 Барабаны и палочки
06 Божья коровка
07 Божья коровка. (-)
08 Гуси
09 Гуси. (-)
10 Два инструмента
11 Джингл беллз
12 Дождик
13 Дождик. (-)
14 ЖА, ЖУ, ЖЕ, ЖИ
15 ЖА. (-)
16 Зайка-баянист (+)
17 Зайка-баянист (-)
18 Капелька чудесная
19 Клависы, колокольчик,
                      барабан
20 Комарики
21 Комарики. (-)
22 Кошкин дом
23 Кошкин дом. (-)
24 Петушок
25 Петушок. Ноты
26 Петушок. (-)
27 Пой, Вася! Кукуруза
28 Сорока
29 Сорока. (-)
30 Считалка
31 Считалка. (-)
32 Тук-ток
33 Упражнение ОРКЕСТР
34 Упражнение ОРКЕСТР (-)
35 Часы
36 Улитка
37 Улитка. (-)
38 Зима в лесу. Сказка

А к нам присоединяется Любовь Улыбка
« Последнее редактирование: 27 Января 2012, 11:53:11 от IrinaOle » Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
IrinaOle
Модератор
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #12 : 28 Января 2012, 16:40:33 »

Ох, и соскучилась я уже по мастер-классам!
Спасибо всем за хорошую компанию и дружную работу!
Надеюсь, что вам всё это в жизни пригодится.
если что-то не понятно по песенкам - пишите в этой теме. Постараюсь ответить.

А, может, проведём конкурс "Музыкальный инструмент своими руками"? А? Как вам?

Фотоотчёт

Сюрпризззз 


Работа кипит









Оля


Оксана


Лена


Таня


Таня


Света


Лена

Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
IrinaOle
Модератор
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #13 : 28 Января 2012, 16:43:09 »

А вот и результат!














Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
ЛенаMic
Участник форума
****

Благодарность 4
Offline Offline

Сообщений: 135


« Ответ #14 : 28 Января 2012, 17:03:06 »

Результат восхитительный! Ирина, большое спасибо Вам за такой познавательный и музыкальный мастер-класс! Буду ждать ещё чего-нибудь интересненького!
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM