ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 28 Марта 2024, 18:15:00

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Мультфильмы опасные и безопасные  (Прочитано 36751 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #15 : 26 Января 2012, 13:03:29 »

Михалкова уважаю, некоторые его фильмы необычайно глубоки, хотя ещё не стали классикой. Их лучше показывать с комментариями.

Наташа, с какими комментариями ты будешь показывать детям например фильм "Цитадель"? Очень интересно узнать ответ на этот вопрос.
Записан
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #16 : 26 Января 2012, 13:13:35 »

этого всё равно не видно. К чему я? К тому, что американские мультфильмы, - это прежде всего продукт другой культуры, а не оружие международного заговора против русских. Вот как к произведению иной культуры к этому и надо относиться. Сначала постараться понять, почему так всё обстоит, а не иначе.
Вот именно, другая культура. И к этому так и надо относится. Хорошо, однако давайте сразу, созданные мультики в других странах, основанны на той культуре, на "тех" принципах. На "тех" понятиях: о идеале, о добре и зле, о материнстве, о семье, о любви и взаимоотношениях между мужчиной и женщиной. Вроде все нормально, а нет да нет проскользнет чуждый нам образ нравственности и морали, разве нет?


 Есть просто неглупые развлекательные мультики. Это нормально. Более того, если внимательно разбирать русские сказки, то можно обнаружить не мешьше страшных вещей.


Паш, вот тут готов вступить в конструктивный диалог, ибо русскими сказками и сказками вообще я стал заниматься давно, в свободное время,конечно. И порой на первый взгляд страшные вещи, носят неимоверный поучительный момент. Готов обсудить любую сказку.

Игорь зря нападаешь на Первые Тачки по сравнению со вторыми это очень спокойный мультик. И сюжет  действительно очень трогательный и заставляет задуматься.
Наташ, если судить один американский "мультик" в сравнении с другим, то ничего объективного не выйдет.

Мы смотрим американские мультики, но конечно не все. Могу перечислить. Лови волну. В поисках Немо. Король лев 1,2. Шевели ластами. Бемби 1966 года. Действительно хорошие работы и аниматоров и режиссеров и сценаристов.  Отметать все американские не стоит, так же как и говорить, что все их мультики хорошие.риятным подтекстом. Все нужно фильтровать.

Начните с фильта "Образа женщины, матери и семьи" Это главный, по моему мнению фильтр, который следует применять ко всем мультфильмам. Наташ, примени его к перечисленным тобой "мультикам".
Второй фильтр " Возрастная категория". Если в мультфильме есть  шутки и другие сцены, которые детям по их возрасту будет не понятно, значит мультфильм пока рановато смотреть.
Помоему логично и довольно здраво? Не считате?

Тема важная, мне ближе мнение Игоря.
Улыбка

это подобно высказыванию о том, что на дом. обучении дети сидят дома взаперти, их никуда не выпускают и не позволяют общатся с другими детьми, онине видят внешнего мира и у них нет социализации.  
Не совсем, Женя, жто скорее всего ближе к тому, чтоб привить детям добрые начала и ценности которые давно считались просто человеческими, а в современном мире начали терять себя.
Вы же не будете показывать детям эротику и ужасы, просто для ознакомления с миром, ведь это тоже наш мир.


Есть понятие "классика" - то, что проверено временем. "Карлсон" - зарубежная классика. "Мойдодыра" знаем наизусть (вроде не сдвинулись Улыбка). Оживший умывальник - литературный приём, олицетворение присутствует во многих сказках. Михалкова уважаю, некоторые его фильмы необычайно глубоки (уж поглубже "Аватара" - вот где сдвиг-то гарантирован), хотя ещё не стали классикой. Их лучше показывать с комментариями.
Лучше не показывать, не обольщайтесь на счет своих комментариев, все равно красочность фильма перебьет любые ваши комментарии.
А насчет "классики" хорошо сказано, посудите сами, что будет с нашей русским фольклёром, если сначала посмотреть "Алешу Поповича и Тугарина Змея" и остальных "Богатырей"?

Наташ, прости, родился вопрос -  вот у вас четверо... Свете уже 7 лет, будет ли она, при своем желании, в будущем году смотреть мультики не российского производства (такие как  "Красавица и чудовище", "Братец медвежонок", "Валли", "В поисках Немо" и др.)? и куда при этом будут деватся те дети, которые еще не достигли 7-летнего возраста?

Можно мое мнение скажу? Ибо совсем недавно пришел к выводу, и сильно растроился, что не пришел к нему раньше, чтобы  избежать многих просмотров мультфильмов, нежелательных просмотров.
Если смотреть мультфильмы вместе, то возрастной категории самого младшего члена в семье. От того, что "мультики" старшие не посмотрять, ничего страшного не случится, от этого никто не умирал, наоборот будет более полезно и больше времени на созидательное дело, а не на пустое.

Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #17 : 26 Января 2012, 13:20:10 »

Цитировать
Наташа, с какими комментариями ты будешь показывать детям например фильм "Цитадель"? Очень интересно узнать ответ на этот вопрос.
Паша, этот фильм не смотрела. После твоего отзыва и не буду.

Включила сейчас диснеевский мультик "Новогодняя сказка". Приятно была удивлена, что новогодние и рождественские песни в исполнении диснеевских героев озвучены по-русски. "Джингл Беллз" - "Бубенцы, бубенцы весело звенят", ещё - "Весёлого Рождества вам, удачи весь год".
Перевод тоже много значит.

Цитировать
А насчет "классики" хорошо сказано, посудите сами, что будет с нашей русским фольклёром, если сначала посмотреть "Алешу Поповича и Тугарина Змея" и остальных "Богатырей"?
Игорь, современные мультики про богатырей - это не классика. Образы там скорее высмеиваются, это пародия. Отличай классику от пародии на неё.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #18 : 26 Января 2012, 13:22:06 »


Наташа, с какими комментариями ты будешь показывать детям например фильм "Цитадель"? Очень интересно узнать ответ на этот вопрос.
Паш, а ты в каком возрасте решил показать своим " Цитадель"?
Наверно все-таки возрастные ограничения не спроста были введены? И были ограничения не только " Детям до 16 лет", были также " до 14 лет", "до 12 лет".
Но если твои дети в 12 лет поймут "Утомленные Солнцем", то, конечно да, можно и "Цитадель" смотреть.

Мы с детьми смотрим вместе: " Королева Бензоколонки", "Полосатый рейс", "Девчата". Конечно, не все им понятно, но фильмы поставленны "добро" и спокойно.  
Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #19 : 26 Января 2012, 13:26:14 »

Цитировать
А насчет "классики" хорошо сказано, посудите сами, что будет с нашей русским фольклёром, если сначала посмотреть "Алешу Поповича и Тугарина Змея" и остальных "Богатырей"?
Игорь, современные мультики про богатырей - это не классика. Образы там скорее высмеиваются, это пародия. Отличай классику от пародии на неё.
Я вроде и сказал, что посмотрев сначала пародию, что будет с "классикой". А как думаешь? сколько детей, посмотрит сначала эти породии, а потом начнут изучать русский фольклёр?
Помояму я и не путал.
Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #20 : 26 Января 2012, 13:33:22 »

Наташа, Цитадель отличный фильм, как и все фильмы Михалкова. Мне, кстати, Маша его записала Улыбка
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #21 : 26 Января 2012, 13:41:11 »

Тогда интересно посмотреть, не знаю кому верить 

Тема, кстати, переросла своё название. Предлагаю её переименовать - "Могут ли мультики быть опасными?" или "Опасны ли для детей современные мультфильмы?" Среди опасных есть не только американские, но и японские, и отчественные (та же пародия на богатырей). Ведь ключевым моментом является не страна-производитель, а принадлежность масс-культуре.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #22 : 26 Января 2012, 13:44:58 »

все-таки у нас осталась еще горстка "думающих" мультипликаторов - например, Елизавета Скворцова ("Колыбельные мира") и группа авторов, создавших "Гору самоцветов". Эти мультфильмы, действительно, как драгоценные камни, иногда достаем, любуемся, опять прячем. Улыбка
Записан
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #23 : 26 Января 2012, 13:53:09 »

Вот всё перебираю в уме полнометражные американские м.ф., что бы еще детям показать и не могу вспомнить ни одного, где чего-нибудь бы "этакого" не было - везде очень страшные отрицательные персонажи, все громко, чересчур зрелищно. Как они любят эти шоу, из каждой песни их делают.
А "Красавица и чудовище" упоминается в каком-то документальном фильме, как раз о вреде американской культуры. Там есть момент, где главная героиня поет очередную песню, едет на какой-то телеге, и на заднем плане мелькает толстая женщина с кучей детей, раздраженная, орет на них. В док.фильме говорится, что здесь 25м кадром идет информация, как плохо быть многодетной матерью, и как хорошо быть вот такой молодой и ничем и никем обремененной...
Записан
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #24 : 26 Января 2012, 14:25:35 »

Начните с фильта "Образа женщины, матери и семьи" Это главный, по моему мнению фильтр, который следует применять ко всем мультфильмам.

Смотрел много раз это телевизионное откровение. И каждый раз не мог понять, что не так? Всё вроде правильно, логично. Но не покидало ощущение чего-то подлого, какой-то манипуляции. И вот в очередной пересмотр я понял, что не так. Эта передача ни во что не ставит реальную жизнь и настоящие материнские чувства. Т.е. по мнению авторов, дети, которые смотрят "такие неправильные мультики", растут как волчата без семьи и матери, и им не ского копировать поведение в семье, кроме как с мульт-героев. Вот оно как оказывается! Более того, все эти т.н. "25-кадровые эпизоды" просто вырваны из контекста мультфильма. Таже девушка из мультика "Эльдорадо": дети понимают, что она олицетворяет скорее нейтрально-негативный образ, но для этого надо смотреть сюжет с начала и понимать что происходит.

Всегда дети прежде всего копируют своих родителей, их отношения и поведение! Это аксиома. Причём эти ролевые моменты закладываются у детей ещё до того, как они научатся смотреть телевизор. А вот если в семье всё совсем плохо с мамой и папой и их отношениями, то никакие мультики (ни советские, ни американские) не смогут научить детей хорошим семейным отношениям.

Так вот, манипуляция рассматриваемого фильма про мультфильмы состоит в том, что РОДИТЕЛЯМ теми же средствами, что критикует фильм, закладывается в подсознание мысль о всемогуществе телевидения и медиа-продукции, о могуществе, превосходящем любую реальность и уж тем более реальную любовь родителей к детям. Это и есть информационное оружие, а вовсе не те мультики, что там разбирают покадрово. Конспирологические передачи следует смотреть на трезвую голову, внимательно фильтруя произносимое и показываемое там. А лучше вообще не смотреть.
« Последнее редактирование: 26 Января 2012, 14:27:27 от Sapfir » Записан
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #25 : 26 Января 2012, 14:29:24 »

Фауст, в ваших постах цитаты из фильма о вреде американских мультфильмов  Улыбка Не помню как назывался этот фильм, их там целая серия была... Посмотрела их еще когда дети были малы и рада, т.к. именно после просмотра стала тщательно фильтровать то, что смотрят дети. А то бы так и росли на "Красавице и чудовище"  
Мама Алина, вот как раз про этот док.фильм вы и написали Улыбка

Итог, мы смотрим многие иностранные мультфильмы и не смотрим многие отечественные Улыбка Из диснеевских и подобных мультфильмов отсеялись практически все, где главные герои люди Улыбка Исключение составляет только мультфильм "Мулан", вижу там много положительного, пусть это и другая культура, но нам есть чему учиться Улыбка Зато вот многие мультфильмы (особенно последние) мне нравятся, например, "Валли". Дети после этого мультфильма с радостью ходят с нами и собирают мусор Улыбка "Тачки", кстати тоже смотрели, не узрев в нем никакого подтекста (поэтому и попросила Фауста написать Улыбка ). Правда только первую часть, вторая мне показалась пародией на боевик (смотрела только трейлер). "Король лев" тоже смотрели, там очень хорошо показаны отношения между родителями и детьми (я делаю именно на это акцент, когда мы смотрим этот мультфильм). А самый любимый мультфильм детей это "Тоторо". Это не наша культура, но я рекомендую всем его для просмотра, да и сама часто вспоминаю его, как пример того, как надо общаться с детьми Улыбка

А теперь про отечественные мультфильмы... К сожалению современная отечественная мультипликация нас не радует, поэтому даже писать про всяких "Смешариков" не буду. Из советских мультфильмов отселились сразу же "Ну, погоди!" и "Леопольд", хотя песни кота поем и очень любим образ котика, но мультфильм не смотрим. Не люблю мультфильмы про пионеров (во всяком случае не все) и мультфильмы где показано потребительское отношение к природе, которое было очень модно во времена больших строек (уж лучше "Валли"). Из горы самоцветов тоже некоторые мультфильмы выпали, но в целом интересный проект Улыбка
К книжкам и сказкам у меня те же требования... В шок повергает рассказ Носова "Огурцы"   Это то, что пришло в голову Улыбка Про остальное очень много писать, а я не любитель Улыбка

Резюме: не все отечественное и родное "хорошо", не все иностранное "плохо"   Каждый должен сам выбрать для себя, что ему подходит. Одно только должно быть неизменно, не оставлять детей наедине с мультфильмами (особенно новыми и ранее не виденными) и не заменять мультфильмами родительское влияние на детей (надеюсь, грамотно написала  )
Записан
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #26 : 26 Января 2012, 14:33:02 »

Паш, а ты в каком возрасте решил показать своим " Цитадель"?

Этого фильма никогда не будет в нашей видеотеке, и я своим детям его не буду показывать даже через 20 лет.


Наташа, Цитадель отличный фильм, как и все фильмы Михалкова.

Тогда следует признать, что фильм "В бой идут одни старики", - это отвратительный фильм, в котором не показана правда про войну и в котором режисёр показал какие-то морализаторские сказки про великую отечественную. Ведь эти два фильма показывают войну с диаметрально противоположных точек зрения. Лично мне взгляд Леонида Быкова намного ближе, чем новоявленного барина Михалкова.


Тогда интересно посмотреть, не знаю кому верить

Посмотри! Скорее всего тебе понравится.  Подмигивающий А потом напиши, как его откомментируешь своим детям. Улыбка
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #27 : 26 Января 2012, 15:00:52 »

Комментировать предоставлю папе, он в истории силён, я нет.
О таких серьёзных событиях, как Великая Отечественная война, лучше читать книги, воспоминания участников войны. Х/ф должны быть небольшим дополнением.

Переименовала тему  Улыбка  Название менее кричащее, но больше по сути.
« Последнее редактирование: 26 Января 2012, 18:42:46 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #28 : 26 Января 2012, 18:25:51 »

Этого фильма никогда не будет в нашей видеотеке, и я своим детям его не буду показывать даже через 20 лет.

Паш, ну что ты говоришь? Ты же не вправе решать за детей? Найдут сами возможность посмотреть.
А насчет "В бой идут одни старики", превосходный, патриотический фильм, воодушевляющий. Мы его смотрим. Но в истории войны всякое было, и наши горели пилоты пачками без опыта, ибо опытных иструкторов небыло, а опыт был только из Испании. И асов то было так себе, поэтому Геренговые асы и сбивали наших пачками, так что и были у них асы по 100 сбитых наших, завышали, несомненно. Но фильм алтернативу " В бой идут одни старики" можно спокойно снять, и будет отчасти правда.Вопрос надо ли.
Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
Тройная мама
Почётный участник!
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 667



« Ответ #29 : 26 Января 2012, 19:41:17 »

Игорь я рассматриваю каждый мультик по отдельности. В Тачках много хорошего. В Тачках 2 много плохого. Я бы с радостью обсудила бы все моменты за и против мультиков в живую, не люблю я дискуссии в интернете. Простите, некогда мне.  В прочем как и смотреть фильмы. И ничуть я не жалею, что с современной кинематографией я не знакома. Мое время слишком дорого стоит чтобы тратить его на телик и кино.  И баталии в каком возрасте наши дети  будут смотреть то или другое, вообще бессмысленны. Наши дети в 14-15 лет будут желать и хотеть смотреть все подряд без выбора. Что и как бы мы сейчас им не показывали. Протест родителям будет. Уж поверьте Никите 15 и он смотрел бы все подряд если бы у нас телевизор работал.
Конечно я понимаю, что вызову общее негодование,  но по поводу Алеши Поповича и продолжения, все же скажу. Я считаю это самые достойные мультики последнего времени сделанные в России. В меру юмора в меру истории, замечательная работа художников и всей группы. Через такие мультики ребенок может захотеть познакомиться с Нашей культурой. Лично мои дети заинтересовались  былинами . 
Записан






Великие дела нужно совершать! А не обдумывать их бесконечно..
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM