ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Марта 2024, 07:47:11

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 31   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Детский научный клуб "Совенок"  (Прочитано 448853 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Masha V
Модератор
*****

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235


С Совенком жить стало веселее:)


« : 26 Января 2012, 23:20:44 »

 Хочу поделиться с  Вами одной своей задумкой. Она рассчитана  на детей примерно от 6 лет. В музеях Европы я обратила внимание, что дети не спонтанно тыкаются в экспонаты или бесцельно бродят по залам, они имеют определенные задачи, оформленные на листах а4 формата, подсмотрев, я поняла, что это реальные задания по определенным темам, вплоть до названий экспонатов, поэтому дети, получив задания, причем и школьники и студенты ищут ответы на вопросы и записывая, оставляют что-то в памяти. Это практикуется и в детских научных центрах и в музеях , где огромный размах тем от керамики и книгопечатания до космических исследований, добычи полезных ископаемых и наукоемких технологий. Это навело меня на мысль... абстрагироваться от музеев и только походов по ним, а взять за основу методику обучения.
Очень надеюсь найти единомышленников среди родителей, поддержку и помощь в разработке и предварении в жизнь.
Первоначально, в процессе обсуждения я хочу выбрать 7 тем, например:
Математика, Физика, Литература, Природа, Культура, Религия , Языки или История (темы предварительные –приглашаю к обсуждению)
Правила:
1.В клуб принимаются дети, чьи родители оформляют заявку, в которой указаны данные ребенка и приложены 10 и более вопросов c краткими ответами по любым из выбранных тем. Срок регистрации на участие в этапе ограничен. Нельзя вступить в игру в середине этапа. Количество участников определяется по завершении регистрации.
2.В клубе будет 3 уровня сложности, что диктуется разновозрастной аудиторией.
3. Еженедельно будет производиться рассылка заданий, состоящих из 7 вопросов, для каждого ребенка заявленного уровня сложности.
4. Родители самостоятельно распечатывают лист а4 формата и отдают в работу ребенку.
5. У каждого ребенка еженедельно в папочку подшивается всего один листок из 7 вопросов, расширяющих его кругозор.
6. По итогам 8-10 недель ребенок выбирает один из вопросов и готовит по нему проект.
7.Через 10-12 недель(от начала этапа)  родителям и другим участникам клуба представляется работа ребенка, т.е. 2 недели на подготовку. Каждому ребенку отводится 5-10 минут на защиту своего проекта. После первой защиты ребенок становиться действительным членом Клуба. Он получает право  на участие в следующем этапе без дополнительных условий. Он может пропускать этапы и это не лишает его статуса.
8. По итогам защиты путем голосования всех участников клуба и родителей выбирается победитель этапа.
Задумка в том, что это не только позволит ребенку расширить кругозор, найдя ответы и записав их, (причем 7 вопросов в неделю это совершенно не сложно, возможно ответ состоит из пары слов,) это даст возможность на ранних этапах попробовать выбрать тему, наиболее понравившуюся ребенку, причем в следующем  этапе ребенок может взять совершенно другую тему и попробовать защитить свои знания и мысли уже в другой области. Так складываются приоритеты в изучении и интересы. Со временем темы можно менять или корректировать. Можно попробовать сделать небольшие погружения. Найдя самостоятельно и записав ответ, ребенок отложит в памяти крупицы знаний. Я очень надеюсь, что по каким-то вопросам он захочет узнать больше, спросить у взрослых, прочитать, чем-то загореться. Домашним детям это даст возможность дополнительного общения, всем поможет поучиться публичным выступлениям. Ребенок, придя на защиту со своим проектом и папкой выполненных заданий, будет чувствовать себя значительным. Это поможет ему в будущем не бояться обсуждать, защищать свое мнение.
Клуб соберет думающих детей, поможет им подружиться.
Приглашаю к обсуждению!
« Последнее редактирование: 27 Января 2012, 02:20:18 от Masha V » Записан
 
Masha V
Модератор
*****

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235


С Совенком жить стало веселее:)


« Ответ #256 : 16 Ноября 2012, 09:26:12 »

Спасибо, Ирина, за поддержку и понимание, извините за вынужденную задержку. Действительно, все позабыли, что для нормальной работы "Совенка" прежде всего предполагается совместная работа родителей. Для новеньких -мы возьмем всех, изъявивших желание на сегодняшний момент, но при условии, что вы отправите нам свои вопросы, темы, опыты и т.п. до конца недели.  В выходные  я планирую начать рассылку первой недели (стареньким участникам (надеюсь на их сознательность Подмигивающий  и новичкам, приславшим свои вопросы) Улыбка
Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #257 : 16 Ноября 2012, 10:18:24 »

Маша, за выходные постараюсь подборку опытов сделать.
Ещё предлагаю для начала четыре недели задания отсылать, а на 5ой конференцию сделать. Чтобы до нового года успеть провести первую конференцию
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Masha V
Модератор
*****

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235


С Совенком жить стало веселее:)


« Ответ #258 : 16 Ноября 2012, 11:11:24 »

Отлично, давайте так и поступим)
Записан
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #259 : 16 Ноября 2012, 21:36:46 »

девочки, вопрос от "новеньких" - подскажите ссылку про то какие вопросы, темы, опыты и в какой форме принимается?постараемся по-быстрому в тему влиться
Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #260 : 16 Ноября 2012, 22:20:24 »

Наташа, на любую близкую тебе тему составь вопросов 7-10. То, что вам самим было бы интересно узнать, лучше изучить.
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Masha V
Модератор
*****

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235


С Совенком жить стало веселее:)


« Ответ #261 : 22 Ноября 2012, 08:49:55 »

Дорогие совята и их родители!
Многие уже получили первую рассылку по "Совенку" в этом сезоне Радость, очень прошу тех, к кому по какой-то причине не пришло письмо с заданиями написать! Возможно у Вас сменился адрес электронной почты или Вы его не указали.
И еще раз напомню-"Совенок" -дело общее и каждый родитель вносит в него толику своего труда и времени! Надеюсь первые вопросы вам понравятся (старшие дети могут легко делать и свой уровень и другие уровни,если позволяет время,в общем по желанию, а младшие -при желании и уже по возможности). Как и прежде, принимаем все предложения и критику в свой адрес  шар с большим вниманием Улыбка
Удачи и всех благ!
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2012, 08:57:59 от Masha V » Записан
Masha V
Модератор
*****

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235


С Совенком жить стало веселее:)


« Ответ #262 : 30 Ноября 2012, 00:07:34 »

Я отправила вторую рассылку, еще раз прошу тех, кто не получил-напишите, не теряйтесь!
Кто-нибудь уже начал работать? Мы в этот раз стараемся не откладывать в долгий ящик и делать сразу Da Посмотрим, что получится Улыбка
Записан
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #263 : 30 Ноября 2012, 08:57:11 »

Маша, все получили. Спасибо. Мне не показались задания сложными, а вот интересные - это да! Тоже стараемся делать сразу
Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #264 : 30 Ноября 2012, 10:01:44 »

Маша, мы всё делаем сразу, как получаем. Ребятишек не удержать. Ходят и канючат, чтобы скорее начали "совёнка" делать Улыбка
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Masha V
Модератор
*****

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235


С Совенком жить стало веселее:)


« Ответ #265 : 30 Ноября 2012, 14:16:19 »

 Спасибо, девочки, я стараюсь расширять некоторые Ваши вопросы, поэтому они иногда не совсем такие, как мне присылают, но мне и самой интересно, столько нового удается узнать! А вот что заметила, глядя  на своего ребенка. Оказывается, что многое, чем занимались раньше забывается и иногда ставят в тупик совсем легкие вопросы, у нас это чаще с книжками и их авторами,  строки знакомые, а откуда не помнит, хотя  раньше зачитывали до дыр Непонимающий Видимо все нужно периодически освежать в памяти Улыбка
Записан
Masha V
Модератор
*****

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235


С Совенком жить стало веселее:)


« Ответ #266 : 02 Декабря 2012, 22:42:36 »

Сегодня мне пришла идея - в 2013 году исполняется ровно 230 лет (1783)со дня, когда братья:Жозеф Мишель  и Жак Этьен Монгольфье построили  и опробовали первый в мире аэростат, (воздушный шар). Я очень хочу сделать для "совят" праздник, если ребята из нашего "литературного клуба" поддержат нас, взяв книгу "Таинственный остров", то думаю, в начале года можно сделать совместный проект, по принципу квеста. Старшие могут прочитать книгу, а младшие посмотреть фильм или как-то вкратце познакомиться с произведением Жюля Верна, а уж то, что касается воздухоплавания, я постараюсь сформулировать в вопросах разного уровня, заодно опробуем другой формат встреч в "Совенке". Что касается этого года - Ирина предложила встретиться в декабре и провести вторую конференцию. Жду ваших мыслей по этому поводу Улыбка
Записан
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #267 : 04 Декабря 2012, 02:00:44 »

Про сложность вопросов - сначала наш уровень (5-6) показался легким. Посмотрели дальше - выборочно легко,а что-то не по силам. В общем так и решили. Начинаем с меньшего и проходим все, что получается. Опыт (с первой недели) задался только с 4 раза:) вот еще и терпение по ходу укрепили! Про сам праздник - вроде бы и в декабре хочется, но месяц со всеми новогодними делами такой плотный, что все выходные уже порасписаны наперед. Может самое начало каникул? например, 2-го? это мне так думается. Но мы присоединимся как большинству удобней будет.
Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
Masha V
Модератор
*****

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235


С Совенком жить стало веселее:)


« Ответ #268 : 04 Декабря 2012, 08:30:56 »

Безусловно месяц очень плотный Улыбка У сына с 15 декабря турнир 10 дней подряд, потом всяческие елки и в начале января с 4 по 12  два турнира  подряд.
Давайте тогда всеобщими усилиями подумаем над графиком, как вариант, можно во второй половине января провести квест по воздухоплаванию (надо дать время ребятам из литературного клуба прочитать книгу и нам успеть подготовиться), а конференцию можно перенести на февраль. Тогда получится, как в прошлом году, 7-8 недель-заданий и по итогам работы- конференция. А задания по подготовке  к квесту могу начать давать уже с 4 недели.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2012, 08:33:02 от Masha V » Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #269 : 04 Декабря 2012, 10:03:19 »

Конечно, можно и на февраль. Только давайте на самое начало февраля.
А у нас опыт со льдинкой с первого раза получился Улыбка
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #270 : 04 Декабря 2012, 10:17:35 »

Мы тоже за конференцию после рождественских праздников Улыбка
Записан
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 31   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM