ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 28 Марта 2024, 21:50:30

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Моя Коллекция! Что вы коллекционируете?  (Прочитано 19218 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« : 01 Февраля 2012, 09:42:35 »

Хочу тоже поделиться нашей коллекцией, правда ее собирать мы только начали. Но вот пример модели из нашей колекции.

Дети учавствуют в сборке сами от и до



Процесс увлекательный и занимательный.
Ну а суть коллекции собирать достопримичательности мира, в любом исполнении, но лучше в виде конструкторов, а не простых сувениров. Приклеплять их фотографиями и побывать в живую, помсотреть. Вот такая идея по коллекционированию у нас родилась.

Первая модель колекции.




P.S. Сейчас трудимся над Тауэрским Мостом...
 
Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
taikea
Растём вместе
*****

Благодарность 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1667


« Ответ #1 : 01 Февраля 2012, 10:43:42 »

Идея очень интересная!
Я коллекционирую открытки, есть открытки 1910 года, которые назывались "Привет из Москвы!"
Еще есть небольшая коллекция монет, тут моя гордость - это полтина 1765 года из серебра и олимпийские рубли.
А сын собирает шахматы в разном исполнении.
Записан
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #2 : 01 Февраля 2012, 11:18:41 »

какой хороший конструктор! Женя - интересно было бы посмотреть твои открытки. Улыбка
у нас Федя начал коллекционировать фантики от конфет. пока всё.
Записан
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #3 : 01 Февраля 2012, 13:43:54 »

А мы вообще заядлые коллекционеры. Мы сейчас коллекционируем:

1. Модели советских автомобилей в масштабе 1:43.
2. Модели машинок из мультика "Тачки".
3. Оловянные фигурки солдатиков отечественной войны 1812 года.
4. Головоломки.
5. Советские художественные и документальные фильмы.
6. Советские мультфильмы.
7. Сборные модели самолётов и вертолётов в масштабе 1:72.
8. Монеты.
9. Фотографии старого и не совсем старого Красноярска (фотографии в любом виде, пока больше в цифровом).
10. Фигурки феечек из мультика "Феи".
11. Цифровые (и не только) копии советских детских книжек из серии "Мои первые книжки".

Также сын собирает коллекцию металлических машинок в масштабе 1:60 (это его первая самостоятельная коллекция). А доче покупаем мебель для игрушечного домика. Сам домик будем делать сами по своему дизайн-проекту.

И ещё у меня есть коллекция мини-бутылочек с разным алкоголем. Улыбка
Записан
M Tanya
Почётный участник!
*****

Благодарность 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 551



« Ответ #4 : 01 Февраля 2012, 22:53:57 »

Я коллекционирую декоративные тарелки из разных стран и монеты.
Записан
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #5 : 01 Февраля 2012, 23:30:48 »

Я коллекционирую декоративные тарелки из разных стран и монеты.
Кстати,напоминала, ты мне покажи пример тарелкив контактах.
Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #6 : 01 Февраля 2012, 23:43:56 »

Паш, стоп, стоп. Разве можно столько колекционировать? На мой взгляд коллекция, если она не детская , или не только детская, должна собираться не просто, должны быть предметы редкие и сложно доставаемые. От этого ценность коллекции растет, как и радость от нее. Фильмы врядли могут подходить по коллекцию, это скорее всего собирательство.

Меня заинтересовали оловянные солдаты, расскажи подробней.
Одно время тоже думали собирать модели самолетов, но если раньше это было редкость, то теперь выбора столько , что коллекция просто теряет смысл. Что толку от 3000 самолетов. Все таки нужна уникальность.

Давайте не только рассказывать о своих колециях, но показывать их.

Я к примеру коллекционирую настольные игры: в моей колекции есть гордость - шахматы с турецкими фигурками, корпуса Османа Паши. Т. е. Есть обычные наборы игр, а есть, эксклюзивные.
Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
Тройная мама
Почётный участник!
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 667



« Ответ #7 : 01 Февраля 2012, 23:44:32 »

У нас есть коллекция бумажных денег разных стран. Есть 1 рубль 1898 года. Много купюр европейских стран 1905-1941 годов. Наш папа собирал. И бумажные деньги стран СНГ посте развала Союза.
Мечтаю привезти из Белгорода коллекцию моделей автомобилей своего папы. В ней более 150 машин. Собирали все мое детство. Привозили папе в подарок из поездок. Теперь коллекция меня дожидается. Мечтаю сделать для неё специальную витрину.
Записан






Великие дела нужно совершать! А не обдумывать их бесконечно..
Тройная мама
Почётный участник!
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 667



« Ответ #8 : 01 Февраля 2012, 23:48:34 »

Фауст у нас есть еще коллекция фантиков от жевачек турбо. Нашему папе в момент сбора было лет 10. Теперь это огромная редкость. Так что любое собирательство может превратиться в супер коллекцию, стоит только подождать:)
Записан






Великие дела нужно совершать! А не обдумывать их бесконечно..
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #9 : 02 Февраля 2012, 00:03:47 »

Коллекция будет собирательством, пока ты не начнешь ее демонстрировать, у меня есть альбом с вкладышами Дональд, их там довольно много, неплохая детская колекция, кстати есть немного турбо и лав из, могу дать )
Но есть в колекции изюминка, что ее отличает от собирательства, время конечно многое превратить в коллекцию , но сложность при сборе, все таки важна. Интересней.
Натах, а сейчас собираете что-либо?
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2012, 00:06:58 от Фауст » Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #10 : 02 Февраля 2012, 09:08:10 »

Интересная тема!
Светик у нас коллекционирует статуэтки ангелочков.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #11 : 02 Февраля 2012, 20:41:36 »

Паш, стоп, стоп. Разве можно столько колекционировать? На мой взгляд коллекция, если она не детская , или не только детская, должна собираться не просто, должны быть предметы редкие и сложно доставаемые. От этого ценность коллекции растет, как и радость от нее. Фильмы врядли могут подходить по коллекцию, это скорее всего собирательство.
Да ладно!? А что ограничивает сферы для коллекционирования? Если есть возможность и желание, - почему нет?
Собирательство? А покупка архитектурных конструкторов, находящихся в свободном доступе в магазине, - это именно коллекционирование, а не собирательство?
Заглянем в БСЭ? Коллекция (от лат. collectio — собирание, собрание), систематизированное собрание каких-либо предметов (однородных или объединённых общностью темы).
Так что, я думаю, не имеет смысла называть "простым собирательством" то, что лично тебе не интересно. Ага?

Меня заинтересовали оловянные солдаты, расскажи подробней.
Это периодический журнал, выходящий сейчас в России. Качество солдатиков очень хорошее за такую цену. Скоро отфотаю их и создам отдельную темку, если будет желание у форумчан её здесь видеть.

Одно время тоже думали собирать модели самолетов, но если раньше это было редкость, то теперь выбора столько , что коллекция просто теряет смысл. Что толку от 3000 самолетов. Все таки нужна уникальность.
Смотри ответ №1. Улыбка Тут есть ещё кстати очень ценный бонус: их надо доводить до ума своими руками, а к этому можно и нужно привлекать детей! Так что это самая настоящая коллекция. Правда у нас они пока в коробках лежат...

Давайте не только рассказывать о своих колециях, но показывать их. Я к примеру коллекционирую настольные игры: в моей колекции есть гордость - шахматы с турецкими фигурками, корпуса Османа Паши. Т. е. Есть обычные наборы игр, а есть, эксклюзивные.
Отличная идея! Я для этого создал новый подраздел форума. Ждём Игорь твоих фотографий в отдельной теме.
Записан
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #12 : 03 Февраля 2012, 04:12:28 »

Я же не спорю с тобой Паш, видимо у нас немного разный подход к этому делу, не скрою, я люблю не просто собирать что-то, а что-то ценное, достаточно сложное. У меня это вызывает больше интереса, вот и все.
Насчет конструктора, суть коллекции это не один вида конструктор, это вообще сборные модели достопримечательностей, они могут быть из бумаги, лего, магнитов и все прочего. В мире нет контструктора, в серии которого были все достопримечательности мира, плюс фото, с непосредственным нашим участием на фоне оригинала, вот и заявленная сложность.
Полноценная модель будет "Летний императорский дворец"!
 
Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
Тройная мама
Почётный участник!
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 667



« Ответ #13 : 04 Февраля 2012, 00:29:53 »

Игорь, я не люблю коллекционировать только потому, что все это нужно потом куда-то складывать. Учитывая что за 18 лет жизни в Красноярске, я переехала 7 раз, я отвыкла привязываться к вещам и тем более коллекционировать.
Опять же, я люблю вещами пользоваться. Просто набор фатников, магнитов, тарелок, чайников не для меня.
Я хочу создать коллекцию своих путешествий. Начало ей положено давно, она растет, но к сожалению не очень быстро :Улыбка
Записан






Великие дела нужно совершать! А не обдумывать их бесконечно..
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #14 : 04 Февраля 2012, 14:59:10 »

Наташа, я по этой же причине не занимаюсь коллекционированием, хотя в детстве у нас было много разных коллекций. Я думаю, что детям нужно заниматься подобными вещами, а если это семейное хобби, то вообще замечательно!
А у нас как-то сама собой собралась коллекция диафильмов (90 штук!!!) и фильмоскопов (3 штуки!).
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM