ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 19 Апреля 2024, 21:50:44

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: проблемы с засыпанием  (Прочитано 6848 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« : 02 Февраля 2012, 20:24:09 »

Ещё раз убеждаюсь, что дети даже в одной семье все растут по-разному.
Моя Шурочка (1г. 10 мес.) очень плохо засыпает, настолько плохо, что до этой недели мы, чтобы её уложить сначала качали её в качельке! Иначе ребёнок просто днём не спал. Сейчас днём укладывается, но с большим трудом, иногда на это уходит до 2 часов!!! Она встаёт, ходит, ложится, потом садится, а когда всё-таки ляжет, то начинает метаться из стороны в сторону. Спит (и днём и ночью)тоже очень беспокойно: плачет, мечется, ползает по кровати. Днём даже лучше спит, чем ночью
У меня вопрос, к какому бы врачу мне сходить со своей бедой, думаю, что к неврологу, но до конца не уверена. А может тут не врач нужен, а психолог или ещё кто?
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2012, 14:38:13 от Ana » Записан
Невролог
Модератор
*****

Благодарность 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 142



WWW
« Ответ #1 : 05 Февраля 2012, 17:35:04 »

Ещё раз убеждаюсь, что дети даже в одной семье все растут по-разному.
Моя Шурочка (1г. 10 мес.) очень плохо засыпает, настолько плохо, что до этой недели мы, чтобы её уложить сначала качали её в качельке! Иначе ребёнок просто днём не спал. Сейчас днём укладывается, но с большим трудом, иногда на это уходит до 2 часов!!! Она встаёт, ходит, ложится, потом садится, а когда всё-таки ляжет, то начинает метаться из стороны в сторону. Спит (и днём и ночью)тоже очень беспокойно: плачет, мечется, ползает по кровати. Днём даже лучше спит, чем ночью
У меня вопрос, к какому бы врачу мне сходить со своей бедой, думаю, что к неврологу, но до конца не уверена. А может тут не врач нужен, а психолог или ещё кто?

Обратитесь к неврологу для направления ребёнка на обследования, и для назначения лечения в случае его необходимости.
Необходимо попытаться выяснить причину плохого засыпания ребёнка. Причины в таком возрасте (1,10 г) могут быть разные, по пунктам в зависимости от степени вероятности:

1. Обострение внутричерепной гипертензии (повышенного ВЧД), то есть у ребёнка болит голова, поэтому это его беспокоит и он плохо спит/засыпает; не исключается, что на фоне возможных последствий возможной родовой травмы произошло обострение данной патологии.
Такое встречается довольно часто, особенно при резкой смене климата/погоды (метеозависимость).
Для исключения этой возможной патологии необходимо сделать "свежую" ЭХОЭГ (направление взять у невролога), и посмотреть глазное дно у окулиста (даже если это делали ранее и всё было нормально — необходимо повторить, так как часто ВЧД может повышаться под воздействием разных факторов); и с результатами обследований необходимо обратиться к неврологу.
Если данная патология подтвердится — невролог должен назначить соответствующее лечение в зависимости от степени повышенного ВЧД (приём специальных препаратов; возможно физиолечение).

2. Глистная инвазия (встречается достаточно часто), для исключения которой необходимо обратиться к педиатру, чтобы взять направления на следующие анализы: кал на яйца глист + соскоб трёхкратно, и общий анализ крови (посмотреть уровень эозинофилов).
Если что-то обнаружится — педиатр или инфекционист назначат соответствующее лечение.

3. Синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости (гиперактивности) вследствие возможных последствий ППЦНС или родовой травмы.
Обычно такие дети неусидчивы, плаксивы, легко возбудимы, быстро переключают внимание.
Если это состояние подтвердится — невролог назначит соответствующее лечение.

4. Испуг ребёнка: возможно когда ребёнок спал, его что-то резко разбудило (например, зазвонил телефон, хлопнула дверь, и др. какой-либо резкий громкий шум), и после этого начались проблемы.
Препаратов от испуга нет, используют седативную терапию.


Таким образом, постарайтесь выяснить возможные причины недостаточно нормального засыпания ребёнка, пройдите соответствующие обследования, и устраняйте причину после её определения.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2012, 11:50:00 от IrinaOle » Записан

Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #2 : 06 Февраля 2012, 14:16:00 »

Спасибо большое всем за неравнодушие.
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #3 : 17 Декабря 2012, 23:26:10 »

Я опять с той же проблемой. Сейчас Шуре 2.8, а проблема всё та же. Теперь ещё днём не спит совсем, и вечером укладываемся по 2-3 часа. Совсем не может нормально засыпать. А ведь одно время было даже нормально!
Что бы нам такое попить (траву может какую-нибудь?), мы пока не можем попасть к неврологу из-за морозов
Записан
Невролог
Модератор
*****

Благодарность 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 142



WWW
« Ответ #4 : 24 Декабря 2012, 13:28:04 »

Я опять с той же проблемой. Сейчас Шуре 2.8, а проблема всё та же. Теперь ещё днём не спит совсем, и вечером укладываемся по 2-3 часа. Совсем не может нормально засыпать. А ведь одно время было даже нормально!

Причины этого — см. в моём посте выше.
Обследуйте ребёнка, и к врачу.

Что бы нам такое попить (траву может какую-нибудь?), мы пока не можем попасть к неврологу из-за морозов

1. Глицин.
2. Тенотен детский.
3. Настой мяты, мелиссы, душицы.
Более "мощные" препараты — по назначению врача.
Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM