ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 24 Апреля 2024, 10:07:04

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Разница в освонии речи мальчиками и девочками  (Прочитано 4902 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« : 28 Февраля 2012, 11:37:44 »

Ирина, вот такой вопрос.
В речевом развитии ребёнка действительно ли есть зависимость от пола?
Если судить по моим детям, то сын действительно заговорил предложениями позже девчонок. Один случай не показателен, но считается, что для мальчиков это характерно. Что вы скажете как специалист?
И ещё - есть ли какие-то особенности в подходе к обучению мальчиков и девочек?
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
logos — paideia
Модератор
*****

Благодарность 10
Offline Offline

Сообщений: 104



« Ответ #1 : 28 Февраля 2012, 16:16:25 »

Доброе время суток, Наталья!  Насчет мальчиков и девочек сушествует много дискурсий. если учитывать личный  опыт , то мой брат тоже очень поздно заговарил, но потом как мы говорим в семье "скотча такого не изобрлели, чтоб  его заставить помолчать".
 Такая  теория, что мальчики начинают говорить позже, чем девочки есть. Что же, разница на самом деле есть, однако не такая однозначная. Скорее, девочки охотнее называют предметы и явления, которые видят вокруг себя. Мальчики же более склонны называть действия, которых в языке намного меньше. В целом же, развитие речи обусловлено скорее характером ребёнка, чем его половой принадлежностью. Упрямые дети, более активные в игре, мимике и жестах, склонны начинать говорить несколько позже своих сверстников.
Никогда не ругайте ребёнка и не заставляйте его говорить, если он не хочет. Такими действиями вы можете сформировать психологический барьер к общению, который потом будет нелегко разрушить. Побуждать малыша к общению нужно исключительно через игру и ласку, совместные занятия чем-то, что ему нравится и приносит удовольствие.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2012, 16:18:10 от l?gos — paide?a » Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #2 : 28 Февраля 2012, 23:12:55 »

Спасибо, Ирина!
Интересная мысль:
Цитировать
Скорее, девочки охотнее называют предметы и явления, которые видят вокруг себя. Мальчики же более склонны называть действия, которых в языке намного меньше.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
logos — paideia
Модератор
*****

Благодарность 10
Offline Offline

Сообщений: 104



« Ответ #3 : 29 Февраля 2012, 11:24:38 »

Лично мне очень нравиться когда развитие речи происходит через игровые ситуации, игру.  Театральные студии если они направлены не только на правильность сценических движений , а  на развитие слова, словарного запаса.
Записан
logos — paideia
Модератор
*****

Благодарность 10
Offline Offline

Сообщений: 104



« Ответ #4 : 09 Октября 2012, 19:21:27 »

 Читая  очередную умную  книжку  вычитала  следующее  и решила поделиться  для общего развития  -  " Для полноценного и своевременного речевого развития нужно, чтобы гармонично развивались как правое полушарие, которое отвечает за эмоционально-образную сферу, пространственное мышление и интуицию, так и левое полушарие, отвечающее за рационально-логическое мышление.  У мальчиков пучок нервных волокон, соединяющих оба полушария,  тоньше, чем у девочек, и развивается медленнее. Поэтому бывает, что обмен информацией между полушариями затруднён, из-за чего мальчикам сложнее облечь свою мысль в форму грамматически правильного высказывания. Если нет мозговых и психических отклонений в развитии, при раннем небольшом отставании в речевом развитии, мальчик с помощью специалистов преодолеет его. Более того, именно мужчины обладают более развитой образной речью, отчего писателей и поэтов-мужчин на порядок больше, чем женщин. "   
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM