ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Марта 2024, 01:07:58

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "Очумелые ручки" - научные опыты, исследования, открытия!  (Прочитано 26574 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Masha V
Модератор
*****

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235


С Совенком жить стало веселее:)


« : 02 Марта 2012, 15:59:33 »

Эта практическая тема -копилка опытов и открытий!
Записан
Masha V
Модератор
*****

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235


С Совенком жить стало веселее:)


« Ответ #1 : 03 Марта 2012, 10:24:18 »

На дворе мартовское субботнее утро, чем побаловать себя и ребенка? Есть идея! Первый рецепт подойдет даже для папы, который соблюдает пост Подмигивающий
Из серии "Детские эксперименты на кухне"
1. Мороженое из банана
 Мягкое, великолепное на вкус мороженое всего из одного ингредиента и без использования мороженицы, разве это возможно? Да, и этот чудо-ингредиент - обычный банан. Оказывается, если сначала заморозить банан, а после этого взбить его в блендере, то получится натуральное мороженое, по консистенции напоминающее заварной крем. Если хотите, то можете добавить в него несколько ложек арахисовой пасты или меда. Вкус потрясающий! А главное, это мороженое лишено искуственных добавок (что сейчас большая редкость) и готовить его быстро и просто.

 Секрет банана состоит в том, что он содержит небольшое количество жира, которое и придает ему кремообразную текстуру после взбивания.

 Примечание_1: для приготовления мороженого лучше использовать достаточно спелые бананы, "с точечками".

 Примечание_2: мороженое из банана имеет мягкую консистенцию. Если вы любите твердое мороженое, то положите его в контейнер с крышкой и еще раз заморозьте.

 Пошаговая инструкция:

 1. Очистите несколько бананов.

 2. Разрешьте их на маленькие кусочки, разложите на тарелке и заморозьте в течение 1-2 часов.

 3. ТЩАТЕЛЬНО взбейте замороженные бананы в блендере. Сначала у вас получится банановая "труха", но вы продолжайте ее взбивать до образования кремообразной массы. Делайте перерывы в работе блендера, чтобы он не сгорел. Периодически перемешивайте содержимое блендера ложкой. По желанию уже в конце добавьте ореховую пасту или мед.

 4. Мороженое готово! Приятного аппетита!

2. Как сделать молочное мороженое?

 Для мороженого вам понадобится: какао, сахар, молоко, сметана. Можно в него добавить тертого шоколада, вафельные крошки или мелкие кусочки печенья.

 Размешайте в мисочке две столовых ложки какао, одну столовую ложку сахара, четыре столовые ложки молока и две столовые ложки сметаны. Добавьте крошки печенья и шоколада. Мороженое готово. Теперь его надо охладить.

 Возьмите миску побольше, положите в нее лед, посыпьте его солью, перемешайте. На лед поставьте мисочку с мороженым и сверху накройте полотенцем, чтобы в нее не проникало тепло. Каждые 3-5 минут помешивайте мороженое. Если у вас хватит терпения, то через каких-нибудь 30 минут мороженое загустеет и его можно будет попробовать. Вкусно?

 Как же работает наш самодельный холодильник? Известно, что лед тает при температуре ноль градусов. Соль же задерживает холод, не дает льду быстро таять. Поэтому соленый лед дольше сохраняет холод. Да еще полотенце не дает проникнуть теплому воздуху к мороженому. А результат? Мороженое выше всяких похвал!
« Последнее редактирование: 03 Марта 2012, 10:33:33 от Masha V » Записан
Иван
Растём вместе
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 216


куб Рубика 4D


WWW
« Ответ #2 : 14 Мая 2012, 19:44:22 »

Ау, повара-совята, а почему затишье-то? Похоже, что мороженое откладывается до Петровского поста, а пока...

Не пугайтесь космоса, эффект вполне практический. Сегодня мне о нем рассказал Сергей Васильевич Карпов.
По зрелищности и масштабности - высший балл.
Сперва предлагаю ознакомиться со ссылкой, которую выдал яндекс:

Цитата: Верите ли вы, что...
... эффект, необъяснимый с точки зрения современной механики и аэродинамики... Для создания надежной теоретической базы российские ученые вынуждены были пересмотреть ряд законов классической и квантовой механики.

Если интересно - расскажу, как ежегодно "очумелыми ручками" показываю похожий эффект на лекциях по механике для физиков-первокурсников. Но надеюсь, что совята сперва обсудят его с Сергеем Васильевичем  Подмигивающий

Недавно под натиском студентов мне пришлось разбирать более тонкое явление, распространившееся в рунете: Водный мостик. Можно потом силами "Совёнка" создать подобное разъяснение для эффекта Джанибекова. Или уже не снимать покров таинственности?   :Улыбка
Записан
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #3 : 14 Мая 2012, 22:26:16 »

Еще как надо снять покров таинственности с эффектом Джанибекова! Это вообще реально?
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #4 : 15 Мая 2012, 00:04:23 »

Прочитала статью, выданную Яндексом. Сложновато  Но идею, мне кажется, уловила. Что космонавт сделал великое открытие. Кстати, такого космонавта не знала  :Улыбка

Маша, мороженое банановое захотелось сделать! После появления папы в теме Смеющийся Как раз сегодня купила бананов.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Masha V
Модератор
*****

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235


С Совенком жить стало веселее:)


« Ответ #5 : 16 Мая 2012, 01:52:15 »

Вкусная приманка в тему как-то не оправдала себя До Ивана было полное затишье.....Но очумелые ручки и умные головы не дадут теме погибнуть на корню! Погружаемся в физику!!! Я за! :-))))Тем более, что у меня по физике полный провал, я бы с огромным удовольствием и сама приобщилась!
Записан
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #6 : 16 Мая 2012, 08:22:06 »

Мы с мужем уже два дня обсуждаем эффект Джанибекова, даже до мостика еще не дошли   Спасибо, Иван! Мой мозг совсем истосковался по таким вещам.
Маша, вот правда не видела мороженного. А вчера специально бананы купила, чтоб попробовать. Но дети их съели не донеся до дома  придется сегодня опять идти
Записан
Иван
Растём вместе
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 216


куб Рубика 4D


WWW
« Ответ #7 : 16 Мая 2012, 17:33:42 »

Это вообще реально?
Не сомневайтесь! Условия невесомости на пару секунд можно обеспечить и на земле, в свободном падении  Смеющийся.
Давайте угостим банановым мороженым того, кто решит задачу:
Цитата:
Тело за 2 секунды свободно взлетело и упало в начальную точку. На какую максимальную высоту оно поднималось?
Ускорение свободного падения удобно принять равным 10 метрам в секунду за секунду. То есть, за секунду скорость тела меняется на 10 метров в секунду, за 2 секунды - на 20 м/c. Кстати... попробую с детками на клеточной бумаге нарисовать.

Другой довод дает Софья Васильевна Ковалевская, известнейший профессор математики и тезка нашего клуба. Славу ей принесло решение очень похожей задачи. Та же гайка Джанибекова, только "вращении вокруг неподвижной точки", вместо невесомости.

А кто уже пробовал этот опыт провести? Получается? 
Записан
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #8 : 16 Мая 2012, 23:13:22 »

Опыт еще не проводили, но очень хотелось бы посмотреть вживую. Думаю малыши еще не поймут ничего, тут надо хотя бы начальную школу брать.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #9 : 20 Мая 2012, 18:31:41 »

А мы уже два раза делали банановое мороженое  Показывает язык Вкусно Улыбка
Папа, не любитель бананов, и то ел с удовольствием!

Кстати, если мороженое сначала блендером, а потом в морозилку, то оно больше похоже на мороженое, оно слегка оледенелое получается.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #10 : 20 Мая 2012, 18:57:17 »

Я тоже хотела оставить отзыв о банановом мороженом.

В общем, инструкции не для нас - мы как-то пропустили мимо глаз первые 2 пункта  и заморозили целые бананы в кожуре   >Улыбка Ну что я могу сказать... лучше выполнять эти пункты  Было очень нелегко очищать замороженные бананы. Но на вкус мороженого это не повлияло. Получилось очень вкусно Улыбка
Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #11 : 13 Апреля 2013, 13:48:19 »

Ребята, наше нвое открытие "Смешивание цветов" Наблюдади как из трёх основных цветов получаются все остальные. Подробно тут
http://zatejkiny.blogspot.ru/2013/04/blog-post_12.html
Сначала на занятии в изостудии с ребятишками мы делали работу на смешение цветов


И я вспомнила вот про эти ссылки, которые у меня давно лежали "на заметку"
http://k.sanabis.ru/page/raznocvetnye-razvivajushhie-igry-dlja-detej
http://www.blogimam.com/2013/03/razvivaj-ka-sozdanie-cveta/comment-page-1/#comment-24128

И вот...





Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #12 : 13 Апреля 2013, 14:18:39 »

Цитата:
Тело за 2 секунды свободно взлетело и упало в начальную точку. На какую максимальную высоту оно поднималось?
Меня смущает, что тело свободно взлетело. Это как? Непонимающий
Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
Иван
Растём вместе
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 216


куб Рубика 4D


WWW
« Ответ #13 : 16 Апреля 2013, 16:51:44 »

тело свободно взлетело. Это как? Непонимающий
Эовин, спасибо за вопрос! Сразу вспомнилось банановое мороженое Улыбка
Вы обратили внимание на очень важную вещь.
Свободное падение - термин устоявшийся, означает равноускоренное движение под действием силы тяжести. Даже если скорость движения направлена вверх. Все равно - падение. Если мячик подбросить к потолку, мы говорим, что он "подлетает". А строго говоря - "свободно падает".

Словосочетание "свободно взлетело, подлетело", употребленное мною по аналогии, режет слух. Потому что полёт подразумевает наличие сил помимо силы тяжести. Чтобы не получилось, что тело "падает вверх", задачи принято формулировать с умолчанием: "Тело, подброшенное вертикально вверх ... Ускорение свободного падения ...", смотрите, например, тут: http://fizmatbank.ru/plug.php?e=tasks&m=showtask&id=44875

Может, филологи растолкуют, почему у корня "лёт-лет" возможны приставки, говорящие о направлении: "слетел", "взлетел", "подлетел", а у корня "пад-пал" подразумевается направление вниз: "припал","упал","напал","выпал"?
Записан
Иван
Растём вместе
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 216


куб Рубика 4D


WWW
« Ответ #14 : 16 Апреля 2013, 17:09:00 »

Ира, счастливые твои дети! Для меня смешивание цветов - одно из сильнейших впечатлений детства.  Помню, по-долгу разглядывал рисунок с подписью "свет и цвет" у отца на работе, в институте физики, а отец приводил меня туда с трех лет, и даже пропуск сделал особый. До сих пор - это моя любимая наука: http://ru.wikipedia.org/wiki/Колориметрия_(наука)

Чистенько как у вас получилось! Обычно намешаешь - сразу цвет грязный, а тут - все цвета радуги.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM