ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 18 Апреля 2024, 19:46:24

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Мир един или где родился там и пригодился?  (Прочитано 27475 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #15 : 09 Марта 2012, 20:39:02 »

Фауст
Я согласна с Наташей, но должна возразить Вам. Ценить отношения можно и не расставаясь. Не обязательно для этого уезжать куда-то. Вы говорите, что видясь раз в год мы сильнее ощущаем близость с родными, но если вы год не будете есть мясо или сладкое, то вы отвыкните от этого (хоть мне связь с постом кажется не верной). К тому же через год может к сожаленью кого-либо и не стать из родных (у меня за полгода последние умер брат и сестра Грустный)
Мне понятна Ваша точка зрения. И ни в коем случае я с ней не спорю. Более того, я подчеркнул , что многим людям противопоказанно уезжать.
И вообще разговор о привязанности, не по теме, и уводит в сторону.
Если вернутся к теме, то напомню, что я говорил о предназначение человека. Понимаете, если вы видите предназначение, цель , возможность раскрытие вашего потенциала вне границы. Понимаете?
В даной ситуации связь или как выразились привязанность не будет ли помехой.
Все таки нам дети не принадлежат, равно как мы родителям, верно же? Неужели вы свое дитя, будете держать у себя рядом, не давая возможности раскрытия ему?

Ну даже не в этом суть. Допустим выяснили, родные. Что еще может удержать от такого шаг человека?

« Последнее редактирование: 09 Марта 2012, 20:47:44 от Фауст » Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #16 : 10 Марта 2012, 00:16:14 »

Цитировать
Наташа, философия "не привязанностей" можно встретить в любой религии. Чем пост не походит к такой философии. Наоборот мы его рассматриваем как нечто важное в духовном развитие.
А от того что ты любишь, оказываешься временно на время поста.
Наверное, я неточно выразилась. Привязанность - это привязанность, а любовь - это любовь. "Любовь" к пище и любовь к людям - несопоставимые вещи.

Когда я размышляла на эту тему, в голове постоянно крутились строчки, автор всем известен:
Если крикнет рать святая:
кинь ты Русь, живи в раю.
Я скажу - не надо рая,
Дайте родину мою.

Любовь к родине - это чувство так же трудно объяснимо, как любовь к своей "половинке". Она просто есть и всё. Тут можно написать целый опус. О ностальгии, которую испытывали писатели-эмигранты (есть дневники, письма). О том, что любовь к своей культуре порождает: уважительное отношение к другим культурам, а также отрицание (защиту от) бескультурья. О том, что "пересади кедр в тропики - может и приживётся, но появятся ли там кедровые леса - большой вопрос".  Это если предельно кратко. Никого не осуждаю, у каждого свой путь.
До сих пор сомневаюсь, надо ли было участвовать в этой теме (пишу тут только благодаря доброжелательности Игоря  шар).
« Последнее редактирование: 10 Марта 2012, 11:38:39 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
ЛесяKuralesya
Основной участник
****

Благодарность 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 296



« Ответ #17 : 10 Марта 2012, 10:13:16 »

Если вернутся к теме, то напомню, что я говорил о предназначение человека. Понимаете, если вы видите предназначение, цель , возможность раскрытие вашего потенциала вне границы. Понимаете?
Нам сейчас близка эта тема. Но в плане покидания "малой" Родины - Красноярска ))) У мужа есть работа, не случайно он оказался на таком поприще, я думаю Богом он именно одарен в своем деле... И вот осенью неожиданно к нему поступило предложение о повышении, но в др город надо переезжать. И тут вопрос именно в том, что это возможность больше раскрыть себя, "пригодиться" людям так сказать ))) согласился.
Тяжело умом думать о том, что всех покинем, тяжело расставаться с Академом, но, когда понимаешь, а у нас есть именно такое ощущение, что на это воля Божья, то на сердце легко становится )))))
Я думаю, что если переезд у человека связан именно с поиском своего предназначения, у него есть для этого предпосылки, то все оправдано.
А вот жизнь, например, в Тайланде по полгода, когда работают на расстоянии через инет, а в остальном расслабуха - как то не правильно... Бесцельно что ли... Ни там ничего не создается, ни здесь... только зарабатывание денег и примитивная их трата.
Записан

Детки: Ева (2004), Анна (2007), Алеша (2009), Александра (2012)
"Мир принадлежит тем, кто ему рад!"
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #18 : 10 Марта 2012, 11:36:05 »

Олеся, а у меня до сих пор двойственное чувство - с одной стороны, понимаю и поддерживаю, а с другой - вас будет ОЧЕНЬ не хватать! И тут как не произнести оду интернету 
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Тройная мама
Почётный участник!
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 667



« Ответ #19 : 10 Марта 2012, 11:41:23 »

Я не думаю что работая  в Тайланде как то расслабляешься. Просто не тратишь лишних сил на борьбу с природой и не выживаешь в условиях Сибири.  А все силы направляешь на творчество и созидание. У меня муж зимой и летом работает на улице, а не в кабинете сидит. Ой как мне хочется чтобы в Сибири тепло было. И он не морозился бы в -30 на улице. Тут уж не до патриотизма:) Получив работу в более теплом месте не задумываясь уехали бы. Но так как подобных предложений нет сидим и придумываем как бы поменять вид деятельности:)
Записан






Великие дела нужно совершать! А не обдумывать их бесконечно..
taikea
Растём вместе
*****

Благодарность 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1667


« Ответ #20 : 10 Марта 2012, 13:47:40 »

Я думаю, что для мужчины очень важно реализовать себя, найти себя. Его работа важна, так как он основной кормилец в семье. И жена должна следовать за мужем, пусть и в другой город, и другую страну. А у нас в Сибири, да, много сил тратится на выживание, а не на то, чтобы денег заработать.  И в этом плане в Тайланде лучше. Да и вообще в теплых странах. 
Любовь к Родине есть, но я вот иногда думаю, что она сложилась стереотипами уже, а не чувствами. Так принято у нас, что березы красивые, стихи написаны и т.п. Они красивые, спору нет, но вы видели магнолии в цвету или гранаты? Березы тут рядом не стояли.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #21 : 10 Марта 2012, 16:50:25 »

Если жизнь в условиях суровой Сибири превращается в пытку - действительно, зачем мучиться?  В наше время переехать куда-либо не проблема (не то что, скажем, лет 20 назад).
Мне достаточно в Германии было побывать, там родственники живут. Там черешня прямо на улице растёт, можно собирать (разрешено), там такие клёны, каштаны, там лебеди в озёрах в городской черте плавают, там все ездят на велосипедах, которые никто ни у кого не крадёт, а зоопарки какие шикарные, наш "Роев" рядом не стоял. Там всё красивое, но чужое. А наше "захолустье" родное, оно часть меня - стереотип это или нет, не знаю, это просто данность.
Но за мужем поехала бы куда угодно, в этом, Женя, с тобой согласна Улыбка
« Последнее редактирование: 10 Марта 2012, 17:19:16 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #22 : 11 Марта 2012, 02:09:04 »

Игорь, ты не просто провакатор в этой теме, но ещё и тот, кто не договаривает многого (тот, кто лукавит). Скажи честно себе и всем, к кому обращаешься: "Я ищу аргументы за то, чтобы остаться в другой стране!" Что мешает признаться честно? К чему весь этот ксенопатриотический монолог? Ну пригодился ТАМ, ну и хорошо! Зачем искать оправдание? Или совесть всё-таки не даёт спать спокойно? Да? Тогда к чему всё это? Можно успешно работать в любой стране нашей планеты. В этом ли цель жизни? Разве т.н. "успешность" определяет выбор? Это же всё пыль дорог, по которым мы идём, не больше и не меньше. Но Человек отличается от человека тем, что он думает не только о себе любимом, но и о своей родине, о близких людях, о своей семье. Поэтому, давай ты не будешь провоцировать однофорумчан выдавать тебе индульгенцию на эммиграцию! Решай сам за себя! Хочешь - оставайся. Какие проблемы? А если совесть всё же мешает, - подумай, - почему так происходит? Может это не просто так, ага?
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #23 : 11 Марта 2012, 16:15:25 »

А я лукавства не вижу. Открыть подобную тему - это уже смело. При том, что знаешь, что тут есть те, кто может "надавать по шапке"  
Большое видится на расстоянии. Тем, кто не был за границей, советую там побывать. Да и на самом деле нам есть чему поучиться и у немцев, и у китайцев, и у американцев. В американских школах гимн каждое утро дети поют. А у нас за любовь к своей стране можно получить клеймо националиста.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
ЛесяKuralesya
Основной участник
****

Благодарность 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 296



« Ответ #24 : 11 Марта 2012, 22:08:17 »

В американских школах гимн каждое утро дети поют. А у нас за любовь к своей стране можно получить клеймо националиста.
в тему... нашим первоклашкам учитель сказала перед посвящением в гимназисты: будет играть гимн, вы слов не знаете, поэтому просто рот открывайте без звука. У нас дочка этот гимн  знала (прошлым летом в православном лагере его как раз каждое утро пели), но была свято уверена, что раз учитель так сказала, то так надо...

а про климат: у каждого климата есть свои ведь недостатки. Многие вот в Австралию эммигрируют: как с минусами житья там мирятся с наличием пауков смертельно опасных (черная вдова), змеями и пр. кроказяблями...   В Канаде тож не мало недостатков...
Думаю эммиграция из-за климата - это как-то не серьезно.
 
Записан

Детки: Ева (2004), Анна (2007), Алеша (2009), Александра (2012)
"Мир принадлежит тем, кто ему рад!"
ЛесяKuralesya
Основной участник
****

Благодарность 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 296



« Ответ #25 : 11 Марта 2012, 22:23:34 »

Еще хочу кусочек юмора выложить в тему. Там немного нецензурщины есть, я не правила, просто копировала...
Дневник эмигранта

3-е июня Вот мы и в Австралии!!! Я очарован этой страной! Здесь восхитительно! Горы так прекрасны, а океан живописен. У них сейчас зима, ха-ха! Здесь тепло и мягкий климат. С нетерпением жду наступления весны.

25-е июля. АВСТРАЛИЯ! Это самое чудесное место на земле! На вечно зеленых деревьях сидят толстые летучие мыши. Вчера совершил увлекательную поездку за город, в сельскую местность. Вы не поверите! Видел диких кенгуру! На воле, они так красивы и грациозны. Поистине это самые очаровательные животные на планете. Ну просто милашки! Нет, здесь действительно рай!

1 августа. Сегодня познакомился с местными аборигенами.
Удивительные люди! В их глазах светится мудрость древнего народа, а внешне они маленькие и безобидные. Как они здесь выживают? Дал им доллар.
11-е августа. Скоро открывается сезон охоты на кенгуру. Это ужасно! Не могу себе представить, что у кого то может подняться рука на это милое, безобидное создание. Со дня на день ожидаем прихода весны. Мне здесь нравится!
2-е сентября.
Весна пришла! Этой ночью шел дождь. УРА!!!
Проснувшись поутру, мы обнаружили очаровательную картину за окном. Всё покрыто белоснежными, пушистыми цветами. Вид, как в оранжерее! Я восхищён! Мы с женой радостно выбежали из дому и нарвали большой букет этих удивительных цветов. Соседский ребенок корчил рожи на нашу Тойоту, проезжая с папой в грузовичке - малыш, что с него взять!

12-е ноября . Этой ночью опять шел дождь. На приторный запах цветов стали прилетать большие и злые осы. Узнал значение слова "аллергия". Местами протекает крыша и мы поставили ведра и тазики.

19-е ноября. С 12-го ноября дождь не прекращался. Сегодня убрали ведра и тазики - бесполезно. Просто пробил дырки в полу. Одежда больше не сохнет. Компьютер накрылся. Печатаю на машинке. По размытым грунтовым дорогам уже нельзя ездить - размыло! Хорошо, что рядом шоссе. В новостях диктор сказал, что скоро начнется сезон дождей. Наверное неправильно его понял: "сезон???"- у австралийцев такое интересное произношение...

22-е ноября *ОПА!!! Шоссе закрыто, поскольку полностью затоплено. Местные жители катаются на своих грузовичках разбрызгивая ведра грязи по сторонам. Собака притащила дохлое животное. Показал соседям - сказали, что утконос. Жалко птичку..

23-е ноября. Лучше бы не показывал - приходил инспектор и
оштрафовал на 500 баксов за уничтожение редкого представителя фауны. Хотел пристрелить собаку. Хотел пристрелить инспектора. Не смог - порох отсырел. Посадил собаку в будку на цепь.

27-е ноября . Кажется, дождь прекращается. И продукты тоже. Слава Богу - соседи поделились страусиными яйцами . Яичницы из трех яиц хватает на всю семью и на весь день.

28-е ноября . Этот гад из бюро прогнозов ошибся!
Ночью собаку смыло вместе с будкой. Кажется, у меня растут перепонки между пальцами.

7-е декабря. Сегодня наконец то выбрался из дому!!! Поехал в
магазин закупить харчей. И вот, на обратном пути вылетает на дорогу эта скотина - кенгуру и... .. сворачивая в кювет попадаю в гнездо дикообразов. Твари. Теперь резина шипованная, только дырявая. Пока ходил за запасными колесами три аборигена слили весь бензин. Они его нюхают!Поэтому у всех папуасов такие тупые глаза. Дал им 10 баксов за то, чтоб принесли мне шкуру этого кенгуру. Аборигены притащили дохлого утконоса. Кстати, несмотря на маленький рост бегают они быстрей, чем летят мои дырявые покрышки.

10-е декабря . Наступило лето, жара. Сбрил бороду. Купил джип. С двухметровым кенгурятником. Теперь посмотрим кто кого!

20-е декабря. Поехали с женой на побережье. Океан - это классно! Какие волны! Какой серфинг! Вечером сообщили, что одного серфингиста сожрала акула. Ну его на фиг, поедем на реку. Там акул нет...

21-е декабря. ...но там есть крокодилы. Хорошо, что первой в воду сунулась собака. Все равно ей собирались купировать хвост. Были на страусиной ферме. Кормил с руки птичек арахисом. Лучше бы этого не делал.

23 декабря. Доктор сказал что гипс с руки снимет через две недели. Скоро Рождество! Только сумасшедший будет наряжаться Санта Клаусом при +30.Все, завтра улетаем в Канаду. Мы так соскучились по снегу, родному баяну и байкам вечерами перед камином...

15-е августа . Вот мы и в Канаде!!! Я очарован этой страной! Здесь восхитительно! Горы так прерасны. С нетерпением жду, когда увижу их покрытыми снегом.

14-е октября . КАНАДА! Это самое чудесное место на земле! Листья на деревьях пожелтели и приобрели все оттенки спектра, от красного до оранжевого. Вчера совершил увлекательную поездку за город, в сельскую местность. Вы не поверите! Видел диких оленей! На воле они так красивы и грациозны. Поистине, это самые очаровательные животные на планете. Ну просто милашки! Нет, здесь действительно рай!

11-е ноября. Скоро открывается сезон охоты на оленей. Это ужасно! Не могу себе представить, что у кого то может подняться рука на это милое, безобидное создание. Со дня на день ожидаем снег. Мне здесь нравится!

2-е декабря. Наконец то! Этой ночью выпал снег. УРА!!! Проснувшись поутру, мы обнаружили очаровательную картину за окном. Всё покрыто белоснежным, пушистым покрывалом. Вид, как на удивительной рождественской открытке! Я восхищён! Мы с женой радостно выбежали из дому, и быстренько очистив крыльцо и парковку перед домом, с
хохотом стали кидаться снежками.(Я победил). Внезапно
снегоочиститель проехал мимо нас, завалив всю парковку снегом. Но это не расстроило нас, и я быстренько откидал снег обратно.
Как здесь хорошо! Я люблю Канаду!

12-е декабря. Этой ночью опять выпал снег. Снегоочиститель повторил свою выходку и завалил парковку.

19-е декабря. Опять шел снег этой ночью. Я так и не смог очистить парковку и уехать на работу. Здесь конечно великолепно, но я уже обессилел, постоянно очищая парковку от снега. Идиотский снегоочиститель!

22-е декабря. Опять ночью падала эта белая мерзость! Я заработал кровавые волдыри на руках и постоянную боль в пояснице, от бесконечной чистки снега. Такое впечатление, что этот дятел на снегоочистителе прячется за углом и только и ждёт когда я откидаю снег с парковки. *ОПА!!!

25-е декабря . МЭРРИ ФАКЕН КРИСМАС!
Опять этот грёбаный снег!!! Только бы добраться до горла того идиота, который на снегоочистителе. Клянусь , задушил бы урода!!! И потом, почему городские службы не рассыпают соль на обледенелых дорогах? Вчера шел и чуть не убился.

27-е декабря. Ночью снова выпало это белое г**но!!! Третий день сижу дома,за исключением вылазок для очистки парковки после снегоочистителя. Не могу никуда выбраться. Машина исчезла под горой этой белой дряни! И как же зверски холодно! Мужик из бюро прогноза по ящику обещает ещё 20 сантиметров белого г**на этой ночью. КОЗЁЛ!!! А ты знаешь, сколько лопат снега составят эти 20 сантиметров???

28-е декабря. Этот гад из бюро прогнозов ошибся! Выпало 50 сантиметров. Похоже, этот б...кий снег не растает до лета. Снегоочиститель застрял возле нашего дома, и этот  водитель прибежал к нам с просьбой одолжить лопату. Я сказал ему, что сломал шесть лопат, откидывая то белое дерьмо, которым он заваливал нашу парковку, и сейчас поломаю седьмую об его баранью башку.

4-е января. Сегодня наконец то выбрался из дому!!! Поехал в магазин закупить харчей. И вот, на обратном пути вылетает на дорогу эта скотина - олень и расшибает копытами весь передок машины. Ущерба на три тысячи долларов!!! Ну почему говнюки-охотники не поубивали этих паскуд в ноябре? Эти твари-олени везде и повсюду. Что б их разорвало, ублюдков!

3-е мая. Отвез машину в мастерскую. Вы не поверите, но эта лоханка успела проржаветь напрочь, от соли, которую козлы из городских служб сыпали на дороги.

10-е мая. Всё! Уезжаю во Флориду. Не могу себе представить, что кто-нибудь, находясь в здравом рассудке, пожелает жить в этой грёбаной Канаде!

=)))
« Последнее редактирование: 12 Марта 2012, 14:26:21 от ЛесяKuralesya » Записан

Детки: Ева (2004), Анна (2007), Алеша (2009), Александра (2012)
"Мир принадлежит тем, кто ему рад!"
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #26 : 12 Марта 2012, 12:54:04 »

даа, Леся, это что-то...
Записан
ЛесяKuralesya
Основной участник
****

Благодарность 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 296



« Ответ #27 : 12 Марта 2012, 14:27:08 »

все же я подправила чуть чуть нецензурщину...
Записан

Детки: Ева (2004), Анна (2007), Алеша (2009), Александра (2012)
"Мир принадлежит тем, кто ему рад!"
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #28 : 12 Марта 2012, 20:51:34 »

Так, ничего сколько на говорили.
Отвечу сначала Паше. Оставаться тут не намерен. Надеюсь ясно. А вот пожить можно, есть чему научиться. И применить на родине. Есть чему научиться и на родине и применить тут, ради пользы. Так можно и не одну пятилетку то на Родине, то на чужбине, главное везде пользу не для себя а для того места где будешь нести.

Наташ, по твоим словам выходит если любишь, то и уехать нельзя, так чтоли. Знаешь эмигранты то писали такие слова имено от того что вдали от Родины любовь к ней у них сильней и становилась. Вот они и писали, много ли люди на родине пишут о родине? А на чужбине пишут или вспоминают почти все.

Имено что может Богом уготовлено сослужить службу на чужбине, да вот не увидет человек предназначение из за стереотипов патриотизма такого.

Все же время в мире становиться другое. Я вот к примеру вижу чего не хватает китайцам для лучшего, а чего у них есть и не хватает нам, так почему нам бы обоюдно не искать друг вдруге лучшего и не применять у себя, разве не развитие это, разве это не польза???
Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #29 : 12 Марта 2012, 22:59:01 »

Цитировать
Наташ, по твоим словам выходит если любишь, то и уехать нельзя, так чтоли.
Не надо, Игорь, домыслов. Я говорю исключительно о себе - что если бы уехала, то сильно бы скучала и рвалась назад. О других, у кого какое предназначение и т.д., судить не мне, наверное.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM