ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Марта 2024, 17:52:41

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 2 3 [4]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Мир един или где родился там и пригодился?  (Прочитано 27182 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #45 : 24 Февраля 2013, 15:05:00 »

 Владимир Набоков
    
 К РОССИИ

 Отвяжись, я тебя умоляю!
 Вечер страшен, гул жизни затих.
 Я беспомощен. Я умираю
 от слепых наплываний твоих.

 Тот, кто вольно отчизну покинул,
 волен выть на вершинах о ней,
 но теперь я спустился в долину,
 и теперь приближаться не смей.

 Навсегда я готов затаиться
 и без имени жить. Я готов,
 чтоб с тобой и во снах не сходиться,
 отказаться от всяческих снов;

 обескровить себя, искалечить,
 не касаться любимейших книг,
 променять на любое наречье
 все, что есть у меня,- мой язык.

 Но зато, о Россия, сквозь слезы,
 сквозь траву двух несмежных могил,
 сквозь дрожащие пятна березы,
 сквозь все то, чем я смолоду жил,

 дорогими слепыми глазами
 не смотри на меня, пожалей,
 не ищи в этой угольной яме,
 не нащупывай жизни моей!

 Ибо годы прошли и столетья,
 и за горе, за муку, за стыд,-
 поздно, поздно!- никто не ответит,
 и душа никому не простит.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2013, 15:37:55 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #46 : 24 Февраля 2013, 15:28:55 »

При всей моей любви к России отвечу так: не нужно идеализировать ни Россию, ни её роль в мире. . С такой позицией до национализма не далеко. Гитлер тоже говорил что роль немцев - особая роль. Результаты Второй мировой мы все знаем. Говорить что русские и Россия имеют особую миссию для всей Земли -это разжигание межнационального конфликта.

Замечание справедливое, если не вдаваться в генезис этой уникальности. Говоря о русском национализме в том смысле, в каком я это вижу, следует, прежде всего, говорить о "национализме наоборот". Речь скорее идёт о жертвенности России. И это не имеет ничего общего с нацизмом в Германии в 20-м веке. Приведу простой пример, облегчающий понимание. СССР - это тоже была империя. Но империя, построенная на полностью противоположных принципах, нежели это делали до сих пор любые народы в истории (включая Российскую империю). СССР - империя наоборот, созданная на принципах АНТИ-колониализма. Россия жертвовала многими своими ресурсами и людьми для того, чтобы поднимать с колен республики Союза, помогать им в вопросах нравственной и культурной эволюции. И не было там никакого нацизма или национализма, возвышения одного народа над другим. Но собирательная роль, роль аттрактора принадлежала именно России (вспоминаем слова гимна СССР). Это её миссия - объединять народы и освобождать мир от скверны и безнравственности.

Любой житель любящий свою страну, может сказать что его страна особая.

Совершенно верно. До тех пор, пока его страна не растворяется в океане глобазизации, безжалостно стирающем культурную самобытность той самой страны. Где сегодня идеи европейского Ренессанса? Где принципы Великой Французской революции? Где, наконец, сегодня идеи гуманизма и нравственности? Во Франции или Великобритании, легализовавших однополые браки? А может быть в Новом свете, раворачивающем неофашистский реванш?

Я читала Современную историю Украины. так знаешь что там написано?

Не надо читать современную историю, ни Украины, ни России. Современные "учебники истории" предают саму суть истории, исторического процесса. Читай лучше украинских и русских классиков литературы. ТАМ настоящая история.

С чего ты взял что? "нет ни у американцев, ни у европейцев, ни у китайцев того, что может спасти мир от хаоса?

С того, что таково положение вещей в мире. Сегодня нет у них идеи, способной сделать мир лучше. Мир может либо становиться лучше, чище, добрее; либо погружаться в регресс, хаос, становиться жестоким. Все мы хотим жить в мире, где чистый воздух, нет войн, где все относятся друг другу так, как хотели бы, чтобы другие относились к ним. Но все ли мы помним и понимаем, на чём базируется такой мир? Такой мир базируется на нравственности, гуманизме, коллективизме, взаимовыручке, чести, добре, эстетике. Все эти вещи воспитывает культура.

Давайте посмотрим вокруг с позиций культурного прогресса! Можно ли говорить о приоритете базовых элементов мира мечты в США? В Европе? Разве нет там глубочайшего падения нравов? Разве не западный мир культивирует индивидуализм и разобщение людей, когда "носится" со своими идеями либерализма? Европа вместо объединения, всё сильнее и сильнее дробится на суверенитеты. Разгул содомии в Скандинавии не пугает? Может быть Китай спасёт мир? Нет, Китай только может ассимиллировать другие страны, навязывая им свои подходы. Более того, Китай уверенно перенимает американскую инициативу индивидуализма и культа золотого тельца.

Ты меня извини, я может не далекая, но я не понимаю что значит:
"  Америка строит глобальный мир на принципах "разборности", атомизации."
Американские бомбардировки в Европе, Африке, на Ближнем Востоке, - это что, как не разборка и переделывание мира? Культ индивидуализма - это что? Культ золотого тельца не в Америке ли один из самый сильных? Приоритет прав индивидуума над правами семьи - это что?
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2013, 15:44:20 от Sapfir » Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #47 : 24 Февраля 2013, 16:04:55 »

Цитировать
Но империя, построенная на полностью противоположных принципах, нежели это делали до сих пор любые народы в истории (включая Российскую империю).

Российская империя разве вела захватническую политику?

"Если для Японии, США, Великобритании, Франции и Германии военные действия в Китае были откровенным колониальным захватом части суверенного государства, то для бурно развивавшейся России, и так обладавшей обширными территориями на Дальнем Востоке, это было жизненно важным стремлением обезопасить свои границы путем договоренности с законными правительствами Китая и Кореи с тем, чтобы таким образом совместно противостоять растущим аппетитам западных держав, рассчитывавших поживиться и российскими богатствами".
(из статьи В.И. Балакина, ведущего научного сотрудника Института Дальнего Востока РАН, дипломата-международника, "Причины и следствия русско-японской войны 1904-1905 гг.")
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #48 : 24 Февраля 2013, 16:26:33 »

Российская империя разве вела захватническую политику?

Нет, не вела. Но принципиальное отличие СССР и Российской империи в ресурсных потоках. В РИ всё выкачивалось в "центр". А в СССР ресурсы рапределяли туда, где они были нужнее, выравнивая уровень жизни и уровень развития регионов. Очень много средств шло из центра на переферию.
Записан
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #49 : 24 Февраля 2013, 17:43:28 »

Игорь, ты человек либеральных взглядов, теперь ещё и космополит. Но это твой личный выбор. Поэтому не надо его экстраполировать на всех.

Просто здесь другая логика - логика любви. Её не понять людям либеральных принципов. Посмотри видео по ссылке, что я привёл! Замечательно сказано: "Если человек любит свою Родину, - пусть делает её лучше, страдает с ней, но не бежит." России сегодня как никогда нужны люди, любящие её и готовые поднимать её из руин. И не из Китая, Франции или Англии. А здесь! Потому что иначе, она превратится в территорию глобализованной экономики, богатую природными ресурсами. И тогда Китай, Европа и Америка просто разворуют её на куски, навязав нам свою культуру. Этого ты хочешь, Игорь? Что, у Китая нет интересов в России? Бесконтрольные миграционные потоки уже превратили белую Европу в цветную. Во Франции негров, с рождения говорящих по французски, едва ли не больше, чем французов. Ну давайте откроем границы, - пусть всё будет для всех! Только России тогда уже никогда не будет.

Нет падения нравов, Игорь? Не ты ли тут стонал по поводу плохих американских мультиков и растления? Чем по-твоему, является легализация однополых браков? А абсолютно низкий интеллектуальный уровень выпускников европейских школ? А секспросвет в европейских школах - по-твоему признак высокой нравственности? А что вообще для тебя нравственность? И потом, ты вроде не на Западе... Или Китай тоже к западному миру уже относится?

Ах, эти бедные поэты, уехавшие заграницу! А что ж не остались? Силы духа не хватило? Или желания? Легко любить Родину на расстоянии. А ты попробуй это делать здесь! Отказываясь от их комфорта, "высокой культуры", "более лучшего образования, чем у нас", возможности много зарабатывать... Слабо? Что для тебя Россия? Страна, где "половина живущих, понятия не имеют о ценностях , культуре"? Не много ли ты на себя берёшь? Ну раз так, - возвращайся, и помогай им узнать о ценностях и культуре! А сегодня что для завтра сделал ты?
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2013, 17:56:57 от Sapfir » Записан
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #50 : 24 Февраля 2013, 17:57:04 »

Поддержу Наташу! Россия - особая страна, а не лучшая. Если для тебя, Игорь, разница не очевидна, - то мне очень жаль. Миссия России - удерживать мир от греха и садомии, спасать его. Это очень больно и трудно. 27 миллионов советских людей своими жизнями остановили зло 70 лет назад! Ты лично не считаешь себя в неоплатном долгу перед ними?

Мы не знаем, что такое культура? А не напомнить ли тебе, Игорь, что в средние века, когда Европа утопала в своих фекалиях, и люди там не мылись годами, на Руси в каждом доме была баня! А не в Европе ли Католическая церковь устроила настоящий геноцид своего народа, в то время как Православие помогало людям здесь? И кто у кого учиться должен культуре и нравам?
Записан
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #51 : 24 Февраля 2013, 18:12:15 »

Игорь, перечитай своии сообщения. "Прикольно", "дерьмо", "блин"... Я уже не говорю об изобилии орфографических ошибок. Ты демонстративно принебрегаешь русским языком, и при этом пишешь о своей любви к России. Нет здесь противоречия? "Прикольно" - это жаргон не очень умных людей. Поддерживая жизнь таких слов и включая их в свою речь, ты уподобляешься им. Язык - основа самобытной культуры. Поэтому я пока просто попрошу тебя относиться к нему с уважением. Потом начну ставить двойки.

Знать про них всё я и не стремлюсь, Игорь. Я хочу больше знать о нас и о том, как менять мир в лучшую сторону. Но вот тебе пример: в Великобритании и во Франции легализованы однополые браки? Да или нет! Это, не пропаганда, - они сами этим хвастаются, своей толерантностью. Это ты расцениваешь как высокие нравственные стандарты? Да или нет?

Я знаю, что на Западе много хорошего. Но вот ведь какая незадача, они сами же от этого постепенно и отказываются. Можно ли было себе представить 60 лет назад, что в парламентах "просвящённой" Европы будут сидеть гомосексуалисты и протаскивать свои законы?
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2013, 18:16:02 от Sapfir » Записан
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #52 : 24 Февраля 2013, 18:18:30 »

А что ж на неудобные вопросы не отвечаешь, Игорь?
Записан
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #53 : 24 Февраля 2013, 18:23:44 »

Скажу так... Я в первых рядах пойду защищать Россию, если не дай Бог что не так, я первый в режу, тому , кто будет унижать и насмехаться над Россией, но я также, буду здраво и правдиво смотреть и на саму  Россию, без фанатизма, и выборочной слепоты. Надеюсь теперь понятно...

Игорь, поменяй в своём этом сообщении слово "Россия" на "мама", и ты поймёшь, какие глуппости пишешь.
Записан
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #54 : 24 Февраля 2013, 18:28:41 »

Паша, е- мае. Ты хочешь, чтоб я матом выражался?

Рискни здоровьем своей учётной записи! Улыбка
Записан
Тройная мама
Почётный участник!
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 667



« Ответ #55 : 25 Февраля 2013, 00:32:58 »

После того как вы сначала много написали , а потом половину постов удалили, читать ваши рассуждения вообще не возможно.
Вот поэтому и не хочется вообще участвовать в разговоре.
И не буду больше. Переубедить кого-то точно не получится. Чужое мнение вообще никого не интересует. А в ответ на неугодные посты-сплошная ГРАМОТНАЯ агрессия.
Записан






Великие дела нужно совершать! А не обдумывать их бесконечно..
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #56 : 25 Февраля 2013, 00:35:04 »

После того как вы сначала много написали , а потом половину постов удалили, читать ваши рассуждения вообще не возможно.
Вот поэтому и не хочется вообще участвовать в разговоре.
И не буду больше. Переубедить кого-то точно не получится. Чужое мнение вообще никого не интересует. А в ответ на неугодные посты-сплошная ГРАМОТНАЯ агрессия.
+100500
Записан
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #57 : 25 Февраля 2013, 00:39:52 »

Половину удалил Игорь перед "самосожжением". Его посты в корзине.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #58 : 25 Февраля 2013, 00:56:34 »

Цитировать
И не буду больше. Переубедить кого-то точно не получится.
А для меня очень странно, что после ссылки (Логика любви... http://www.youtube.com/watch?v=QWAQEBsw_LY) - появилось желание переубедить...
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2013, 01:21:51 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM