ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 18 Апреля 2024, 21:58:04

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Занятия с детьми  (Прочитано 19234 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #15 : 31 Мая 2013, 00:33:08 »

А я слышала, что из "Л" проще потом будет сделать "Р", чем из картавой (горловой) "Р" сделать нормальную. Мы с этим столкнулись, больше 2х месяцев ребенок отвыкал от картавости, при регулярных занятиях с логопедом. С "Л" же перейти потом на "Р" - вопрос чисто на внимательность - если регулярно поправлять ребенка, он отучится, зато ему легче дастся само становление звука "Р", т.к. он все-таки рядом. Мне кажется, переживать пока не стоит, Света. Улыбка
Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #16 : 31 Мая 2013, 13:21:02 »

Добавила попевку про ёжика
http://zatejkiny.blogspot.ru/2013/05/blog-post_30.html

и мишку
http://zatejkiny.blogspot.ru/2013/05/blog-post_9533.html
« Последнее редактирование: 31 Мая 2013, 13:46:23 от IrinaOle » Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #17 : 31 Мая 2013, 13:49:10 »

также качаю клипы здесь http://viki.rdf.ru/author/312/ и здесь http://viki.rdf.ru/cat/rasvitie_rechi/
некоторые потом переделываю, т.к. люблю когда картинки хорошего качества. А песенки такие замечательные попадаются Улыбка
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #18 : 31 Мая 2013, 22:47:15 »

Цитировать
Света, дело в том, что ребенок не пытается говорить "Р" он идет по пути "наименьшего сопротивления" просто заменил звук на "л". Ира правильно озвучила мои переживания, что он привыкнет произносить слова не правильно и потом будет сложнее переучить.

Вы что, друзья, если в 3 года ребёнок чисто произносит звук Л - это уже он большой молодец!!! Даже если "Р" заменяет. И до 5 лет можно просто отстать от ребёнка с этим вопросом (насчёт "Р"). У нас Светланка чисто научилась Р говорить только к 7 годам (кстати, это в папу, он тоже поздно звук "Р" заговорил).

Цитировать
А я слышала, что из "Л" проще потом будет сделать "Р", чем из картавой (горловой) "Р" сделать нормальную.

Володя научился в 6 лет, мы до-о-о-олго, почти полтора года (!!!), отучались от горлового Р, и когда сын стал "Р" заменять на "Л" - это был для меня просто праздник. Люба научилась в 4 года (т.е. все дети разные).
А вывод мой такой. "Р" начнётся тогда, когда будут достаточно сильными мышцы языка. Это говорила мне знакомая - логопед, с ней я время от времени советовалась, встречаясь на улице, и каждый раз она мне говорила одно и то же: делайте упражнения на укрепление мышц языка. Ну, мы нечасто, но делали.
И есть ещё некоторые упражнения именно на постановку звука "Р". В общем-то, они тоже все именно мышцы губ и языка укрепляют. Володиному "Р" они точно поспособствовали (я занималась сама). Если надо, могу их тут написать, они из книжки.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2013, 22:48:48 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #19 : 01 Июня 2013, 11:06:49 »

Наташа, напиши.
Записан
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #20 : 01 Июня 2013, 13:57:12 »

Ну вот и я тоже не логопед, поэтому могу судить только по своим детям и по себе самой.
У меня старшие дети не произносили "Л" вместо "Р", и мы до сих пор не можем избавиться от горловой "Р". Зато я сама говорила "Л" и точно помню, что в 6 лет без труда стала выговаривать "Р", понадобился для этого один вечер.
Записан
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #21 : 01 Июня 2013, 14:15:39 »

Эх, почти убедили, что не стоит переживать  Улыбка
попробую упражнения для язычка, чтоб максимально подготовить к звуку "Р"
Записан
Zlata
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #22 : 04 Июня 2013, 16:45:27 »

Доброе  время  суток   форумчане , форумчанки  ВСЕ ВСЕ !!!!!!
не  смогла зайти  под  своим  паролем, пришлось  вспоминать  свой  старый  логин  и пароль   Плачущий
Хочу  поддержать беседу
первое  на  счет  цены  Если  логопед  занимается  ВЕСЬ  час   то есть 60  минут  и все  это  время  держит внимание ребенка и с ним работает  то 800  руб   может   и не так  и много. Знаю таких специалистов  которые выкладываются  на все  100 %
Записан
Zlata
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #23 : 04 Июня 2013, 17:11:20 »

теперь  о  любимом  звуке  "р"
Если  в три года  страдает  всего один  звук  то  логопед  врядли  возьмет  ребенка, хотя  надо  понимать из  за  чего  это  у  ребенка . Или  еще  не  достаточно  сформировался  артикуляционный  аппарат , или что  то  другое.
При  произношении  звука "р"  работает  верхний  подъем  язычка  и не  обходима  сильная  воздушная  струя.  Есть  специальный  комплекс упражнений способствующих правильному произношению.  Мне  сильно  равиться  не  традиционные упражнения,  например взять пустой флакончик  из под пнецилина и свисть в него  и детям это  тоже  нравиться
Записан
Zlata
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #24 : 04 Июня 2013, 17:22:26 »

и еще  чуть  чуть  отвлеку  ваше  внимание
Конечно  здорово когда  мама  занимается с ребенком  и следит за  ним. Но конультации  специалитов  все таки   нужны. Мое  личное  мнение ,  что на консультации нужно все подробно  объяснить и рассказать , что и для чего,  если есть возможность снабдить не обходимым материалом , теми же  скороговорками и чистоговорками
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #25 : 05 Июня 2013, 22:00:27 »

Цитировать
Наташа, напиши.
По поводу звука "Р" - отдельная темка: http://www.yarmama.ru/forum/index.php?topic=14785.new#new
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Zlata
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #26 : 18 Марта 2014, 09:17:14 »

Всем доброе время суток уважаемые форумчане и форумчанки, а так же  их детушки - конфетушки !!!!!
В  социальной сети "Контакт"  нашла не плохую группу логопедов. Что понравилось много дидактического материала по возрастам и по нарушениям. Весь материал в легком доступе для прочтения  и для скачивания . Даю ссылку может кому и пригодиться   http://vk.com/al_feed.php  группа называется "Речнцветик "
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM