ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 20 Апреля 2024, 17:43:58

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Жить для себя или для других?  (Прочитано 30937 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« : 20 Марта 2012, 16:10:33 »

Знаю, знаю, сейчас все начнут писать - мол, надо жить для других, не забывая при этом о себе  Da
А у меня вопросы появились, интересно узнать ваше мнение по какому-нибудь из них:
Что значит жить для себя?
Что значит жить для других?
Бывают ли ситуации, когда либо то - либо другое?
Если жить для других, не забывая о себе, то в какой степени "не забывая"?
А ведь благими намерениями устлана дорога известно куда - так?
И вот вопрос - для кого и как тогда жить?..
 Непонимающий

А я пока приведу размышления о материнстве:
  • Детки будут расти счастливыми только лишь при счастливой маме. И заботясь о себе, тем самым мама заботится и о своих детях.
  • Если мама полностью растворяется в детях - это может перерасти в гиперопеку и детям только навредить.

Интересны любые мнения.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
taikea
Растём вместе
*****

Благодарность 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1667


« Ответ #1 : 20 Марта 2012, 22:25:27 »

Согласна, Наташа, с твоими высказываниями про материнство.
Спорный вопрос, трудно так сразу ответить. Знаю только, что нельзя помочь другим, если не можешь помочь себе. Нельзя любить других, если себя любить не умеешь. Я про себя не могу сказать, что живу для кого-то. Я живу, чтобы жить и развиваться. Любовь - это часть моей жизни и развития. А любить нужно всех и все, и в этом я вижу для себя развитие.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #2 : 21 Марта 2012, 10:16:40 »

Цитировать
Я про себя не могу сказать, что живу для кого-то.
А для многодетной мамы разве неестественно звучит - "живу для детей, для семьи"? Для того, чтобы дети выросли добрыми, умными, честными, любящими?
Или...?

Ещё меня волнует вопрос о благотворительной деятельности. Она как раз предполагает, что ты часть своей жизни посвящаешь другим людям. Наверное, должен быть какой-то избыток - счастья, радости, любви, чтобы было чем с ними делиться? Как в песне "Когда ты счастлив сам, счастьем поделись с другим"?
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #3 : 21 Марта 2012, 10:20:21 »

Есть такая мысль, что даже помогая кому-то человек это делает ради себя. Для удовлетворения своих каких-то потребностей.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #4 : 21 Марта 2012, 10:40:08 »

Цитировать
Есть такая мысль, что даже помогая кому-то человек это делает ради себя. Для удовлетворения своих каких-то потребностей.
То есть выходит, как бы человек ни старался для других, он всё равно это делает для себя?
А мне встречалось даже такое утверждение - якобы, делая добрые дела, человек тем самым "закрывает дырки" в себе самом.
Наверное, это про те дела, которые делаются не от "избытка" - счастья, душевных сил и т.д.?
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
taikea
Растём вместе
*****

Благодарность 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1667


« Ответ #5 : 21 Марта 2012, 11:03:41 »

Нет, я живу не для детей. Я живу и у меня есть дети. Так правильней. Потому как, если детей не будет, то и жить, получается, больше не за чем. А это не так.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #6 : 21 Марта 2012, 11:18:44 »

Цитировать
Потому как, если детей не будет, то и жить, получается, больше не за чем. А это не так.
Согласна. Недавно разговаривала с девушкой, которой уже 34, а замуж она никак не может выйти, хотя найти свою половинку не отчаивается. Выглядит она весёлой и счастливой.

Цитировать
Нет, я живу не для детей. Я живу и у меня есть дети.
Но ведь жизнь мамы от жизни детей, по большому счёту, неотделима. С ними ВСЕГДА, ВСЮ ЖИЗНЬ придётся считаться. Можно ли сказать так: "Мои дети - это моя жизнь"?

А вот ещё вопрос. Желание помочь кому-то - это естественное чувство? Или тут опять же есть какие-то условности? Если да, то какие?
« Последнее редактирование: 21 Марта 2012, 11:40:25 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #7 : 21 Марта 2012, 16:13:05 »

Цитировать
Но ведь жизнь мамы от жизни детей, по большому счёту, неотделима. С ними ВСЕГДА, ВСЮ ЖИЗНЬ придётся считаться. Можно ли сказать так: "Мои дети - это моя жизнь"?
Дети - это естественно жизнь каждой мамы, грустно только становится, когда у мамы, кроме детской нет никакой другой жизни. Когда мама полностью растворяется в детях:  читает только детские (или развивающие книжки), ходит только на детские спектакли, всячески развивает детей при этом забывая, что развиваться надо и самой. Это какая-то ограниченность. Я считаю, что у мамы (как и у любого другого человека) должна быть обязательно своя жизнь, свои увлечения, свои достижения не связанные с детьми.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #8 : 22 Марта 2012, 09:59:36 »

Цитировать
Я считаю, что у мамы (как и у любого другого человека) должна быть обязательно своя жизнь, свои увлечения, свои достижения не связанные с детьми.
Тогда правильней будет сказать: "Мои дети - это ЧАСТЬ моей жизни"? Можно добавить эпитеты - большая или небольшая, а может - огромная, или важная, интересная, это уже у кого как. Но выходит, что частично мы всё-таки живём для детей? Или мы живём совсем не для них?

Ещё возник вопрос (в связи со Светланиным суждением). Если на улице вы даёте милостыню нищим - уместно ли тут говорить, что это вы делаете "ради себя"?
Понимаю, что вопросы серьёзные. Но мне правда хочется услышать самые честные ваши мнения.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
taikea
Растём вместе
*****

Благодарность 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1667


« Ответ #9 : 22 Марта 2012, 10:10:53 »

Я на улице милостыню не даю, исключение это совсем старенькие немощные бабушки, но при этом опрятные и по виду непьющие. Они не могут уже работать, поэтому что им остается. А даю, потому что в нашей семье у моей прабабушки была такая ситуация, когда она, заслуженный учитель СССР, стояла на паперти и просила милостыню. Сын ее, брат моей бабушки пил, пропивал все, и ей жить не на что было. Но она молчала, у родственников ничего не просила. А узнали об этом, когда ее дочь, моя бабушка, поехала в подмосковье и случайно на базаре ее увидела. Кончилась история эта печально, сын в пьяном порыве толкнул мать, она ударилась головой и от кровоизлияния в мозг умерла.
Записан
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #10 : 22 Марта 2012, 10:23:01 »

Наташа, это не мое суждение Улыбка Прочла в одной (а впоследствии и во многих) из книг, но в целом я почти согласна. Конечно же есть люди, помогающие бескорыстно. Но вот даже дав милостыню в душе часто испытываем внутреннее удовлетворение: "Я сделал доброе дело!"
Записан
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #11 : 22 Марта 2012, 11:01:05 »

 
 "Настоящие счастье - жить для другого!"

 
Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #12 : 22 Марта 2012, 11:02:56 »

Наташа, это не мое суждение Улыбка Прочла в одной (а впоследствии и во многих) из книг, но в целом я почти согласна. Конечно же есть люди, помогающие бескорыстно. Но вот даже дав милостыню в душе часто испытываем внутреннее удовлетворение: "Я сделал доброе дело!"

Ага, дал милостыню, вроде хорошее сделал. Себе хорошо. А тот кому дали, пошел, напился и изнасиловал девушку...
 

Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #13 : 22 Марта 2012, 11:03:12 »

Женя, печальная история...
А стареньких бабушек, просящих милостыню, ведь много... И в центре города, и около храмов. И у каждой своя какая-то беда... Мы несколько лет назад с одной такой бабушкой даже подружились. Её звали баба Надя. Она для нас вязала тапочки, хотя глаза у неё плохо видели (один глаз был заклеен). Мы встречали её нечасто, но она тапочки носила всегда с собой, чтобы нам подарить. Мы, конечно же, подарки эти принимали, они ведь от души. Пары четыре у нас её тапочек. А однажды мы подвозили её до дома, она сбегала домой и принесла для дочки шапочку - Свете был годик, мы эту шапочку долго носили.

Цитировать
Но вот даже дав милостыню в душе часто испытываем внутреннее удовлетворение: "Я сделал доброе дело!"
А добрые дела, если делаются с таким чувством - они обесцениваются? А может этого чувства не быть?
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #14 : 22 Марта 2012, 11:06:26 »

Цитировать
Ага, дал милостыню, вроде хорошее сделал. Себе хорошо. А тот кому дали, пошел, напился и изнасиловал девушку...
То есть если внутренний голос подсказывает, что деньги человек пропьёт или ещё что похуже, то лучше милостыню не давать? Так?

Ну а инвалиды на колясках, снующие между машин, или инвалиды без ног в центре города - им тоже не давать, вдруг пропьют? (что никого не изнасилуют - это точно)
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM