ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 25 Апреля 2024, 08:34:51

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Жить для себя или для других?  (Прочитано 31024 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #15 : 22 Марта 2012, 11:09:28 »

А добрые дела, если делаются с таким чувством - они обесцениваются? А может этого чувства не быть?
Может быть, Наташа. Даже, наверно должно быть имено так. Не длолжно быть корысти, в своих поступках. Ни малейшего.
Работа над собой, над своим эгоизмом. Это одна из целей, наверно, все-таки человека.
Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #16 : 22 Марта 2012, 11:18:01 »

То есть если внутренний голос подсказывает, что деньги человек пропьёт или ещё что похуже, то лучше милостыню не давать? Так?

Ну а инвалиды на колясках, снующие между машин, или инвалиды без ног в центре города - им тоже не давать, вдруг пропьют? (что никого не изнасилуют - это точно)

Наташа, я вел беседы об этом. И мне даже сказали, что Святые Отцы могли дать даже пьянице деньги. Приводили пример такой. Только Они обладали прозорливостью. Они могли предвидеть к чему приведет данная милость даже на кружку пива.

Мы же не обладаем прозорливостью, так что даже покупая хлеб просящему, можно натолкнутся на такого, кому хлеб будет противопоказан, по его болезни, или его самого другие побьют за этот хлеб другие немощные.

А люди на дороге в колясках, отдают большую сумму вообще не калекам, а богатым бизнессменам.

Деньги вообще давать не надо: накорми, дай одежду, дай кров, своди в больницу, купи лекарства, поговори, пожалей, выслушай.

Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #17 : 22 Марта 2012, 11:27:46 »

Про деньги, если честно, согласна. Если помогать кому-то, то лучше не деньгами. Тогда вот вопрос о теме "Помоги Алине" - нужна именно сумма денег: http://www.yarmama.ru/forum/index.php?topic=13538.0

Цитировать
Деньги вообще давать не надо: накорми, дай одежду, дай кров, своди в больницу, купи лекарства, поговори, пожалей, выслушай.
А у тебя есть подобный опыт?
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #18 : 22 Марта 2012, 12:03:19 »

такой опыт не для распространения. Еще и возгордиться можно. не зачем с искушением играть. Сделал дело доброе и сиди молчи... Луше даже когда никто, даже тот кому помогаешь не знает, что ты помог ему.
Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
taikea
Растём вместе
*****

Благодарность 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1667


« Ответ #19 : 22 Марта 2012, 13:43:44 »

В теме про Алину... тут нужна не сумма денег, а родительское понимание себя, своих ошибок, своего пути. Как только родители осознают это, им станет легче. И исход болезни Алины в любом случае будет принят как благодарность Богу.
Записан
Kelena
Растём вместе
*****

Благодарность 90
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1042



« Ответ #20 : 22 Марта 2012, 14:42:27 »

Я для себя решила, что если у меня просят помощи - нужно помочь, чем возможно (деньгами, вещами, едой, советом, добрым словом). По принципу "делай добро и бросай его в воду".
Если не просят - сама стараюсь не лезть со своей инициативой, т.к. она часто наказуема.
В теме про Алину... тут нужна не сумма денег, а родительское понимание себя, своих ошибок, своего пути. Как только родители осознают это, им станет легче. И исход болезни Алины в любом случае будет принят как благодарность Богу.
Жень, из твоих слов получается, что родителям нужно самим менять себя и свой образ жизни, но не стоит бороться и спасать жизнь дочери? По принципу "что будет, то будет...значит Богу так угодно?".
Я считаю, что нужно бороться, меняться и собирать деньги!
Я думаю, что после такого диагноза поменяется не только родительское мировоззрение. Возможно, многие люди, проявив сострадание и пожертвовав деньги на лечение, откроют в себе другого человека и смогут хоть на мгновение отмыть свое сердце от той плесени и грязи, которая скапливается с годами. Нужно делать всё возможное, чтобы подарить ребенку шанс на выздоровление.
Записан


Благо Дарю:-)
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #21 : 22 Марта 2012, 15:15:38 »

Каждый человек живёт только для себя. Всё что он делает - это для себя. Помогает другому человеку - для себя, для того, чтобы чувствовать себя хорошим или для того, чтобы не плакать от жалости (опять же самому не плакать). Рожает детей - для себя, для того, чтобы получить любовь, новые знания, новый опыт. А разве нет?
Про сбор денег на лечение я даже писать не буду, не дай Бог никому, столкнуться с таким горем. У нас тоже пока диагноз не ясен у ребёнка, поэтому мне эта тема очень близка
« Последнее редактирование: 22 Марта 2012, 16:09:46 от Ana » Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #22 : 22 Марта 2012, 19:09:09 »

Цитировать
Каждый человек живёт только для себя. Всё что он делает - это для себя. Помогает другому человеку - для себя, для того, чтобы чувствовать себя хорошим или для того, чтобы не плакать от жалости (опять же самому не плакать).
Аня, а если мне, например, захотелось хорошему человеку сделать подарок. Не с тем, чтобы когда-нибудь получить подарок и от него. А просто так, от души. Ну вот как в мультике "Просто так!" (люблю этот мультик). То этот порыв тоже "для себя"?
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #23 : 22 Марта 2012, 20:20:45 »

Наташа, конечно для себя, это же ТЕБЕ ЗАХОТЕЛОСЬ Улыбка Совсем не обязательно ждать, что тебе подарят подарок (или сделают доброе дело) взамен. Просто ТЕБЕ ХОЧЕТСЯ сделать другому что-то приятное и ты делаешь
Записан
Тройная мама
Почётный участник!
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 667



« Ответ #24 : 22 Марта 2012, 21:45:01 »

Наташа, конечно для себя, это же ТЕБЕ ЗАХОТЕЛОСЬ Улыбка Совсем не обязательно ждать, что тебе подарят подарок (или сделают доброе дело) взамен. Просто ТЕБЕ ХОЧЕТСЯ сделать другому что-то приятное и ты делаешь

Анна+++
Записан






Великие дела нужно совершать! А не обдумывать их бесконечно..
Тройная мама
Почётный участник!
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 667



« Ответ #25 : 23 Марта 2012, 12:18:56 »


Но ведь жизнь мамы от жизни детей, по большому счёту, неотделима. С ними ВСЕГДА, ВСЮ ЖИЗНЬ придётся считаться. Можно ли сказать так: "Мои дети - это моя жизнь"?
Это абсолютно неверное понимание. Если у тебя такое понимание, это только потому, что твои дети еще маленькие. Получится когда дети вырастут и не будут забирать столько времени и сил. (У меня такой период уже настал со старшим сыном) И того больше совсем не будут считаться не с твоими чувствами  ни с твоими желаниями. Может наступить пустота. Типа я из-за вас ночей не спала, а теперь вот что получила. Плачущий
У меня пришло осознание. Да дети вырастают они только какой-то период рядом. а потом у них личная жизнь.
И теперь я начинаю жить для себя. А дети, да мои любимые, дорогие но я им сейчас просто помогаю подрасти до взрослого состояния. И они мне ничего не должны. 
Записан






Великие дела нужно совершать! А не обдумывать их бесконечно..
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #26 : 23 Марта 2012, 12:34:35 »

К вопросу про детей, то надо с самого начала понимать, что наши дети нам не принадлежат. Мы только провожатые для них в этом мире, не более.
Записан
Тройная мама
Почётный участник!
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 667



« Ответ #27 : 23 Марта 2012, 16:00:30 »

К вопросу про детей, то надо с самого начала понимать, что наши дети нам не принадлежат. Мы только провожатые для них в этом мире, не более.
К сожалению да.
Записан






Великие дела нужно совершать! А не обдумывать их бесконечно..
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #28 : 23 Марта 2012, 20:27:23 »

Цитировать
Это абсолютно неверное понимание. Если у тебя такое понимание, это только потому, что твои дети еще маленькие. Получится когда дети вырастут и не будут забирать столько времени и сил.
А как насчёт высказывания "Мои дети - ЧАСТЬ моей жизни"? Они ведь ВСЕГДА будут нашей частью, даже когда вырастут и даже если они нам не принадлежат (что несомненно)?
Когда я детей собираю в школу, в садик, когда я их кормлю, одеваю, гуляю с ними, играю и т.д. - я это делаю для себя?

Цитировать
Наташа, конечно для себя, это же ТЕБЕ ЗАХОТЕЛОСЬ  Совсем не обязательно ждать, что тебе подарят подарок (или сделают доброе дело) взамен. Просто ТЕБЕ ХОЧЕТСЯ сделать другому что-то приятное и ты делаешь
Аня, а если акценты расставить так. Просто тебе хочется сделать ДРУГОМУ, ТОМУ, КОГО ТЫ ЛЮБИШЬ, что-то приятное и ты делаешь. Можно ли сместить акцент, есть ли в этом смысл?

Девочки, я тут не спорю с вами. Просто хочу услышать самые разные мнения.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #29 : 23 Марта 2012, 20:32:07 »

Ещё вспомнила такое высказывание:
"Безумец тот, кто строит чужой дом, разоряя при этом свой собственный".
К вопросу о помощи кому-либо.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM