ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 18 Апреля 2024, 22:13:56

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Жить для себя или для других?  (Прочитано 30907 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #45 : 29 Марта 2012, 13:17:38 »

Три вида деятельности:
Благочестивая деятельность направлена на то, чтобы сделать пользу не себе, а окружающим, человек трудится на благо других.

Когда человек действует в угоду себе, хочет что-то для себя и не считается с интересами других, то эта деятельность является неблагочестивой.

Есть еще духовная деятельность. Человек устремляет всю свою деятельность на общение с Богом. Она стоит выше благочестивого и неблагочестивого видов деятельности.

интересная мысль, только всё это всё равно для себя. Общение с Богом - для себя, польза другим - для себя (тебе ХОЧЕТСЯ приносить пользу ДРУГИМ, а значит - это ТВОИ желания, значит - для себя).
Добивамся и для себя и для других. Например: получаешь образование для чего для того чтоб потом устроиться на работу хорошую и смогли прокормить  и себя и семью
Опять же образование всё-таки для себя получают, да и семью (которую надо кормить) тоже заводят для себя.  Или кто-то заставляет всё это делать?

Ана, а почему собственно хочеться делать добро другим? Иногда на столько лень, или человек тебя обидел или еще что. Но бывает такие ситуации, что ой как не хочется - А НАДО!

Так что не ДЛЯ СЕБЯ!

И заметь, я написал о том, к чему ведет та или иная деятельность... Так что тут по просту причина и следствие. А человек сам вибирает как ему жить. Для себя или для других. Вернее даже не так, точнее будет так: "Человек сам выберает как ему жить, а как уж это, для себя или для других, видно по его жизни."

« Последнее редактирование: 29 Марта 2012, 13:21:25 от Фауст » Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #46 : 29 Марта 2012, 14:15:09 »

Цитировать
Ана, а почему собственно хочеться делать добро другим? Иногда на столько лень, или человек тебя обидел или еще что. Но бывает такие ситуации, что ой как не хочется - А НАДО!
А кому НАДО?
Вот кстати только что прочитала в новостях, что в офицер погиб, накрыв собой боевую гранату, спасая солдата-срочника (этот срочник - ровесник моего Лёши). Он жил-жил, может и для себя, а умер, спасая других...
« Последнее редактирование: 29 Марта 2012, 15:35:39 от Ana » Записан
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #47 : 29 Марта 2012, 15:35:58 »

Цитировать
Ана, а почему собственно хочеться делать добро другим? Иногда на столько лень, или человек тебя обидел или еще что. Но бывает такие ситуации, что ой как не хочется - А НАДО!
А кому НАДО?
А давайте уже каждый про себя скажет, ага? Я живу для себя.

Наверняка многие так и живут. Ведут праздный образ жизни. Живут для себя, гуляют, работают чтобы деньги были на материальные блага, а потом умирают и все.
Зачем рожать таким людям детей? Для себя? Но зачем?
Это все сводиться к эгоизму, и велика гордыня человека и сам человек. Который способен запудрить себе мозги, ради того чтобы не следовать благим целям.

Вставать рано, трудиться на благо, творить добро, нести любовь.

Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #48 : 29 Марта 2012, 15:37:52 »

Цитировать
Ана, а почему собственно хочеться делать добро другим? Иногда на столько лень, или человек тебя обидел или еще что. Но бывает такие ситуации, что ой как не хочется - А НАДО!
А кому НАДО?
Вот кстати только что прочитала в новостях, что в офицер погиб, накрыв собой боевую гранату, спасая солдата-срочника (этот срочник - ровесник моего Лёши). Он жил-жил, может и для себя, а умер, спасая других...


Можно так же с уверенности сказать что он жил всю свою жизнь только ради того чтобы спасти своей смертью! И тогда он жил не для себя!

Ана, давайте уже не будет играть словами. 

Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #49 : 29 Марта 2012, 15:40:35 »

Повторю еще раз мои слова
"Человек сам выберает как ему жить, а как уж это, для себя или для других, видно по его жизни."
Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #50 : 29 Марта 2012, 17:49:31 »

Цитировать
Наверняка многие так и живут. Ведут праздный образ жизни. Живут для себя, гуляют, работают чтобы деньги были на материальные блага, а потом умирают и все.
Зачем рожать таким людям детей? Для себя? Но зачем?
Это все сводиться к эгоизму, и велика гордыня человека и сам человек. Который способен запудрить себе мозги, ради того чтобы не следовать благим целям.

Вставать рано, трудиться на благо, творить добро, нести любовь.
А  вы зачем детей рожали? Не для себя? для Родины?
И почему это жизнь "для себя" - это по-вашему гулять,  зарабатывать деньги (хотя не понимаю что плохого в ЗАРАБАТЫВАНИИ денег) и умирать. А те кто "не для себя" безостановочно творят добро, денег за свою работу не берут (как можно?!) и каждую минуточку думают о благе человеческом и не умирают.
Какие должны быть благие цели? Объясните, а то может мои цели недостаточно благие, так я исправлюсь Подмигивающий
И ещё
Цитировать
"Человек сам выберает как ему жить, а как уж это, для себя или для других, видно по его жизни."
Вот тут уже соглашусь.
И наконец, уважаемый Фауст, скажите же для кого же вы живёте? 
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #51 : 29 Марта 2012, 17:53:03 »

Цитировать
Ана, давайте уже не будет играть словами.
Если любое мнение не совпадающее с вашим - это софистика и игра в слова, то для чего тогда вообще  нужны подобные темы?!
Извиняюсь, что-то я разошлась, писать здесь заканчиваю, впрочем читать тоже.
А тем, кто считает, что он живёт для других, рекомендую заглянуть сюда http://www.yarmama.ru/forum/index.php?topic=13538.msg89720;topicseen#msg89720  и перейти от "игры словами" к реальным добрым делам. Или опять не то?
« Последнее редактирование: 29 Марта 2012, 19:01:37 от Ana » Записан
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #52 : 29 Марта 2012, 21:53:50 »

Ана, на самом деле это мнения большенства не совподает с вашим. По крайне мере в этой теме.
Все пишуь творить добро, жить ради детей, или во имя Бога, а вы всюду вставляете " для себя". Везде и всех укоряя, что все равно чтобы ты не делал, живешь для себя.

А софистика имено в том, играете словами имено вы, подводя разные идеи жить для других имено к "для себя"!

Рожают детей не для себя, не протому что надо, не потому что нужно, не потому что так принято. Понимание почему так происходит выходит за рамки понимания человека.

Обратитесь к своему внутреннему голосу, к своим чувствам. И вы поймете почему вы родили детей!
Ну а если что-то из перечисенного все-таки всплывет, то это только от того, что наш мир перевернулся, потерены истинное предназначение человека, запутался человек и запутывается с каждым днем все больше и больше.
Объяснить сложно! Нужно просто это самому понять!

И про ЗАРАБАТЫВАНИЯ ДЕНЕГ!
Человек не должен зарабатывать деньги, он должен работать, делать,создидать, творить, нести благо.
И вот за свою работу и по работе своей получать деньги, коль деньги сейчас важны чтобы жить!
Но на первом месте РАБОТА а не ЗАРПЛАТА!

"       Современное общество все больше утрачивает чувство ответственности. Очень мало людей, которые всю жизнь могли бы заниматься одним делом. Люди постоянно меняют работу, ища, где больше платят. Раньше таких людей называли «проходимцами». Сейчас это стало практически стандартом жизни." 


« Последнее редактирование: 29 Марта 2012, 22:05:17 от Фауст » Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #53 : 30 Марта 2012, 09:43:09 »

повторяю вопрос: уважаемый Фауст, для кого живёте вы? Не пишите так много слов, просто ответьте конкретно на конкретный вопрос.
Записан
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #54 : 30 Марта 2012, 12:50:47 »

повторяю вопрос: уважаемый Фауст, для кого живёте вы? Не пишите так много слов, просто ответьте конкретно на конкретный вопрос.


Вопрос настолько посставлен не правильно, и заведомо провоцирующий, что попадает в категорию глупых!

Но все равно отвечу -   Я НЕ ЗНАЮ! Наверно если бы я знал на этот вопрос ответ, то врядли общался бы тут, вряд ли бы искал истину, Бога, путь к Богу. Могу сказать для чего я ем утром, для чего я помог бабушке перейти дорогу, могу сказат что подвигло меня пойти учится. Но некоторые вещи находятся за гранью понимания! Почему я женился имено на моей жене, почему из всех девушек имено она, оказалась та единственная. Почему мне не по себе когда дети неизвестно где или что-то еще, почему сердце говорит то или иное.

Если для вас мир очивиден и выглядит вполне логичный, то для меня много непозного и неясного. И поэтому я Верю.

И я знаю что я должен делать в этой жизни, я знаю какие мои действия ведут к благости или неблагости. НО ДЛЯ ЧЕГО ИЛИ ДЛЯ КОГО Я ПРИШЕЛ В ЭТОТ МИР я не смогу ответить вам точно.



Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #55 : 30 Марта 2012, 16:42:07 »

Цитировать
Вопрос настолько посставлен не правильно, и заведомо провоцирующий, что попадает в категорию глупых!

Но все равно отвечу -   Я НЕ ЗНАЮ! Наверно если бы я знал на этот вопрос ответ, то врядли общался бы тут, вряд ли бы искал истину, Бога, путь к Богу. Могу сказать для чего я ем утром, для чего я помог бабушке перейти дорогу, могу сказат что подвигло меня пойти учится. Но некоторые вещи находятся за гранью понимания! Почему я женился имено на моей жене, почему из всех девушек имено она, оказалась та единственная. Почему мне не по себе когда дети неизвестно где или что-то еще, почему сердце говорит то или иное.

Если для вас мир очивиден и выглядит вполне логичный, то для меня много непозного и неясного. И поэтому я Верю.


И я знаю что я должен делать в этой жизни, я знаю какие мои действия ведут к благости или неблагости. НО ДЛЯ ЧЕГО ИЛИ ДЛЯ КОГО Я ПРИШЕЛ В ЭТОТ МИР я не смогу ответить вам точно.
Извиняюсь за свою глупость, но это как бы тема которую мы обсуждаем "Жить для себя или для других".
А вообще последний пост мне понравился, я почти со всем согласна, только я знаю зачем сдаю кровь  и стараюсь откликаться на призывы о помощи. Я ж для себя живу, ага? Так вот мне для МОЕГО хорошего настроения и комфортного существования надо, чтобы дети (свои и чужие) рядом смеялись и и играли, а не лежали в коме, а взрослые были бы счастливые и весёлые. И я буду стараться этот мир хоть немного улучшать для себя Улыбка
Цитировать
Ана, на самом деле это мнения большенства не совподает с вашим. По крайне мере в этой теме.
Все пишут творить добро, жить ради детей, или во имя Бога, а вы всюду вставляете " для себя". Везде и всех укоряя, что все равно чтобы ты не делал, живешь для себя.
Да я заметила, что все очень любят поговорить, порассуждать о добре и благости, а когда требуется конкретная помощь откликаются лишь несколько человек. Почему?
« Последнее редактирование: 30 Марта 2012, 16:48:09 от Ana » Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #56 : 01 Апреля 2012, 19:42:07 »

Цитировать
Вопрос настолько посставлен не правильно, и заведомо провоцирующий, что попадает в категорию глупых!
Вопрос не такой уж глупый. Кстати, Игорь, этот вопрос задавал мне мой муж ещё до свадьбы Улыбка Муж-то у меня вроде не глупый  Непонимающий
Может быть, вся загвоздка в том, что выражение "жить для себя" можно понимать по-разному? Не случайно тема началась с вопросов.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #57 : 01 Апреля 2012, 20:30:15 »

Наташа, разве мудрый человек не может глупых вопросов задать?
Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #58 : 01 Апреля 2012, 23:29:25 »

Цитировать
Наташа, разве мудрый человек не может глупых вопросов задать?
Может. Но именно этот вопрос глупым не считаю.

По поводу Аниных доводов "ЗА СЕБЯ". Вот если, например, человек не сделает какое-либо хорошее дело, которое МОГ БЫ сделать, то совесть ведь будет мучить (если, конечно, человек совестливый). В этом смысле любое хорошее дело совершается, безусловно, для кого-то, но ещё и ДЛЯ СЕБЯ. Аня, можно ли твои мысли вот таким боком развернуть?
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #59 : 01 Апреля 2012, 23:46:48 »

Думаю, что ты правильно меня поняла Наташа.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM