ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Марта 2024, 04:04:08

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "Война и мир"  (Прочитано 11825 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« : 07 Апреля 2012, 19:54:55 »

"Война и мир" - произведение многоплановое, небывалое по величине и глубине.
У нас в универе был предмет "Теория литературы", вела его умная и солидная преподавательница, похожая на мудрую сову. У неё был очень проницательный взгляд. Казалось, что глаза у неё есть даже на затылке - настолько она знала и чувствовала, что происходит вокруг. Списать на её экзамене не удавалось никому.
Так вот к чему это я. Именно она (и никто кроме неё) говорила, что "Войну и мир" надо перечитывать и перечитывать.

Надеюсь, что ценители творчества Льва Толстого не пройдут мимо этой темки Улыбка
Можно цитировать текст или критиков, приводить факты, обсуждать персонажей, своё отношение к описываемым событиям. Можно рассмотреть произведение в свете его преподавания в школе, вспомнить, кто на какую тему писал сочинения и т.д. и т.п.

Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #1 : 07 Апреля 2012, 22:43:37 »

Хорошо тебе. Наташа, ты сейчас перечитываешь переслушиваешь "Войну и мир", а кто-то подзабыл уже основательно всё.
Из школьного курса помню, что меня ужасно раздражала Наташа Ростова, но очень нравилась мне Мария Болконская и, представьте себе Элен Курагина!
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2012, 22:46:21 от Ana » Записан
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #2 : 07 Апреля 2012, 22:52:06 »

Мое давнишнее желание перечитать классику. Все-таки в школе мало что понималось.
Анна, меня тоже Наташа раздражала  Я ей никак Болконского простить не могла, особенно после просмотра фильма (Тихонов очень нравится) Улыбка
Записан
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #3 : 07 Апреля 2012, 22:58:20 »

помню, старательно пропускала главы про войну, а про мир нравилось. Соглашусь с девочками, за Болконского обидно. Грустный
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #4 : 08 Апреля 2012, 00:10:26 »

А мне Наташа Ростова нравилась или же я безоценочно к ней относилась (уже точно не помню).
Про Марию Болконскую помню, что она постоянно краснела и покрывалась пятнами. Помню небо над Болконским, этот отрывок мы наизусть учили. Кутузов был для солдат как отец. Кстати, главы про войну я не пропускала, мне они тоже нравились.
А после школы "Войну и мир" я больше не перечитывала, хотя желание возникало и не раз. И вот сейчас взялась наконец (сама собой ужасно горжусь  Смеющийся). Слушаю аудиокнигу, часа два в день получается (во время уборки, когда посуду мою и т.д.).
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #5 : 08 Апреля 2012, 00:16:34 »

Мне Наташа Ростова не нравилась потому, что она мне себя напоминала, а Болконская и Элен Курагина- это другое, для меня недоступное.  Элен привлекала меня внешним лоском, ну а про Марию Болконскую я уже говорила.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #6 : 08 Апреля 2012, 01:07:52 »

Мне со школы запомнилось, что Пьер и Наташа в конце поженились.
Кстати, такая популярность имени Наташа, скорее всего, началась именно с Наташи Ростовой. Как имени Татьяна - с Татьяны Лариной.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2012, 02:07:26 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #7 : 11 Апреля 2012, 08:38:15 »

Мысли по ходу моего "аудиочтения". Хочется написать о том, на что я не обращала внимания в школе. Толстой - оказывается, тонкий психолог. У него много метких описаний жестов, мимики, взглядов. Цитат можно приводить много. Если интересно, наиболее запомнившиеся могу помещать прямо в темке.

Ещё интересно, как в разных ситуациях раскрывается характер героев. Меня поразило, как вёл себя Николай Ростов в ситуации с кражей кошелька. Ситуация для него была крайне непростая, но как он себя повёл! Сразу проникаешься к нему глубочайшим уважением.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #8 : 18 Апреля 2012, 10:17:11 »

К своему стыду я совсем не помню этот эпизод. Всё-таки надо бы перечитать "войну и мир", думаю, что теперь впечатления от книги будут совсем другие
Записан
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #9 : 18 Апреля 2012, 10:32:42 »

TimNata, поделись аудиозаписью, пожалуйста, а то я  все аудиосказки слушаю. А классику читаю, но на Войну и мир меня не хватит скорее всего (читать).
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #10 : 18 Апреля 2012, 14:31:45 »

Света, поделюсь, конечно.
Впечатления совсем другие, чем в школе. Чувствуешь себя наравне с героями (по количеству жизненного опыта). Плюс это просто-таки учебник по психологии, социальной и личностной. Алан Пиз с его "Языком телодвижений" отдыхает  Улыбка
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2012, 02:06:38 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #11 : 28 Апреля 2012, 02:08:57 »

Женитьба Пьера на Элен. Оказывается, Пьер ей предложения не делал! Как точно описаны сомнения Пьера насчёт женитьбы. Он чувствовал, что что-то неправильно, ему было стыдно. Но в то же время к Элен его тянуло и он знал, что всё случится. "Пьер был человек решительный. Но только тогда, когда знал, что он чистый" (цитата по памяти).
Эпизод со сватовством Анатоля Курагина к княжне Марии Болконской - В замешательстве
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #12 : 28 Апреля 2012, 02:16:38 »

Некоторое время назад (после прочтения дневников Л.Н.,) мне пришла в голову вот какая мысль: автор, рождая свои произведения вероятно так или иначе представляет себе своего читателя. Вряд ли наши классики (в т.ч. и глубокоуважаемый мною Л.Н. Толстой) писали для 14-15 летних подростков... Откуда в эти годы может взяться собственное понимание, видение всей глубины произведения?.. Очень хорошо помню какое впечатление было и от "Войны  и мир"а и др. не менее серьезных книг  - в лучшем случае читали наскоком и сочинения писали "задней левой". Хотя надо отдать должное учительнице, она очень старалась что-нибудь донести..
Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #13 : 28 Апреля 2012, 03:31:35 »

Цитировать
екоторое время назад (после прочтения дневников Л.Н.,) мне пришла в голову вот какая мысль: автор, рождая свои произведения вероятно так или иначе представляет себе своего читателя. Вряд ли наши классики (в т.ч. и глубокоуважаемый мною Л.Н. Толстой) писали для 14-15 летних подростков...
Классическая литература отличается от массовой литературы своей многоуровневостью. То есть и в 15 лет, и в 30, и в 60 лет человек найдёт в ней что-то для себя.
Знакомство с классикой дожно происходить в школе. Это моё мнение. А углубление в более зрелом возрасте - по желанию. В 15 лет Лермонтов и Пушкин такие стихи писали! Так что возраст не такой уж и детский.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Светлана Полонская
Светлая
Основной участник
****

Благодарность 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 151


Светлая


« Ответ #14 : 13 Мая 2017, 03:05:57 »

Моя любимая книга! Прочитала все 4 тома за 1,5 месяца!!! Просто бежала со школы домой, чтобы поскорее припасть к книге
Записан

Света
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM