ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Марта 2024, 15:01:41

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "Силу воли надо с детства развивать..."  (Прочитано 26792 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« : 07 Апреля 2012, 22:32:58 »

Как вы считаете - надо развивать?
Есть ли какие-нибудь у кого-нибудь успехи?  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2012, 16:03:13 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #1 : 07 Апреля 2012, 22:34:03 »

В качестве эпиграфа для темки - стихотворение Агнии Барто.

СИЛА ВОЛИ

Был моряк у нас на сборе,
Говорил о Черном море.
Он служил четыре года
Кочегаром на линкоре.

Он во льдах на ледоколе
Оставался зимовать.
Он сказал, что силу воли
Надо с детства развивать.

Алеша после сбора
Шагал домой пешком,
Мечтал, что станет скоро
Полярным моряком.

Он будет закаляться
И вечером и днем,
Он будет закаляться,
Все будут удивляться
И спрашивать о нем.

Он не знал, с чего начать.
Может, целый день молчать?
Может, лечь на голый пол?
Перестать играть в футбол?

Бьют часы на башне,
Все огни погашены.
Тихо в комнатах, ни звука.
Закрывает окна дед.
Он идет проведать внука,
А его в кровати нет.

Спит он возле сундука,
На полу, без тюфяка.
Закаляется Алеша
По примеру моряка.

Недолго спал Алеша:
"Тут что-то жестко спать".
И с пола встал Алеша
И сонный лег в кровать.

"Теперь совсем не жестко,-
Подумал он во сне.-
Лежу на голых досках,
А так приятно мне!"

Что ж, бывают неудачи!
Он решил не унывать.
Он попробует иначе
Силу воли развивать.

На перемене все кричат,
А он молчит сурово.
Он двадцать пять минут подряд
Не произнес ни слова.

Он старался - он молчал,
Но никто не замечал.
Это было выше сил.
Он товарищей спросил:

- Вам, конечно, все равно,
Что я молчу давным-давно?

Что ж, бывают неудачи!
Он решил не унывать.
Он попробует иначе
Силу воли развивать.

Он купил ириску,
Решил ее не есть.
Но как не съесть ириску,
Когда ириска есть?!

Что ж, бывают неудачи!
Он решил не унывать.
Он попробует иначе
Силу воли развивать.

Все ребята в нашей школе
Развивают силу воли.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #2 : 07 Апреля 2012, 22:36:55 »

Стихотворение отличное! Я такого не встречала. Спасибо, Наташа.
Как увидела название темы, сразу вспомнилась фраза, которую мы жирно так написали на холодильнике в студенчестве. Сила есть, воля есть, а силы воли нет! Считаю, что силу воли развивать надо, но делать это категорично в детстве ли....
Записан
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #3 : 07 Апреля 2012, 23:02:10 »

думаю, надо развивать, да. И в детстве, однозначно. Улыбка Ведь характер в детстве вырабатывается. Потом сложнее будет. Вопрос - как?
Записан
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #4 : 07 Апреля 2012, 23:08:27 »

МамАлина, а как развивать? Вот вы как это делаете?
Записан
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #5 : 07 Апреля 2012, 23:14:25 »

вот же я и спросила - как? Улыбка

Пока такой определенной цели не ставила перед собой - "развитие воли своих детей". Но вообще, мне кажется, складывается она (воля) из многих факторов - например, режим дня. Рано вставать, рано ложиться, спать днем. Стараемся и в  выходные всё это соблюдать. Что еще? может, дежурство в помощи маме,пытаюсь сейчас привить хоть что-нибудь старшему - элементарно, постель заправлять за собой. Это ведь неохота, но надо. Значит, требуется воля. Требовать большей помощи пока не могу, в силу небольшого возраста...

Но Наташа, наверное, имела в виду что-то более глобальное по развитию воли, типа закаливания? Мы пока на это не идем. Что-то не хочется. А если мне самой неохота, как можно детей заставлять?
Записан
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #6 : 07 Апреля 2012, 23:21:18 »

МамАлина, видимо я вашего вопроса не дочитала Улыбка
Тоже буду ждать ответов тех, кто вырабатывает силу воли у детей Улыбка Интересно, как это они делают.
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #7 : 07 Апреля 2012, 23:32:59 »

у нас вот прямо сегодня был случай. эдик (9 лет) должен был сделать английский. но мама (ужасно злая женщина) вовремя не напомнила. а потом сама ушла, а пришел друг поиграть. а потом еще с братом "властелина колец" послушали. короче, время ужинать, а английский так и не сделан. зовем папу на совет. не сделана работа - какой ужин? таков приговор. смахнув скупую мужскую слезу, эдик пошел учиться. честно говоря, английский занял у него всего 10 минут, но чем не выработка силы воли? он ведь не знал, что так быстро получится, и готовился к худшему.

а еще нам музыкальная школа в работе над силой воли помогает.

Алина, кстати, 5 лет - отличный возраст начинать учиться заправлять кровать, убирать за собой игрушки, карандаши, грязную одежду, даже мыть посуду, вытирать ее, подметать. за домашними животными следить, если есть. помогать тебе раскладывать покупки, складывать сухое белье (носки и т.д.).
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2012, 23:43:24 от Luda » Записан
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #8 : 07 Апреля 2012, 23:47:31 »

Люда, а как найти грань между "выработать силу воли" и "отбить желание на всю оставшуюся жизнь"?
Например, занятия музыкой. Конечно, нужно заниматься, если хочешь чего-то добиться. И родители, наверное, должны здесь иметь не последнюю роль (моя преподаватель во всяком случае так говорит). Но ведь много таких случаев, когда дети занимаются музыкой, заканчивают школу и к инструменту больше не подходят. Вот как "нажать", но "не перенажать"? (надеюсь, понятно выразилась  :Улыбка)
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #9 : 08 Апреля 2012, 00:01:42 »

да, очень понятно, Света. тоже актуальная для нас проблема. эдик занимается скрипкой серьезно. имею в виду городские и краевые конкурсы и т.д. так вот в этом году, уж не знаю, или переходный возраст уже начинается, или что, но как-то у него не складывается. прослушивание перед городским сыграл отвратительно. растроился страшенно. учительница предложила дополнительно заниматься (кстати, если кто собирается детей на скрипку отдавать - идите к нашей учительнице, она просто замечательная, работает на ветлужанке в школе), но он себя прямо никак собрать не мог. пропустили конкурс. учительница не отстает - давай поработаем и пойдем на краевой. мы два дня с мужем с ним разговаривали. реально почти ничего больше не делали, кроме как разговаривали с эдиком о том, что происходит. вплоть до не хочешь заниматься - бросай.

мне кажется, грань между "нажать и не пережать" родитель чувствует. я за то, чтобы не требовать, а вдохновлять, то есть показывать на собственном примере ценность знаний и умений, самой постоянно расти и развиваться (чтобы ребенок это видел), показывать на примере других людей последствия выборов в детстве (много моих знакомых говорят, что сейчас жалеют, что не закончили музыкалку). я прямо создаю условия, чтобы они говорили об этом с моими детьми. важно общение с педагогом - чем я могу помочь ребенку. опять же буквально вчера говорили об этом с нашей учительницей. она сказала, что эдик забывает дома работать над тем, над чем они в классе работали, а записывать в дневнике не всегда все получается. отлично, что можно сделать? совместный мозговой штурм с эдиком. в итоге сегодня после занятия учительница записала ему на диктофон в телефоне, над чем конкретно ему надо работать. посмотрим что получится.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #10 : 08 Апреля 2012, 00:58:03 »

Цитировать
Но Наташа, наверное, имела в виду что-то более глобальное по развитию воли, типа закаливания? Мы пока на это не идем. Что-то не хочется. А если мне самой неохота, как можно детей заставлять?
Алина, здесь интересно всё - примеры, случаи, свои и чужие и т.д.
Про силу воли есть рассказ у красноярского писателя Виталия Пырха (он напечатан в книге "Анютины глазки", которую на День матери дарили). Рассказ называется "Мамин шоколад". Это воспоминание о случае в детстве, когда мальчик 3 дня должен был не есть шоколадку (а в то время шоколад был для детей огромной редкостью). И тут же - воспоминания о службе в армии, о том, как благодаря "маминой шоколадке" из мальчика вырос настоящий мужчина.

Тут на самом деле интересен любой опыт, в том числе неудачный.
С музыкальными инструментами - отличные примеры!

У нас Света на 6-й этаж поднимается пешком. Причём всегда, даже если она очень уставшая. Это её инициатива и её принципиальная позиция - не ездить на лифте. Когда это началось, точно уж не помню - лет с 4-5 где-то. Я ей говорила: кто ходит пешком, у того ножки крепче будут. Папа её всегда поддерживал и предлагал: а пойдём пешком? Света всегда соглашалась. И вот у нас обычно такое разделение: папа и Света идут пешком. Мы с Володей, Любой и Машей на лифте (у меня сумка, коляска, Маша, желания тащиться по лестнице нет  Смеющийся). Володя стал понемногу к ним присоединяться: он доезжает на лифте до 3 этажа, дальше идёт пешком.

Если ребёнок осознаёт, для чего нужно то-то или то-то делать ("ножки крепче будут"), то ему проще себя пересиливать.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #11 : 08 Апреля 2012, 02:12:35 »

Создала темку про музыкальную школу: http://www.yarmama.ru/forum/index.php?topic=13612.0
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #12 : 08 Апреля 2012, 22:56:47 »

Подумалось вот о чём. Мне кажется, что понятие "сила воли" многоплановое. Если человек в чём-то научился себя преодолевать, то у него могут быть другие слабости, где силы воли не хватает. Вот Света ходит по лестнице пешком. Она просто умница! Но это у неё уже превратилось в привычку. Наверное, хорошие привычки так и приобретаются - поначалу требуются усилия, а потом уже всё начинает получаться само собой, без усилий.
Вот у Светланки сейчас слабое место - это чистописание. Она много помарок делает, хотя я точно знаю - если она соберётся, то МОЖЕТ написать красиво, контрольные ведь пишет хорошо. Но дома за уроками собранной она бывает не так часто, как могла бы...  Непонимающий
Как этому научить?

Вспоминаю своё детство. Моя бабушка была учителем математики. У неё на уроках всегда была железная дисциплина. В первом классе она много мною занималась. Если в моём домашнем задании она находила ошибку, то заставляла всё задание, от начала до конца, перерешивать. Вот так. Причём я к этому относилась совершенно нормально, перерешивала и находила ошибку.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Kis@
Почётный участник!
*****

Благодарность 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 417



« Ответ #13 : 08 Апреля 2012, 23:23:51 »

Мне кажется сила воли вырабатывается именно в те моменты, когда сил закончить начатое практически нет. Это может быть любое дело. Причем здесь в самом деле важную роль играют родители, своим примером показывая ребенку как преодолевать трудности. Ну и опыт взрослых (родителей, знакомы) - кто как поступал в детстве и как это отразилось на взрослой жизни. Конечно, заставлять что-либо делать ребенка смысла нет (можно отбить желание). Согласна с Людой
Цитировать
мне кажется, грань между "нажать и не пережать" родитель чувствует. я за то, чтобы не требовать, а вдохновлять, то есть показывать на собственном примере ценность знаний и умений, самой постоянно расти и развиваться (чтобы ребенок это видел), показывать на примере других людей последствия выборов в детстве (много моих знакомых говорят, что сейчас жалеют, что не закончили музыкалку).

И Наташин пример понравился
Цитировать
Если в моём домашнем задании она находила ошибку, то заставляла всё задание, от начала до конца, перерешивать. Вот так. Причём я к этому относилась совершенно нормально, перерешивала и находила ошибку.
Мы боимся перегнуть, жалеем своих детей, а иногда железная дисциплина не помешает Улыбка
Записан

Мои доченьки: Софьюшка (2004) и Валерочка (2009)
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #14 : 08 Апреля 2012, 23:27:45 »

согласна с Ксюшей. иногда мы ожидаем от детей малого, поэтому и получаем мало чего.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM