ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 26 Апреля 2024, 01:07:13

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "Силу воли надо с детства развивать..."  (Прочитано 27109 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #15 : 08 Апреля 2012, 23:39:59 »

А у вас самих сила воли есть?  Подмигивающий
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #16 : 08 Апреля 2012, 23:41:53 »

Цитировать
Мы боимся перегнуть, жалеем своих детей, а иногда железная дисциплина не помешает
Но ведь железная дисциплина в школе и дома - это как-то по-разному должно быть  Непонимающий
Пример из детства моей мамы. Моя бабушка свою дочь, когда она была школьницей, заставляла (довольно жёсткими методами) чистить картошку, мыть полы каждый день и т.д. В итоге у моей мамы - стойкий "иммунитет" к приготовлению пищи...

Такая ещё мысль. Отсутствие силы воли (слабохарактерность), наверное, связано с неуверенностью в себе?
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #17 : 09 Апреля 2012, 00:02:43 »

я думаю, ксюша не имела в виду зверские методы. я уж точно их не имела в виду. я больше имела в виду именно довольно высокие ожидания от них (что-то типа "не позволяй душе лениться" потому, что ты человек). и я не имею в виду постоянный рабский труд. отдых - дело хорошее, но только после работы, а не после лени. я стараюсь и сама, и детей учу вкладывать в то, что делаешь, все, на что ты способен (одно из правил у нас дома - делать от всего сердца). по этому поводу в библии есть отличный стих. заметьте, что я написала "стараюсь", так как всегда надо учитывать обстоятельства, иначе это действительно может превратиться в жестокость и даже в жестокость. и как всегда, Анна права, работать больше надо над собой. мама без силы воли по определению не может помочь в этом вопросе своему ребенку.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #18 : 09 Апреля 2012, 00:16:11 »

Цитировать
Анна права, работать больше надо над собой. мама без силы воли по определению не может помочь в этом вопросе своему ребенку.
А не кричать на детей, не раздражаться - это ведь тоже усилия... воли?
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #19 : 09 Апреля 2012, 00:47:11 »

Мне бы самой силу воли не мешало бы развивать,  оказалось, что её у меня нет
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #20 : 09 Апреля 2012, 00:50:45 »

У меня тоже её немного. Иногда от компа-то себя трудно оторвать вовремя - казалось бы, чего проще...
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #21 : 09 Апреля 2012, 01:27:39 »

да, и про раздражение и ор, и про комп - это сила воли. и про самоорганизацию (как все успевать) - сила воли. разве нет? ее развитие - постоянный процесс. поэтому я и привела строчки про не позволять душе лениться. если не идешь вперед - скатываешься назад. но все равно этот процесс где-то начинается. и это где-то - детство. 
Записан
MarLysse
Растём вместе
*****

Благодарность 107
Offline Offline

Сообщений: 1425



WWW
« Ответ #22 : 09 Апреля 2012, 09:07:01 »

да, и про раздражение и ор, и про комп - это сила воли. и про самоорганизацию (как все успевать) - сила воли. разве нет? ее развитие - постоянный процесс. поэтому я и привела строчки про не позволять душе лениться. если не идешь вперед - скатываешься назад. но все равно этот процесс где-то начинается. и это где-то - детство. 
Это точно. Перефразируя одного известного человека - лени нужно сопротивляться и она убежит от нас.  С ленью никакой силы воли не получится))) однозначно с детства приучать  к труду, объяснять природу лени, самим не лениться..  в детях как в зеркале, отражается родительское поведение дома, особенно лентяйство заразительно.
 
Записан

Елизавета 2004
Ксения 2011
Георгий 2013

Мой блогМатушкины лоскутки
Kis@
Почётный участник!
*****

Благодарность 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 417



« Ответ #23 : 09 Апреля 2012, 09:36:08 »

У меня тетя очень трудолюбиви. Правда, пашет как лошадь: работа, дом, летом-огород. Всё делает сама, мужа у нее нет. А вот дочек своих к труду не приучила Грустный Сейчас одной 20 лет, второй 14, а они по дому ничего не делают. Покушать сварить не могут, маму с работы ждут Грустный Думаю, лень, как и труд - это привычка. Конечно, зверствовать дома с детьми не недо, но по максимуму их возможностей привлекать их к труду надо. Вчера на празднике по А.Барто был такой случай. Когда все разошлись, оставшиеся ребята бегали-играли. Люда подметала пол и Санечка взял у нее веник и стал подметать. Вот это помощник! Улыбка
Я сама страраюсь все запланированные дела во время. Не люблю тянуть и откладывать. Бывает трудно собраться, тут беру свою силу воли в кулак и говорю себе : "надо!". Меня воспитывала бабушка и всегда говорила мне, не откладывай на завтра, то можно можно сделать сегодня. И вообще всячески привлекала меня к труду. Мне почему-то кажется что советские люди более трудолюбивы...Хотя может я и ошибаюсь, но из моего личного опыта это так.
Записан

Мои доченьки: Софьюшка (2004) и Валерочка (2009)
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #24 : 09 Апреля 2012, 13:16:57 »

интересно, что ты заметила эпизод с веником, Ксюша. если честно, мне пришлось учится (вырабатывать привычку) разрешать детям помогать мне, чего бы мне это не стоило. меня саму мама к домашнему труду особо не приучала, некогда ей было с такими мелочами возиться. и это потом мне очень сильно откликнулось - переучиваться всегда труднее.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #25 : 10 Апреля 2012, 16:25:22 »

Цитировать
поэтому я и привела строчки про не позволять душе лениться. если не идешь вперед - скатываешься назад.
У меня однажды "Не позволяй душе лениться... и т.д.", написанное от руки красной тушью, висело над кроватью, это было в студенчестве. Отличное стихотворение  В замешательстве
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #26 : 10 Апреля 2012, 16:48:47 »

Наташа, надо стараться употреблять утвердительные предложения, без частицы "не", тогда будет эффективнее.
"Не позволяй душе лениться" можно перефразировать "Позволь душе быть трудолюбивой" или "Душа должна трудиться" 
 У меня в студенчестве на потолке над кроватью висела бумажка с надписью "Надо учиться!" или "Скоро сессия!". Действовало  
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2012, 16:50:25 от Mishka » Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #27 : 10 Апреля 2012, 18:44:10 »

я недавно столкнулась с тем, что это стихотворение не все знают.

Николай Заболоцкий

НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ

Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Гони ее от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому,
Через сугроб, через ухаб!

Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!

Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.

А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.

Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

1958
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #28 : 11 Апреля 2012, 07:48:45 »

Наташа, надо стараться употреблять утвердительные предложения, без частицы "не", тогда будет эффективнее.
"Не позволяй душе лениться" можно перефразировать "Позволь душе быть трудолюбивой" или "Душа должна трудиться"  
Света, ты, безусловно, права. Вместо "не болейте" надо говорить "будьте здоровы", вместо "не упади" - "держись крепче" и т.д. Это психолингвистика.
"Не позволяй душе лениться..." цитата, не перефразируешь. Заболоцкий - замечательный советский поэт! Люда, текст стихотворения кстати  В замешательстве
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #29 : 11 Апреля 2012, 10:04:18 »

Наташа, там в стихотворении есть ниже строчка: "Душа обязана трудиться" Улыбка
А стихотворение, я не знала. Спасибо.
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM