ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 25 Апреля 2024, 10:29:37

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Жить проще. Ваши мысли?  (Прочитано 35319 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« : 08 Апреля 2012, 23:53:41 »

Сейчас читала несколько англоязычных блогов на тему "упрощения" жизни. в америке минимализм стал популярным. дети, имеющие по 150 игрушек и целой гардеробной одежды, которым и поиграть-то некогда из-за обилия всяких "полезных" занятий. многие делают выбор в пользу отказа от того, что не является необходимым, и стараются избегать отвлечений, полагая, что это улучшит качество их жизни.

У нас, конечно, не Америка, но ... актуальна ли эта проблема в вашей жизни? чувствуете ли вы потребность в избавлении от какого-то количеств вещей? хотели бы вы разгрузить свое расписание? Ну и, если да, то как?
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #1 : 08 Апреля 2012, 23:59:18 »

Я за простоту Улыбка
Когда слишком много всего, начинается сначала беспорядок, потом бардак. Единственный выход - избавляться от лишних вещей. Но мы "плюшкины" ещё те, в этом направлении работать и работать.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Sapfir
Почётный участник!
*****

Благодарность 86
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1365



« Ответ #2 : 09 Апреля 2012, 00:51:42 »

"Избавление от вещей" должно начинаться с избавления от ментальных излишеств, навязанных нам социальной системой, в которой мы находимся. Каждый человек сам определяет степень социальной энтропии, достаточной для него. Чаще всего это происходит неосознанно, так сказать "на автомате". Просто Америка в этом вопросе является первопроходцем, и по сему первой пожинает плоды постмодернистского общества. Произошла колоссальная подмена ценностей, о которой большинство людей просто не задумываются в силу преднамеренной синхронизации скорости изменений со сменой поколений. Нам кажется, что всё происходит закономерно, в силу эволюции социальных систем. На самом деле нет. В этом легко убедиться, если почитать то, о чём писали люди в разных изданиях лет 20-30 назад. Сегодняшнее т.н. "усложнение" жизни на самом деле является бегством от реальности. Но мало кто задумывается о том, что такая реальность является не закономерной, а искусственно навязываемой для достижения определённых целей определёнными группами. Существует совершенно однозначный заказ на будущее социальное устройство мира, провалившийся в прошлом веке, и этот заказ сегодня успешно воплощается. Поэтому говорить об упрощении жизни без понимания причин "усложнения" просто неправильно.

Моё мнение таково, что в данной ситуации, необходимо вдвойне стремиться к усложнению! Но к усложнению не уровня и количества гаджетов, а к усложнению смыслов и собственного интеллектуального и духовного уровня. Почему? Если ответ на этот вопрос действительно интересен, - я изложу это позже.
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #3 : 09 Апреля 2012, 01:48:04 »

а мне кажется, мы говорим об одном и том же (просто сказывается разница в мышлении и преподнесении информации между мужчинами и женщинами) - чтобы упростить жизнь в плане гаджетов/вещей/расписания нужно иметь серьезные интеллектуальные и духовные причины.
Записан
Kis@
Почётный участник!
*****

Благодарность 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 417



« Ответ #4 : 09 Апреля 2012, 09:50:16 »

Я согласна с Пашей. Мне кажется сейчас идет навязывание совершенно ненужных вещей. Кто-то на этом просто делает деньги. Мне вообще кажется, что у нас не торговля, а спекуляция в самом ужасном смысле этого слова. Я за минимализм.
Цитировать
Если ответ на этот вопрос действительно интересен, - я изложу это позже.
интересно.
Записан

Мои доченьки: Софьюшка (2004) и Валерочка (2009)
MarLysse
Растём вместе
*****

Благодарность 107
Offline Offline

Сообщений: 1425



WWW
« Ответ #5 : 09 Апреля 2012, 20:06:56 »

Тема мне очень интересна, только времени никак. Раза три принималась писать, но что-нибудь или точнее кто-нибудь срочно во мне нуждался))))

 Улыбка Улыбка Улыбка
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2012, 21:31:48 от MarLysse » Записан

Елизавета 2004
Ксения 2011
Георгий 2013

Мой блогМатушкины лоскутки
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #6 : 09 Апреля 2012, 20:45:48 »

сегодня на улице увидела плакат-рекламу чемпионата по шоппингу в торговом квартале 7 апреля. так и до олимпиады недалеко!

вот еще вопрос - как понять разницу между "достаточно" и "слишком много"?
Записан
Kis@
Почётный участник!
*****

Благодарность 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 417



« Ответ #7 : 09 Апреля 2012, 23:43:12 »

Для меня, если какая-то вещь не пользуется месяц-два, значит она не нужна Улыбка
Записан

Мои доченьки: Софьюшка (2004) и Валерочка (2009)
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #8 : 10 Апреля 2012, 00:26:30 »

месяц-два?? у меня пол дома под эту характеристику подойдет! и что с такими вещами делаешь, Ксюша?
Записан
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #9 : 10 Апреля 2012, 01:02:20 »

Я перебираю вещи примерно раз в год, но расстаться быстро мне мой хомяк и жаба не дают ну никак. Но то, что пролежало без дела это время, складываю в пакеты, а через какое-то время пакеты уношу в соцзащиту или отправляю к родителям...тут главное не соблазниться и не залезть в пакет 
А по поводу вещей в доме...у нас всего один шкаф и если нет для вещи места в доме, значит нам она не нужна, а если очень нужна, то необходимо убрать что-то старое.
Записан
Kis@
Почётный участник!
*****

Благодарность 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 417



« Ответ #10 : 10 Апреля 2012, 10:39:44 »

Ну одежда, конечно, не в счет. Одежду, которую не планирую носить, отдаю знакомым или нуждающимся. Игрушки тоже периодически отдаю (в детский онкоцентр последний раз), или знакомым, у кого дети есть, или на дачу что-то отвожу. Хотя с игрушками сложнее, дети не дают, им всё надо, хоть и не играют в эти игрушки, но пусть лежат Улыбка Стараюсь это делать, когда их дома нет. Ну а разные разности тоже или на дачу, или родственникам-знакомым. Хотя хомяк во мне тоже живет, борюсь с ним Улыбка И игрушки периодичски убираю в пакеты в шкаф. Через какое-то время достаю, дети соскучаться-играют, а другие убираю Улыбка
Записан

Мои доченьки: Софьюшка (2004) и Валерочка (2009)
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #11 : 10 Апреля 2012, 14:53:22 »

Отличные стратегии, девушки!

1. Убрать что-то старое при появлении новой вещи. Я такое особенно с игрушками практикую.
2. Убирать игрушки на какое-то время, а потом доставать - они снова захватывают ребенка как новые. Давно знаю про это, но как-то все руки не дойдут, хотя стоит.

Не совсем уверена насчет избавления от детских вещей в их (детей) отсутствие. Я обычно использую это как повод научить и их тоже. Да и потом - вещи-то не мои, как-то не совсем честно получается что-ли.

А почему хомяки и плюшкины в нас так живучи, как думаете?
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #12 : 10 Апреля 2012, 16:18:42 »

А я вчера все зимние вещи из квартиры убрала в мешки, которые отправятся в гараж до следующей зимы. На балконах сделала генеральную уборку, ненужные вещи либо на дачу (те что похуже), либо на отдачу (те что получше). Один из балконов вообще опустел (не считая мешка муки и мешка сахара), так что теперь там можно рассаду выращивать Улыбка
Когда в доме нет ненужных вещей, дышать сразу становится легче Улыбка
Моя проблема в том, что я не люблю ничего выбрасывать из того, что мало-мальски могло бы кому-нибудь пригодиться...
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #13 : 10 Апреля 2012, 18:56:52 »

Наташа, какая ты молодец!!! за один день все? согласна, что без лишних вещей легче дышать. а еще я по себе заметила, что у меня без лишнего хлама сил прибавляется. не говоря уже о том, что убираться легче.

я тоже ненавижу выбрасывать то, что могло бы послужить кому-то. знаете, о чем я мечтаю? вот бы собрать все это (ненужные нам вещи) в одном месте и устроить благотворительную распродажу - продавать все за смешную сумму, а потом эти деньги пустить на нужное дело. в Англии таких магазинчиков масса. каждый из них работает на какое-то конкретное дело - онко больницы, исследования в какой-то конкретной области и т.д. работают там в основном старички и старушки бесплатно. всегда можно просто собрать мешочек ненужностей и им отнести. сама в таких магазинах некоторые вещи покупала. типа секондхэнда, но дешевле, и деньги не кому-то в карман, а на доброе дело.
Записан
Egorova Svetlana
Основной участник
****

Благодарность 22
Offline Offline

Сообщений: 356


« Ответ #14 : 10 Апреля 2012, 20:00:11 »

Девочки, на Красмаме есть тема: http://forum.krasmama.ru/viewtopic.php?t=305054. Там принимают вещи и для многодетных и для сирот, у нас в районе можно сдать на Крупской 34. Для меня например это удобно, не надо ломать голову куда отдельно деть детское, куда взрослое, в одно место отнес и все
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM