ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Марта 2024, 13:08:08

Имя Пароль
Войти


Голосование
Вопрос: Любят ли ваши детки ходить в садик?
Да, очень. Там столько интересного! - 14 (46.7%)
Нет. Остаемся всегда со скандалом. - 1 (3.3%)
Сначала было туго. Скандалы. А потом ничего, привыкли. - 3 (10%)
Когда как. Можно сказать, 50 на 50. - 4 (13.3%)
А мы в садик не ходим и не хотим ходить. - 8 (26.7%)
Всего голосов: 23

Страниц: 1 ... 15 16 [17]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Детский сад: за и против  (Прочитано 137660 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Igaa
Человек уже давно находится в заблуждении.
Почётный участник!
*****

Благодарность 65
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1487


Все под небом.


WWW
« : 03 Ноября 2006, 00:00:13 »

Хождение в садик. Помоему это тяжелая пора для малышей. Оставаться без родителей и на долго.
Как у вас проходила адаптация к садику? Поделитесь опытом.
Записан

Илья (2004), Андрей (2006), Софья (2007).
 
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #241 : 08 Октября 2010, 16:08:59 »

Вы, Фауст, много обобщаете. Вы не правы в том, что в детских садиках нет индивидуального подхода. В нашем садике - есть. А боготворить ребёнка - что иной раз по ошибке называют "индивидуальным подходом" - это значит просто покалечить его так, что потом родители всю оставшуюся жизнь за голову хвататься будут...
« Последнее редактирование: 08 Октября 2010, 16:11:41 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #242 : 12 Октября 2010, 14:24:21 »

Кенга, а почему вы решили, что если ребенок посещаяет садик и школу, то дома дается больше образования?
Что вы, Фауст! Ничего подобного я не писала. Поясняю, я писала следующее:
...я все же ЗА садик, за государственное образование и воспитание. При этом дома, естественно, воспитание тоже проводится, и в гораздо большей степени, нежели чем в образовательных учреждениях.
Надеюсь, вы не возражаете, что образование и воспитание - совершенно разные вещи?  


Ладно, уж простите. Улыбка

Но согласитесь, что и образование дома можно дать более точно и надежно. Или по крайней мере делать корректировку, того, что дают в школе.
Да на это придется потратить много сил. Но, по моему, игра стоит свеч.

Хотя, наряду с образование ( которое в школе больше), ученик так же получает и воспитание ( которое имхо, со временем превышает воспитание дома). Многие родители, как я уже писал, после трех-четырех лет всецело доверяют образовательным учреждениям. Чем вам не Российская ловушка?

Да про Российские нужно писать. Просто я недавно разговаривал с человеком про Америку, ну что вот и пришлось к слову. Америка, просто прошла через это, и из недавней истории Америки, можно сделать много полезных выводов.

У нас не меньше ловушек. Вот вы все за садик, а для меня это та же ловушка. Ибо я сталкивался с ними. И с плохим отношениям, и много с чем еще. Конечно, как попадешь. Но не редко, сначала в садике все хорошо, а через годик начинается такое, что узнав можно сразу забрать ребенка, но некоторые родители уже построили свою жизнь с тем, что ребенок в садике. И не все соглашаются сразу забрать. Вот примерно о чем я.
Родители должны научить ребенка избегать ловушек, которых на мой взгляд полно в мире. И которые уже появляются даже в садике.

Вот с этого момента очень интересно: какие же ловушки для детей появляются уже в садике, на ваш взгляд? Давайте с примерами, желательно, из наших, российских садиков.
Ну, например, отношения. Или раздражение воспитателей. Есть конкретный случай, когда воспитатель, на вид очень милая и добрая. Часто раздражалась и вела довольно жестко с детками. И мало кто мог в этом ее уличить, все считали ее очень доброй и дружелюбной.

Опять же, питание. На мой взгляд это очень важный вопрос.  Есть у меня списки меню из ряда садиков. Они не соотвествуют моим требованиям к питанию. В одном из списков есть даже тушенка.

Каким же именно образом отклоняют садики и школы детей? Это очень странная и непонятная мне мысль. Разверните свое высказывание?
Мне кажется, то, что ребенок становится "не таким" и начинает "скрывать от родителей многое, что происходит в школе", это - естественный путь развития ребенка. Или вы думаете, что человечек должен превратиться во взрослого, так и не научившись скрывать что-либо? Вы хотите воспитать детей, которые будут всегда и прямо говорить все, что они думают на самом деле? Тогда вопрос: а вы сами всегда говорите правду? Ничего ни от кого не скрываете? (Может, вопрос слишком личный, тогда не отвечайте на него).

   

Да, я часто говорю правду прямо в глаза. Улыбка

Садики и школы отклоняют. Ну ведь не секрет что школы усредняют. Я вод не помню кто это писал, да к тому же уже было наверно это на форуме. Но повторюсь. Математик выучил ребенка математике до школы. И он решал сложные задачи. А придя в школу, на вопрос сколько 5+3, мальчик сразу ответил 8. А на что педагог спросила, как ты считал. А мальчик просто сказал - сложил. А учитель, неверно, надо 5+1=6, затем 5+2=7 итд. Потом мальчик скатился на 3. Гениальный мальчик.
Это раньше было. Сейчас лучше. Учителя уже проявляют иное отношение. Более внимательны. Это хорошо.

Но все равно многое что тормозит развитие, и усредняет всех как личность. 

Смотря что ребенок начинает скрывать. То что его обидел одноклассник или то, что он пропустил алгебру или пошел вместо школы в зал игровых автоматов? Это вы называете естественным путем развития?

Насчет адаптации. Ой классно... Сейчас не готов ответить, но вчера в кругу нашей семьи был разговор про, так называемый социальный уровень на примере одной из школ. Я имею ввиду детей из "крутых семей" и то, что там происходит. Сегодня переговорю дома про этот разговор, а то я его пропустил честно говоря. И завтра расскажу.

Тимната, никто не боготворить ребенка. Я против этого в первую очередь. Но и со словами, насчет прививки я не согласен. Слишком много побочных эффектов, как и от медицинской... Улыбка Улыбка Улыбка

Индивидуальный подход в вашем садике??? Хорошо. Хорошо если он сохраниться на протяжении всего времени пребывания вашего ребенка в садике. Это раз. И не дай Бог, отношения в вашем садике изменится, я надеюсь, что вы это заметите.

Теперь, сколько в вашей группе воспитателей и помощниц, и сколько деток??? Может, у нас немного, ТимНата, разные понятие о индивидуальном подходе?











Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #243 : 13 Октября 2010, 01:16:13 »

Фауст, ситуации бывают разные, разные садики, разные родители, разные воспитатели. И всех под одну гребёнку - неправильно это.
На самом деле я поддерживаю тех мам, которые находят в себе силы заниматься с детками дома. Если дома ребёнка любят, то дома ему будет однозначно лучше, чем в садике. НО. Не вырастет ли он тепличным растением, которое не сможет жить в экстремальных условиях (а жизнь наша - экстремальна, что ни говори). Такая опасность есть, согласитесь?

А некоторым не подходит домашний вариант финансово, или по времени. Нам, напр., если бы я захотела дома деток учить, - пришлось бы нянечку брать для малышей или домработницу, чтобы по дому помогала. Но на это нет средств в данный момент. И частный садик не потянули бы по той же причине. И многие родители так, может, и хотели бы лучшего для ребёнка, но возможностей не хватает. В своём выборе надо исходить из реальной ситуации, а не каких-то там заоблачных рассуждений 
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Фауст
Почётный участник!
*****

Благодарность 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598


Великий и Ужасный!


« Ответ #244 : 13 Октября 2010, 12:20:32 »

Я понимаю. ТимНата. Но не выход ли в объединении семей. Вместе можно организовать мини садики. И жил площади квартиры хватит. Просто на это нужно решится. И не боятся трудностей.   
Записан

Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен. (Фауст Маргарите)
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #245 : 13 Октября 2010, 15:21:33 »

Фауст, это - выход. Но должно много условий совпасть, чтобы осуществить. Нужны единомышленники - это раз. Нужно все занятия бросить, пожертвовать личными интересами и заниматься только этим - это два. Нужно педагогич. образование (а лучше призвание) и опыт. Плюс по финансам это не так уж незатратно.
Но если у кого-то такое объединение получится - поддерживаю Улыбка

Фауст, а ты как себе представляешь объединение родителей?

Читала статьи о д/с на дому. Многодетная мама может взять деток из других многодет. семей (почему-то там говорилось, что именно многодет.), оформиться в д/с на ставку воспитателя, заниматься с детками дома и з/п получать. В Москве сейчас такое вовсю уже, у нас пока нет.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Страниц: 1 ... 15 16 [17]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM