ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 19 Апреля 2024, 17:30:08

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Стихи, песни, плакаты о войне!..  (Прочитано 30182 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #30 : 10 Мая 2015, 23:31:32 »

Посмотрите вот это http://www.youtube.com/watch?v=Fa4oIMgwikc
Кто не заплакал?
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #31 : 10 Мая 2015, 23:50:58 »

без слёз из зала не вышел ни один взрослый.
Ира, вот именно что взрослый! У детей психика немного иначе устроена. Именно поэтому они
поют, играют и не плачут
Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #32 : 10 Мая 2015, 23:57:24 »

Это я согласна, конечно. Но всё равно они же понимают, что это не просто развлекуха.
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #33 : 11 Мая 2015, 00:12:28 »

Однажды мы были на концерте ансамбля "Сибирская вечора" в Доме учёных. Они исполняли много разных песен, собранных по деревням. В том числе песню на военную тему о судьбе солдата, так сын прямо на концерте как заревёт, навзрыд. Взрослые не плакали, а ребёнок (с вполне устойчивой психикой) заплакал. Так что и дети, бывает, плачут...
Не просто спасибо, а низкий поклон нашим преподавателям в музыкалке за то, что знакомят детей с военными песнями! Мы в семье поём эти песни, особенно папа наш перед сном как затянет - "Алёшу", "Тёмную ночь"... "Катюша" у детей давно в репертуаре любимых песен. Но важно для детей то, что вокруг эти песни тоже звучат. Особенно меня впечатлил нынче ансамбль флейтистов (из 9-10 учеников нашей преподавательницы) - грандиозно исполнивший "Прощание славянки", "Священную войну" и "День Победы".
« Последнее редактирование: 11 Мая 2015, 00:14:01 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #34 : 11 Мая 2015, 00:18:37 »

Но важно для детей то, что вокруг эти песни тоже звучат.
Не знаю, важно ли? Это для меня вопрос. Может быть, песни военных лет должны оставаться в военных летах? У каждого времени свои песни.
Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #35 : 11 Мая 2015, 00:28:40 »

Для меня такого вопроса даже почему-то и не возникает Улыбка Если песни живут, значит, они нужны, многие военные песни - стали классикой.
Наверное, надо пояснить, что я имею в виду "для моих детей".

Песня "День Победы" с документальными кадрами:
http://www.youtube.com/watch?t=26&v=XWfNbAT9hjg
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #36 : 11 Мая 2015, 00:42:04 »

Наташа, живут - да! Но если их приходится вытаскивать из прошлого искусственно ("чтобы помнили" ТМ), то нет. В семье моих бабушки и дедушки (понятно, что оба прошли через войну) единственной песней тех лет была "Крутится-вертится шар голубой..." До сих пор иногда мурлычу ее с удовольствием.

А с Машей на днях мы слушали вот эту https://www.youtube.com/watch?v=swYwns_JFJI
Еще Высоцкого слушали про "друг, оставь покурить".
« Последнее редактирование: 11 Мая 2015, 00:46:01 от Эовин » Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #37 : 11 Мая 2015, 00:57:30 »

Тут я не знаю, к счастью, что такое "искусственное вытаскивание", военные песни в нашей семье живут. Многие военные мелодии просто очень красивые. Один "Синий платочек", который дочка научилась на флейте играть, чего стоит. А сын сам подобрал его сначала на ф-но, потом на баяне. А военные вальсы...!!! "Дунайские волны" сын на баяне играет -  . "Огонёк" пою детям перед сном. А Света, когда в 6 лет поступала в музыкалку, спела "Катюшу" - учительница тут же сказала "берём"! Короче, о военных песнях могу опус накатать  , но надо ли.

Набрела на такой вот простенький стишок:

Я очень мало знаю о войне,
И то, что знаю, - только понаслышке:
О чём-то рассказали в детстве мне,
О чём-то прочитала позже в книжках.
Я не была от смерти в двух шагах
И не пугаюсь гула самолёта -
Мой мир не рассыпался на глазах
Под вой и грохот авианалёта.
Мне не знакома ненависть к врагу,
Такая, чтоб идти на пулемёты,
Не приходилось через "не могу"
Работать тяжко до 7-го пота.
Не довелось от голода страдать
И отдавать последнее ребёнку,
Любимого с победой с фронта ждать,
А получить как пулю, похоронку.
За то, что не кричу всю жизнь во сне,
За то, что не болят душа и раны,
За то, что я не знаю о войне
СПАСИБО, ДОРОГИЕ ВЕТЕРАНЫ!
« Последнее редактирование: 11 Мая 2015, 01:14:42 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #38 : 11 Мая 2015, 01:07:42 »

Цитировать
А с Машей на днях мы слушали вот эту https://www.youtube.com/watch?v=swYwns_JFJI
Красивая песня!!!

А вот Высоцкий - песня "Братские могилы" (исп. автор):
http://www.youtube.com/watch?t=15&v=UY3xVW3s0D4
http://www.youtube.com/watch?t=24&v=zmKIquIx-gk
Звучала она в этом году на концерте клуба гитаристов в Доме учёных в исполнении Павла Попова, участника боевых действий в Афганистане.



Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #39 : 11 Мая 2015, 01:10:22 »

Да, и эту песню тоже слушали.
Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #40 : 11 Мая 2015, 01:11:28 »

Песня "Он не вернулся из боя":
http://www.youtube.com/watch?v=d_zh92Xv4QI
Тоже звучала на концерте военной песни в Доме учёных
« Последнее редактирование: 11 Мая 2015, 23:50:27 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #41 : 13 Мая 2015, 06:48:41 »

Я тоже всегда со слезами песни и слушаю, и пою. У меня вообще большая грусть, что совместное пение "по ходу жизни" у нашего народа, этот удивительный феномен, с которыми люди и праздники праздновали, и труд трудили и войну воевали испокон веков, вот как-то так, за 1-2 поколения почти исчез... Ведь музыка объединяет души..

 А мы этот День Победы провели с нашей бабушкой, ветераном трудового фронта. К ним, в Дом ветеранов, приезжали школьники с  выступлением. Мы тоже с Егором и Радой пошли послушать. Слушали со слезами... Нет, не от того, что душа проникалась священным подвигом народа, а от горести "искусственного вытаскивания". Та-а-ак плохо рассказать, та-а-ак неуважительно отнестись к ветеранам, да и вообще к этому Празднику... !!!! Плачущий  Ребятишек было человек 40, с первого по шестой класс. И лишь у 3-х человек было слышно хоть какое-то сопереживание... Остальное... Вышли, например, 5 шестиклассников мальчиков (- по 4 строчки (!!) ни один не смог достойно прочесть без подсказки или без запинки...  И так все полчаса "концерта".. Даже вспоминать тошно.. Но тошнее всего от тех, кто готовил ребят. Выйти  и читать перед ветеранами по бумажке, объявляя следующий номер, что-то типа того: "В 1941 году в нашу страну вторглись войска фашисткой Германии, в 1943 году в военных сражениях произошел перелом, было то-то и то-то и этому посвящается такая-то песня" и т.п...  За дверью дети шумели так, что плохо было слышно тех, кто выступает. И ни одного замечания от учителей!! А когда, "показательно" дарили ветеранам гвоздики, то у некоторых даже цветок был вверх тормашками... Вот скажите, это как надо не верить в детей, чтобы разрешить им выйти с такой подготовкой выступать!? Ведь они могут, им бы только кто помог! А разрешая такое, как потом объяснить что такое "стыдно"?... И лишь сами ветераны были достойны уважения - дослушали не перебивая, подарили детям конфет и свои собственно сочиненные стихи, прочитанные с душой... 
Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #42 : 13 Мая 2015, 13:39:13 »

Да, Наташа, у нас в 2010 году (65-летие Победы) как раз было что-то подобное. Тоже стихи делили на четверостишия и не могли нормально рассказать, тоже читали по бумажке, тоже разговаривали и даже смеялись за сценой...
« Последнее редактирование: 13 Мая 2015, 13:42:43 от Эовин » Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
Эовин
Анастасия Кузьмина
Основной участник
****

Благодарность 19
Offline Offline

Сообщений: 341



« Ответ #43 : 13 Мая 2015, 13:42:01 »

Тут я не знаю, к счастью, что такое "искусственное вытаскивание", военные песни в нашей семье живут. Многие военные мелодии просто очень красивые. Один "Синий платочек", который дочка научилась на флейте играть, чего стоит. А сын сам подобрал его сначала на ф-но, потом на баяне. А военные вальсы...!!! "Дунайские волны" сын на баяне играет -  . "Огонёк" пою детям перед сном. А Света, когда в 6 лет поступала в музыкалку, спела "Катюшу" - учительница тут же сказала "берём"! Короче, о военных песнях могу опус накатать  , но надо ли.
Наташа, твой пост сподвиг меня на небольшое исследование
Итак, вальс "Дунайские волны" был написан румынским композитором сербского происхождения, капельмейстером духового оркестра 6-го румынского пехотного полка И. Ивановичем в 1880 году. В 1889 году этот вальс был исполнен на Всемирной выставке в Париже, откуда уже распространился по всему миру. В разных странах на эту музыку были написаны тесты - на румынском, английском, идиш и т.д. В России этот вальс всегда очень любили. Есть несколько вариантов текста, но наибольшее распространение получила песня в исполнении Л. Утесова на слова Е. Долматовского: "Видел, друзья, я Дунай голубой..."
Еще один широко известный вальс - "На сопках Манчжурии". Он посвящен погибшим в русско-японской войне (1904-1905 г.г.) воинам 214-го резервного Мокшанского пехотного полка. Автор вальса - военный капельмейстер полка И. Шатров, один из немногих выживших после Мукденского сражения. Как и любая полюбившаяся в народе мелодия, вальс имеет несколько вариантов текста. Пожалуй, наиболее известный нам: "Тихо вокруг. Сопки покрыты мглой..."
Знаменитый марш "Прощание славянки" был написан в 1912 году штаб-трубачом 7-го запасного кавалерийского полка В. Агапкиным под впечатлением от событий Первой (а на самом деле очередной) Балканской войны (1912—1913 г.г.) Есть и слова на эту музыку, но мы знаем его больше в инструментальном исполнении - без слов.
Не менее знаменитый "Марш авиаторов" 1923 г. ("Мы рождены, чтоб сказку сделать былью...", музыка Ю. Хайта, слова П. Германа) и особенно песня "Москва майская" 1937 г. ("Утро красит нежным светом...", музыка И. Дунаевского, слова В. Лебедева-Кумача) имеют для меня вполне отчетливый привкус сталинских репрессий. Интересное видео http://www.youtube.com/watch?v=FBTK_HLUO4c Сюда же "Марш советских пионеров" 1935 г. ("Эх, хорошо в стране Советской жить...", слова В. Шмидтгофа, музыка И. Дунаевского).
"Марш советских танкистов" 1938 г. ("Броня крепка, и танки наши быстры...", музыка братьев Покрасс, слова Б. Ласкина) и песня "Три танкиста" 1939 г. (На границе тучи ходят хмуро, Край суровый тишиной объят...", музыка братьев Покрасс, слова Б. Ласкина) впервые прозвучали в известном к/ф И. Пырьева "Трактористы" и посвящены боям у озера Хасан 1938 года.
Не менее известный "Марш артиллеристов" ("Артиллеристы, Сталин дал приказ...", слова В. Гусева, музыка Т. Хренникова) появляется только в 1943 году.
Песня "Катюша" (музыка М. Блантера, слова М. Исаковского) впервые была исполнена в 1938 году. Она посвящена переживаниям девушки, разлученной со своим возлюбленным, военнослужащим-пограничником, и, как мне кажется, пограничник этот служит на Дальнем Востоке.
Песня "Крутится-вертится шар голубой" получила широкое распространение после того, как она была исполнена Б. Чирковым в к/ф "Юность Максима" в 1934 году (а затем в 1937 "Возвращение Максима" и 1938 "Выборгская сторона"). Авторы музыки и слов неизвестны, потому что песня существовала еще до революции и даже в конце 19 века. В фильм ее принес сам Б. Чирков. По его словам, во время одной из репетиций ему вспомнилась песня, которую он несколько раз слышал: "И от неожиданности я заголосил, даже сам как следует не понимая, слова какой-то песенки, слышанной мною не раз, но уже давным-давно позабытой". Также есть несколько вариантов слов, но наибольшее распространение получили только два куплета. Слова этой песни упоминает М. Цветаева в своей "Повести о Сонечке".
Песни "В землянке", "Темная ночь", "Огонек" и "Синий платочек" самые что ни на есть песни военных лет. У них разные истории и разные судьбы. Песня "В землянке" ("Бьется в тесной печурке огонь...") была написана в 1942 году, музыка К. Листова, слова А. Суркова. Только народ немножко "подправил" слова: у Суркова „Мне в холодной землянке тепло/ От моей негасимой любви“, а поют "От твоей негасимой любви". У песни "Темная ночь" также известны и композитор - Н. Богословский, и поэт - В. Агапов. Она впервые была исполнена М. Бернесом в к/ф Л. Лукова "Два бойца" в 1943 году. Слова песни "Огонек" ("На позиции девушка провожала бойца...") были написаны М. Исаковским в 1943 году, а вот кто автор музыки, с которой песня прижилась в народе и исполняется до сих пор, - неизвестно. С "Синим платочком" все наоборот: автор музыки известен - это поляк Ежи Петербургский, который после раздела Польши в 1939 году оказался в отошедшем к Советскому Союзу Белостоке и возглавил здесь Белорусский республиканский джаз-оркестр. А вот слов на эту музыку было написано много. Лидия Русланова пела по-своему, Клавдия Шульженко по-своему. А среди меня даже больше популярны слова Бориса Ковынева "Двадцать второго июня ровно в четыре часа Киев бомбили..."
Ежи Петерсбурский автор музыки еще одной известной песни-танго "Утомленное солнце" (еще одна песня с привкусом репрессий). Распространены слова И. Альвека, написанные в 1937 году, но и есть и другие варианты текста. Например, совершенно прекрасная "Песня о юге" (слова А. Галла) в исполнении Клавдии Шульженко http://www.youtube.com/watch?v=4a35V3P4QB4 Здесь интересная статья про судьбу этого танго http://www.vilavi.ru/pes/070511/070511.shtml
Песня "Смуглянка", которая получила известность благодаря к/ф Л. Быкова "В бой идут одни старики" (1973 г.), была написана композитором А. Новиковым и поэтом Я. Шведовым в 1940 году по заказу ансамбля Киевского особого военного округа. В ней воспевалась девушка-партизанка времён гражданской войны. Песня была частью сюиты, посвященной Г. Котовскому. Однако в довоенные годы песня так и не исполнялась. Впервые она была исполнена в Концертном зале им. Чайковского в 1944 году. Концерт транслировался по радио. Таким образом, песню услышали очень много людей. Её подхватили в тылу и на фронте. Песня, в которой говорилось о событиях войны гражданской, была воспринята как песня о тех, кто боролся за освобождение Молдавии в Великую Отечественную.
Невозможно не упомянуть песню "Священная война" ("Вставай, страна огромная..."), которая была написана буквально в первые дни войны В. Лебедевым-Кумачом (слова) и А. Александровым (музыка). Но песня была настолько НЕоптимистичной, что поначалу ее даже боялись исполнять. И только с 15 октября 1941 года, когда вермахт захватил уже Калугу, Ржев и Калинин, «Священная война» стала ежедневно звучать по всесоюзному радио.
Многие, наверное, знают песню "Враги сожгли родную хату..." (музыка М. Блантера, слова М. Исаковского) в исполнении М. Бернеса. Она была написана в 1945 году, но ее раскритиковали «за распространение пессимистических настроений», и на долгие годы она исчезла из репертуара официальной советской эстрады. Только в 1960 году М. Бернес рискнул включить ее в свой концерт.
Ну и напоследок две известнейшие "трофейные" песни - пасадобль "Рио-Рита" и полька "Розамунда" (известная нам в исполнении Саввы Игнатьича из к/ф М. Казакова "Покровские ворота" http://www.youtube.com/watch?v=Evgb-Xs3Pgw). Я их, честно признаюсь, путаю )) Вот еще вариант "Розамунды" http://www.youtube.com/watch?v=mDhux4EoOi0 А вот чисто инструментальное исполнение http://www.youtube.com/watch?v=fWZFO-e5SMQ И просто чудеснейший м/ф студии А. Петрова "Еще раз!" на музыку "Рио-Риты" http://www.youtube.com/watch?v=flCpfrQojg8

АПД Добавлю еще две песни в стиле танго, которые были популярны в военное время:
"Счастье мое", 1939 г. (слова Г. Намлегин, музыка Е. Розенфельд, исп. Г. Виноградов) http://www.youtube.com/watch?v=kAnvdvbuDgg
"Люблю", 1939 г. (слова Н. Венгерский, музыка Е. Розенфельд, исп. Г. Виноградов) http://www.youtube.com/watch?v=GdPNlfcbric
« Последнее редактирование: 24 Июня 2015, 23:06:46 от Эовин » Записан

- Не становись между назгулом и его добычей! Или он не убьет тебя просто так. Он унесет тебя в дома плача, за пределы всякой тьмы, где плоть твоя будет сожрана, а дрожащий разум предстанет обнаженным перед Безвекими Глазами.
- Делай, что хочешь. Но я помешаю, если смогу.
- Помешаешь мне? Ты дурак. Ни один живой муж не может помешать мне.
- Но я не муж! Ты видишь женщину. Я Эовин.
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #44 : 13 Мая 2015, 19:25:55 »

А есть еще песни, которые не так "раскручены", но именно они (по мнению авторов подборки) звучали "в окопах"

http://www.kommersant.ru/doc/2722865
Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM