ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Марта 2024, 05:58:56

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Знаете ли вы?  (Прочитано 22270 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« : 10 Мая 2012, 12:50:02 »

В продолжение познавательной темы хотелось бы делиться интересными фактами, коих обнаружилась тьма-тьмущая Улыбка
Вариантов два. Пишем весь факт в сообщении. Желательно чтоб сообщения содержали только факт...были содержательны в общем. Второй вариант - пишем часть факта вопросом, а через день даем ответ, может кто за это время найдет сам и ответит в теме Улыбка
Попробуем сначала первым вариантом.

Знаете ли вы, что кенгуру способны прыгать в длину на 12-13м, а в высоту - на 4м.

Знаете ли вы, что индийский питон может отложить за один раз до 107 яиц.

Знаете ли вы, что тело медузы состоит из воды на 98%. Существуют медузы, чьи щупальца достигают 30м в длину, а тело - 4м в диаметре.

Знаете ли вы, что зубы у улитки расположены на языке, которым она срезает и перемалывает пищу.

Знаете ли вы, что среди грендландских китов встречаются особи весом до 150 тонн. Тяжелее этих животных природа, пожауй, ничего не придумала.

Записан
Иван
Растём вместе
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 216


куб Рубика 4D


WWW
« Ответ #1 : 14 Мая 2012, 19:19:09 »

Да... впечатляет. А вчерашние Маньпупунёр чего стоят!

Второй вариант - пишем часть факта вопросом, а через день даем ответ, может кто за это время найдет сам и ответит в теме Улыбка
Ждем продолжения...

« Последнее редактирование: 17 Мая 2012, 12:06:52 от Иван » Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #2 : 14 Мая 2012, 21:01:48 »

Как интересно! Сколько нового я в последнее время узнаю
Записан
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #3 : 14 Мая 2012, 22:09:10 »

Отлично. Раз есть интерес, значит будет и продолжение Улыбка

Знаете и вы, что черепахи появились на Земле 200 млн лет назад, то есть задолго до динозавров. Современниками динозавров являются также лягушки, скаты, акулы, вараны, миноги.

Знаете ли вы, что самый длинный червь - линеус длиннейший - достигает 15 метров и живет у европейских берегов Атлантики.

Знаете ли вы, что самое острое обоняние у самцов обыкновенной моли, которые улавливают запах своих "подруг" за 11 км.

Знаете ли вы, что существую летучие мыши, размах которых достигает 2 метра!

Знаете ли вы, что до половозрелого возраста выживают не более 2-5% от числа родившихся крокодильчиков.

Знаете ли вы, что жилища термитов строятся из очень прочной цементообразной массы, которая получается из древесины, переработанной в кишечнике термитов.

Знаете ли вы, что самыми длинными зубами среди млекопитающих обладает нарвал, чей зуб -бивень достигает в длину трех метров.

Знаете ли вы, что одна из разновидностей цикад живет 17 лет, и это, по всей вероятности, является рекордом долгожительства среди насекомых. правда, все 17 лет эта цикада находится под землей в виде куколки, после чего появляется на свет, жиет 5 недель и умирает.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2012, 07:58:17 от SveTOK » Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #4 : 14 Мая 2012, 23:47:14 »

Ну ничего себе! Как интересно!
"Ужасно интересно
всё то, что неизвестно,
ужасно неизвестно
всё то, что интересно".
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Иван
Растём вместе
*****

Благодарность 30
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 216


куб Рубика 4D


WWW
« Ответ #5 : 16 Мая 2012, 18:15:18 »

На нас подействовало!
Представляете, утром собираемся в садик, а сын говорит:
Знаешь ли ты, папа, длину рыбы меч?...
Вспоминаю "Старик и море". Прикидываю - метра два, может, три.
А сын, с гордостью: 5 метров. И показывает карточку с рыбиной.
Это он сегодня собрался в садике рассказывать.

У меня с детства от биологии самые светлые воспоминания.
Почему-то запомнил, как в домашнем задании перерисовывал желудок Окуня,
а желудок этот, наполнившись пищей, может жутко растягиваться.
И еще очень часто вспоминаю, что бабушка рассказывала о сибирских травах. Бабушка с одним классом образования, а столькому полезному меня научила, как у Астафьева в Последнем поклоне. Например, вьюнок я воспринимал как очень красивый цветок, и хотел пересадить  на свою клумбу. А бабушка только улыбнулась. Теперь веду борьбу с этим вьюнком, отвоевавшим у меня метр от забора. И все время бабушку вспоминаю. Келена рассказывала, что у нее на огороде вьюнок еще бойчее. А вот про тапинамбур бабушка не рассказывала Грустный, и мы с отцом и дядькой, обчитавшись полезных свойств земляной груши, как картошку его и посадили грядкой. Уже года четыре бьюсь с ним - до сих пор вылазит Улыбка

Я это к тому, что биология сейчас, хоть и самая модная из естественных наук, по-прежнему, самая доступная экспериментально.
Например, рассказы Насти Евтиховой: Животный мир Красноярска. Птицы.
Все выпуски.

А, кстати, про черепаху мы с детьми читали, что панцирь - это ее ребра. Я потом долго нашу черепаху разглядывал и с этим утверждением согласился. Красиво и убедительно. Но как проверить, что черепаха, которая у меня под столом одуванчики лопает, осталась в том же виде, что и 2*10^8 лет назад. Я об этом говорить с детьми боюсь. Для них драконы и динозавры - одинаково чудесная сказка. Скажите, у кого дети спрашивали о различии между сказкой и наукой? И в каком возрасте это различие появляется?
Записан
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #6 : 16 Мая 2012, 23:30:22 »

Знаете ли вы, что вальдшнеп (птичка такая) видит все, что происходит вокруг него, даже не поворачивая головы. Этой особенностью он обязан своим замечательным глазам, которые разнесены необычно далеко-почти к затылку.

Знаете ли вы, что комар-самец питается лишь соками растений.

Знаете ли вы, что язык синег кита весит до 4 тонн. Как большой слон!!!

Знаете ли вы, что киты способны задерживть дыхание до 2-х часов.

Знаете ли вы, что кошки, независимо от возраста, пола и размера, мурлычат всегда на одной частоте -25,9 герца

Знаете ли вы, что собачий клещ после "обеда" весит в 223! раза больше, нежели натощак.

Знаете ли вы, что скорпионы могут ничего не есть почти 2 года, а клещи - 10 лет.


Записан
MamАлина
Почётный участник!
*****

Благодарность 82
Offline Offline

Сообщений: 2273



« Ответ #7 : 16 Мая 2012, 23:42:01 »

Света, очень интересно! наконец-то узнала про самца комаров, дети, кстати спрашивали... Улыбка
Записан
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #8 : 21 Мая 2012, 15:04:05 »

Продолжим...
Знаете ли вы, что рыбы обладают острым обонянием. Так, лосось, находит место своего рождения по запахам донных отложений несмотря на то, что оно отстоит от мест нагула на отни километров.

Знаете ли вы, чтоулитка, имея вес, не превышающий 15 граммов, способна тянуть за собой почти полукилограммовый груз.

Знаете ли вы, что муравьи способны различать недоступые человеческому глазу ультрафиолетовые лучи.

Знаете ли вы, чтокрольчиха в возрасте 3-4 месяцев уж может стать матерью, принося в год от 3-х до 6-т пометов с 6-15 крольчатами в каждом.

Знаете ли вы, чтов Бразилии обитают бабочки, который создают сильный и приятный запах, поэтому их специально держат дома, чтобы они ароматизировали воздух

Знаете ли вы, что преследуемый хищником жираф способен развить скорость до 50 км/ч

Знаете ли вы, что в хвойных лесах водится бабочка вертунья, замечательная прежде всего своим очень странным полетом, во время которого летит не в прямом напавлении а по немыслемой кривой, делая смые причудливые зигзаги и многократно переворачиваясь в воздухе. В чем дело? Все просто: бабочка имитирует полет...семян деревьев, надеясь, что ее недруги-птицы могут спутать ее с падающими семечками.

Записан
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #9 : 23 Мая 2012, 08:39:14 »

Знаете ли вы, что сова не может двигать глазами, зато может поворачивать голову почти на 360 градусов.

Знаете ли вы, что альбатрос способен целыми днями парить в воздухе, практически не взмахивая крыльями.

Знаете ли вы, что большинство птиц не поднимается выше 1 км, но есть среди пернатых и любители высоты. Так, гималайские гуси способны взлетать на высоты до 8.5 тыс метров. А однажды в самолет, летящий на высоте 6 тыс метров, врезался южноамериканский кондор.

Знаете ли вы, что стая саранчи численностью в миллион особей съедает в день 20 тонн растительноти, полностью оголяя землю.

Знаете ли вы, что тараканов насчитывается около 3600 видов, но только 6 из них - спутники человека, незванные гости его жилищ.

Знаете ли вы, что крабы имеют целых 6 пар челюстей, которыми перерабатывают все, что им попадается, - от мусора до мелких рыбешек.

Записан
Masha V
Модератор
*****

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235


С Совенком жить стало веселее:)


« Ответ #10 : 03 Декабря 2012, 09:39:46 »

Веселая задачка:  На чей портрет я смотрю?
   
    Человек разглядывает портрет. "Чей это портрет вы рассматриваете?" - спрашивают у него, и человек отвечает: "В семье я рос один, как перст, один. И все ж отец того, кто на портрете, - сын моего отца (вы не ослышались, все верно - сын!)". Чей портрет разглядывает человек?
Записан
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #11 : 03 Декабря 2012, 09:51:29 »

Рассматривает портрет сына, если  я не запуталась )))
Записан
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #12 : 03 Декабря 2012, 10:28:29 »

На свой портрет Улыбка
Записан
Masha V
Модератор
*****

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235


С Совенком жить стало веселее:)


« Ответ #13 : 03 Декабря 2012, 14:35:30 »

 Второй ответ-самый распространенный, но но не верен Подмигивающий
Света, вы молодец, именно портрет сына.
Записан
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #14 : 03 Декабря 2012, 14:53:04 »

Это говорит о моей невнимательности. А я еще удивляюсь, в кого у меня такие дети  Им часто тоже важнее быстро сказать ответ, чем убедиться в его правильности.

Спасибо, Маша  Da
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM