ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 28 Марта 2024, 19:27:36

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Тематические недели, дни, а может месяцы!  (Прочитано 27058 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« : 11 Мая 2012, 16:43:55 »

А кто-нибудь проводит с детьми тематические недели? Вот сижу, обдумываю эту мысль. Может совместно проведём, а потом поделимся материалами/идеями?
Записан
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #1 : 11 Мая 2012, 18:24:48 »

Анна, я провожу, но о-о-очень нерегулярно... 
Была у нас неделя космическая, техническая, морская и неделя ВОВ. В ближайших планах провести неделю спортивную перед олимпийскими играми и повторить космическую (появились новые идеи).

А вообще, когда мой старший ребенок был еще совсем маленький, я думала, что буду проводить раз в месяц неделю культуры какой-нибудь страны. Своеобразное погружение Улыбка Но прошли годы, а погружение у нас было только один раз и не совсем так, как я хотела   Хотя, я не теряю надежды воплотить свою идею.
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #2 : 11 Мая 2012, 20:03:39 »

Света, а как дети реагируют на эти недели?
А вообще мне очень понравилась идея неделек с культурами разных стран. Это же так интересно! Хочу попробовать.
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #3 : 11 Мая 2012, 20:22:52 »

мы тоже делаем. вот сейчас у нас уже двухнедельник пингвинов. отталкиваемся от книг. павел читает, пересказывает. потом записываем кое-что (мы-то постарше). например, "враги пингвинов", "что пингвины умеют делать". смотрим фильмы познавательные .9пингвиненок Питер из серии мои веселые друзья) и просто развлекательные ("пингвины мистера поппера). поделки делаем и рисуем пингвинов вот как-то так.
Записан
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #4 : 11 Мая 2012, 21:05:34 »

Люда, вы вообще молодцы!
Почитала твой пост и подумала, что ведь это просто проводить тематические недели.  Я же, когда готовлюсь к такой неделе, месяц составляю подробный план, буквально по дням расписываю что, где, когда буду делать, настраиваюсь морально... Неудивительно, что у нас такие недели очень редко проходят - я сильно по-взрослому к этому отношусь  а надо быть попроще.

Аня, детям конечно же нравится, они и готовятся с радостью Улыбка
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #5 : 12 Мая 2012, 00:08:18 »

это правда несложно. если хотите, про пингвинов свой конспект могу прислать. я вообще поняла, что с детьми по дням ничего нельзя планировать, иначе всегда будешь чувствовать себя неудачницей. поэтому у нас только общий костяк, от которого я отталкиваюсь. типа есть время - можно вот это сделать. и каждое занятие минут на 15-20 рассчитываю.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #6 : 12 Мая 2012, 00:52:17 »

Тематические недели - суперидея!!!  В замешательстве Люда, конспекты в студию!  
« Последнее редактирование: 13 Мая 2012, 00:27:55 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #7 : 12 Мая 2012, 01:41:03 »

Хорошо. Итак, ПИНГВИНЫ.

Для чтения:
- “Пингвин, который хотел все знать” (Джин Томлинсон). Мне очень нравится. Читаем сейчас с Павлом. И интересная, и познавательная, и красивая.
- Г. Снегирев из серии “Мои первые книжки” – короткие рассказы, хорошо для пересказывания http://vipbook.info/hudozh/fairytales/77972-gsnegirev-pro-pingvinov.html
- Дональд Биссет – тоже короткий рассказ для пересказа http://peskarlib.ru/lib.php?id_sst=646

Вот здесь куча идей о пингвинах, включая разные презентации http://solnushki.ru/weeks/1pingvi.

А вот аудиопрограмма про пингвинов - http://pgbooks.ru/want_to_know/researcher/2047/.

Интересно посмотреть часть из сериала "Твои веселые друзья зверята" - "Императорский пингвин Питер". Есть советский мультик “Пингвины” 1968 года. (Все это можно он-лайн посмотреть). Ну и про пингвиненка Лоло, конечно. Мы еще смотрели “Пингвины мистера Поппера”. Он снят по книге, но на русский она, видимо, не переведена.

Я еще начала делать карточки с пингвинами разных пород, но пока не закончила.

А чтобы найти рисунки и поделки, просто наберите в гугле "рисуем пингвина" и "поделка пингвин".
Записан
Егорова Наталья
Растём вместе
*****

Благодарность 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 923


Воспитание детей-это прежде всего воспитание себя


« Ответ #8 : 12 Мая 2012, 07:38:20 »

Люда, спасибо. первый раз с такой идеей встретилась у Л.Даниловой. Там целая "гора". Я с ребятишками тоже использую такой вариант занятий (такие недели случаются наверно раз в месяц). Очень хорошо получается сочетать его с другими вариантами, например с ритмичной неделей (когда по дням распределяются "предметы": пн- математика, вт-творчество и т.д.). В этом случае тема рассматривается со всех сторон. Бывают еще темы не на неделю, а на сезон или даже на год. Например, в этом году старшие доросли до "стран и народов" и мы погружаемся с периодичностью со всех сторон: и география, и культуры, и государства, и "сколько разных людей" и т.д. А с Егором (отчасти и благодаря тебе, Люда, - СПАСИБО), погружаемся "с головой" в тему, которая в данный момент "захватила" ребенка. Первый раз это случилось с "Тачками". Папа умудрился показать этот мульт да еще и с гоблинским переводом. Потом пересмотрели с комментариями, выписали журнал, научились коллекционировать, играть в ходилки и другие настольные игры, конструировать из картона, раскрашивать, существенно продвинулась сюжетно-ролевая игра. Потом очень ярко запомнился капитан Врунгель. После него еще случались динозавры, рептилии.  Период погружения в таком случае зависит от того, насколько продержится интерес. В любом случае стараюсь этот период по-максимому использовать для расширения точек интереса и разнообразных навыков-знаний-умений.
Записан

сынишка Егор (2006), доченька Рада (2011)
Tanya Vin
Рисуем!
***

Благодарность 5
Offline Offline

Сообщений: 25


« Ответ #9 : 12 Мая 2012, 10:27:42 »

Мы тоже используем тематические недельки, они конечно могут растягиваться и на подольше. Правда я использую готовые с сайта Лены Даниловой, первый раз участвовали в ш.годовастика, а теперь участвуем в ш.двухлетки. Там занятия тоже по неделькам, начали от целого к частному т.е., сначала космос, затем идут материки, а потом дойдем и до частного: поле,мельница. В каждом занятии есть презентация, много творческих занятий, пальчиковые игры, стихи, видео, физическое развитие, теоретический материал, который адаптирован для двухлетки. Мне и ребёнку нравится!
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #10 : 12 Мая 2012, 11:08:32 »

Да, я тоже идею у Лены Даниловой подсмотрела. но там ведь недельки платные вроде? Думаю можно и самим подобное сделать. Только я планирую сделать тематическую неделю не для двухлетки или четырехлетки, а для всей семьи ( конкретно по странам), т.е. включить в изучение  не только музыку, литературу живопись отдельно взятой страны, но и её историю, политических деятелей (спортсменов, музыкантов) и конечно же моё любимое - кухню!
Сейчас меня очень интересует Швеция (там как раз проходит мировое событие, есть повод детально к ней присмотреться Улыбка)
Записан
Tanya Vin
Рисуем!
***

Благодарность 5
Offline Offline

Сообщений: 25


« Ответ #11 : 12 Мая 2012, 14:39:45 »

Да, у Даниловой эти проекты платные, но я не могу долго сидеть в интернете и искать материал, поэтому для меня это выход. Я лучше на чем то сэкономлю, но приобрету определенный семинар, при том что он расчитан на полгода, а потом темы можно повторить. И ребенок у меня пока один, а всё что я сейчас приобретаю пригодится для второго. И нам с мужем очень интересно играть, что то готовить для сына и узнавать с ним что то новое или вспоминать старое.
Ana, Ваш вариант действительно очень хорош для всей семьи, я думаю эта идея на будущее и мне пригодится.
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #12 : 12 Мая 2012, 15:39:04 »

Люда, а грустный советский мульт про пингвинов смотрели? Я всё время плачу Плачущий при просмотре http://mults.spb.ru/mults/?id=2161 Вот опять рыдакаю сижу, может такой мультфильм детям и не стоит показывать? Плачущий
« Последнее редактирование: 12 Мая 2012, 17:24:42 от Ana » Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #13 : 12 Мая 2012, 23:25:21 »

Я тоже как-то сразу приняла для себя идею тематическо обучения.
Начала придумывать для Лизы тематические занятия когда она ещё малышкой была и материала набралось так много, что это теперь вылилось в мою работу. С ребятшками в своих группах провожу именно тематические занятия. Это, конечно, капля в море, но зато для особо активных и интересующихся мам прилагаю домашнее задание к занятию. Если они его выполняют, то есть шанс прожить "тематическую недельку". Например, вот задание к одному из последних занятий "Огород"
http://yablochkocenter.blogspot.com/search/label/Д%2FЗ%205%22Огород%22
 Тема как раз актуальная, т.к. наступило время весенних посадок Улыбка Я стараюсь, чтобы мои дети участвовали во-первых в подготовке занятия, а во-вторых стараюсь закрепить то, что пыталась донести до них.
Пришли домой с занятия - посадили лук. Теперь будем наблюдать как он растёт  





Но гораздо эффективнее, мне кажется, не навязывать свою тему, а следовать за их интересами. Сейчас, например, мы фанатеем от Буратино, а это повод и фильм посмотреть, и мультфильм, и почитать, и поиграть в ролевые игры (хорошо, что парик с голубыми волосами имеется), и песни выучить, и про болото узнать, и про пиявок и т.д....
« Последнее редактирование: 12 Мая 2012, 23:30:01 от IrinaOle » Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #14 : 12 Мая 2012, 23:41:18 »

А вот тема "Насекомые"





Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM