ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 23 Апреля 2024, 14:38:10

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Виртуальное путешествие по Соединенному Королевству с гидом!  (Прочитано 30599 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #15 : 04 Июля 2012, 01:31:33 »

Простите, что я совсем потерялась. Сначала были в лагере для детей с ДЦП, потом собирала бОльшую часть своей семьи в реальную поездку в Англию, а последнюю неделю провела, пытаясь понять, как мне выживать одной с двумя младшими детьми 

Но я снова в деле!

Мы переходим к истории Англии. Итак, самым древним народом, жившим там, считаются пикты (примерно 10 тысяч лет назад). Потом из Европы где-то в восьмом веке до н. э. пришли кельты и выгнали пиктов в Шотландию. В 43 году нашей эры Британию захватили Римляне и правили ей 400 лет, построив дороги, бани и огромные виллы, остатки которых В Англии показывают туристам и по сей день.

Пиктам посвящена баллада Стивенсона "Вересковый мед" http://viki.rdf.ru/item/2222/.
Про кельтов можно немного почитать здесь - http://www.britain4russians.net/culture_Celts.html. По кельтской легенде снят мультфильм http://rutube.ru/video/514379b47c12c776567096c955eb6b86/
Записан
zosya
Новичок
*

Благодарность 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7



« Ответ #16 : 04 Июля 2012, 10:37:49 »

Люда, хорошо, что вернулись Улыбка
По балладе тоже есть мультфильм http://mults.spb.ru/mults/?id=2027
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #17 : 06 Июля 2012, 00:00:17 »

да, Зося, мне этот мультфильм очень-очень нравится. Спасибо!

дома кельтов http://www.woodlands-junior.kent.sch.uk/Homework/celts/index.html. можно даже попробовать сделать самим http://www.deepcreektimes.com/kids/april08.html

одна из кельтских героинь - царица Боудикка. Она подняла восстание против римлян. Прочитать про нее можно здесь - http://fictionbook.ru/author/elena_anatolevna_korovina/velikie_jenshinyi_mirovoyi_istorii_100_s/read_online.html?page=4. Можно даже посмотреть про нее передачу http://www.youtube.com/watch?v=PLpYo4c3wSA. Обе ссылки для взрослых, детям можно пересказать. По одной из версий Стоунхендж - ее гробница. Заодно и про него можно узнать, даже свое подобие его построить из камней.
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #18 : 13 Июля 2012, 23:46:18 »

К римскому правлению относятся и легенды о короле Артуре и рыцарях круглого стола. Можно их почитать http://legendy.claw.ru/kategorii/skazanija-i-legendi-anglii/. Римский период знаменателен еще и тем, что в Британию пришло христианство. И был основан Лондон - Лондиниум, как его тогда называли. Кроме этого все города, оканчивающиеся на "честер" (Манчестер, например) были основаны римлянами.

Римляне ушли. После них в Британию пришли воинственные германские племена англов, саксов и ютов. Англы дали название Англии, где они в основном расселились. Они и раньше совершали набеги на Британские острова (сами они пришли из северной Германии, Дании и Голландии), а теперь они начали там расселяться. В то время население Британии составляла всего лишь несколько тысяч человек, почти вся земля была покрыта лесами, было очень легко найти место жительства - вырубай лес и живи! Жилища англо-саксов можно посмотреть здесь - http://www.chiddingstone.kent.sch.uk/homework/saxons/houses.htm Они правили Британией примерно 500 лет. Предки многих англичан имеют англо-саксонские корни.

Последним англо-саксонским королем был Гарольд. После него правили нормандцы.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2012, 00:33:50 от Luda » Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #19 : 24 Июля 2012, 00:11:05 »

Но перед правлением нормандцев нужно еще поговорить о викингах. Это северный народ, пришедший из Скандинавии прежде всего в поисках новых хороших пастбищ для скота. Они были отличными мореплавателями (очень известны их корабли - детям будет интересно посмотреть, может, даже модель построить), поэтому им ничего не стоило совершать набеги на другие страны. Сначала, начиная с конца 8 века нашей эры, они нападали на прибрежные острова и грабили монастыри. В конце концов они основали свое королевство со столицей в городе Йорк, который называли Йорвик. Очень известны длинные прямоугольные дома викингов, где с одного конца жили люди, с другого - скот. В 10 веке британцы освободили большую часть территории, занятой викингами, и викинги согласились стать подданными английского короля.

В 1066 году Англию завоевал нормандец Вильгельм Завоеватель - потомок викингов, обосновавшихся во Франции, в Нормандии. В 1069 году нормандцы сожгли Йорк. Это был конец эпохи викингов, хотя они правили островами (Оркнейскими и Шетландсткими) еще долгие годы.
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #20 : 01 Августа 2012, 00:24:39 »

Нормандское завоевание Англии.

Последним англо-саксонским королем был Эдуард Исповедник, названный так потому, что построил Вестминстерское Аббатство. Когда он умер, прямых наследников у него не осталось. В то время в Англии не было четкого правила перехода короны. Королем становился тот, кто имел хоть какую-то родственную связь с предыдущим королем и мог захватить власть первым. Претендентов на корону  после Эдуарда было четверо: 1) его племянник четырнадцатилетний болезненный юноша Эдгар (самый близкий родственник), 2) Гарольд Годвинсон - брат жены Эдуарда, не королевской крови, но обладающим большим влиянием, отличный солдат и политик. Он был избран витаном (или витенагемотом - советом мудрейших при короле, который считается предшественником английского парламента) быть следующим королем Англии, 3) Вильгельм, герцог Нормандии, дальний родственник Эдуарда. Он утверждал, что Эдуард (который сам долгое время жил в Нормандии) поклялся ему, что следующим королем Англии будет именно он. 4) Харальд Суровый, король Норвегии, потомок короля Канута - викингского короля Англии.

Итак, королем был избран Гарольд Годвинсон, но Харальд Суровый в сговоре с братом Гарольда Тостигом напал на Англию, пытаясь завладеть короной. Они захватили Йорк (где викинги правили и раньше) и провозгласили Харальда королем. Но Гарольд не был готов уступить. Он собрал отличную армию и сразился с норвежцами недалеко от Йорка. Битва была кровопролитной. Харальд и Тостиг были убиты. Викинги отступили. Но радоваться не было времени - на юге готовилось вторжение нормандцев, и некому было его остановить! Воиска Гарольда поспешили на юг. Последовала битва при Гастингсе, окончившаяся смертью Гарольда и разгромом англо-саксонской армии. Так Вильгельм стал королем Англии.

Он построил в Англии замки, заложил Лондонский Тауэр и провел первую перепись (Книга Страшного Суда). Но самое главное - он изменил английскую систему правления, сделав Англию централизованным государством, где все подчинено монарху.

Можно посмотреть передачи о Вильгельме Завоевателе - http://video.mail.ru/mail/rozhelen/13506/20480.html и http://kiwi.kz/watch/gmxiqmccbsge/.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2012, 00:54:26 от Luda » Записан
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #21 : 06 Августа 2012, 00:47:33 »

Люда, мы сильно отстаем от гида  Все-таки жизнь без интернета осложняет наше путешествие. Еще мама-ворона забыла взять книжки английских писателей детям, зато сама перечитала почти всю Агату Кристи и в третий раз переслушала Гарри Поттера 
В общем, мы из тех туристов, которые отстают от общей группы, постоянно забегая в сувенирные лавки  :Улыбка Ну ничего, мы вас будем догонять.

Люда, спасибо Улыбка
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #22 : 20 Августа 2012, 21:51:06 »

Девочки, я что-то сама ничего не успеваю. тут еще ремонт затеяли, хоть и небольшой, но все же. простите, пожалуйста. с историей должны были еще в июле закончить, а все никак. попробуем немного сдвинуться.

для опаздывающих (что, кстати, совсем не страшно) - маска викинга http://www.hellokids.com/c_12033/kids-craft/masks-crafts-for-kids/people-masks-for-kids/viking-mask

думаю, вы понимаете, что подробно всех королей-королев мы рассмотреть не сможем. будем брать самых известных и династии. сегодня остановимся на Тюдорах. они пришли к власти в XV веке в лице Генриха VII, победившего Ричарда III и положившего конец войне Роз.

Более известен его сын - Генрих VIII. Это был очень эгоистичный человек, все его боялись, он был очень жесток с теми, кто был с ним не согласен. Известен он и количеством жен. Их у него было 6, причем две обезглавлены. Некоторые считают, что именно он - прототип Синей Бороды. При нем возникла англиканская церковь, повод - папа римский отказался утвердить его развод с первой женой (Екатериной Арагонской) и брак с Анной Болейн. До сих пор в Англии королева - глава церкви. Его любимый дворец - Хэмптон Корт (http://www.russianwomanjournal.com/travelling3/273060611.htm) - находится недалеко от того места, где живут родители моего мужа. Шикарный дворец! 

После Генриха VIII правил его сын Эдвард VI, король-мальчик. Он стал королем в 9 лет, умер в 16 лет. Правили за него другие.

За ним на престол взошла (хоть и неохотно) леди Джейн Грей - королева девяти дней. Ее судьба очень интересна http://www.liveinternet.ru/tags/%E4%E6%E5%E9%ED+%E3%F0%E5%E9/.

Следующей королевой стала ее убийца, дочь Генриха VIII и Екатерины Арагонской, его первой жены, Мария I или Мария Кровавая. Она была яростной католичкой и получила свое прозвище, убив многих протестантов.

« Последнее редактирование: 20 Августа 2012, 23:38:10 от Luda » Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #23 : 20 Августа 2012, 23:57:20 »

Последней королевой из рода Тюдор была Елизавета I - дочь Генриха VIII и Анны Болейн. Добрая королева Бесс, как ее называли, правила Англией 45 лет и была очень любима народом. Ее правление считается золотым веком Англии - распри между католиками и протестантами прекратились, Англия стала ведущей морской державой, победив испанскую Непобедимую Армаду, активно развивались разные виды искусства, особенно театр. В ее время творил Шекспир. Умерла она, не оставив наследников.

Для тех, кто увлекается моделями - можно собрать модель Шекспировского театра "Глобус" http://www.papertoys.com/globe.htm. На этом же сайте есть Биг Бен http://www.papertoys.com/bigben.htm.
« Последнее редактирование: 21 Августа 2012, 00:09:05 от Luda » Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #24 : 15 Сентября 2012, 23:48:13 »

Друзья! Хотелось бы подвести итоги нашего небольшого путешествия и как-то логически закончить его. Не все получилось, как хотелось, но что-то мы все-таки сделали, чему-то научились, и это нужно отпраздновать!

Я бы хотела провести праздник для лучше узнавших Англию за это лето. Пока не совсем представляю как, но за основу можно взять рассказы детей о своих открытиях. Мои дети могли бы рассказать о своей поездке, ваши - о прочитанных книгах, нарисованных картинах и т.д. Включим несколько конкурсов. Белый чай (с молоком) с английскими вкусняшками. Женщины могут в шляпках прийти.

Наверное, придется просить Иру пожертвовать одним из литературных праздников и провести наш праздник в одно из воскресений вечером в ГорДК.

Я думаю, может получиться весело и познавательно. И детям даст мотивацию для занятий языком.

Что думаете? И кто хотел бы принять участие?

И напоследок поделюсь ссылкой на фильм про Елизавету II. Очень я ее уважаю. http://lovekino.tv/load/dokumentalnye/koroleva_02_06_2012/13-1-0-8425
Записан
Masha V
Модератор
*****

Благодарность 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235


С Совенком жить стало веселее:)


« Ответ #25 : 16 Сентября 2012, 00:16:37 »

Люда! Огромное спасибо за твою тему, очень интересно! Мы сильно отстали от всех, но настолько увлекательно, я сама с большим удовольствием открываю для себя эту потрясающую страну. По возможности, мы обязательно придем. Пусть не все успеем освоить, но очень хочется послушать и узнать для себя еще много нового!
Записан
Mishka
Растём вместе
*****

Благодарность 63
Offline Offline

Сообщений: 1148



« Ответ #26 : 16 Сентября 2012, 09:18:27 »

И наше спасибо тебе, Люда!
Мы, конечно, тоже не все освоили... но в празднике поучаствуем с радостью Улыбка

Люда, еще можно вопрос, а по книжке "Алиса в стране чудес" отдельно литературного праздника не планируется?
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #27 : 16 Сентября 2012, 23:05:11 »

Света, мы начали обсуждать праздники для старших в другой теме. Нужно вернуться к этому разговору там. Пока у меня нет списка книг на год, как у Иры. Может поэтому они уже начали, а мы нет.
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM