ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Марта 2024, 08:33:12

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 2 3 [4]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Воспитываем мальчиков  (Прочитано 30237 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #45 : 24 Июля 2012, 17:27:08 »

я бы папу попросила поговорить с ним. У нас в семье такие правила: 1) своих родственников мы вообще никогда не бьем, поэтому они и называются "свои", а не враги, 2) настоящие мужчины НИКОГДА не поднимают руки на женщин. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. Так как вы - семья верующих, мне кажется, обязательно стоит сослаться на Библию, на жизнь Христа. Ведь Бог дает ему (Володе) физическую силу, (чему мы, кстати, очень рады), поэтому Бог дает ему и "инструкцию к применению" этой силы. Можно сослаться на Послание к Ефесянам 5:25-29 и поговорить об отношениях папы и мамы. Папа, несомненно, сильнее мамы. Почему бы ему тогда не бить ее, каждый раз, когда она говорит что-то не так? Да потому, что Иисус оставил нам совсем другой пример. Сколько раз вокруг него были люди, которые говорили и делали что-то не так? А как Он поступал по отношению к ним? Ну и так далее. (Сестра, несомненно, не жена, но тоже "своя плоть"). И главное - каким человеком он хочет быть: подражающим Христу или поступающим так, как ему хочется в данный момент?
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #46 : 25 Июля 2012, 01:26:31 »

Наташа, Люда, спасибо за советы!
Мне ещё кажется, что у сына нехватка маминого внимания...  Непонимающий
Мне вообще перестало нравиться, как дети общаются друг с другом. Но это уже другая тема.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #47 : 25 Июля 2012, 17:18:50 »

Наташа, как уже Тройная мама сказала, это временно. У моих тоже периодически бывают "обострения" в отношениях. Главное не оставлять это так, не думать, что это нормально, а учить детей общаться между собой. Для мальчиков это очень важно. В нашей семье этому способствуют правила. Вот буквально сейчас Саша с Павликом поспорили в игре. Саша (3 года) сорвался на крик: "Нет, я хочу!" Я остановила игру, подозвала его к себе. Спокойным голосом (это важно!) спросила, почему он кричал. Потому что тоже хотел (чего уж он хотел, я особо не разобрала, но это и не важно). Понятно, хотел. Что мы делаем, когда чего-то хотим (одно из наших правил, Саша его знает) - культурно просим. А ты что делал? Кричал. Это правильно? Нет. Что нужно сделать, когда мы поступаем с кем-то неправильно? Просить прощения. Ну и так далее. В итоге Саше попросил у Павлика прощения за то, что он кричал, и культурно попросил у него чего-то. Игра возобновилась.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #48 : 31 Июля 2012, 17:19:03 »

Люда, спасибо за пример! Я стала похожим образом действовать. По горячим следам разбирать ситуацию (главное здесь не впасть в занудство).
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #49 : 31 Июля 2012, 17:39:34 »

Это точно. Лучше выбирать для "разбирательства" одну проблему, которая часто повторяется. Но работать над ней постоянно.
Записан
ПростоОля
Участник форума
****

Благодарность 12
Offline Offline

Сообщений: 124


« Ответ #50 : 28 Сентября 2016, 17:03:54 »

Статья про "будь мужиком". Разделяю позицию автора.

https://snob.ru/profile/29563/blog/113911
Записан
Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM