ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 28 Марта 2024, 20:28:15

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Дети и деньги  (Прочитано 11691 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« : 08 Сентября 2012, 13:38:20 »

Тема насущная. Давайте обсудим?
Карманные деньги - с какого возраста?
Есть ли у детей копилки? На что тратят?
Нужен ли родительский контроль?
Как не воспитать "потребителя"?
...
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2012, 08:44:34 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Kis@
Почётный участник!
*****

Благодарность 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 417



« Ответ #1 : 08 Сентября 2012, 20:14:55 »

Я начала давать деньги в школу с прошлого года. Хотя там Соня обедает, все равно даю с собой. Вдруг попить-покушать еще захочет. Если в этот день не потратила ,на следующий день больше денег))) Куда тратит Соня сильно не контролирую, просто объясняю, что вредные продукты покупать нельзя. В принципе, если что-то покупаешь, то уже потребитель))) Главное чтоб не сверхпотребитель)))
Записан

Мои доченьки: Софьюшка (2004) и Валерочка (2009)
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #2 : 08 Сентября 2012, 21:38:22 »

Цитировать
В принципе, если что-то покупаешь, то уже потребитель))) Главное чтоб не сверхпотребитель)))
ПОТРЕБИТЕЛЬСТВО — чрезмерное увлечение материальной стороной потребления в ущерб духовной (Экономический словарь). Или  (неодобр.) стремление только к удовлетворению своих потребностей (Толковый словарь Кузнецова).
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Kis@
Почётный участник!
*****

Благодарность 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 417



« Ответ #3 : 08 Сентября 2012, 22:39:14 »

Для меня потребитель=покупатель (т.к. училась в торговом институте: защита прав потребителей,  Роспотребнадзор и т.д.)
ПОТРЕБИТЕЛЬ — лицо или организация, потребляющие, использующие продукт чьего-либо производства, чьей-либо деятельности, включая и свой собственный продукт.(Экономический словарь)
А потребительство имеет неодобрительное значение.
Мне кажется, дети берут пример с родителей. Поэтому как родители обращаются с деньгами, так и дети будут с ними обращаться Улыбка
Записан

Мои доченьки: Софьюшка (2004) и Валерочка (2009)
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #4 : 10 Сентября 2012, 08:44:22 »

Ксюша, в первом посте возьму слово в кавычки, т.к. имела в виду значение другое, чем в словаре (неодобрительное).
Потребительство - это явление последних десятилетий (когда куча техники и работать не надо). Пример родительский важен. Но, во-первых, самим бы с этим разобраться. А во-вторых, и без родителей у ребёнка может сложиться впечатление, что ВСЁ можно купить, были бы деньги. Так вот - интересно обсудить степень самостоятельности и доверия в этом вопросе Улыбка
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
SveTOK
Почётный участник!
*****

Благодарность 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 750



« Ответ #5 : 25 Сентября 2012, 19:02:14 »

Мы пока деньгами не даем распоряжаться. Бывает бабушки дарят денежки, но мы сразу сами говорим, что вот тебе подарили денежки на прокол ушей (например Улыбка) или на словарь к школе подарком ну или на новую игрушку. Правда просим советоваться с родителями когда хочешь потратить деньги. Благо лет ей еще мало и сама по магазинам не ходит.

Контроль, мне кажется, нужен. Иначе ребенок может просто перестать ценить труд и считать что деньги легко даются. Это должен быть тотальный и явный контроль, мы ведь можем просто в беседе узнавать что и как и также давать советы по использованию денег.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #6 : 12 Ноября 2012, 19:06:52 »

У нас Володя имеет собственную копилочку. Как-то ещё год назад он накопил по копеечкам 90 рублей. И вместе с папой они купили книгу в букинисте, которую он сам выбрал.
У Светы копилки нет, раньше была, потом интерес пропал. Спрашивала, помню, у неё: на что копишь? Она отвечала: "Вот у тебя, мама, когда денег не будет, я тебе дам"  Смеющийся А в магазин по моей просьбе она ходит, сдачу отдаёт. Карманные деньги в 8 лет ещё рано. А когда не рано, как думаете?

А противоположно потребительству, мне кажется, чувство благодарности. Детей приучаю, чтобы всегда продавцам "спасибо" говорили.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Oilman
Новичок
*

Благодарность 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 18



« Ответ #7 : 20 Ноября 2012, 21:01:20 »

Чем взрослее дети, тем более дорогие вещи они себе хотят, особенно если это уже у кого есть. А когда они у них появляются, то очень быстро теряют к ним интерес. И получается, что деньги то вообщем-то могли бы быть потрачены на что-то другое (к теме "Когда финансы поют романсы"). Вот тут то, по-моему, и не помешали бы карманные деньги. Хочешь? Копи....Другой вопрос, что у детей к деньгам еще отношение как к "конфетам" например. Есть, хорошо....можно и "угостить" кого-нибудь, нету...ну и ладно. Но и это быстро проходит, особенно с возрастом. По-моему, 8 лет самый возраст для этого. Дети уже самостоятельно гуляют во дворе и я не редко замечаю ситуацию, когда одни покупают себе мороженое, а другие просто стоят и ..... смотрят и глотают слюни.....Такое не приятное зрелище.
Записан
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #8 : 20 Ноября 2012, 21:07:20 »

Oilman, про мороженое это в тему. Мы с мороженым всегда уходим куда-нибудь подальше от детских глаз.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Oilman
Новичок
*

Благодарность 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 18



« Ответ #9 : 20 Ноября 2012, 21:22:50 »

Если мороженое покупается при мне, то доча обычно просит денег еще и на мороженое другим. Видать сама бывала в роли "смотрящих"....
Записан
Золотая тыква
Участник форума
****

Благодарность 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 54



« Ответ #10 : 25 Ноября 2012, 16:12:39 »

и я не покупаю мороженое, если вокруг другие дети, хотя во дворе есть пара ребят, к-ые за вечер съедают по две мороженки и все на них смотрят и облизываются.
Софье маленькие деньги даю, пусть учится распоряжаться, обычно она их в копилку кладет или растишку себе покупает в школьном буфете между уроками, изредка наклейки девочковые.
Записан


зовусь Надей
ПростоОля
Участник форума
****

Благодарность 12
Offline Offline

Сообщений: 124


« Ответ #11 : 17 Января 2017, 10:49:00 »

Напишу свое мнение на счет денег и детей.

Вырастить потребителя можно и без большого количества денег. Если иметь в виду потребителя в смысле паразита.

Мне кажется, что это вот "потребительство" не от того, что детям покупают много игрушек, например, в раннем возрасте, или дают деньги карманные рано и много, или еще что-то такое. Потому как про себя могу сказать, что этого всего в моем детстве не было точно, но я выросла таким вот потребителем-паразитом. И теперь усилием воли, так сказать, воспитываю себя. Но это другая история)))

Я к тому, что мы не можем знать точно, что именно получится от того, будем мы давать детям деньги или не будем, будем контролировать траты или нет, будем им своим примером показывать или нет. 50 на 50. Т.е это может сыграть какую то роль, а может и не сыграть. На кого то подействует, на другого нет. Мне кажется, воспитание детей, в том числе и этот вопрос, это такая вот лотерея, где результат зависит..от случайности, от простого совпадения каких то факторов в какую то комбинацию...и это мы никак просчитать не можем.

Моим детям 3 и 5 сейчас. У них есть копилки. Сначала, год назад, копилка была у старшего. Накопили тысячу рублей и на эти деньги купили детям детский коврик в комнату, который они хотели.

Потом стали в две копилочки складывать. Сейчас дети "копят" деньги на журналы "нинзяго". Иногда старший сын говорит такое "мама, ты можешь взять из моей копилочки деньги, если тебе надо". Иногда бывает собираемся куда то с ними поехать погулять, дети просят мороженное, например, а у меня на это не предусмотрено, я им говорю, что если они сильно хотят, я возьму из их копилочек. Не знаю, правильно это или нет, но у нас вот так бывает.
Записан
Кобра
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Сообщений: 9



« Ответ #12 : 26 Апреля 2018, 00:43:24 »

Я с 8 лет начала давать.
Записан
agafonova
Новичок
*

Благодарность 0
Offline Offline

Сообщений: 10



« Ответ #13 : 14 Мая 2018, 17:40:58 »

Думаю деньги можно начинать давать с того момента, как ребенок научится считать нормально. Где- то лет с 8- 9 нормально. Мой вот недавно увидел очки виртуальной реальности и такой https://www.mediamarkt.ru/catalog/telefony/vr сказал, что карманные деньги на них откладывать будет. Ха- ха.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2018, 19:35:05 от agafonova » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM