ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 26 Апреля 2024, 07:34:40

Имя Пароль
Войти


Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Детские пособия: виды, размеры и порядок выплаты  (Прочитано 85231 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ветка
Участник форума
****

Благодарность 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 69


« : 11 Сентября 2008, 10:25:04 »

Детские пособия: виды, размеры и порядок выплаты
01/07/2008
В связи с рождением ребенка, уходом за ним после рождения или во время болезни и в некоторых других случаях родители ребенка получают различные государственные пособия. Эти пособия, как правило, выплачивает им работодатель. Основные виды, размеры, порядок и сроки предоставления  этих пособий установлены Федеральным законом от 19.05.95 N 81?ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", Постановлением  Правительства РФ от 30.12. 2006  N 865 "Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей".

В соответствии со  Статьей 3 Закона N 81?ФЗ установлены следующие виды пособий ? пособие по беременности и родам;  единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;  единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;  ежемесячное пособие на ребенка.

Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности ? восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов ? восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей ? сто десять) календарных дней после родов.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности  выплачивается в размере 300 рублей.

Для назначения и выплаты пособия  представляется справка из женской консультации либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет в ранние сроки беременности.

Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Право на пособие имеют: матери (отцы, усыновители, бабушки, дедушки, другие родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком), подлежащие государственному социальному страхованию.

Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается в размере 1500 руб. на первого ребенка и 3000 руб. на второго. Пособие выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку возраста полутора лет. Для назначения и выплаты пособия представляются: заявление о назначении этого пособия; копия свидетельства о рождении ребенка.


Пособие по рождению второго ребенка. С 1 января 2007 года женщине, родившей второго ребенка, государство обеспечивает, так называемый "материнский капитал".

Правила о порядке предоставления материнского (семейного) капитала в размере 250 000 рублей установлены Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 26 декабря 2006 года N 256?ФЗ. Претендовать на получение средств могут граждане Российской Федерации, родившие или усыновившие второго ребенка, начиная с 1 января 2007 года.

Если женщина родила третьего ребенка, рассчитывать на материнский капитал она может лишь в том случае, если раньше своим правом на него не воспользовалась. Капитал могут получить и мужчины, если они являются единственными усыновителями второго ребенка, причем только при решении суда об усыновлении, вступившем в законную силу после 1 января 2007 года. Для усыновителей третьих и последующих детей действуют те же нормы, что и для матерей: претендовать на средства они могут лишь в том случае, если не реализовали свое право ранее. Все правила и нормы прописаны в  Постановлении Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 года N 82  "Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала".

Первым делом после рождения ребенка нужно идти в районный загс, где выдается  свидетельство о рождении ребенка. С собой нужно иметь два паспорта, свидетельство о браке и справку для загса, выданную в роддоме.

После загса родители должны отправляться в паспортный стол при ДЕЗе, где должны  сделать выписку из домовой книги и выдать справку о прописке ребенка. Придя в паспортный стол, первым делом нужно написать заявление на прописку ребенка. Заявление пишется в двух экземплярах от имени матери или отца (в зависимости от того, кто регистрирует ребенка). Но перед тем как отдать заявления в паспортный стол, их нужно заверить (поставить подпись и печать) по месту жительства.

С полученной выпиской из домовой книги надо идти к начальнику районного отделения миграционной службы для оформления вкладыша, подтверждающего, что ребенок имеет российское гражданство.

Основанием для получения средств является государственный сертификат. За получением этого именного документа нужно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда, написав заявление и предъявив следующие документы:

1) заявление о выдаче государственного сертификата на материнский капитал, которое можно получить и заполнить на месте, в районном управлении Пенсионного фонда;
2) страховое свидетельство обязательного, пенсионного страхования;
3) документы, удостоверяющие личность, местожительство заявителя;
4) документы, подтверждающие гражданство РФ;
5) свидетельство о рождении (решение суда об усыновлении) детей;
6) документы, подтверждающие принадлежность к гражданству РФ ребенка. После подачи документов сотрудники Пенсионного фонда в течение месяца проверяют их подлинность.
Материнский капитал предоставляется не сразу, а лишь спустя три года после рождения ребенка. Разумеется, на руки деньги выдаваться не будут, капиталом можно распорядиться только одним из указанных в законе способов:

1) приобретение жилья,
2) образование детей ? любые учебные заведения по усмотрению родителей, но материнский капитал не оплачивает дошкольные учебные заведения, музыкальные или спортивные школы, кружки и секции;
3) вложения в пенсионный фонд при формировании накопительной части трудовой пенсии матери (или усыновителя).
Заявление на получение материнского капитала могут подавать только те женщины, чей второй и последующий ребенок родился или родится в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года.

Материнский капитал выделяется только один раз. Его можно получить либо на второго, либо на любого из последующих детей, родившихся или усыновленных в период с 2007 года по 2016 год.

Материнский капитал индексируется в зависимости от инфляции. Первоначально сумма материнского капитала была неизменной ? 250 тысяч за каждого второго ребенка. Однако в законопроект к концу 2007 года внесли несколько изменений, которые позволяют в дальнейшем надеяться и на большие суммы. Каждый год сумму материнского капитала будут пересматривать в сторону увеличения с учетом темпов инфляции. Пенсионный фонд до 1 сентября каждого года обязан будет письменно информировать владельцев сертификатов о его размере и остатке.

В законе так же предусмотрен и случай гибели владельца сертификата на получение материнского капитала. В этой ситуации капитал переходит по наследству ? отцу детей или, если отец не проживает совместно с детьми, то опекунам или самим детям. При этом сумма материнского капитала делится между детьми вне зависимости от того, при рождении кого из детей он был получен.
Записан
Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #1 : 11 Сентября 2008, 12:02:33 »

Ветка, я, может быть, немного не в тему, но все же: как оплачивается больничный лист, если сижу по болезни с ребенком?
Записан


Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #2 : 11 Сентября 2008, 14:18:20 »

Больничный лист по болезни ребенка оплачивается также, как и обычный. Проверено на практике Подмигивающий
Записан
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #3 : 11 Сентября 2008, 15:15:12 »

Несчастные 300 рублей за раннюю постановку на учет можно получить в течение года после рождения малыша.
Детские на ребенка ежемесячные до полутора лет уже "выросли", теперь не 1500, а почти 2000 (вроде 1945 рублей  :Улыбка). Также с полутора до трех лет (или до устройства ребенка в детский сад) выплачивается ежемесячное пособие 3000 рублей.
А материнский капитал действительно растет, сейчас вроде 275500 рублей (точнее не помню)  Улыбка

Ветка, хорошая темка  Подмигивающий Вот ещё бы про пособия побольше информации, какие документы нужны, куда обращаться, а то я пока в стационаре лежала, мужа моего загоняли, в одно и то же место то одну справку требуют, то другую, кошмар! Как будто из собственного кармана платят, а не из госказны...
Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #4 : 11 Сентября 2008, 19:47:15 »

А мне интересно, в садик на очередь встали, а надо ли прописку ребенка, что бы эти 3000 получить?
Записан
Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #5 : 11 Сентября 2008, 20:55:17 »

Кенга, а это как "как обычный"? У меня 8 лет стажа, 100% что ли?
Айни, а как вас на очередь без прописки поставили?
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2008, 20:56:58 от Lenusya » Записан


Lenusya
Почётный участник!
*****

Благодарность 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918



« Ответ #6 : 11 Сентября 2008, 20:56:34 »

Просто я сама не болею (т-т-т)  Улыбка...
Записан


Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« Ответ #7 : 11 Сентября 2008, 20:59:53 »

Адреса управлений соцзащиты, где можно подробно узнать про документы, время работы и т.д.:

Управление соцзащиты Железнодорожного района - ул. Ленина, 160, 21-50-15, 21-58-01.

Кировского района - ул. Вавилова, 56а, 34-49-92, 34-49-92.   

Ленинского района - ул. Юности, 11а, 64-05-30, 62-03-14.

Свердловского района - ул. 60 лет Октября, 46, 61-46-74, 61-46-74.   

Советского района - ул. Комарова, 6а, 67-32-76, 67-32-76.

Центрального района - ул. Мира, 53а, 27-83-79, 65-01-98.
Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #8 : 11 Сентября 2008, 22:01:41 »

ТимНата, в том то и дело, что в соцзащите нормально ничего не говорят, скажут об одной справке, приносишь, а они про другую говорят, мол ещё и эту надо... Я из-за этого не получила 300 рублей за раннюю постановку на учет  Грустный
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2008, 22:25:06 от Гуля » Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
Айни
Почётный участник!
*****

Благодарность 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1993


« Ответ #9 : 11 Сентября 2008, 22:17:02 »

Там только паспорт мамы или папы с пропиской надо и свидетельство о рождении.
Записан
Кенга
Почётный участник!
*****

Благодарность 172
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2977


« Ответ #10 : 11 Сентября 2008, 22:41:54 »

Ленуся, обычный больничный - это когда ты сама болеешь. Мне всегда оплачивали 100%: не важно, кто болел - я или Дима.
Записан
света777
Участник
***

Благодарность 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25



« Ответ #11 : 11 Сентября 2008, 23:16:59 »

Девочки,хочу поинтересоваться. Ежемесячное пособие до 1,5лет,получаете вовремя или с задержками? У нас в Советском районе какая то неразбериха началась,постоянно стали задерживать.И еще вопрос молочные кухни сейчас не всем что ли дают молоко?
Записан

Гуля
Почётный участник!
*****

Благодарность 143
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423


« Ответ #12 : 11 Сентября 2008, 23:39:25 »

У нас вроде вовремя, хотя я не каждый месяц снимаю, а раз в 3 месяца или когда нужда настает. Но по датам вроде вовремя начисляют, после 12, как и положено, если на выходные не выпадает... Кстати, посмотрела точную сумму - 1953 рубля получаем. А ещё там есть какая то надбавка, если мать-одиночка, около 200 рублей примерно  Улыбка

На молочку у нас, например, выписывают справку в поликлинике только нуждающимся, там справку надо предоставлять каждые полгода в соцзащиту, что ваш семейный доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума. И мамам-одиночкам. А остальным детям родители купят сами  Веселый У нас в компании есть мамочка, живут очень хорошо, но у мужа зп "черная", так они получали до года молочку. Но с этой молочкой тоже "смех и грех": в день выдают 100 гр стаканчик кефирчика, 50 гр творожка в бумажке, а молоко так вообще по пол литровой пачке 2 раза в неделю (иногда могут выдать литровую пачку раз в неделю). Да и молоко то самое дешевское в полипаке, которое как вода... А тащится до этой молочки у нас по крайей мере далековато, аж на Шелковую в самый конец. В плохую погоду не находишься. Единственный плюс: раз в месяц можно на Семафорке бесплатно (опять же по справке из поликлиники) набрать каши Малышка и смесь Малютка на 500 рублей. Их до года дают столько. А после года - меньше в 3 раза. Вот это меня удивило, типа ребенку до года надо много каши, а после года мало  :Улыбка
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2008, 23:42:14 от Гуля » Записан

Егор (2006), Ефим (2008), Лион (2010).
света777
Участник
***

Благодарность 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25



« Ответ #13 : 12 Сентября 2008, 09:13:22 »

Спасибо,Гуля,за ответ.С молочкой пролетаем,а с пособием буду разбираться,значит у нас,что то мудрят!
Записан

Анеле
Участник
***

Благодарность 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 28


« Ответ #14 : 16 Ноября 2008, 19:39:42 »

Вот я узнавала про выплаты, когда ребенку исполняется 1,5 года и вы не попали в садик. Вот документы в соц.защиту:

1) выписка из финансово-лицевого счета (выписка с домовой кники, что ребенок прописан);
2) Справка о том что стоите на очереди в детский сад, но место не получили;
3) Свидетельство о рождении + копия
4) Паспорт на кого оформляется выплата + копия
5) Сберкнижка того на кого оформляется+ копия
Все собираете и дуете в Органы соцзащиты Вашего района.
Выплаты начинаются с месяца, когдаребенку исполнится 1,5 года, не зависимо от даты : например, ребенок родился 30 ноября, выплаты начнутся с ноября.
ВЫПЛАТЫ НАЧИНАЮТСЯ С 1 ЧИСЛА ТОГО МЕСЯЦА В КОТОРОМ СДАНЫ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ!!!!

Я сама еще не сдавала доки эти, но скоро уже придется. Так что не знаю все это или нет, но может кому пригодится.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM