ЯрФорум
Новости: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости сайта! Мы рады, что вы заглянули к нам на огонёк. Наш форум в настоящее время - это "книга" о жизни нашего семейного объединения с 2006 по 2017 годы, здесь много ярких, животрепещущих страничек, здесь наши поиски и открытия, здесь запечатлён наш увлекательный и немного тернистый путь. С 2019 г. регистрация на форуме приостановлена, роль форума выполняют вайбер-чаты, которые, к сожалению, не почитаешь, как книгу, через годы. Но кое-какие странички из чатов перенесены на сайт yarmama.ru в раздел БЛОГИ. Желаем вам семейного тепла, уюта, вдохновения и дивных, незабываемых встреч! Продолжаем расти вместе! Пишите: yarmama24@yandex.ru
 
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. 29 Марта 2024, 17:23:40

Имя Пароль
Войти


Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Помощь деткам-сиротам. Делимся опытом  (Прочитано 36642 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья Тимофеева
Растём вместе
*****

Благодарность 263
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6952



WWW
« : 11 Сентября 2008, 20:52:32 »

Важен и ценен любой опыт. Большой или маленький. Свой или чужой. Положительный или отрицательный (чтоб ошибок не повторять). Опыт волонтёрства, опыт опеки или усыновления. Опыт общения: особенности, трудности.
Дети, оставшиеся по каким-либо причинам без родителей, это наша общая беда. И сообща, объединившись, мы сможем помочь им больше, чем в одиночку. Так что, друзья, не проходите мимо темки, особенно если вам есть что рассказать.

Важно сказать, что эта тема никого ни к чему не обязывает. Степень участия в жизни деток каждый определяет для себя сам. Честно спросив себя о своей готовности и возможностях.

Цитировать
прежде всего, нужно понимать, что если ты входишь в эту "систему" обдуманно, то назад дороги как-то нет...
Если кто-то не имеет опыта работы с детьми и не готов к такой ответственности, ваше участие в теме может состоять просто в моральной поддержке Улыбка

Мой первый вклад в темку: http://www.yarmama.ru/roditeli/adoption/ Это статеечки в разделе "Усыновление" на нашем сайте.
Семеро по лавкам: http://www.yarmama.ru/roditeli/adoption/semero-po-lavkam.htm
Семейный детский дом: http://www.yarmama.ru/roditeli/adoption/semeinyi-detdom.htm
« Последнее редактирование: 04 Августа 2014, 01:18:55 от TimNata » Записан

У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего,
оно не помнит прошедшего, не думает о будущем,
у него есть настоящее - и то не день, а мгновение!
                                                            И.С. Тургенев
 
frog-piligrim
Новичок
*

Благодарность 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9


WWW
« Ответ #31 : 05 Февраля 2014, 00:19:27 »

в этой ШПР как раз проводятся как бы предварительные беседы с желающими усыновить?
В принципе - да. На первой встрече с вами поговорят о вашем желании усыновить/взять под опеку. И после этого, скорее всего, предложат ближайшую запись на курсы. Не знаю тех, кому предложили не ходить в ШПР после предварительного собеседования, но возможно есть такие.
В программе ШПР разбираются различные вопросы связанные с усыновлением: медицина, психология детей-сирот, юр вопросы. Также это время задуматься о себе, о своих желаниях и утвердиться или наоборот отложить решение об усыновлении или рассмотреть другую форму устройства ребенка в семью
Записан
Snowflake
Растём вместе
*****

Благодарность 72
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918


Саенки


« Ответ #32 : 06 Февраля 2014, 00:09:02 »

Коряво напишу, через призму своих эмоций.Героиня моего рассказа просто бы сказала: "А что тут такого?"
У меня со школьной скамьи есть подруга, боевой мой товарищ, проверенный временем Улыбка она когда была студенткой, говорила, что ни за что не не будет рожать. А потом полюбила, и родила. Но так трудно, что опять зареклась - больше никогда.
И вот гуляли они как-то с сынишкой (они в Сосновоборске жили), и стали встречать во дворе паренька, лет 9. А подруга моя выросла в деревне, глаз острый, язык прямой, все, что ей надо, всегда добьется - прямая и упорная. И через пару встреч она смекнула, что парень из дет.дома. Стала с ним общаться, потом в гости приглашать - у них, как я поняла, тоже есть свободное время, когда они могут гулять, на тренировки в секции ходят. Скорее всего, она познакомилась с руководством дет.дома и предупреждала, что мальчик у них (она в этом плане четкая). Подтянула парня по учебе. Помогал у матери подруги в саду копать - пользу физического труда еще никто не отменял. И так пять лет плотно общались. А потом он закончил 9 класс. и их стали переводить в Дивногорск, потому что в Сосновоборске нет училищ профессиональных с предоставлением общежития. А у него секция и успехи в спорте приличные. Подумали с мужем, и опекунство оформили. Она пришла в поликлинику, ей давай список врачей, талонов нет, типа ждите - она сразу к заведующей, и очень твердо объяснила, что она сюда пришла не просто свое здоровье проверить, а для оформления опекунства, что она идет навстречу государству, и оно пусть сделает все, чтобы за за пару дней всю медицинскую волокиту закончить. И ведь ей все сделали в момент, честное слово. Они как-то приехали к нам в гости в Красноярск, и мы поехали покупать этому пареньку (Дима его зовут) зимние ботинки. Купили фирменные какие-то, отличного качества. Он шел, и прижимал коробку к груди - первые ботинки, которые сам выбрал.
А дальше самое интересное. Я помню, как она с ним, мне даже казалось, жестко себя вела. Тройка по учебе - никакого гулянья, будем делать уроки. И по дому он обязанности свои имел и четко выполнял. Она мне тогда сказала - если я сейчас позволю прогнуть себя, он мне на шею сядет. А я этого совершенно не хочу. Сказала - будешь учиться, будем помогать. Тянула его два курса техникума, но он так и не осилил. Тогда она сказала, чтоб шел жить в общежитие (оказывается есть такое, они там могут жить до какого-то времени. но там строго очень по режиму, в 22 часа дверь закрывается и все, отбой-подъем), и чтобы шел работать. И он пошел ремонты делать. Все говорил, я пойду потом учиться, на заочное. Но так и не пошел. Зато работает, живет, ему сейчас 21-22 года примерно. Периодически забегает к ним, ему тут всегда рады, денег не просит, сам справляется.
Меня вот прямо поражает, ведь она моя ровесница, познакомилась с мальчиком этим, когда ей было 24 года. Как в ней сочеталось и понимание, что надо ему помочь, и границы чувствовала - помогала общением, поддержкой, знаниями, а пришлось - оформили опекунство, пошла помощь не впрок, иди "хлебни жизни" тогда - откуда у нее такое понимание и чутье? Я вот точно бы так не смогла.
Сейчас у нее четверо своих детей (она после опекунства еще троих детей родила).
Сейчас у мужа какие-то дальние родственники совсем худой образ жизни ведут, пахнет лишением родит.прав, говорит мужу - езжай посмотри, может придется к нам забрать ребенка.
...удивительный человек. 
Записан
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #33 : 14 Февраля 2014, 23:22:02 »

Самая прекрасная женщина
http://www.pravmir.ru/samaya-prekrasnaya-zhenshhina/
Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
IrinaOle
Растём вместе
*****

Благодарность 239
Offline Offline

Сообщений: 3782


WWW
« Ответ #34 : 14 Февраля 2014, 23:31:10 »

http://www.pravmir.ru/mama-detej-invalidov-ne-meshajte-nam/

Алла Главатских — мама пятерых детей, трое из которых — кровные и двое — приемные. Старший кровный Данила — с тяжелой формой ДЦП, передвигается с помощью инвалидной коляски. У приемных девочек — непростая форма умственной отсталости, ДЦП в лёгкой форме. В интервью Правмиру Алла рассказала о том, каково это — воспитывать «особых» детей, и почему ей не нравятся призывы чиновников из серии: «Дружно берите в семьи детей-инвалидов!»

Дети Аллы, кстати, на семейном обучении.


Записан

"Семейные затейки" http://zatejkiny.blogspot.ru/
Kelena
Растём вместе
*****

Благодарность 90
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1042



« Ответ #35 : 15 Февраля 2014, 13:24:07 »

Оля, восхищаюсь твоей героиней и ее огромным сердцем Целующий.

Ира, спасибо за ссылки, такие люди достойны восхищения шар!
Записан


Благо Дарю:-)
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #36 : 11 Марта 2014, 23:46:08 »

Вот вебинар по семейному устройству, если кому-то вдруг интересно http://my.webinar.ru/event/269069/?t=50077

А вот здесь еще много предстоящих бесплатных вебинаров http://changeonelife.ru/2013/04/23/fond-izmeni-odnu-zhizn-nachinaet-tsikl-poleznyix-vebinarov-po-temam-semeynogo-ustroystva/#.Ux8v3fl_uSr
« Последнее редактирование: 11 Марта 2014, 23:48:21 от Luda » Записан
frog-piligrim
Новичок
*

Благодарность 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9


WWW
« Ответ #37 : 02 Апреля 2014, 15:29:59 »

Фильм "Россия"  http://youtu.be/mjCz4a0139w
Записан
frog-piligrim
Новичок
*

Благодарность 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9


WWW
« Ответ #38 : 14 Мая 2014, 23:48:30 »

Группа вконтакте Волонтеры Красноярья в помощь детям-сиротам! http://vk.com/krasvolonter организует 17.05. в 11-00  тренинг для волонтеров ДД. Проводит тренинг психолог Николай Щербаков. Можно будет задать все интересующие вопросы, обсудить возникающие проблемы. Встреча будет проходить по адресу: Дубровинского 106, фонд Л. Пимашковой. Желающих прийти просят отметиться ;-) http://vk.com/krasvolonter?w=wall-62217359_348%2Fall
Записан
frog-piligrim
Новичок
*

Благодарность 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9


WWW
« Ответ #39 : 23 Мая 2014, 23:26:50 »

Каково детдомовцу "на воле"? (О помощи выпускникам детских домов) http://www.otr-online.ru/programmi/programmparts_22433.html
Записан
Luda
Почётный участник!
*****

Благодарность 125
Offline Offline

Сообщений: 1539



WWW
« Ответ #40 : 26 Июля 2014, 17:59:03 »

Моя Анита уже несколько раз присоединяется к девушке, которая летом раз в неделю ходит в детский дом просто играть с детьми. Детишек там немного, большая часть в лагерях, но тем, кто там остался, делать АБСОЛЮТНО НЕ-ЧЕ-ГО. У меня вопрос - может у кого есть ненужные велосипеды, самокаты, мячи, ракетки, другое спортивное оборудование, чтобы отдать детям? Или может кто сам хочет прийти провести какие-нибудь игры или рукоделие? Они ходят по субботам в 16 часов.
Записан
Ana
Растём вместе
*****

Благодарность 154
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2345


« Ответ #41 : 26 Июля 2014, 19:18:33 »

Мне очень стыдно, что я так активно обсуждала эту тему, а в итоге ничего не делаю. Вроде как поговорила и забыла. Я вернусь, посмотрю что есть у нас из перечисленного
Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006, Simple Machines



Dilber MC Theme by HarzeM